Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как пережить понижение социального статуса и создать себя заново / Бельгия

jeanne_duval
Осваиваюсь

C 30 дек 2011
Сообщений: 96
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 188

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:01

Здравствуйте,дорогие девочки. У меня вопрос к тем, кто переехал и прошел адаптацию,
кому было что терять-оставлять в России, возраст - более 40..
Читала, что иммиграция - это всегда понижение социального статуса, что переживается весьма болезненно и чревато глубокими депрессиями.
Как это было у вас, расскажите? Если вам пришлось переквалифицироваться и заниматься тем, что не близко ,для зарабатывания денег, как вы это пережили? Особенно интересно послушать тех, у кого профессия творческая.
Я не сделала себе большого состояния в России, всегда было трудно. Труд тяжелый, оплачивается не очень хорошо.
Плюс - профессиональное выгорание, сейчас понимаю что этот самый бернаут у меня случился в последний год жизни в России ( когда капельницы, больничка и неспособность встать и заставить себя продолжать делать то же самое)
Но клиентов ( собственное свадебное ателье) было всегда достаточно, и была известность в моем регионе, запись на год вперед. В Бельгию я переехала, имея большой опыт работы в своей сфере (17 лет), чувствовала себя такой звездой) Что вот стоит мне купить здесь оборудование, обустроить новое ателье и от клиентов не будет отбоя. На деле оказалось все не так.
Пробовала устраиваться к местным дизайнерам в ателье, результат : в первом месте я понравилась и работы мои тоже, мне сунули в руки макет платья - иди, крои, примерка через неделю, не обсудив ни условия работы, ни оплату..потом долго переносили встречи, говорили, что вместе сделаем коллекцию с моими -то навыками в вышивке и..тишина. Другой дизайнер меня нашла сама через **модерация**, выражала свои восхищения моими работами, пригласила меня на кофе, чтобы обсудить возможность совместной работы над ее коллекцией и..пропала) просто сказала, что место встречи определим позже и пропала.
Еще отправляла резюме в два места , в одном меня просто вежливо послали, сказав, что у них нет ни одной свободной минуты встретиться со мной, в другом прислали отрицательный ответ через 2 недели.
Время идет и я решила делать свою коллекцию, несколько моделей, рекламировать ее через соцсети. Разрабатывала дизайн вышивки, заказывала ее, потом вышивала бисером еще месяца два одно платье. И вот, волею судеб, мне написала первая бельгийская невеста, назначила встречу.
Вчера она состоялась - приятные люди, мама, дочка - невеста и ее подруга. Мы пообщались, они посмотрели мое портфолио и мама постоянно восклицала : " О, это так по-русски!!", имея ввиду, что всего слишком много.
Решения заказать они не приняли, сославшись на то, что у них на сегодня очень много встреч -примерок в бутиках, и это понятно, но.. Почему я так пространно об этом пишу - мне эта встреча очень помогла понять несколько важных вещей.
Меня, дизайнера- профессионала, к которому в России были очереди, больше нет. Можно поставить жирный крест.
То, что у нас СОВЕРШЕННО разные вкусы и менталитет очевидно! Я не понимаю их, а они - меня. И еще - то платье, над которым я сейчас работаю, стояло на манекене - с открытой спинкой, вышивками, но они совершенно его проигнорировали, даже не взглянули. А это как мое дитя, то, чем я живу сейчас. И их реакция - это доказательство того, что все мимо, и платье поедет на продажу в Россию, там оно найдет свою невесту.. Но что делать мне здесь??? Муж мой любимый немного погрустнел, так как все понял, он-то был уверен, что жена с трапа самолета продолжит работать так же, как в России..и поэтому инвестировал деньги в швейные машины. Я пробовала организовывать курсы моделирования для русскоязычных, но Бельгия - страна крошечная, у меня было всего 6 человек, я заработала 1000 евро ( чем очень гордилась), и все..сейчас желающих нет, хотя я постоянно пытаюсь придумать какие-то интересные мастер-классы..То мамочки с детьми, оставить не с кем, то по времени не совпадаем..так что, тут глухо. То есть, надо обновлять резюме, и идти хотя бы на какую-то работу. У нас в Брюсселе , чтобы устроиться даже на кассу, нужно знание 3-х языков! Французский, Нидерландский и Английский, исключений не делают! У меня фр . На уровне чуть выше А1, приостановила обучение год назад, так как был заказ из России и я начала конструировать свою коллекцию..теперь жалею, что бросила. Идти работать швеей , имея диплом дизайнера и 17-и летний опыт ведения собственного бизнеса, пусть не очень прибыльного и сложного..? Можно пойти получить образование моделиста, но туда тоже еще надо попасть! Сдать математику и французский ( точно не сдам)..Я пока не могу принять тот факт, что я больше - не я, ВСЕ нужно начинать с нуля и забыть, забыть про прошлое! Готова я была заплатить такую цену? Нет. Как с этим жить, пока тоже не знаю. Я знаю, что люблю делать то, что у меня всегда получалось, и это именно свадебные платья, и никакая другая одежда. Готова ли я оставить все это? Нет, не готова. Девочки, подскажите, как быть? Это все проделки эго, какое-то завышенное представление о себе? Меня одна мысль, что жизнь больше не будет прежней, и придется работать швеей на ремонтах в ателье, сводит с ума. Зато есть семья и любимый муж. Зато ребенок мой счастлив в новой стране. А я..
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:15

