О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

На пути к успеху или kак Омичка профессию осваивает / Бельгия

Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 12:56

Ой, девчата,уже неделю учусь я на поваренка. Сегодня в стихах и песнях рассказывала подруге про мои приключения. :g-crazy:
Как то сразу поняла, что это мое.
Настоящие занятия начались с 14 сентября , но уже через месяц экзамен. Интенсив с 9 до 16 практически без перерыва, только на перекур и поесть наши же шедевры.
Очень беспокоюсь. Впрочем,беспокоюсь я всегда.
Но с учебой расставаться не хочется.
4 дня с понедельника по четверг мы сразу начали готовить блюда. Сами готовим-сами едим.
В группе 13 человек , все разные, но иностранцев,таких как я , всего 4 .
2 девочки - бразильянка и мексиканка и парень из Пакистана. Но он очень мутный.
Сказать, что трудно ,мало. Но тяжело не физически а скорее морально. :haos:
Отработав неделю, я сразу почувствовала подъем сил. Вот она- цель. Научиться профессионально готовить и работать в этой сфере.
Все на голландском + все термины на особом международном кулинарном языке, французском. Все надо учить. А для меня, профессионального бухгалтера,это совершенно другая плоскость. :dosada:
Как рассказал нам шеф- для того, чтобы можно было работать в любой стране, на любой кухне и понимать, что надо делать. Сам он работал и в Китае, Мексике,России и т.д., но кухонным "эсперанто " все просто.
Раз в неделю,по пятницам занятия на компьютере и самопознание , учат,как себя преподносить (я это все проходила) и прочее. С нами , у кого язык неродной, дополнительный языковой тренинг.
Но проблема в том, что есть в группе люди с опытом работы в кухонном деле. В нашей подгруппе девчонка бельгийка турецкого происхождения, даже покрикивает- давайте мол работайте. Но если я не знаю, за что браться, столбом тоже не стоишь, может, за шефом хвостом ходить и спрашивать- тоже не выход. Вот и пришлось неделю на резке, чистке овощей и мытье посуды.
Но при этом стараюсь таращиться по сторонам. Как оказалось, такая проблема и у моих иностранных подруг. Мы в пятницу пожаловались тренеру по языку, спросила о наших проблемах.
Она сказала, что из года в год слышит это.
Но совет не дала, сама не знает.
А переживания мои такие- хочется научиться, чтоб не прогнали после экзамена. Ещё накладывается языковая проблема- произношение.
Но я не тушуюсь, говорю.
В целом народ доброжелательный- 6 девочек разных возрастов от 21 до 52 и 7 парней тоже разновозрастных.
А какие у нас шефы... Мужчины- просто мечта. Я уже их полюбила за интеллигентность, ум, чувство юмора, терпение.
ЖП уже познакомился с одним из них, так что все нормально.
Хотела с чувством юмора написать, но как то грустно получилось.
Есть ещё что рассказать про наши блюда, про первую практику официантами в зале (смех и слезы). Я ещё напишу.
И советы бы послушать как быть. Веду себя с достоинством и ооочень доброжелательно.
Но внутри точит меня неуверенность. Но как подумаю про веру моих друзей в меня и работу будущую- сама себя подбадриваю.
Здесь без диплома-сертификата местного ну никак. :in_dreams:



Изображение
практика в зале
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 13:04

Омичка, снимаю шляпу, жму руку и поздравляю! Молодец! Очень хорошо понимаю тебя - и кардинальную смену деятельности нелегко пережить, и языковой барьер. Держись! Зато работа даёт очень хорошее чувство интегрированности, уверенности. Успехов тебе!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 13:07

Омичка

Поддерживаю! Ты большая молодец! :good: понятно, вначале пути много трудностей и языковых и профессиональных, это ведь серьезное дело обучиться поварскому делу профессионально! Все обязательно получится!
Если чесно, я многим подружкам тебя в пример ставлю :confused:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 13:11

Омичка пишет:
Но внутри точит меня неуверенность.

Это нормально, я тоже учитель с огромным стажем смотрю снизу вверх на молоденьких училок почти ровесниц моей дочери.
Это неизбежный этап как я понимаю, потом освоишься и будет легче.
Этот начальный уровень для нашего возраста и на фоне наших прежних достижений непрост для принятия, но если посмотреть на него как на правила игры обязательные для всех, то все ОК
Главное, что тебе нравится и ты не ошиблась в выборе профессии.
Когда я пошла в сабвей - это тоже мог быть шок для кого-то, но я тогда сказала дочери - ты лучше гордись, у тебя мать студентка, подрабатывающая после учебы в Сабвее, кто еще из твоих прежних друзей может похвастаться такими родителями))
Так что мы с тобой, пиши, мы поддержим :good:

Последний раз редактировалось Soleil 19 сен 2015, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 13:13

Омичка
Я хоть тебя лично и не знаю, но все равно очень в тебя верю. Тем более, что ты сразу сказала, что это твоё :good: Ничего, это всего лишь первая неделя! Скоро сама будешь на молодняк покрикивать :) Не сдавайся!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 13:33

Не знаю, чем поддержать. Просто: дорогу осилит идущий.
И ничего не бойтесь :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 13:56

Омичка пишет:
А переживания мои такие- хочется научиться, чтоб не прогнали после экзамена

А в случае несдачи экзамен пересдать можно?
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 14:07

Я желаю от всей души, чтобы все получилось и исполнилось.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 14:48

Омичка пишет:
Но внутри точит меня неуверенность.


Для меня ты и неуверенность вещи несовместимые . Медленно , со целенаправленно движешься к своей цели ) .
  Сорри, оффтоп  
Я сама бухгалтер , и перспектива работать поваром заграницей очень даже привлекательная .


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 14:49

Ну надо же ! А это коммерческое учереждение или государственное ?
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 15:00

Омичка
Ты молодец! Ты приняла решение идти вперёд и что, самое главное, ты начала этот путь! Могу вообразить какой наваливается ступрр, когда просто не знаешь, что делать именно в эту секунду из-за языкового барьера и спец-терминов...Но ты не унывай! Представь, что форум рядом...выстроились и в окно на тебя смотрят, рожицы корчат, жесты спесссфические руками изображают и поддерживают тебя в каждую секунду в каждом твоём шаге и слове! :roll: :ho-ho: В общем, так держать!
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 15:12

Омичка
Я в восхищении!!! :good: Прям как в одном из моих любимых фильмов "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту". Героиня не смотря ни на что, уже в зрелом возрасте пошла учиться на кулинара! И столько радости и счастья принесло ей ей это все! И тоже сложности с французским и тоже чувство юмора!!! Так держать! :)
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 15:33

Омичка



:good:

Очень хорошая профессия!

Наверное,если бы я переезжала и были бы такие курсы предложены, выбрала бы их , несмотря на то, что у меня офисные образования.
Мне кажется, эта корочка и для работы и для жизни! :good:
Ориенталь
Осваиваюсь

C 6 ноя 2012
Сообщений: 79
Репутация: 19 Что это?
Спасибо сказано: 173
Поблагодарили: 456

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 15:46

Омичка,всегда с интересом читаю Ваши посты. Вы смелый человек и большая молодец. А путь к любому знанию всегда лежит через полосу неведения;-). Не тушуйтесь! У Вас все получится!
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Репутация: 119 Что это?
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 15:54

Омичка! Ты просто молодчина! Не переживай, все получится! Сдашь экзамены и будешь работать по профессии. Внутреннее образование самое верное. Молодец!
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 16:47

Омичка, какая же ты умница! Вот я прочитала твое "это моё" и безоговорочно поверила, что все сложится.
Думаю, адаптация неизбежна к новой профессии, просто оставайся такой же позитивной! Не надо сравнивать себя с теми, для кого язык родной. Им легче. Вот она покрикивает, она недовольна. Так это большой минус, А я уверена, что ты готовишь с улыбкой, с любовью, значит намного вкуснее!
Желаю удачи и жду фото ваших вкусностей :)
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 16:53

Омичка, неуверенность в твоей ситуации это естественно, ты же на новую стезю вступила, практически с нуля все начала. Все получится. Ты девушка оптимистичная, все освоишь. А потом, кулинария это же не сопромат. :gy:
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Юми
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 апр 2014
Сообщений: 413
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 1807
Поблагодарили: 900

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 17:28

Молодец, Омичка! Ты для меня одна из вдохновительниц на этом форуме!
Самое главное ты знаешь что твое и встала на путь к достижению своей цели! Я вот тоже проработав всю жизнь с бумажками хочу освоить какую-нибудь творческую профессию :g-sigh:
_______________________
Home is where the heart is.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 18:10

Омничка, даже не сомневаюсь что ты вольёшься в коллектив! Да, поначалу, когда ещё никто друг друга не знает, всегда наблюдается некоторая "дедовщина", но ты любого заставишь себя уважать благодаря своему интеллекту и позитиву!
И да, экзамен пересдать можно если с первого раза не получиться?
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 20:27

Омичка
Поздравляю со стартом! Читала твой пост и вдохновилась, не смотря на некоторую печаль повествования. Просто осознала, что дикий стресс при освоении чего-то нового - часто норма. В свое время я, пройдя кондитерскую практику в конце школы, не захотела работать по этой специальности, испугавшись продолжения стресса на практике. Ведь мне казалось ,что я просто лох какой-то, ничего не могу, только мешаю и хочется мне только плакать. Опыт пришел потом с домашней практикой:) И сейчас, пройдя еще несколько подобных испытаний в разных сферах (я многорукий многоног), понимаю ,что главное продержаться первое время, выработать автоматическое понимание процесса и все пойдет хорошо.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 21:32

Девочки, милые мои,спасибо за поддержку. Читала ваши посты, слеза катилась по щеке,
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
не только слеза ,даже поплакала вволю потихоньку. простите за сентиментальность.

Как форум порою помогает, люблю вас. :blush:
Села слова осваивать, и опять торможу, уж больно объём инфы большой.
А ещё решила подготовиться к след.неделе, меню разобрать, у нас оно есть.
Там такие опять вкусняшки будут, с ЖП вместе пробежались пока по понедельнику, вроде понятнее чуток по технологии стало.
Про экзамен пока не знаю, можно ли будет пересдать, буду настраиваться на позитив, и зубрить термины. А первая неделя реально тяжелая, особенно для новичков. Но ведь учат же они нас (иностранцев). Я не первая и не последняя.
Сейчас пару блюд, фотки народ сделал, поделились.
Я же в силу своей природной скромности постеснялась с телефоном ходить, буду умнее, сфотаю сама потом.
Изображение

козий сыр в рубашке копченым лососем​


Изображение
жареная телятина с соусом из тунца
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 21:36

Омичка

Обалдеть!
Это вам не пельмени крутить ! :gy:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 22:01

Омичка, поздравляю и удачи, много-много!
Эти блюда приготовила ты и декорировала тоже ты?? Супер! Мне нравится, я бы съела с удовольствием, почти как в итальянских лучших ресторанах оформлены! Браво!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 22:17

Клубничка
Наташ,это коллективное творчество. Декорировал каждый тарелку,шеф помогал. Все должны быть как отражение в зеркале. Если б я ещё знала, как это готовить... :unknown: Пока строгала овощи,шустрые делали остальное. Надо бы их мне подвинуть,об этом и страдаю. :g-sad:



Учеба бесплатная,продукты для готовки высшего сорта и деликатесы тоже.
Но за все надо расплачиваться трудом.
Вот раз в неделю должны мы иметь практику в зале ресторана с 18 до 22 часов.
В среду был наш первый выход. Разделились на 2 группы,у нас 5 "девочек" и парниша. Парниша почти мой ровесник.Выдали нам шарфики, ребятам галстуки.
Мне, всегда бывшей в рестиках по другую сторону, было все внове.
По дороге на практику после дождя во все небо раскинулась радуга.
-Посмотри, сказала я ЖП -, хороший знак, он принесет мне удачу.
В зале нас ждал один из шефов.Он рассказал,что надо накрыть быстро 2 стола - пример был. Скоро придут гости 6 человек, заказан столик.
Надо их встретить, проводить, подать меню. Жуть. :g-sad:
Пока суть да дело, учил нас правильно наливать шампанское и почувствовать разницу между правильно и как попало разлитом напитком.
Так мы попробовали бутылку шампанского.
Пришли гости 2 женщины и 4 мужчин. Их встретила наша молодая бельгийская девочка,проводила, спросила про заказ.
Надо нести аперитив кизз.В бокале на дне налит порто,до верху шампанское. Кто понесет? Я вызвалась.
Надо держать поднос одной рукой, а другой на весу раздать напитки.
2 гостям повезло,потом поднос в напитками полетел на пол хорошо,что не на головы гостям. :ai:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 19 сен 2015, 22:40

Я почему то подумала,что посуда бьется к счастью.
Прибежала к шефу,шепчу - все пропало.
Он сказал,что все нормально, сейчас сделаем новые бокалы. Я побежала за тряпкой.
Подтирала пол и бормотала,что это мой первый раз. Спасибо гостям, они отнеслись с пониманием. Мне казалось, они стали меня бояться. Я им говорила- я делаю все ворзихдих- предельно осторожно.
Потом надо было ещё много что сделать- отнести заказ, забрать посуду.
Я все делала не так, но никто не ругался. Оказывается, это такая сложная наука, а тарелки огромные и тяжелые.
Кстати девочка, что принимала заказ, тоже ошиблась. Гости заказали 2 мяса и 4 рыбы или наоборот, а им подали 3 мяса и 3 рыбы.
Хорошо,что не я.
Потом гости заказали кофе. Надо было отнести поднос с коньяками. Такие шикарные дорогущие бутылки. Мне не доверили, да я и не рвалась. В 10 за мной приехал ЖП,познакомился с шефом. Шеф сказал, что я молодец, посмеялся что ли,или я и правда молодец.
Буду далее учить лексику.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения