Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как пережить понижение социального статуса и создать себя заново / Бельгия

jeanne_duval
Осваиваюсь

C 30 дек 2011
Сообщений: 96
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 12:37

Kotik пишет:
Источник цитаты Медсестра, воспитатель, подолог- на все это профессии нужно учиться не менее 3-х лет.

абсолютно так. Мне бы хотелось параллельно и работать и учиться. Можно пойти и на месячные курсы и работать санитаркой в стерилизационной. Как пример. :cray:
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 12:41

jeanne_duval

Может тогда лучше на массажиста попробовать ? Моя помошница по хозяйству недавно открыла свой кабинет массажа, говорит работы достаточно ( но у нас правда туристическое место, много клиентов весной- летом бывает). Но у нее потребовалось несколько лет, там возможно заочное обучение, клиентов постепенно нарабатывала.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 12:55

jeanne_duval
а почему санитаркой? может лучше в сферу красоты? как в Бельгии с этим? ты же творческий человек. Не будет ли там тебе тяжело санитаркой? а так хоть какая-то компенсация, эмоции)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 13:01

Esmer пишет:
Источник цитаты а почему санитаркой? может лучше в сферу красоты? как в Бельгии с этим? ты же творческий человек. Не будет ли там тебе тяжело санитаркой? а так хоть какая-то компенсация, эмоции)

я со своей колокольни скажу, что мне лучше уборка, чем то, что мало оплачиваемо, не интересно, да ещё и учиться надо (типа "сферы красоты")
лучше работать на нелюбимой работе, чем учиться на нелюбимую специальность, терять время, а потом опять-таки работать на нелюбимой работе
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 13:13

Duda Volescu
а почему сразу учиться на нелюбимой специальности? :scratch:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
jeanne_duval
Осваиваюсь

C 30 дек 2011
Сообщений: 96
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 13:14

Я хотела бы добавить про бизнес здесь. 300- 360 евро ( точно не помню) ежеквартально - это обязательные страховые взносы, независимо есть ли у тебя клиенты, или их нет. Можно пойти в ту же организацию MAD Brussels, где тебе помогут, подскажут, с чего начать, будут консультировать. У меня есть знакомая, которая в Бельгии уже 12 лет, училась в местной школе дизайна, преподаватели в то время были из известной на весь мир Royal Academy of Fine Arts ( откуда вышли все ребята из Antwerpen-six, помните?) Записалась на встречу, принесла портфолио, хорошее. Первый вопрос, который ей был задан , это есть ли у нее 50 000 евро на запуск бренда? Нет? До свидания. Закрыли свои блокноты и не стали продолжать беседу. Она же мне и сказала, что я не представляю себе даже , насколько мир моды и одежды здесь жесток, и что он находится за толстой железобетонной стеной, проникнуть куда равносильно чуду. Не знаю, так ли это, но вот такая у меня информация.
Вариант с привлечением инвесторов я не рассматриваю, жесткие условия и риски. Пережив крах бизнеса моей мамы, которая хотела покончить с собой :cray: , я всегда выберу медленный путь, где я могу рассчитывать только на себя, нежели быстро вложить чужие деньги и прогореть. В данный момент у меня достаточно тканей на 4-7 платьев, так что, есть с чем работать. И много этим не заработать, на "булавки-помадки" лишь.
  Сорри, оффтоп  
Но надо присмотреться, отчего-то же местные дизайнеры открывают этот бизнес. Другой вопрос, насколько успешны они. Я как вспомню того дизайнера, который меня приглашал на работу, так вздрогну. Знаете, бывает, заходишь в магазин, или ателье, неважно, и интуитивно считываешь атмосферу. Так вот у них там застойная энергия такая, нет движения, даже запах какой-то затхлый. В ателье внизу тоже чувствуется безденежье - каким кофе угостили, все неаккуратно, беспорядок, нет движения вообще.
Он рассказал, что у него стажировался когда-то САМ великий Дрис ван Нотен, они несколько коллекций сделали сообща. Были годы успеха, но постепенно кризис стал нарастать, и они закрыли производство, перешли только на частные заказы. Да, у него имя и красивое ателье, но видно, что в упадке. Сложно, говорит, очень стало работать, конкуренцию с Китаем не выдержать.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Василиса права - с этими умениями надо выходить замуж в Китай или Эмираты :gy:

Последний раз редактировалось jeanne_duval 11 дек 2017, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 13:15

Мне бы хотелось параллельно и работать и учиться. Можно пойти и на месячные курсы и работать санитаркой в стерилизационной. Как пример.
не реально!!! ведь все будет происходить на не родном языке! а это еще одна работа/мозговая/

удачи Вам! такой боевой настрой как у Вас jeanne_duval результаты даст!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 13:25

Esmer пишет:
Источник цитаты а почему сразу учиться на нелюбимой специальности?

потому что любимая- это в данном случае именно свадебные платья, всё остальное- равнозначное и не любимое
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 14:50

jeanne_duval
Хочу тебя поддержать в твоих планах. Молодец, что не сдаёшься. И да, язык, язык и ещё раз язык. Без этого нигде никуда.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Спасибо сказано: 9345
Поблагодарили: 1817

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 15:56

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Я как вспомню того дизайнера, который меня приглашал на работу, так вздрогну

Так значит были предложения работы? Надо было идти! Пусть оно выглядит запущенным, главное начать.
У меня тут есть знакомая, девушка по образованию модельер - технолог, много чего знает по шитью, тоже у неё задушенные амбиции и тд...Работает в крохотной магазинчике, который изначально заявлялся как магазин по изготовлению вязанной на машинках одежды. Одежда эта на вид ужасна и стоит бешеных денег, поэтому её никто не покупает и не заказывает, хозяйке пришлось взять девушку( мою знакомую) чтобы подгонять простую одежду по фигуре и всё. Прошло несколько лет, магазин теперь держится только за счёт этой девушки, люди приходили просто подшить брюки, например, потом просекли что она многое понимает по шитью, стали просить её что-то им сшить частным образом, у неё появились свои клиенты и дела у неё пошли в гору! Она живёт одна, недавно купила квартиру в ипотеку и вижу, что денег ей хватает на вполне нормальную жизнь, хотя ей никто не помогает. Ну да, ей приходится работать в этом магазине, терпеть хозяйку со сложным характером, из-за документов не может уволиться, а так у неё уже вполне хватает клиентов на безбедную жизнь, может и тебе пойти по этому пути? Зачем изобретать велосипед - идти на курсы каких-то посторонних профессий, если у тебя и так хорошее дело в руках? Не пристроиться ли тебе просто в любое место где шьют, а потом разберёшься, уволиться никогда не поздно!
jeanne_duval
Осваиваюсь

C 30 дек 2011
Сообщений: 96
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 16:16

Tola пишет:
Источник цитаты Так значит были предложения работы?

они меня "морозили" полгода, там был дохлый вариант.
Активная жена мастера, голландка, очень хотела, чтобы мы сделали хоть несколько платьев вместе, вдохнуть новую жизнь в ателье.
Тем более, что тканей у них - вы себе представить не можете, пещера Али-Бабы, шелка, шифоны, кружева , кашемиры исключительного качества, РУЛОНАМИ! вкладываться дополнительно не надо! У них на полу валялись выпады кружева шантильи, я им сказала - по золоту ходите! Можно эти цветы вырезать и вот так и так использовать! В ответ большие удивленные глаза и еще большее желание работать. Но в итоге до конкретики так и не дошло, хотя мы виделись 4 раза. Муж мой пробил эту компанию, сказал, что они на грани банкротства, что причина может быть в том, что они просто не могли мне платить, и всегда уходили от этого вопроса, когда я пыталась его озвучить.
Месье такой талантливый и знающий, что за честь у такого поучиться...Меня постоянно мучает желание не смотря на то, что меня как бы отвергли, пойти попроситься в стажеры, Работать на него и учиться. Муж категорически против работы за бесплатно. А так бы я давно побежала проситься в ученицы.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Tola пишет:
Источник цитаты Не пристроиться ли тебе просто в любое место где шьют, а потом разберёшься, уволиться никогда не поздно!