jeanne_duval
Ну, что я могу сказать. Я тоже дизайнер, но, в совершенно другой области. Тоже, с двадцатилетним успешным опытом работы на родине. (Мне "за сорок", как ты пишешь.)Сейчас работаю в крупной местной компании, занимаюсь тем же самым. До позиции, которая была у меня на родине, я уже практически, доросла тут. Планирую большее. Про адаптацию и "потерю статуса" ничего говорить не буду, кроме того, что если хочется статус, и просто замужества недостаточно - греби лапами, как делала это на родине. Да, с нуля. И да, трудно. По-другому еще никто не придумал. Что касается нашей специфики - да, понятие о стиле и стандарты работы тут абсолютно другие. Но, если ты профи - ты должна и сможешь адапироваться. Этим профи и отличается от цирковой лошади, которая умеет делать только один заученный трюк. А мы, должны играть стилистиками, ассоциациями, чувствовать, как наш нынешний наш мир отличается от прежнего, понимать, что ценности и представления о стиле тут другие. И желания и запрос заказчиков ты тоже должна чувствовать, изучать, а не работать на вкусы людей, оставшихся в твоем прошлом. И языки срочно надо доучивать, да. Удачи тебе!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:20

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Это все проделки эго, какое-то завышенное представление о себе?

Это новая страна и новая жизнь. Я в Германии 4 года. До сих пор не могу понять, что с точки зрения немок привлекательно, а что уже слишком (а-ля Восточная Европа).
Вот вчера пошла ткань покупать для платья на рождественский корпоратив и зависла. Я просто не знаю, что сшить и из чего, чтобы это было красиво с моей точки зрения и не вычурно с точки зрения местных.
Кстати, прогресс у меня всё таки уже есть, потому что я уже не плАчу. Хотя по приезду эта ситуация вызывала исключительно шок.

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Меня одна мысль, что жизнь больше не будет прежней, и придется работать швеей на ремонтах в ателье, сводит с ума.

Я пошла работать продавцом в магазин красивой одежды. Не сравнить, конечно, с тем, чем я занималась в Украине, но всё же не брюки подшивать. Какой-никакой компромисс...
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:24

у тебя просто сегмент сегмента рынка такой: даже не всем русским нравятся платья, которые с такой любовью описаны. Надо понять потребности рынка и под них подстраиваться всё-таки, а не пытаться доказать, что у них "нет чувства прекрасного". Те же свадебные платья можно посмотреть, какие у них в ходу (хотя многие женятся и без них, а страна, как верно подмечено, маленькая), уменьшить пышность, длину, может, немного поменять цвета, а может, вообще на вечерние платья перейти, а свадебные "как дополнение" оставить :scratch:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:25

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Мы пообщались, они посмотрели мое портфолио и мама постоянно восклицала : " О, это так по-русски!!", имея ввиду, что всего слишком много.

Меня, дизайнера- профессионала, к которому в России были очереди, больше нет. Можно поставить жирный крест.

То, что у нас СОВЕРШЕННО разные вкусы и менталитет очевидно! Я не понимаю их, а они - меня. И еще - то платье, над которым я сейчас работаю, стояло на манекене - с открытой спинкой, вышивками, но они совершенно его проигнорировали, даже не взглянули.

Мне кажется, ты рано на себе крест поставила. Навыки, многолетний опыт, вкус у тебя есть. Сейчас ты поняла, что у них другие представления о прекрасном.
Разве это такая уж проблема? И у нас мода меняется периодически, да и не все любят непременно богатые платья в вышивке и бусинах. Неужели не сможешь перейти на "их" стиль более минималистичный?
Думаю, очень скоро так же как и в России, будут передавать твои контакты как ценного профессионала. Не опускай руки.

Последний раз редактировалось Катюша 03 дек 2017, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:25

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Здравствуйте,дорогие девочки. У меня вопрос к тем, кто переехал и прошел адаптацию,

Jeanne_duval, Я Вас хотела бы поддержать, так как сама через всё проходила, хоть у меня и не творческая профессия, но начинала всё сначала, и французский и английский, вот только нидерландский не выучила.Вы наверное только переехали, так это только в первые годы такое ощущение, что ты пока никто. Но потом проходит время и щвидеть перспективы вы начинаете яснее и двигаться вперёд. Мне всегда казалось, что с творческими профессиями полегче. Вам просто надо адаптироваться, не продолжать творить как в России, а изучить вкусы и потребности здешних, если вы недалеко от Брюсселя, то я думаю Вам будет полегче.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:28

jeanne_duval
А, ты не пробовала, сначала, как следует изучить рынок, взглянуть на модели самых покупаемых ателье, понять, что популярно? Кроме того, ручная вышивка и ручная работа очень востребована в создании костюмов для бальных и спортивных танцев, платьев для конфирмации и т.д.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:29

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Я тоже дизайнер, но, в совершенно другой области.

Одежда - отрасль очень специфическая :shake:

jeanne_duval, сколько ты часов потратила на вышивку и пошив своего последнего платья. Если взять оплату по минимуму (для Германии это примерно 10 евро в час), реально ли будет продать это изделие за такую цену?

В России, так же как и в Украине, оплата труда значительно ниже, потому пошив одежды может принести прибыль, правда, не такую большую, как об этом принято думать. Дома и квартиры на эти деньги никто не покупает.
Возможно ли заработать что то в Европе, учитывая, что китайцы, по любому, сошьют дешевле, даже не знаю. :g-sigh:
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:37

Я никуда не уезжала, но потратила у себя дома на хобби три года ежедневного труда и результаты оказались никому не нужны.. Это очень больно.. Я вас понимаю, но это я к тому, что на родине можно испытать такие же чувства..
Нужен какой-то толчок.. Чтобы вы влюбились в страну, зажглись! Французский это ведь восхитительный язык. Я его обожаю :) Это язык Флобера. Грех не выучить :wink3:
Бельгия - замечательная страна.. Семья рядом. Что еще нужно для счастья! Попробуйте подстроиться под вкусы бельгийцев или найдите себя в чем-то другом. Это ведь так замечательно, когда есть возможность попробовать новую профессию, узнать что-то новое.. Главное помните, что эти трудности, они временные!
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:44

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Я пробовала организовывать курсы моделирования для русскоязычных, но Бельгия - страна крошечная, у меня было всего 6 человек, я заработала 1000 евро ( чем очень гордилась), и все..сейчас желающих нет, хотя я постоянно пытаюсь придумать какие-то интересные мастер-классы.

А попробуйте организовать такие курсы не только для русскоязычных, сейчас идёт тенденция (навеянная Кристиной Кордулой и другими) сколько новых журналов по кройке и шитью появилось в продаже, лет даже 5 назад их не было, значит есть спрос. Русским может и не интересно, т.к. у большинства есть кое-какие навыки шитья. А вот бельгийцам я думаю понравятся такие курсы, особенно "молодым" пенсионерам. Ест но не свадебные платья шить а вообще моделирование, пошив. Это новое, и курсов таких мало, т.к. уверена в Бельгии не много тех, кто умeет шить да к тому же ещё и учить.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Меня одна мысль, что жизнь больше не будет прежней, и придется работать швеей на ремонтах в ателье, сводит с ума. Зато есть семья и любимый муж. Зато ребенок мой счастлив в новой стране. А я..

Если Вы себя будете чyвствовать несчастной оставшись в той же сфере деятельности но ниже, поменяйте сферу деятельности, это будет что то новое и поможет Вам итегрироваться, и найти себя в чём то другом и даже преуспеть ! Желаю удачи !
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:49

Lorina пишет:
Источник цитаты А вот бельгийцам я думаю понравятся такие курсы, особенно "молодым" пенсионерам.

Быть преподавателем, не владея языком?

"Стачиваем боковые рельефы полочки и заутюживаем швы на спинку. Осторожно, чтобы на лицевой стороне не образовались ласы".
А теперь тоже самое на французском :crazy:
При этом, по ходу занятия у учеников возникают вопросы...
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:55

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Быть преподавателем, не владея языком?

У автора А1, за полгода можно дойти до Б1 а пока изучать всё что касается этой сферы деятельности. Ведь это же не лекции по философии читать, главное, что б клиенты были.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 17:59

jeanne_duval пишет:
Источник цитаты Можно пойти получить образование моделиста, но туда тоже еще надо попасть! Сдать математику и французский ( точно не сдам)..Я пока не могу принять тот факт, что я больше - не я, ВСЕ нужно начинать с нуля и забыть, забыть про прошлое!

Я бы все же посоветовала вам подучиться в Бельгии на дизайнера (или во Франции, например, там с образованием легче). Во первых, заведете нужные контакты через учебу. Во-вторых, вы даже не представляете, насколько поменяете отношение и взгляд на свою работу. У меня тоже (я не дизайнер, но тоже творческая профессия) было примерно похожее, шапкозакидательское представление, когда я ехала в Канаду - что моего образования и опыта и репутации - более чем достаточно, однако, именно учеба в Америке помогла мне совершенно по-новому взглянуть на вещи, перейти на качественно другой уровень.
Еще совет- не знаю насколько возможно - попасть на работу к местным дизайнерам, хоть кем по-началу. Посмотреть как они работают изнутри. Чтобы побеждать конкурентов, надо их знать.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:10

jeanne_duval,я бы продолжала шить для русских невест и посылать платья по почте,не проблема.
Зарегистрировалась на Ярмарке мастеров .Там работы можно размещать на русском и английском.Сайт живой,торгующий достаточно живенько всем тем,что делают руки мастеров.
Также бы зарегистрировалась в **модерация**.В наше время там происходит до 70% продаж всего,что можно продать. Но,надо раскрутиться.
Я в России и работаю и продаю свои творения через эти ресурсы,а у меня очень простетское творчество,не чета Вашему искусству и опыту. Свадебные платья-чудо как прекрасное дело! :good: Посмотрите ,какая свадебная мода в вашей стране и перестраивайтесь также под местный вкус :wink3:
С таким творческим потенциалом,я бы ни за что не думала о работе кассира и тому подобному... :unknown:
Да,кстати,про курсы,классная идея! Можно их в Ютюбе организовать. Делать видео курс. Я по таким курсам и училась кое-чему. Помню,девушка аж их Эмиратов показывала ,как она детские книжки шьёт,например.
Курсы можно разместить в **модерация**.Если раскрутитесь и наберёте достаточно подписчиков,то будете зарабатывать на рекламе,которую будете за деньги размещать на своей страничке и видео.
Короче,пошерстите интернет на эту тему :wink3: Я уверена,что всё только начинается :aga:

Последний раз редактировалось Frufru 03 дек 2017, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:15

jeanne_duval

Дорого- богато и с бусинками может по-разному очень выглядеть- есть дорого- богато аля-провинция, такое в Европе не пойдет. А есть и у модных домов с именем платья украшенные и вышивками и бисером - и в европах их очень даже покупают, даже в очереди стоят.

Может вы покажете какой-то пример вашей работы, чтобы понятно было- дело ли в недостатке маркетинга, а платье само то что надо, или надо менять крой и адаптироваться к современной моде.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:16

Frufru пишет:
Источник цитаты я бы продолжала шить для русских невест и посылать платья по почте,не проблема

без примерки свадебное платье сомнительно :sorry3:
это же не серьги
_______________________
We all have dreams we forget
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:19

Можно еще готовую коллекцию создать (плащи или пижамы, или еще что-то) и продавать через эти площадки.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:26

лотта пишет:
Источник цитаты без примерки свадебное платье сомнительно

Опытный мастер может и в Скайпе мерки снять и фасон обсудить,руководя процессом :wink3: Миссия выполнима :aga:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:34

Frufru пишет:
Источник цитаты Опытный мастер может и в Скайпе мерки снять и фасон обсудить,руководя процессом

ты в реале знаешь таких людей, которые согласны заплатить большие деньги за платье, мерки которого снимали по скайпу? Лучше даже немного другое, но в реале найти, чтобы уверенность была, а не пересылать опять на "подогнать где-то пару см"
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:38

Frufru пишет:
Источник цитаты Опытный мастер может и в Скайпе мерки снять и фасон обсудить,руководя процессом

Эх, Frufru, не шила ты свадебных платьев :gy:
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:40

Frufru пишет:
Источник цитаты Зарегистрировалась на Ярмарке мастеров .Там работы можно размещать на русском и английском.Сайт живой,торгующий достаточно живенько всем тем,что делают руки мастеров.

Есть очень популярный в америке сайт Etsy, там много наших девочек продают свои творения. Можно попробовать там.
Свадебная мода - это ведь еще и платья подружек невесты, платье матери невесты, платья для девочек для конфирмации (или как это называется?), платья матери на крещение ребенка и т.п.
Кстати, я бы, для начала, чтобы раскрутиться, не брала оплату с клиентов, даже сама бы предлагала платья, если где красивая свадьба намечается, главное наработать имя.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:43

jeanne_duval
Поддерживаю вас и очень понимаю. Кажется, о хороших вариантах написали девочки выше.
  Сорри, оффтоп  
Именно по этой причине, в моих планах остаться в России, а МЧ переехать сюда, так как он может работать удаленно, а я нет.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Live 03 дек 2017, 18:59, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:44

Jewel пишет:
Источник цитаты Кстати, я бы, для начала, чтобы раскрутиться, не брала оплату с клиентов, даже сама бы предлагала платья, если где красивая свадьба намечается, главное наработать имя.

если муж за такое задушит, его сложно будет обвинить :roll: это всё-таки не браслетики для школьниц
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:45

Duda Volescu
Прынчесса
Девчонки,не шила :gy: Я все варианты пытаюсь перебрать,может Вам,jeanne_duval это поможет?
Можно продолжить работу с бывшими клиентками,которые доверяют мастеру :wink3: ,да и пошив вечерних или коктейльных платьев тоже очень интересное направление :aga:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:49

Jewel пишет:
Источник цитаты Кстати, я бы, для начала, чтобы раскрутиться, не брала оплату с клиентов, даже сама бы предлагала платья, если где красивая свадьба намечается, главное наработать имя.

Потратить два месяца работы на платье, чтобы не брать за это деньги? И не девушке-студентке, а взрослой женщине с большим опытом работы.

Ну, допустим, это ситуация имеет место быть. Невеста в красивом платье, полученом в дар. У клиентки, которая прийдёт к мастеру по её рекомендации, возникнет вопрос, почему её подруге бесплатно, а ей, например, за 2 тысячи?
Если сделать, рекламы ради, платье не бесплатно, а значительно дешевле, то у последующих клиентов снова возникнут вопросы, почему цены так выросли?

Последний раз редактировалось Альпака 03 дек 2017, 18:51, всего редактировалось 1 раз.