Особенности поиска работы в Швеции

Предложили контракт / Швеция

Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Спасибо сказано: 7248

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 13:23

Это в русской фирме туристической... не хочу я уже лезть и портить отношения. С фирмой нянь бы поругалась. Там все официально. А в этой конторе так себе. Да и мало ли вдруг придется вернуться когда-нибудь... Я просто сейчас в легком шоке. Часы в два раза маньше указаны... а в контракте что - вообще жесть... и на вопросы о часах она отвечала расплывчато. Рабский труд...
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4789

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 13:57

Ariela пишет:
Это в русской фирме туристической... не хочу я уже лезть и портить отношения.

Зачем с ними ругаться?
Все официально вежливо должно быть. Пишешь, что в августе работала 5 числа 10 часов с...по..., 6-го 12 часов с...по..... Итого получается.... часов 15 минут. Все. В конце пишешь, что тебе было очень приятно с ними сотрудничать и ты надеешься позже с ними снова поработать. Пишешь "Спасибо и с наилучшими пожеланиями Карина Батьковна. Число и подпись. И все.
И адрес свой не забуть указать. И жди ответа.
Привыйкай, что тебя будут постоянно накалывать с часами на подобных работах. Был своеобразный тест. Если ты проглотишь, то им по барабану.
Действуй.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды

Ariela пишет:
Рабский труд...

Так не позволяй. Выдавливай из себя раба.
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 14:12

Joggi, ты права!! Надо будет собраться с мыслями. Она видела мой почасовой отчет... может дойти до биржи, у них спросить, как такое может быть и что делать. Она так хитро ответила на мое "я зайду", отсканировала и послала. Ващеее... все предупреждали не связываться с русскими...:)))

Или просто написать - ой, Юльа там в часах ошибка, я работала 136, а не 64 :))) может вы оБшиблись:) а то, когда я просила раскладку по часам как в агенстве, она мне просто прислала зарплату и налог... не хочется неприятностей им, но налоговая тут строгая...
Rinna
Мы тут живём!

C 4 окт 2012
Спасибо сказано: 4087

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 14:22

Ariela пишет:
ой, Юльа там в часах ошибка

Не думаю, что это правильно..
Joggi очень хороший вариант предложила. Четко указываешь свои часы, ну а потом всякие
Joggi пишет:
очень приятно с ними сотрудничать и ты надеешься позже с ними снова поработать
:aga:

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4789

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 14:40

Ariela, тебя русские кинули, а меня немцы. Так что национальность тут не при чем. Когда я пыталась в беседе решить вопрос, мне тут же ответили, что я сама во всем виновата, если не хватает столько часов, значит я не отметилась пару раз.
Ага, понятненько. Другие иностранки уходили хвост поджавши. А я думаю, для меня сто евро = это деньги. Зачем их дарить? Буду бороться. Оформила все письменно по дням и поехала опять в отель. Сразу визг в ответ получила. Ну мне пофиг. Я приехала домой и позвонила бухгалтеру, сказала, что письмо лежит у дочки шефа в бюро, разберитесь пожалуйста куда мои часы пропали. И все вежливо и тыщи спасибо и пожалуйста. :ho-ho:

Добавлено через 4 минуты 36 секунд

Ariela пишет:
не хочется неприятностей им, но налоговая тут строгая...

А при чем тут это? Ты свои вопросы решай. Поверь Карина, они ошибались, ошибаются и ошибаться будут еще долго. Им это экономически выгодно.
Так что пиши письмо и указывай там количество отработанных часов поминутно. И не указывай в письме на их "ошибки". Письмо отдашь и скажешь на словах, что ты любишь точность и всегда все записываешь. Так что им "повезло". :prank:

Добавлено через 5 минут 50 секунд

Еще может быть им не положено давать больше 64 часов, которые они указали. Поэтому ты договорись, что пусть тебе недостающие деньги оформят в следующий месяц.
Такое тоже бывает. :g-sigh:

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 2891

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 16:40

Joggi пишет:
Письмо отдашь и скажешь на словах, что ты любишь точность и всегда все записываешь. Так что им "повезло".

Ariela
На копии письма пусть поставят дату и подпись, что приняли.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 17:21

Adel
Ты из СССР) Никто здесь ничего ставить не будет.Если они провели по документам 64 часа,а у Каринки нет доказательств,то,ничего не сделаешь. Тем более,что регистратора персонала у турфирм,как правило,нет. Плюс,контракта там не было
Карина,забей,и на будущее оформляй все,как положено.
Как ты себя чувствуешь?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 3074

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 17:28

Ну у меня было, что часы пропустили. Все вернули. Все ошибаются, может, они не специально. Зачем так сразу думать, что все плохие и все хотят обмануть :roll:

Добавлено через 1 минуту 7 секунд

Пеппита пишет:
Никто здесь ничего ставить не будет

Попросишь - поставят. Мы как раз юриспруденцию начали учить. Устный договор - тоже договор. Карина, пробуй )))
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Спасибо сказано: 1291

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 17:39

Ariela пишет:
Да и мало ли вдруг придется вернуться когда-нибудь

Вернуться? Чтобы снова в два раза меньше часов насчитала? :impossible:
Joggi пишет:
Поверь Карина, они ошибались, ошибаются и ошибаться будут еще долго. Им это экономически выгодно.

:aga:

Добавлено через 3 минуты 8 секунд

Пеппита пишет:
Карина,забей,и на будущее оформляй все,как положено

Ну как это забей...все таки деньги....можно хотя бы попытаться...все таки не 2 часа они забыли, а половину!

Добавлено через 4 минуты 22 секунды

А то так и будут везде обсчитывать, а ты везде глаза закрывай....работай за бесплатно, на Папу Карло. :g-sigh:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 18:55

Сейчас я полностью в вате, расслаблена на 95% , только универ напрягает и забота о Б. Но не исключаю, а вдруг... практика, работа понадобится... да и вообще...

Позвонила Инди, повозмущалась, он сказал не брать в голову и не ругаться за пару тыс.кр... поэтому я оттуда и ушла. Все ждала, какую зарплату заплатят, когда увидела, обиделась и ушла:)))

Фрея, в том-то и дело, что не ошиблись! Я попросила несколько раз прислать - тишина. Я уже сама заполнила и отправила ей на подпись, а в ответ - ответ на шведском "включила шведа"... и ее часы:)) зарплата уже давно получена, так что реально смысла ругаться особо нет. А на будущее, конечно, урок. Потому как 64 часа уж я могла бы работать за такие деньги. А у меня в контракте написано 8 паромов и выходные, то есть без часов. Ну и, как говорится, сама дура я.

Сейчас сходила еще в одно агентство, от которого работала, мне прислали майл подойти за выписко зарплаты - все по часам, месяцам аж с марта, четко, ясно. Приятно!
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 19:04

Frejja пишет:
Попросишь - поставят. Мы как раз юриспруденцию начали учить. Устный договор - тоже договор. ))

В последнее время это радует только телефонных мошенников,к сожалению. Тут и по подписанному договору ничего не выбьешь без многолетних судов с такими издержками,что овчинка выделки просто не стоит.
Ariela
Карина,верно тебе Инди сказал. Добиться все равно ничего не добьешься,а нервы попортишь почем зря.
Elenitsa
У Карины нет документов,подтверждающих количество отработанных ею часов,поэтому, бороться бесполезно.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 19:12

А, если это было давно и листок по зарплате ты не получила, то говорить не о чем, да. Почасовой формы трудоустройства в шведском законодательстве нет и каждый день надо считать как отдельный трудовой период. Да, беспокоиться о себе надо только самостоятельно, точно....

Добавлено через 50 секунд

Пеппита
Да, я уже подчитала источники, мошенники, точно... Все надо перечитывать, дурят только в путь :uzhasss:
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 19:15

Frejja пишет:
А, если это было давно и листок по зарплате ты не получила, то говорить не о чем, да. Почасовой формы трудоустройства в шведском законодательстве нет и каждый день надо считать как отдельный трудовой период. Да, беспокоиться о себе надо только самостоятельно, точно....

Почасовая форма есть.Называется timanställd.Погугли
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 19:18

Пеппита
Я знаю, как она называется. Такая форма не регулируется "Законом о защите при трудоустройстве". Тут работающий сам себя должен защищать.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 19:52

Frejja пишет:
Пеппита
Я знаю, как она называется. Такая форма не регулируется "Законом о защите при трудоустройстве". Тут работающий сам себя должен защищать.

Совершенно верно. Нужно составлять договор,в котором оговаривать все нюансы. А Каринка этого не сделала,поэтому,шансов чего-то добиться у нее нет.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 20:29

Когда с спрашивала про часы - ответ расплывчатый, в духе, сколько надо, столько и будешь работать...

Про почасовые работы, кстати! Я няней в двух фирмах устроена. Все четко! А в одной я болела, так мне больничный без врачебной справки оплатили! Я рада очень-очень! Кажется, там даже не считали первый-не первый день. Мелочь, а дико приятнооо!!:))
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 20:49

Ariela пишет:
Когда с спрашивала про часы - ответ расплывчатый, в духе, сколько надо, столько и будешь работать...

Про почасовые работы, кстати! Я няней в двух фирмах устроена. Все четко! А в одной я болела, так мне больничный без врачебной справки оплатили! Я рада очень-очень! Кажется, там даже не считали первый-не первый день. Мелочь, а дико приятнооо!!:))

Ну,это тебе повезло,серьезно.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 21:39

В общем, ладно, фик с ним, бесплатным мес работы. Как в рекламе - возьми работника на три мес, заплати за два :)))
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 22:03

Ariela
Ну ты им дай какую-нибудь антирекламу, пусть думают, когда так поступают. :ee:
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 00:34

Frejja пишет:
Ariela
Ну ты им дай какую-нибудь антирекламу, пусть думают, когда так поступают.

Ир,да,ну их.Только нервы трепать почем зря. Тут таких "работодателей" полСтокгольма,к сожалению
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 29 окт 2013, 00:38

Frejja пишет:
Ariela
Ну ты им дай какую-нибудь антирекламу, пусть думают, когда так поступают.

Ну вот я тут уже дала :gy: Кто едет на пароме из Питера в Стокгольм, милости просим :gy:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2013, 19:45

Ну вот, не прошло и полгода :gy: У некоторых бывшие возвращаются, а мне работодатель написала, что завтра ооочень нужна помощь провести экскурсию обзорную, всего 3 часа. Это значит, в 7 встать, в 8 быть в порту, в 8.30 начало, 2 часа их на автобусе поразвлекать, а потом час по Старому Городу, да в такую погоду... Отказалась, у меня завтра универ с утра до вечера. Хотя, конечно, желание "помочь" уб*ть тяжело :g-sigh:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2013, 20:11

Ariela
Мдя, наглость - второе счастье... :shake:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2013, 20:14

Frejja, да, учитывая, что те бумаги, что я просила, мне прислала она в понедельник скан, а не лично в руки или по почте. Они мне, оказалось, все равно не нужны. Пособие пока не светит, потому что я студент, а вообще, я "фигею, дорогая редакция" :gy:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2013, 20:18

Ariela
А зарплату же все равно не доплатили?