О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

На пути к успеху или kак Омичка профессию осваивает / Бельгия

Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 18 мар 2016, 17:59

Маруся, ты-самая настоящая русская сила!Горжусь тобой безмерно! Удачи тебе и в доме пристарелых и в кафе, желаю чтобы взяли в оба места, по ходу сама решишь что тебе лучше!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 18 мар 2016, 18:36

Омичка, ты просто молодец! Завтра все будет хорошо! Посыл в космос дан!
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Репутация: 225 Что это?
Спасибо сказано: 5465
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 18 мар 2016, 18:53

Слежу молча за вашей темой, не могу удержаться, я в восхищении от вашего оптимизма и энергичности!
Примите и мои пожелания получить это место.
Вы достойны только самого лучшего!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 18 мар 2016, 20:28

Омичка, попроси доктора выписать тебе компрессионные чулки. По выходным тебе присесть не удастся. А ножки у тебя такие красивые, их нужно беречь. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 18 мар 2016, 21:10

Joggi
Я колготки новые купила,седня вырядилась, а муж меня лягушкой обозвал.
Я сказала, что я не лягуха, а зелененький кузнечик. :g-blum:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 18 мар 2016, 21:16

Омичка, это мужу. :confused:
  Сорри, оффтоп  


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 18 мар 2016, 23:07

Joggi
Ну ты жжешь, как всегда :ho-ho:
Омичка
Успеха тебе завтра!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 12:06

Терзают меня смутные сомнения по поводу именно этого кафе.
Я не очарована, но и не разочарована.
Но вот эта дурацкая неопределенность выкашивает.
Скажу сразу-свои честно заработанные деньги за 6 часов работы я получила, но с каким то скрипом, так мне показалось(?). :prank:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 12:19

Омичка, кто должен дать ответ - ты или работодатель? Мне кажется, что от него все бегут. Два человека в кухне в хорошем кафе - это каторга. :uzhasss: Небось ждет от тебя ответа?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 12:28

Омичка
Если что-то не нравится - подумай, прежде чем давать ответ положительный. Это очень важно. Если показалось что скряга - значит так и есть. Чтобы потом не было разочарования, нужно все взвесить. Это не единственное кафе в городе.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 12:57

Омичка
А тебе и не надо очаровываться. Ты в этом кафе подрабатываешь, пока не освободится место в доме престарелых. Даст контракт - соглашайся. Тогда ты в дом престарелых пойдешь уже на других условиях - типа у меня там контракт, так что вы меня тут завлекайте.

Никто не знает, сколько времени займет получение желанной работы. А работник с работой более привлекательный, чем безработный. Да и стаж по специальности не лишний.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 13:09

щас расскажу,ЖП пошёл к маме, надо суп сварить.
Frejja, ну ты мои мысли читаешь и вообще. :aga:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 14:58

Пришла в 17 часов как договаривались.У него работает девочка-студентка с учебным контрактом. Т.е. она учится в техникуме и в какие-то дни у него работает.По-законодательству кто кому платит я не знаю пока. То ли ему техникум, а он девочке ,это не главное.
Астер очень милая, напомнила мне мою милую подругу - и внешне и по манерам почти копия. Она ушла в 20, ей на автобусе далеко добираться больше часа.
Разговорились сразу, она мне немного рассказала что и как.Не буду распыляться на подробности. Расскажу сразу про сомнения и про Анди-шефа.
Он реально жадный.
Предприниматель, я понимаю. Его бельгийский менталитет наложился на многолетний опыт работы в России и Казахстане.
Опой почуяла,что он играет со мной.Любимая тема разговоров- надо далее поднимать бизнес, все так дорого, аренду платить каждый месяц и т.д. С клиентами не угадаешь-то пусто,то густо. Летом да, не продохнуть, но до лета дожить надо. И разве хорошо работать интенсивно ТОЛЬКО летом.
Я киваю, понимаю и пр.
Я шуршала на кухнe, подошёл- я вижу, ты боишься готовить. Я от наглости чуть не задохнулась(внутренне).Это я то боюсь. Не знаю,что там ему померещилось.
Говорю, я ничего не боюсь, не хочу подвести никого, а для этого надо во все вникнуть,опыта набраться, но это тоже не проблема. Отстал.
Были ещё странные моменты.
-на чем ты приехала или тебя привезли? -На машине ,отвечаю.-Ах,у тебя машина своя! Ты очень богатая! :impossible:
Ребята, вот без комментариев,просто смешно.Хотела цитатой Остапа Бендера ответить про средство передвижения. При удобном случае так и сделаю,я просто офигела от такого заявления.
Попросила телефон на зарядку поставить, а то потом ночью ехать, мало ли что.Зарядился, приносит мне его ,на заставке фото.У меня муж никогда не лезет, не заставишь взглянуть что там нарисовано.
Анди спрашивает- где это? А фото вид Венеции с башни на залив.
Сказала, - ну я же говорю,что ты богатая,по Венециям разъезжаешь.
Вот что это было? Я не понимаю реально.Игра... или
Потом ещё , готовили с ним закуски для рецепции. На шпажке мясо с помидоркой запеченое. Он съел, причмокивает,- ой как вкусно.
Потом я еще партию раскладывала, остались 4 шпажки уже другого. Прибежал, опять ест, меня дразнит, вкуснятина. Я говорю, мне надо худеть. По честноку, если б сильно хотела, схомячила бы, а тут наоборот не лезет.
Заводила разговор о контракте.Он сам накануне сказал принести документы.
Запел уже по-другому. 2 дня в пятницу и субботу вчера клиентов было скажем немного.(Для меня то нормально спокойно поучиться что и как сервировать.)
Вот наступил мой момент отторжения. Говорит- я не OCMW (это соц.обеспечение у нас во Фландрии, которое пособия платит ), чтобы всем платить.
Про себя думаю, Маруся,это твой опыт, не волнуйся, но ты тоже не волонтер, жить то надо.
Отвечаю, да я вот ничего от государства не получаю, а вот соседи наши лентяи и бла-бла.
Не готов он сейчас контракт заключать, надо ж по нему платить. :g-sad:
Астер мне сказала, что у нее тоже меняется график работы, но там со школой связано, будет совсем немного работать, в четверг ,когда продукты привозят, явно нет.
Хочет дядька только себе любимому платить и самому работать.
А когда реально час пик, даже вдвоем, правильно Джогги написала,каторга.
Сказал,что позвонит,когда понадоблюсь.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 15:09

Правильно, я ничего не теряю, а наоборот, приобретаю бесценный опыт .
Если не дай бог что, его первого возьмут за жабры- штраф за "чёрную работу" он сам сказал, кстати когда про контракт первый раз пел,- 6 тыщ евриков.
Другое дело, нестабильность пока и желание занятости и чувства свободы.
Но я занята немного на курсах языка, ЖП мной гордиться и поддерживает.
Никуда не гонит,его карточка в моем распоряжении. Мы я богатые. :lol:
Вот, девчата, написала, как бывает.это ещё не самый худший вариант.
Мнения приветствуются.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 15:18

Омичка
Да обычный жадный мелкий предприниматель. Тебе надо сейчас протянуть до нормальной работы. Ходи на языковые курсы и мониторь дома престарелых. С дядькой не ссорься, он тебе еще пригодится. По черному работать конечно нежелательно, тут даже не знаешь что посоветовать. В Швеции есть такой тип контракта "по потребности", т е человека вызывают тогда, когда есть работа. Но это тоже контракт, никаких черных касс. И человек застрахован в этом случае на работе. Может у вас тоже что то такое есть?
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 15:33

Frejja
Конечно есть. Называется интерим. Даже на день контракт заключают.Я в паре контор зарегистрирована. Надо их ещё раз промониторить.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 16:37

Омичка
У нас здесь тоже есть такой тип занятости, называется "Aushilfe", то есть как ты и Frejja рассказываете, вызывают по потребности, когда клиентов много. В той же "Царе" к примеру, когда наплыв клиентов, могут позвонить и вызвать, надо быстро подхватиться и примчаться. Но никакой "черной" оплаты. Я была морально готова и на Аусхильфе, но к счастью не пришлось. А что делать, надо как-то местный опыт собирать. Я бы согласилась и на подработку ради строчки в резюме, и продолжала искать нормальную работу. Не расстраивайся, первый опыт почти всегда не совсем удачный.
Еше я удивлена, что эта девочка из техникума с тобой откровенничала, вы ведь с ней первый раз в жизни виделись. Даже не знала, что бельгийцы такие открытые! И что шеф твой такие личные вопросы задавал. Швейцарцы очень закрытые, несмотря на вежливость и доброжелательность держат дистанцию. Я эмпирическим путем пришла к выводу, что надо тоже держать язык за зубами, все разговоры только про погоду :roll:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 17:17

Омичка
Держись, найдешь нормальную работу. Но если честно то я очень удивлена этому дядечке. Я не сталкивалась сама с такими. То есть работа либо платная либо волонтер. Если платная то контракт (даже если почасовой). Но я думаю из-за специфики работы по-другому. У нас девочка с которой я в Англии училась работала в пицерии по черному, так ей платили ниже минималки. Практикуйся пока и иши нормальную работу. А дядька странный - машина в Европе не роскошь :gy:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 18:17

Марусь, если есть интерес и пока гарантированного другого предложения нет,я бы поработала и по черному , деньги не лишние. А можно с ним договориться, чтобы платил за смену, чтоб ты в любой момент могла соскочить и не дергалась заплатит- не заплатит.
Вообще странный дядька, к месту и не к месту про богатство :unknown:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 19:33

Frejja пишет:
жадный мелкий предприниматель.


Gabriel Coco

Конечно, если позовет на смену, поеду. Я и так осторожна.Вчера ещё его невеста на кухню прибегала,они все стояли обнимались.
И ещё новый опыт- не верить объявлениям. У него было написано в предложении- компенсация проезда, кормежка и спецодежда.
Я в силу своей природной скромности, но там скорее вышло по обстоятельствам, не стала пока поднимать вопрос. Позовет -скажу. :aga:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 20:16

Омичка
Во Франции в отдаленных деревенских ресторанах платить по-черному - это обычная практика . Правда никто не будет называть тебя богатой, если у тебя машина. Как без машины в этот отдаленный ресторан доберешься, автобусов-то нет.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 20:26

Омичка пишет:
ещё новый опыт- не верить объявлениям. У него было написано в предложении- компенсация проезда, кормежка и спецодежда.

Это замануха такая. Тоже читаю объявления и часто такое вижу. Потом люди жаловались, что только первый месяц проезд компенсировали (бензин), а потом как и не было такой договоренности. Кормежка - это объедки с собой можно забирать, они все равно в мусор все выбрасывают. Спецодежду - тебе фартук выдадут.
  Сорри, оффтоп  
Мне помню позвонили с завода по телефону и сказали приехать на смену, но уже иметь при себе обувь, а это были такие ботинки тяжелые рабочие, как для асфальтоукладчика. Я поехала в магазин, смотрю - 22 евро фигня эта стоит. Тяжелые. Да за свои. Ну и отказалась сразу от работы. :gy: Просто не могла себя представить 8 часов в этих ботинках. Лучше сразу застрелиццо.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 20:48

Омичка, у нас в Италии в связи с кризисом полный беспредел! Очень многие работают по-чёрному,причём по оплате ниже минималки и даже этому рады! Очень многие, отработав день, не получают деньги вообще-типа пришли на пробу,не понравилась и всё, иди домой! Это что касается твоей работы и смежных( официантов и прочих), в других областях ещё хуже-люди работают и не знают вообще получат ли деньги или нет и часто не получают( это про так называемых, свободных профессионалов, которых большинство).
Так что посоветую тебе поговорить о своей оплате и если она будет,то соглашаться! Наработаешь опыт, а там глядишь, возьмут и в дом престарелых, там платят всегда!
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 21:16

Омичка, я тоже в группе поддержки. Найдешь работу, вопрос времени. А пока опыта наберешься.
А по "черному" вместо контракта этот странный дядька уже предложил?
Я в НЗ один 2 часа работала по черному, заплатили минималку без вычета налогов, так было даже лучше.

Цитата:
Кормежка - это объедки с собой можно забирать, они все равно в мусор все выбрасывают. Спецодежду - тебе фартук выдадут.


Joggi, рассмешила :gy: Не обязательно, у них же кухня, там заготовки всякие и полный холодильник еды, если не деликатасы заморские дорогие , то вполне можно что=то съесть не объедочное. Вон, он сам жрал же шпажки.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 21:48

Joggi пишет:
Кормежка - это объедки с собой можно забирать

не обязательно,Был у меня повар, так перед напряженной сменой он кормил всех работников " от пуза"(готовилось отдельная еда), плюс десерт, плюс вино. Во время смены, на перекусы не было ни минуты, разве что воды попить. Так что , что такое "кормежка" нужно бы уточнить.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения