О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы во Франции

Как я работаю во Франции

Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Спасибо сказано: 221

Сообщение Добавлено: 14 апр 2019, 13:13

Minenia,
Давно читаю вашу тему и всё хотела написать : почему Вы не ищете часы в лингвистических школах, где преподаётся иностранный язык взрослым ? С самого начала вашей темы я честно переживаю за вас. Ещё когда я только приехала в Бельгию и ходила на курсы то преподавательницы нам рассказывалаи как они счастливы что ушли со школ и как они рады что теперь много иностранцев кот. надо преподавать язык. Они говорили что после уроков не выходили по одному, а группой до своих машин. Там то дети то их родители постооянно доводят/угрожают. Ужас. И это было уже почти 20 лет назать, думаю сейчас ещё хуже. В школах остаются только те у кого постоянные контракты и куплены дома, кредит, т.е. уход /переезд не возможен по семейным причинам.
А преподавать язык взрослым кот. заинтересованны в нём, всё же наверное приятнее и безопаснее.
Milenia
Живу я здесь

C 11 сен 2013
Настроение: La vie est belle!
Спасибо сказано: 4606

Сообщение Добавлено: 14 апр 2019, 13:29

Oльга muza
Ну, да, можно было бы ещё посидеть на шее у государства. Больничный мне оплачивается почти сто процентов. Но я подумала, что на следующий год мне могут не предложить контракт. Побоялась просто усугублять ситуацию с продлением больничного. Да ещё стала чувствовать себя последней развалиной. Все мысли о том, где у меня что кольнуло, прострелило и т. д. Надоело! Да ещё эти вечные кастрюли... Муж в обед приходит домой. Часа полтора они изволят обедать, отдыхать, просить массажу :gy: Решила смыться на работу. Тем более, утром он меня отвозит. А в среду и четверг у меня свободные дни. Не переутруждаюсь пока особо.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 12244

Сообщение Добавлено: 14 апр 2019, 13:44

Milenia пишет:
Источник цитаты Да ещё эти вечные кастрюли... Муж в обед приходит домой. Часа полтора они изволят обедать, отдыхать, просить массажу

Milenia

Ну ты неисправима, добрая душа ! Ты же на больничном - какие кастрюли, какие обеды? Массаж муж тебе должен делать, а не ты ему :g-sad:
Рада твоему возвращению на форуме, переживала за тебя. Я бы прислушалась к совету про лингвистические школы для взрослых.
Выздоравливай и береги себя!
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: лучше гор...)
Спасибо сказано: 6731

Сообщение Добавлено: 14 апр 2019, 15:52

LorinaВы имеете преподавать во Франции немецкий французам, или эмигрантам? Немецкий не так уж востребован или..?
Миления, а ты могла бы уже французский преподавать приехавшим, как вариант?
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Спасибо сказано: 221

Сообщение Добавлено: 14 апр 2019, 19:29

Ronda,
Да немецкий французам, ну или имигрантам ну те которые уже на болле продвинутм уровне (тут уж как государство им даст обучение или нет зависит от иx прежнего образования и перспектив). Мне не так давно пришлось искать работу после более чем 10 лет работы в одной организации. И я была очень удивлена насколько востребован тeперь немецкий (по сравнению >10 лет назад). И живy я на границе c Францией, не с Германией). Я даже по северу Франции объявления просматривала. Моё личное мнение, Minelia можно было бы попробовать в этом направленни.
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 25

Сообщение Добавлено: 19 апр 2019, 12:06

Milenia пишет:
Источник цитаты Рядом с домом мне никогда ничего не предлагают,
ну так и хорошо, предстаавте, что с некоторыми будете в супермаркете или на улице встречаться, будут в ваши окна заглядывать? не надо не надо

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Milenia пишет:
Источник цитаты Хорошие ученики - в хороших учебных заведениях. В частных школах в основном. Не знаю, как туда пробраться. Мне пообещали помочь с информацией. Жду.

Ничего запретного нет, простоотправляешь свое СВ в ректорат католических школ и все.
Но в хороших школах учителей не надо заменять, они не болеют. И все туда рвутся попасть, т.е. там работают уже с опытом, т.к. опыт тебе дает баллы чтобы учитывали твое пожелание.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Николь пишет:
Источник цитаты Ну вот набираешь потихоньку репутацию - со временем, наверно, будут предлагать места получше.
Система распределения преподавателей, конечно, удивляет

А почему удивляет, вес логично, ты работаешь, получаешь опыт и имеешь право сами перевестись в ту школу, где тебе будет хорошо, почему эту возможность нужно давать новеньким, а на стареньких забивать???
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 12244

Сообщение Добавлено: 19 апр 2019, 13:19

Lanasvet пишет:
Источник цитаты почему удивляет, вес логично, ты работаешь, получаешь опыт и имеешь право сами перевестись в ту школу, где тебе будет хорошо, почему эту возможность нужно давать новеньким, а на стареньких забивать???

Lanasvet
Меня тоже удивило, что учителей "распределяют", как в советские времена. Может, я неверно поняла? Я знаю, что Франция - социалистическая страна, но тем не менее. Специально залезла на специализированные сайты по поиску работы в сфере образования в Швейцарии. Поняла, что система трудоустройства учителей вроде ничем не отличается от других специальностей - свободный рынок труда. Если образуется вакансия, то она выставляется на рынок труда, каждый имеет право подать заявку, выберут лучшего кандидата на основании образования, опыта, рекомендаций :unknown:
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 25

Сообщение Добавлено: 19 апр 2019, 14:05

Кармелита пишет:
Источник цитаты Меня тоже удивило, что учителей "распределяют", как в советские времена. Может, я неверно поняла? Я знаю, что Франция - социалистическая страна, но тем не менее.

Ну так мест же в школах ограниченно. Задача обеспечить каждую школу учителями, и каждому учителю дать работу.
Например, я заместитель, но я заполняла бумагу где писала в каких школах я хочу работать в следующем году. И если будут места в этих школах, то мне дадут там место, а если не будет - то не дадут, но могутпредложить работу в другой школе, если я откажусь, то могут вообще ничего не предложить, в этом то и опасность, остатся без работы,ты отказался, предложили другому, он согласился, а для тебя места не нашлось. НО, есть же еще другие учителя, которые тоже подали заявку на работу в тех школах...вот из нас будут отбирать те у кого больше баллов, во Франции у учителей есть система баллов, за каждый отработанный год ты получаешь сколько- то , за прохождение конкурса, за наличие несовершеннолетних детей, мужа на СДИ, и в зависимости от этих баллов сначала в эту школу направят, тех у кого больше баллов, а потом тех у кого меньше. Имеет ли мето в таком распределении рекомендации и заслуги учителя, история умалчивает, но думаю, что имеет. Контракников точно, директор выбирает брать или не брать, он может не взять после собеседования.
Моей подруге учительнице французского в открытую директриса сказали, что с вашим акцентом, я не могу вас взять в нашу хорошую школу,была бы школа попроще, взяла бы, в итоге ее взяли в другую школу попроще рейтингом.
У нас титулованные учителя каждый год запрашивают "мутацию" в тот регион куда они хотят, если будут места то их переведут.

Поэтому опытные учителя делают запорс в лучшие школы и у них больше баллов, чтобы удовлетворить их просьбу, чем у начинающего.
Lyonnaise
Живу я здесь

C 29 сен 2010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 3772

Сообщение Добавлено: 19 апр 2019, 18:09

Lanasvet пишет:
Источник цитаты во Франции у учителей есть система баллов

Это в государственных школах. В частных все зависит от директора.
Живу я здесь

C 11 сен 2013

Сообщение Добавлено: 19 апр 2019, 18:44

Девочки, мне кажется, ещё от департамента образования зависит, как у них всё фунциклирует.
Про систему баллов слышала, но это только у titulaires. Контрактников вообще непонятно как отбирают. Я смотрю, есть среди нас люди вообще без образования и без опыта работы в учебных заведениях. В лицее, где я в начале года работала, один парень математику в выпускном классе преподаёт. Готовит их к экзаменам. Раньше он работал в каком-то проектом бюро, потом решил, что педагогика это его и двинулся сеять разумное и вечное. Уж, не знаю, что он там напреподавал... И здесь много таких. Моя подруга - испанка, без образования преподаёт в лицее испанский. Она даже titulaire и работает очень давно.
Я тогда тоже русский язык хочу преподавать, раз такое возможно...
Жаль только, что русский как иностранный редко где встретить можно. Вот китайский теперь повсеместно! :crazy:

Отправлено спустя 10 минут 25 секунд:
Сегодня у нас был последний учебный день перед каникулами.
Я думала, что меня в дурку увезут прямо с рабочего места. Театр абсурда какой-то! Что они творили, что творили, девочки, не описать...
В каком зоопарке я работаю. Думала, что уже всё видела в жизни от подростков, а оказывается, чем дальше по коридору, тем жирнее пауки. Как я не убила кого-нибудь из них... Успокойте меня, девы. Хоть выскажусь здесь, может, отпустит!?
:g-sigh:
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8196

Сообщение Добавлено: 19 апр 2019, 19:10

Milenia
А что творили-то? Мебель из окон выбрасывали?
Milenia
Живу я здесь

C 11 сен 2013

Сообщение Добавлено: 19 апр 2019, 20:35

Николь
Мебель то ладно, пусть выбрасывают, родители оплатят!
Учителей скоро из окон выкидывать начнут... "Поберегись..." Как в том фильме! Но учительская то жизнь бесценна. :aga:
Уже самой надоело все их выкрутасы описывать, запытали уже! На этой неделе 4 рапорта составила.
Но так то они ничего особенного не делают, милые детишки. :crazy:
Пусть резвятся! Мебель пока цела, головы с руками и ногами так-же, а всё остальное лишь милые забавы и" маленькие" шалости. :crazy:
На самом деле, это я так иронизирую, конечно!

5 класс. 23 ученика. Начинаю урок. Галдят, не успокаиваются. На доске важная информация, которую нужно запомнить. Прошу сконцентрироваться. Смотрю, группа французских товарищей что-то интенсивно пишет. Ну, думаю - super, какие вдумчивые ученики. Подхожу, вижу - сидят домашку по физике на моем уроке делают. Забрала тетради, положила на свой стол. Сказала, отдам учителю по физике. Пусть он решает, что делать с ними и их тетрадями.
Вызвала к доске на то самое задание, которое нужно было запоминать. Справились, естественно, плохо. Поставила оценки от 2 до 10 из 20. Пока открывала страницу в интернете на школьном сайте ( в это время, как назло свет отключили и я отвлеклась на компьютер). Поворачиваюсь и вижу картину - один из учеников встал со своего места и лазит на моем столе. Их тетради по физике уже испарились в неизвестном направлении. Я спрашиваю, где тетради и кто их взял. Верните всё на место. Какое вы имеете право брать вещи на моем столе? Здесь лежат и мои личные вещи. Если что-то пропало, вы будете за это тоже нести ответственность. Сейчас же верните всё на место. Но никто и ухом не повёл. Я повышать голос не люблю и очень редко это делаю, но здесь я не смогла сдержаться. Орала так, что стены тряслись. Как не орать, когда тебе в глаза врут, что не брали и в лицо смеются. В конечном итоге, и с горем пополам тетради вернули на место. Со звонком я понеслась в учитетельскую, чтобы встретиться с учителем физики и передать ему эти злосчастные тетради. Но его там не оказалось, и я вернулась в кабинет. Через две минуты пришла заместитель директора и забрала тетради, чтобы вернуть их ученикам. :shake:
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 19 апр 2019, 20:44

Milenia
Ну ты даёшь - это ж последний день перед каникулами - конечно, никому неохота учиться и что-то там запоминать. Всё равно же из головы вылетит. :gy:

"Последний день, учиться лень.
Мы просим вас, учителей,
Не мучить маленьких детей.
У них животики болят,
Они учиться не хотят!" - забыла что ли? :wink3:
Milenia
Живу я здесь

C 11 сен 2013

Сообщение Добавлено: 19 апр 2019, 20:58

Николь
Им никогда неохото! И каникулы у них через каждые 4-5 недель. Что же теперь, с ними каждый раз в крестики-нолики играть? Тем более, с таким отношением?! Ну, я пыталась им и фильмы включать, и видео разные... Но это тоже нервы ещё те нужны. Начинается какой-то сумасшедший ор, свист, комментарии ниже пояса и т. д Потом обмен мнениями на арабском языке. У нас 90 процентов в классах детей арабов, мне бы не хотелось, чтобы на уроках они обсуждали что-то на незнакомом мне языке. Я не понимаю о чем они там говорят! Возможно, не только фильмы обсуждают. После этого, решила плюшек им больше не предлагать.
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 19 апр 2019, 22:00

Milenia
Ну так если они никогда не учатся, то тем более, перед каникулами не будут. Представляю, как тяжело в таких условиях работать. Ты героиня даже потому, что просто ездишь в эту школу и стараешься вести уроки. Не расстраивайся, им просто это не нужно.

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 20