Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как пережить понижение социального статуса и создать себя заново / Бельгия

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 12:59

Я как ни разу не бизнесвуман и понятия не имею ни о старте, ни о ведении бизнеса, начала бы с малого. Пошла бы на любую работу, чтобы чуть подмогать семейному бюджету, а половину откладывала бы на бизнес. И параллельно учила язык.
Да, трудно, но это же временно. Например, на год. Практика и языку поможет, кстати.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 13:01

jeanne_duval Если с языком все в порядке, есть хороший вкус и живете в Брюсселе, то можно попробовать работать в бутике! Я лично ходила по бутикам и разносилась своё резюме. Меня конечно не взяли, потому что это вообще не мое, но два собеседования я получила!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 13:03

Grosella пишет:
Источник цитаты Я бы сцепила зубы и учила бы языки семимильными шагами, чтобы найти хоть какую-то работу и обрести почву под ногами.

Язык, действительно, учить надо. Именно язык даёт свободу и выбор.
Вот подумала - у нас есть всякие конкурсы дизайнеров от малобюджетных местных до вариантов проекта Подиум ( там ,в американском проекте, кстати, были участники из бывшего СССР) . Можно бы было поискать такие варианты и попробовать себя. На кону там как раз возможность открыть свой бизнес.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 13:13

Девушки, не помню уже по никам, кто предлагает гос работу, бутики и тд. ТС писала что для простейший работы нужно три языка знать, а у неё нет достаточного уровня.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4872
Спасибо сказано: 3908
Поблагодарили: 3225

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 13:20

А я напишу из своего опыта ,в Чикаго очень большая русская /украинская/кавказская диаспора ,я познакомилась с замечательными людьми на форуме :"русские в Чикаго ",так вот ,мне предложили сразу 2 работы :в спа салоне косметологом (там было 2000$)и в логистической компании (владельцы были кавказцы,очень хорошие люди ,замечательные ),я познакомилась с девочками с Украны ,они тоже мне работу предлагали (правда в клубе ,но мне эта сфера тоже нравится ),до сих пор в **модерация** общаемся .Может Вам попробовать внедриться в русскоязычную диаспору в Бельгии и близлежащих странах и через них найти работу ?! :aga:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 13:24

Vinter пишет:
Источник цитаты у нас есть всякие конкурсы дизайнеров от малобюджетных местных до вариантов проекта Подиум ( там ,в американском проекте, кстати, были участники из бывшего СССР) .

Моя знакомая пыталась попробовать похожий вариант. Дома. Без проблем с деньгами. Помимо таланта шить у нее есть экономическое образование. Девочка дошла до разговоров с инвесторами. Очень жесткие требования по финансовым документам и форматам портфолио. Она бросила и продолжила работать с частными заказами, также на дорогие ателье. Т.е. если этап самопиара с предоставлением пакета документов заранее кажется неисполнимым, то нет смысла даже пытаться. Если есть опыт или желание поучаствовать в таких проектах, то можно найти людей, желающих инвестировать. Территориально они могут быть где угодно.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:38

Я далека от творчества и рукоделия, но считаю в такой почти критической сиьуации с финансами нужно пересмотреть временно или полностью сферу деятельности или в рукоделии, но что-то другое. Нужно обдумать разные варианты и идеи пусть и не в свадебном направлении. Для кто пишет; про вложения, да в большинстве бизнесов это нужно. Но вот конкрентый пример обычной женщины пенсионного возраста из Украины. Придумали с дочкой оригинальную идею, она занимается рукоделием, дочь распостпанением в интернете на весь мир. Так вот на несколько месяцев она зарабо атала несколько тысяч евро. Варианты и правда разные бывают в жизни, и в описанной ТС ситуации нужно пробовать все.
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:55

Шаманка пишет:
Источник цитаты Я могу еще отметить, что можно как-то поработать с планами на будущее. Работать все равно надо, и в плане будущего совсем не молодого возраста, можно прикинуть работу на государственных предприятих. Наверняка это полиция, армия, возможно, клиники. Там очень неплохие бонусы к пенсиям, я думаю.

Всё осложняется тем, что как уже писала jeanne_duval, для того что бы работать в Брюсселе или около, надо минимум 2 языка : французский и нидерландский. В клиниках это обязательное условие. Ну а в полиции и армии, извините, но о чём вы говорите? туда берут только молодых и по конкурсу и опять же с ФР-Ндр. Или Вы имели ввиду полы мыть? Так вроде автор не это ищет.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 15:06

Девушки, я тоже иногда читаю советы и думаю - люди серьезно или нет? Соглашусь с Lorina, и насчет языка и особенно насчет работы в госучреждениях. Неужели есть страны, где иммигрантов без опыта работы, местного языка и образования вот так просто устроиться в госучреждение? Даже полы мыть? Я уверена, что на "даже полы мыть" будет конкурс в госучреждение с нормальными условиями труда. Или совет уехать на нефтяные платформы, оставив малолетнюю дочь. :scratch:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 15:31

Кармелита пишет:
Источник цитаты совет уехать на нефтяные платформы, оставив малолетнюю дочь.

Не было совета уехать -был пример того, что можно мыть полы и за очень большие деньги. Насколько я знаю , на платформах уборщик получает в районе 600 тысяч крон в год ( около 60 тысяч евро).
по поводу устроится - формально эмигранту без опыта, подтверждённого образования и тп, устроится в госучреждения ( да и вообще на хорошую работу) нереально. А вот в реальности, при определённой стране, при наличии языка ( вот это самое главное, поэтому самая основная инвестиция вначале -язык) , можно очень даже неплохо устроится. Надо только" ломится" во все интересные двери и это часто увенчивается успехом. А вот заведомая настройка: #дакомумылюдивторогосортанужны - это путь в никуда.
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 848
Поблагодарили: 242

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 16:04

Думаю, автор все советы воспринимает как "мозговой штурм". Прочтет, отметит что-то, сконцентрируется на каких-то деталях.
А в госучереждениях, есть и не очень большие должности, где можно и получить место при определенных обстоятельствах.
Опять же огромные предприятия, как аэропорт и железнодорожный вокзал( опять же , только пример) тоже стоит посмотреть. Это как огромный город.
Для расширения кругозора, для изучения рабочих мест, прикинуть все в своей ситуации. Ну а в армии , например, можно форму ушивать, подшивать, что-то еще. И моделировать, в конце концов :)
Автор, очень Вас понимаю и поддерживаю. Трудно, но жить надо продолжать. Не просто выживать. Удачи!
Vinter
  Сорри, оффтоп  
Vinter,спасибо!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 16:22

У нас в госучреждения без гражданства не берут, обязательное условие. Уборки там на аутсорсе. Штатных уборщиков уже почти нигде нет. А в целом, я согласна с девочками, язык, язык и ещё раз язык. Хотя, конечно, у автора усугубляется тем, что страна многоязычная. Вернее та ее часть, где они живут. Во французской части, в Валонии, французского за глаза. Но, во Фландрии экономика покрепче. Или речь, вообще, о Брюсселе? Как-то я этот момент упустила :confused:
Пошла перечитала, все-таки, Брюссель. Да, там ещё и английский нужен
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 16:44

jeanne_duval я прочитала тут, что вы не можете дальше продолжать учить нидерландский язык. Но есть выход - это бесплатное изучение языка по интернету. Я сама имею такой опыт. Большую часть немецкого изучала бесплатно именно на всяких сайтах. Из 5-ти курсов немецкого только два курса прошла в Гете-Интституте, все остальное - сама. Это реально! В Германию уехала уже со свободнам С1.
Вот, попробовала в инете найти для вас курс. Это самый первый вариант , что мне попался. Внизу есть кнопочки. Нажмете на текст - выйдет полное написание. Нажмете на стрелку - выйдет произношение этой фразы. Не знаю, на каком вы сейчас уровне, поэтому , это только для примера. Просто, вооружитесь терпением и трудолюбием. Ни дня без нового слова!

http://www.goethe-verlag.com/book2/RU/RUNL/RUNL002.HTM

Уверена, что есть куча других ресурсов. Я набрала в инете по русски: "нидерландский язык по интернету бесплатно". Пусть муж еще и на своем языке наберет, увидите, что получится.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 16:57

Кармелита
я проработала в государственном заведении полтора года, полы не мыла :gy: Работа офисная. Через неделю заканчивается контракт и мне его не продляют, так как сокращают бюджет, не продляют его и пяти молодым специалистам с гражданством и местным образованием, которые вместе во мной поступили.
Но мне повезло, хотя нашла абсолютно сама, без знакомых, просто послала резюме туда и сопроводительное письмо, у меня даже постоянного вида на жительство на момент поступления не было.
Так что нельзя категорично , что работу не найти, даже полы мыть. Бывает по разному. И момент везения тоже важен. Ну а сейчас не повезло, хотя все были уверены, что я останусь.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 17:06

Vinter пишет:
Источник цитаты А вот заведомая настройка: #дакомумылюдивторогосортанужны - это путь в никуда.


Золотые слова! Если не пытаться ничего нделать , но ничего и не изменится.

Вообще эти слова "я чувствую себя человеком второго сорта в чужой стране" нужно гнать из головы , если они приходят. Вас будут считать тем "сортом", каким вы сами себя чувствуете, и дело даже не в знании/незнании языка, хотя его, конечно ,нужно учить.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 17:14

Torry

У тебя был опыт работы в той деятельности, куда тебя взяли, так? А у автора темы нет никакого другого опыта, кроме швейно-дизайнерского, если я правильно поняла. Я тоже работаю в учреждении с частичным кантональным финансированием, но опять таки - потому что наработан хотя бы частично похожий опыт в России.
Прынчесса
Я писала в самом начале, но все утонул в бизнес-советах.
И соглашусь с теми, кто считает, что сейчас первоочередная задача - изучение языка.

Последний раз редактировалось Бланш 09 дек 2017, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 17:15

дать дЕльный и конкретный совет не проживая в Бельгии сложно!
я вот знаю как складываются истории с нахождением себя, то бишь получением работы в Дании
учить язык, потвердить диплом , или получить новый или без диплома/ но тогда уж не заморачиваясь о статусе!
если конкретно про творческих и шьющих женщин/ знаю лично таких двух/ ... то одна пробовала открывать свою мастерскую , параллельно подрабатывала уборщицей в полиции/ устроил муж по знакомству! туда так просто никого не берут/
ОБЕ женщины сейчас трудятся продавцами в крупных торговых центрах, звезд с неба не хватают , но стабильный заработок имеют
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 17:23

Кармелита
опыта не было подобного. Было высшее экономическое образование с Украины, на это посмотрели. Повезло, так как искали работника на лето на 10 недель, видимо не было много желающих на тот момент.
Аватара пользователя
Василиса
Сказочница
Аватара пользователя

C 23 июл 2013
Сообщений: 184
Спасибо сказано: 236
Поблагодарили: 485

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 17:36

Расскажу из моего первого опыта.
У меня падение личного соц.статуса случилось дважды.
Я из маленького городка и после переезда в столицу было очень сложно.
Я пошла работать "куда придется", а по ночам с красными глазами собирала в кучу свой сайт. Денег в тот момент на сайт не было, и я ковырялась в WordPress и jumla сама. Продумала стратегию, сделала портфолио, так сказать из десятка имеющихся фото я сделала 4 истории, как "наша команда" это создавала. Потом я засветила "мою команду" то там, то здесь. Писала от лица "консультанта Елены", номер завела на "фирму". Даже отвечала голосом ниже, чем мой)))
Долго ли, коротко, но первый заказ я взяла через 7 месяцев этого цирка. И долго металась, оставлять ли хреновую работу ради заказа. В результате не вытянула по срокам, совмещая. Сделала скидку за эту неустойку, вышла благо, что в ноль. И так пару раз. А потом уже и стало что класть в портфолио и пошло, хотя меня первый муж пугал, что в столице ну такая конкуренция, ну такая, а я провинциалка без связей.
Через 7 лет у меня был отличный бизнес, не так что на помадки, а можно было покупать квартиры-машины-путешествия. Накрылся медным тазом он, благодаря революционным потребностям граждан моей страны.
Сейчас у меня тоже нет ни лишних денег ни времени ходить в языковую школу, а ооочень нужно. Потому что я уже сейчас вижу, что могла бы зарабатывать в нете, но мне не хватает языка. Учусь сама.
У моего мужа есть пара идей, которые можно поднять с нуля, что я и пытаюсь с трудом и скрипом сделать.
Все можно, проверено лично мной, на моем опыте.
Другое насколько тяжело это дается.
У меня месяца через 4 случился коллапс и депрес, когда я отчетливо поняла, что работать в привычном и удобном мне формате я, в новой стране, не смогу. Я была злая, как собака, отпустило лишь недавно, смирилась.
Теперь иду дальше, снова ковыряю WordPress, мне нужен лэндинг пейдж, делаю новое портфолио, оформляю **модерация**. Тяжело и муторно.
Но что-то да будет
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 17:36

Torry
А диплом переведен был? Или нет? Может, подтвержден?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 18:15

Василиса пишет:
Источник цитаты Я пошла работать "куда придется", а по ночам с красными глазами собирала в кучу свой сайт.

это всё понятно и логично, но автор пока ещё (ближайшие пару лет точно) нужна как мама, поэтому лучше эти пару лет переждать, чтобы не пожалеть, что последние годы условного детства у ребёнка прошли без неё. А в это время найти другой способ, как вкладываться в семейный бюджет (про русские диаспоры тут писали, мне предлагали аниматором русских стариков работать, но мне лучше мыть полы, тем более, что и по деньгам лучше полы, чем это). То, что муж пока терпит творческие потуги и страдания, это хорошо, но долго ли
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 18:20

Я считаю, что с такими исходными данными- несовершенным языком, отсутствием местного опыта, говорить: танцевальные костюмы- это не мое, работать швеей- не мое , это слишком большая роскошь, которую вы в вашей финансовой ситуации не можете себе позволить..
Вам для начала любая работа, связанная с вашей профессией , была бы в радость..
Я начинала в своей профессии с нескольких простейших классов в балете, с работы в церкви пианистом ( вы думаете- играть церковные гимны для прихожан-это "мое" после того, как мои ученики в России получали призовые места на областных и региональных конкурсах, после моей широкой аккомпаниаторской работы в России ?) однако играла, и попутно жадно вслушивалась в новые для меня обороты английского, а уж сколько разной полезной инфы я для себя впитала о профессии , в том числе !
Главное- зацепиться по профессии, это поможет и в изучении языка и местных реалий, а потом уже, попутно, можно строить кирпичик по кирпичику что -то свое.
Кстати, наши с вами профессии хороши тем, что именно здесь именно мастерство
Важно больше, чем знание языка.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Василиса
Сказочница
Аватара пользователя

C 23 июл 2013
Сообщений: 184
Спасибо сказано: 236
Поблагодарили: 485

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 18:34

Duda Volescu
Мой сын был на тот момент первоклашка+спорт школа
Успевала, в ущерб себе. У меня те первые 5 лет не было ни отпусков, ни отдыха, ни спортзала, ни праздников-выходных толком. Я и не помню тех лет если честно, все слилось в рабочую кучу с вечной беготней отвести-привезти мелкого.
От зато когда я в дейтинг пошла после кризиса, там и оторвалась :crazy:
Нина
Да, здесь поддерживаю. Я сама сейчас даже не то, чтоб на первом уровне своей специальности работаю. Я просто из профессионала с несколькими дипломами работаю на месте, на котором полугодовых курсов хватило бы. Как если б из ведущего дизайнера дома Шанель, да в рядовые продавцы магазина одежды.
Но я многому учусь, в первую очередь профессинально-рабочему сленгу и самой структуре этого бизнеса.
Меня это угнетает конечно, особенно когда коллеги-друзья демонстрируют то награды, то какие-то новые проекты. А я колупаюсь незнамо где и в чем :scratch:
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 18:52

Amstella пишет:
Источник цитаты в Чикаго очень большая русская /украинская/кавказская диаспора ,я познакомилась с замечательными людьми на форуме :"русские в Чикаго ",так вот ,мне предложили сразу 2 работы

Прежде чем начинать мыть горизонтальные поверхности неплохо зарегистрироваться на форумах русских в Бельгии.
Нина права, нельзя ограничиваться свадебными платьями. Да и свадьбы не так регулярны, как желания нестандартных дев обрести новые повседневные или вечерние платья. Стандартные также могут хотеть вещи в единственном экземпляре. Это лучший путь собрать клиентскую базу. И при таких подработках проще учить язык и заниматься ребенком.
Я вспомнила конкурс, о котором писала Vinter. Участники конструировали и отшивали вещи различных стилей и для различных поводов в режиме онлайн, на время.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 19:40

Пеппита пишет:
Источник цитаты jeanne_duval
Вы меньше слушайте истории тех, у кого не получилось.

Наверное, для большинства очень непопулярная фраза, но по своему опыту знаю - это Золотые слова! Спасибо, Пеппита. Еще в давности прочитала несколько книжек по этой теме. И сама много раз убеждалась в правильности советов оттуда, и благодарна за них. Хочется поддержать ТС во время непростого выбора, и в поддержку боевого духа приведу самые выжимки, которые лично для меня стали девизами:
- Ни один изобретатель, бизнесмен, первооткрыватель не смог избежать участи выслушивать такое от окружающих: да ты что, это бессмыслица, это невозможно, у тебя ничего не получится, многие пытались и у них не получилось, а ты чем лучше? лучше займись нормальным делом ..." Если бы они тогда прислушались к этим оценкам, то никогда бы ничего не сделали в своей жизни!

- Слушайте советы успешных людей! Именно они имеют опыт претворения идей в жизнь. Это они знают, как недосыпать, зубами землю рвать, но двигаться к своей цели.
- Чем отличаются успешные люди от остальных? Только тем, как они смотрят на одни и те же вещи. Первые видят возможности, вторые - только трудности.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Пожалуйста, не сочтите хвастовством, но всегда предпочтительней рассказать, что-то из своего опыта, чтобы не быть голословным краснобаем. Вот из глубокой молодости: Работала рядовым бухгалтером с такой же девочкой, сидящей за столом напротив. Она молода и одинока, я тоже, но еще и одна с маленьким ребенком осталась. Подошла к нам главный бухгалтер и сказала, что нужен кто-то, кто заменит человека на расчете зарплаты. По сути - выполнять двойную работу, плюс - неизвестную мне. Девочка напротив категорически отказалась, сославшись на загруженность и усталость. Я, не менее загруженная, согласилась с мыслями: везде идут сокращения, а тут бесплатно научат еще одному бухгалтерскому столу, значит, шансы в жизни повысятся. Потом главный бухгалтер просила (о, уж*с, за бесплатно) проверить арифметические ошибки в главной книге (это почти баланс), так получила первое представление о способе составления баланса... Потом это помогло занять пост главбуха, не имея пока высшего образования.... Через много лет была вот такая картина: я, уже заместитель директора по развитию и финансовым вопросам в крупном холдинге, взяла на работу ту самую, уже немолодую"девочку" в нашу бухгалтерию все на тот же материальный стол. Она никак не могла пристроиться, повсюду сокращали. Но как работник она ответственная, поэтому порекомендовала ее в нашу фирму, почему бы нет. Когда позже нужна была ротация в бухгалтерии, чтобы каждый мог кого-то заменить, та девочка взмолилась, чтобы ее оставили на ее прежнем месте :g-sigh: Она до сих пор за тем же материальным столом сидит. Это способ жизни и мышления, он очень трудно корректируется :shake: .

- После мозгового штурма наметьте план и двигайтесь к нему маленькими шажками, но каждый день, каждый час! Нужно уметь концентрироваться на достижении этих маленьких целей, но в то же время прошерстить для себя как можно больше инфы о возможностях.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Так как ваша первоочередная цель -язык, то сконцентрируйтесь на нем. Честно скажу, каждую свободную минуту не вынимала из ушей наушники с аудиокурсами немецкого. По дороге домой, занимаясь домашними делами, в магазине , делая покупки, отучилась от телевизора, тем самым сэкономила время. И труды были вознаграждены. Советов по приложению своих умений вам тоже тут много надавали, за каждым из них кроется возможность, смотрите на все шире и под разными углами

- не верьте, что кому-то легко все достается (исключение - дочки папенек - не в счет). Да, продвижение по "своему пути" - это выход из комфортной зоны и лишение себя каких-то удовольствий. Но , главное, для себя знать: это временно.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Моя мама, со скандалами уговаривавшая меня бросить мысль об университете, где приходилось платить немалые деньги за учебу, отрывая их от себя и ребенка (денег не было даже на теплые сапоги, я ужасно мерзла :impossible: чего уж говорить об удовольствиях, на всем экономила), сейчас радуется своей новой квартире, купленной мною специально для нее, и полному содержанию, так как ее пенсии вообще не хватает. Но я знала, что это все временно, и ради большего нужно потерпеть. А впоследствии и удовольствия жизни не обошли меня стороной, наверстала. Поэтому, не исключаю даже временную работу уборщицей, если наметить в дальнейшем другой выход и не останавливаться на малом)

Удачи вам! Главное, не раскисать и не останавливаться на малом. Кто на большее замахивается, тот больше и получает.

Последний раз редактировалось Mango 09 дек 2017, 19:52, всего редактировалось 2 раза.