Нашла такую вакансию! Прямо рядом с домом! За мизерную зарплату быть все время в ателье с утра до вечера - то есть, работать и как приемщик заказов, и как исполнитель. Муж схватился за голову - то есть, ребенок будет брошен и еще и придется платить няне за то, чтобы ребенка забирали из школы и отводили домой. Если и что-то , связанное с пошивом то part- time. А пока все, что вижу - это рабское использование тебя на всю катушку.
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 17:08

Что бы пережить понижение социального статуса, мне кажется не надо идти в ту же сферу деятельности если нет уверенности что это только на очень короткий срок а потом сразу же на ранее достигнутый уровень. Т.е. если кто был врачом, не идти работать санитаркой, да даже и медсестрой, кто был архитектором не идти маляром, кто был менеджером ну в телефонной компании напр, не идти мастером по ремонту телефонов, или менеджером по продаже или зав магазином не идти продавцом или товар на полки раскладывать. Так как это всё будет напоминать о прошлом, и ощущение "падения" будет выражено больше, лучше начать что то новое, в новой сфере и добиться чего. Я категорически отказалась (сама для себя) продолжать в той же сфере но на уровень ниже, нашла совершенно в другой сфере и доросла до уровня менеджера. Мне давали задания, делали замечания люди ниже меня по образованию, но у меня это никогда не вызывало негативных эмоций как если бы кто то это делал по уровню кем я была прежде. Все мы разные конечно, но лично я бы не смогла.
Аватара пользователя
Василиса
Сказочница
Аватара пользователя

C 23 июл 2013
Сообщений: 184
Спасибо сказано: 236
Поблагодарили: 485

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 17:28

jeanne_duval
Прорвемся)
Это как в принятии болезни, надо пройти все стадии.
Я сейчас тоже "воскресаю" заново, если будут вопросы по стратегиям - пиши. А вообще мой совет, чтобы выгодно продать и подать и себя и свою любую работу, прочитай про storytelling в рекламе и формировании бренда. Очень освежает понимание ситуации на рынке.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Спасибо сказано: 9345
Поблагодарили: 1817

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 17:32

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты А пока все, что вижу - это рабское использование тебя на всю катушку.

К сожалению, это так! И это тоже всё, что я вижу. Та же девушка, о которой я писала выше, целиком и полностью в кабале у своей хозяйки(один раз дошло даже до того, что та к ней домой пришла жить вместе с собакой и ведь не выгонишь!). У тебя положение другое, ты замужем, поэтому соглашаться на всё, что угодно не можешь, а с другой стороны, если не впрячься полностью, то и в другой профессии ничего не добьёшься. Я бы посоветовала всё-таки пробовать по линии шитья, учиться чему-то другому - это значит быть подмастерьем ещё неизвестно сколько времени и также быть в кабале, но ещё и потому, что просто не умеешь это делать - не лучший вариант.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 17:35

Lorina пишет:
Источник цитаты мне кажется не надо идти в ту же сферу деятельности

У меня другое мнение.
Я считаю, что если пробовать построить новую карьеру в новой стране, нужно искать себе применение в аналогичной сфере, ну, или очень близкой. Особенно если тебе за 40, или 50 (как мне).
Во - первых, если ты был профессионалом в своей стране, в новой стране базовые навыки и понимание того, что ты делаешь пригодятся однозначно. И даже если ты начнешь работать в своей сфере кем-то "на побегушках", со временем твои лучшие качества проявятся и получат свою оценку. Во-вторых, в возрасте за 40, очень сложно начинать карьеру с нуля в абсолютно незнакомой сфере деятельности (не считая низкоквалифицированных работ). Из моих знакомых, кто уехал за границу, в том числе и в порядке самостоятельной эмиграции, все работают по своей специальности: врачи, бухгалтеры, экономисты.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 17:40

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Муж категорически против работы за бесплатно. А так бы я давно побежала проситься в ученицы.

Этот принцип работает. Но, для местных. Я вот полгода бесплатно на практику ходила, потому что в бюро меня учили, уделяли мне время. А потом и взяли на работу. Кстати, у нас тут многие так начинают, даже местные. Практика это бесценная вещь, а за свои средства далеко не каждый работодатель готов учить.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 17:43

есть знакомые которые приобрели здесь профессию чертежника
правда здесь эта профессия называется очень красиво! технический дизайнер
учиться примерно два с половиной года
работу получили ! раньше имели инженера диплом
ни разу не слышала чтобы переживали из за понижения статуса/ а он ведь реально понизился
Вы Автор посмотрите на такую профессию...
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 17:48

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Месье такой талантливый и знающий, что за честь у такого поучиться...Меня постоянно мучает желание не смотря на то, что меня как бы отвергли, пойти попроситься в стажеры, Работать на него и учиться. Муж категорически против работы за бесплатно. А так бы я давно побежала проситься в ученицы.


Я бы поговорила с мужем. Насколько я понимаю, он не на последние деньги покупал Вам машины. Я бы донесла до него немного другую шкалу приоритетов творческих людей - важно, чтобы он понимал Ваши устремления, а не только видел в этом деле коммерцию. Учиться у талантливого человека - это большое, огромное счастье! И это дорогого стоит - раз. А два - сами же говорите, у них очень много материалов. Возможно, Вы настолько себя хорошо покажете, что получите доступ к материалам - в маленьком бизнесе все зависит от личных отношений, пусть даже совершенно делового характера, да Вы и сами это знаете. Возможно, чтобы получить доступ к таким материалам, вам пришлось бы годы и годы собирать их. Я немного знакома с темой, но не по шитью, а по изготовлению украшений. И мне знакомы расценки на ткани в Вашей отрасли. Мне кажется, многое упирается в то, что Вы сейчас ставите во главу угла заработок, а если попробовать поставить творческую самореализацию, то, очень вероятно, что дела пойдут на лад. Во всяком случае, подумайте над этим. Иногда шанс только один раз выпадает, главное - его не проворонить. И успокоиться надо... творчество любит тишину, как мне кажется. Успехов Вам!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 18:19

Я бы на вашем месте еще рассмотрела сотрудничество со свадебными фотографами. Многие приобретают платья для студий, другие часто проводят воркшопы, где используют одежду от партнеров и это чаще всего не Проновиас или Вера Вонг, вполне есть шанс заявить о себе, получить хороший охват целевой аудитории. Нужны будут и усилия, и инвестиции, но будет хорошая цель перед глазами.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 18:33

Пеппита пишет:
Источник цитаты Я вот полгода бесплатно на практику ходила, потому что в бюро меня учили, уделяли мне время. А потом и взяли на работу. Кстати, у нас тут многие так начинают, даже местные. Практика это бесценная вещь, а за свои средства далеко не каждый работодатель готов учить.

ну, полгода, а потом работа- это ещё нормально. Я у нас про одно обучение узнавала- там сначала год бесплатной практики, а потом, может, соизволят взять на 3 года обучения :g-sigh: (если на такое подпишусь, мы с минус уйдём)
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 18:38

jeanne_duval

Я просмотрела вашу прошлую тему , которую вы до замужества открывали. Там вы писали, что обсуждали с мужем его переезд в Россию и жизнь в Питере. Может так было бы лучше для вас профессионально ? или муж так и не решился ?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 18:48

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты ну, полгода, а потом работа- это ещё нормально

Так работу никто не обещал вначале) присмотрелись, увидели, что тяну и взяли потом.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 19:03

Прочла про стажировку у опытного дизайнера, мне кажется, нужно убедить мужа отпустить вас туда. Это может оказаться пропуском к тому, чего вам очень хочется.
  Сорри, оффтоп  
я тоже начала с очень символической оплаты за практику без гарантий трудоустройства, у меня не очень беглый язык, это добавляет усталости на ровном месте, но я учусь каждый день, я занята любимым делом, и у меня есть перспектива, и соответственно мотивация. Мне тоже пришлось убеждать мужа, что моя бриллиантовая голова здесь стоит дешевле и обстоятельства требуют начать с начала. То, что я не смогу сразу полноценно зарабатывать, я ему объясняла еще до свадьбы. Плюс в первый год я очень болела, перенесла операцию.
Но к моему удивлению, оказалось, что все мои сильные качества оказались вполне пригодны и здесь. Да, с поправкой на менталитет и контекст, но применимы и ценятся, и эта возможность реализации - огромный стимул.
Поэтому не надо бояться отойти назад, считайте, что берете разбег. Вы уже переехали, возможные потери статуса и самоощущения уже произошли, уже есть какой-то личный опыт, пусть и негативный. Со всем этим можно и нужно работать. И если не поддаваться унынию, каждый день работает на вас.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Огромной удачи!
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
jeanne_duval
Осваиваюсь

C 30 дек 2011
Сообщений: 96
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 19:40

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Я у нас про одно обучение узнавала- там сначала год бесплатной практики, а потом, может, соизволят взять на 3 года обучения

вот у нас тоже так бывает. Может, кому-то везет. Чаще слышу, что стажировались в ателье у дамы, шьет шелковые халаты и сорочки ( ее работу видела даже на выставке, для последнего Джеймса Бонда. Еще рассматривала, как тонко выполнено. Ну и что - пошила швея, пошила..и не взяли. Пошла в интерьерный салон , строчить наволочки для декоративных подушек.
Говорила с сыном мужа, он учится на монтажника фильмов, говорит здесь в порядке вещей использовать бесплатный труд стажеров. Причем требования - и делать moodboard ( поиск, работа над коллекцией, цветовые решения, эскизы), и делать лекала, и кроить и шить прототипы ( макет изделия из бязи), делать градацию лекал, техописание.. и все бесплатно. В доме Natan, который одевает королевский двор, я уже говорила, текучка постоянная. И все за честь считают работать бесплатно 6 месяцев ТОЛЬКО за заветную строчку в резюме.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Kotik пишет:
Источник цитаты Там вы писали, что обсуждали с мужем его переезд в Россию и жизнь в Питере. Может так было бы лучше для вас профессионально ? или муж так и не решился ?

Он не может работать удаленно. Это все были разговоры, как оказалось при детальном рассмотрении. Он предложил однажды переезд с условием, что я буду готова содержать его и дочь первые годы. Но я не готова.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Насколько я понимаю, он не на последние деньги покупал Вам машины.

не просто на последние, а за вторую машину еще выплачивали остаток в течении полугода. То есть, эти две тысячи евро, которые стоят сейчас , он мне периодически припоминает.. и вздыхает ((( плюс еще манекен Стокманн обошелся в 500 ..
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 дек 2017, 20:52

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты То есть, эти две тысячи евро, которые стоят сейчас , он мне периодически припоминает.. и вздыхает ((( плюс еще манекен Стокманн обошелся в 500 ..


Ну мне кажется тут только постоянно разъяснять и разъяснять. Творческая деятельность - это не коммерция. Тут много факторов, которые в обычной коммерции не играют роли. А в нашей деятельности - играют, и очень важную. В принципе не скажу, что вложения мелкие совсем, но не крупные. Для сравнения, украшения в смешанной технике требуют вложений в несколько раз больше, но в основном в материалы, т.к. механизация минимальная. Нужно до него донести суть дела. Творческие люди, занимающиеся другим чем-то по необходимости - самые несчастные на свете. И даже получая Вашу зарплату в другой отрасли, Вы будете постоянно жалеть, что это не Любимое Дело. С моей т.зр., это дорога в никуда для творческого человека. Надо стиснуть зубы и идти своим выбранным путем, но если есть возможность учиться у Мастера, то это вообще великолепно. Все ИМХО.