О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как пережить понижение социального статуса и создать себя заново / Бельгия

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 17:40

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Муж категорически против работы за бесплатно. А так бы я давно побежала проситься в ученицы.

Этот принцип работает. Но, для местных. Я вот полгода бесплатно на практику ходила, потому что в бюро меня учили, уделяли мне время. А потом и взяли на работу. Кстати, у нас тут многие так начинают, даже местные. Практика это бесценная вещь, а за свои средства далеко не каждый работодатель готов учить.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 17:43

есть знакомые которые приобрели здесь профессию чертежника
правда здесь эта профессия называется очень красиво! технический дизайнер
учиться примерно два с половиной года
работу получили ! раньше имели инженера диплом
ни разу не слышала чтобы переживали из за понижения статуса/ а он ведь реально понизился
Вы Автор посмотрите на такую профессию...
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 17:48

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Месье такой талантливый и знающий, что за честь у такого поучиться...Меня постоянно мучает желание не смотря на то, что меня как бы отвергли, пойти попроситься в стажеры, Работать на него и учиться. Муж категорически против работы за бесплатно. А так бы я давно побежала проситься в ученицы.


Я бы поговорила с мужем. Насколько я понимаю, он не на последние деньги покупал Вам машины. Я бы донесла до него немного другую шкалу приоритетов творческих людей - важно, чтобы он понимал Ваши устремления, а не только видел в этом деле коммерцию. Учиться у талантливого человека - это большое, огромное счастье! И это дорогого стоит - раз. А два - сами же говорите, у них очень много материалов. Возможно, Вы настолько себя хорошо покажете, что получите доступ к материалам - в маленьком бизнесе все зависит от личных отношений, пусть даже совершенно делового характера, да Вы и сами это знаете. Возможно, чтобы получить доступ к таким материалам, вам пришлось бы годы и годы собирать их. Я немного знакома с темой, но не по шитью, а по изготовлению украшений. И мне знакомы расценки на ткани в Вашей отрасли. Мне кажется, многое упирается в то, что Вы сейчас ставите во главу угла заработок, а если попробовать поставить творческую самореализацию, то, очень вероятно, что дела пойдут на лад. Во всяком случае, подумайте над этим. Иногда шанс только один раз выпадает, главное - его не проворонить. И успокоиться надо... творчество любит тишину, как мне кажется. Успехов Вам!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 18:19

Я бы на вашем месте еще рассмотрела сотрудничество со свадебными фотографами. Многие приобретают платья для студий, другие часто проводят воркшопы, где используют одежду от партнеров и это чаще всего не Проновиас или Вера Вонг, вполне есть шанс заявить о себе, получить хороший охват целевой аудитории. Нужны будут и усилия, и инвестиции, но будет хорошая цель перед глазами.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 18:33

Пеппита пишет:
Источник цитаты Я вот полгода бесплатно на практику ходила, потому что в бюро меня учили, уделяли мне время. А потом и взяли на работу. Кстати, у нас тут многие так начинают, даже местные. Практика это бесценная вещь, а за свои средства далеко не каждый работодатель готов учить.

ну, полгода, а потом работа- это ещё нормально. Я у нас про одно обучение узнавала- там сначала год бесплатной практики, а потом, может, соизволят взять на 3 года обучения :g-sigh: (если на такое подпишусь, мы с минус уйдём)
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 18:38

jeanne_duval

Я просмотрела вашу прошлую тему , которую вы до замужества открывали. Там вы писали, что обсуждали с мужем его переезд в Россию и жизнь в Питере. Может так было бы лучше для вас профессионально ? или муж так и не решился ?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 18:48

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты ну, полгода, а потом работа- это ещё нормально

Так работу никто не обещал вначале) присмотрелись, увидели, что тяну и взяли потом.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 19:03

Прочла про стажировку у опытного дизайнера, мне кажется, нужно убедить мужа отпустить вас туда. Это может оказаться пропуском к тому, чего вам очень хочется.
  Сорри, оффтоп  
я тоже начала с очень символической оплаты за практику без гарантий трудоустройства, у меня не очень беглый язык, это добавляет усталости на ровном месте, но я учусь каждый день, я занята любимым делом, и у меня есть перспектива, и соответственно мотивация. Мне тоже пришлось убеждать мужа, что моя бриллиантовая голова здесь стоит дешевле и обстоятельства требуют начать с начала. То, что я не смогу сразу полноценно зарабатывать, я ему объясняла еще до свадьбы. Плюс в первый год я очень болела, перенесла операцию.
Но к моему удивлению, оказалось, что все мои сильные качества оказались вполне пригодны и здесь. Да, с поправкой на менталитет и контекст, но применимы и ценятся, и эта возможность реализации - огромный стимул.
Поэтому не надо бояться отойти назад, считайте, что берете разбег. Вы уже переехали, возможные потери статуса и самоощущения уже произошли, уже есть какой-то личный опыт, пусть и негативный. Со всем этим можно и нужно работать. И если не поддаваться унынию, каждый день работает на вас.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Огромной удачи!
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
jeanne_duval
Осваиваюсь

C 30 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: 98 Что это?
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 19:40

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Я у нас про одно обучение узнавала- там сначала год бесплатной практики, а потом, может, соизволят взять на 3 года обучения

вот у нас тоже так бывает. Может, кому-то везет. Чаще слышу, что стажировались в ателье у дамы, шьет шелковые халаты и сорочки ( ее работу видела даже на выставке, для последнего Джеймса Бонда. Еще рассматривала, как тонко выполнено. Ну и что - пошила швея, пошила..и не взяли. Пошла в интерьерный салон , строчить наволочки для декоративных подушек.
Говорила с сыном мужа, он учится на монтажника фильмов, говорит здесь в порядке вещей использовать бесплатный труд стажеров. Причем требования - и делать moodboard ( поиск, работа над коллекцией, цветовые решения, эскизы), и делать лекала, и кроить и шить прототипы ( макет изделия из бязи), делать градацию лекал, техописание.. и все бесплатно. В доме Natan, который одевает королевский двор, я уже говорила, текучка постоянная. И все за честь считают работать бесплатно 6 месяцев ТОЛЬКО за заветную строчку в резюме.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Kotik пишет:
Источник цитаты Там вы писали, что обсуждали с мужем его переезд в Россию и жизнь в Питере. Может так было бы лучше для вас профессионально ? или муж так и не решился ?

Он не может работать удаленно. Это все были разговоры, как оказалось при детальном рассмотрении. Он предложил однажды переезд с условием, что я буду готова содержать его и дочь первые годы. Но я не готова.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Насколько я понимаю, он не на последние деньги покупал Вам машины.

не просто на последние, а за вторую машину еще выплачивали остаток в течении полугода. То есть, эти две тысячи евро, которые стоят сейчас , он мне периодически припоминает.. и вздыхает ((( плюс еще манекен Стокманн обошелся в 500 ..
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 20:52

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты То есть, эти две тысячи евро, которые стоят сейчас , он мне периодически припоминает.. и вздыхает ((( плюс еще манекен Стокманн обошелся в 500 ..


Ну мне кажется тут только постоянно разъяснять и разъяснять. Творческая деятельность - это не коммерция. Тут много факторов, которые в обычной коммерции не играют роли. А в нашей деятельности - играют, и очень важную. В принципе не скажу, что вложения мелкие совсем, но не крупные. Для сравнения, украшения в смешанной технике требуют вложений в несколько раз больше, но в основном в материалы, т.к. механизация минимальная. Нужно до него донести суть дела. Творческие люди, занимающиеся другим чем-то по необходимости - самые несчастные на свете. И даже получая Вашу зарплату в другой отрасли, Вы будете постоянно жалеть, что это не Любимое Дело. С моей т.зр., это дорога в никуда для творческого человека. Надо стиснуть зубы и идти своим выбранным путем, но если есть возможность учиться у Мастера, то это вообще великолепно. Все ИМХО.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 21:08

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты И все за честь считают работать бесплатно 6 месяцев ТОЛЬКО за заветную строчку в резюме.

Я когда приехала, была бы счастлива работать в школе кем угодно бесплатно за такую строчку в резюме и рекомендацию.
Но никто не взял. Поэтому первый референс пришлось зарабатывать потом и кровью продавая сэндвичи в Сабвее, потом через четыре месяца уволилась и по этому рекомендательному письму уже получила первую работу, а потом пошло как по маслу - появилось из чего выбирать.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 21:14

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Ну мне кажется тут только постоянно разъяснять и разъяснять. Творческая деятельность - это не коммерция.

ну, справедливости ради, обычных людей при нехватке денег такое раздражает, да и муж, я бы не сказала, что держится молодцом, если все траты припоминает. В такой ситуации я бы воздержалась от объяснений, почему он должен тратить ещё больше, если за 2 года сдвигов не было :shake:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8753

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 21:22

Soleil
Кстати да, я бы за опыт и строчку в резюме и сейчас бы пошла по новой специальности,наверное и пойду, буду смотреть. здесь в Москве за копейки работала первый год за опыт, и ещё приходилось на второй работе вкалывать, чтобы деньги были.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
jeanne_duval
Осваиваюсь

C 30 дек 2011
Сообщений: 96
Репутация: 98 Что это?
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 21:32

Soleil пишет:
Источник цитаты Но никто не взял.

здесь иностранцев тоже просто так никто не возьмет. Я имела ввиду стажеров - выпускников местных учебных заведений ( их тут только два, которые считаются престижными , то есть если ты учился в La Cambre (Brussels) или Royal Academy of Fine Arts (Antwerp) , шансы попасть в модный дом на практику велики). А про того дизайнера - это мои мечты, я еще не просилась к нему на практику, может и разговаривать не стал бы..

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты за 2 года сдвигов не было

ну, как это не было. А то, что я вела полгода классы -1200 евро заработала. Был заказ - там что-то чуть меньше 700 евро.
Мне не кажется, что это совсем ничего. Хотя Вам со стороны, конечно, виднее.

Тема уходит вдаль, многое написано, пошла путаница в фактах. Чтобы мне не объясняться каждый раз, предлагаю на этом обсуждение закончить. Еще раз всех сердечно благодарю! :)
Zoumrad
Вливаюсь

C 14 авг 2014
Сообщений: 494
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 231
Поблагодарили: 261

Сообщение Добавлено: 20 май 2018, 20:06

Спасибо вам за тему. Конечно первые годы они всегда такие тяжелые, со временем все наладится не вешайте носа. Так хочется что бы у вас все получилось
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 20 апр 2022, 20:27

вот эта тема
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения