Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как я работаю во Франции

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 21:14

Lanasvet
По поводу акцента ты права. Когда я читала детям диктант, в другой аудитории читал учитель франкофон, но с южным акцентом. Он так же подвергся насмешкам и комментариям со стороны учеников. Коллега - учитель испанского, то же самое.

По поводу всей системы образования во Франции, я могу судить только о состоянии дел по своему предмету. Что могу сказать, плохо организовано обучение по иностранным языкам, очень плохо. И мне такая система, вернее её отсутствия очень не нравится. Она не нацелена на знания, она направлена на создание видимости обучения. Пример :
1.Колледж. 6 класс. Класс билингвы.
Два языка - английский и немецкий. Группа 25 человек. 4 часа в неделю.
Учебники старинные. Пособий нет.
В 5 классе система билинг отменяется и немецкий язык идёт как второй иностранный язык.
Спрашивается, почему? Для чего создавался такой класс, какая цель?
Я не понимаю.
2.Лицей.Группа немецкого языка.Terminale.
В ней собраны дети из serie L, S, ES,TSTMG, и так далее. Все, кто учит немецкий как LV2 и даже LV1 собраны в одну группу.
Мне, наверное, не надо объяснять, что требования к ученикам, у которых язык как LV1 и LV2 совершенно разные. Как и к série L, S, ES и так далее. Как мне учить их всех вместе, в одно время и развить навыки, которыми они должны обладать в зависимости от направления их обучения и уровня?
Ещё я должна их подготовить к BAC.
Требования тоже разнятся и прилично.
Я не вижу здесь каких-то прогрессивных проявлений в системе местного образования по иностранным языкам.
Об оснащение учебным материалом я вообще молчу.
Я считаю, что это простая экономия денег на детях. Боятся учителю лишний час оплатить, чтобы он провел дополнительный урок с детьми série L и подготовил подобающим образом к BAC.

Ещё. Коллега, учитель немецкого языка titulaire. Имеет контракт на ставку в 18 часов. В колледже всего навсего ей дают 10 часов в неделю. Платить будут как за 18. Она могла бы ещё преподавать английский язык в дополнение. Но ей ответили, что не положено. Получается несправедливо по-моему.
Оплата этих часов могла пойти на дополнительные часы тем, кому нужно. И ещё много всего. Не довольная я! :g-sigh:
Может быть, зависит ещё от académie. Наша Académie de Créteil славится своим "трудолюбием, прогрессивностью и умелым подходом к организации учебного процесса". :scratch:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 22:06

Элайя
они предоставляют свободу учителю, и ты вправе составить свой план, вернее следовать программе по своему плану.
С одной стороны новенькому очень сложно плавать в этом и составлять свой план, с другой стороны, но на М1 их как раз и учат программе и составлению плана, и ты , как учитель, видишь проблемы твоих учеников и ты должна адаптировать урок для них. т.е. у тебя есть место для маневров.
У нас я могла попросить зам директора и позаниматься с некоторыми отстающими учениками, она мне сама об этом сказала, и мне бы оплатили эти занятия. Если ты видишь что кому-то нужно дополнительное время, поговори с зам директора,м ожно ли в вашей школе организовать доп занятия.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 05 июл 2019, 12:08

Элайя пишет:
Источник цитаты По поводу всей системы образования во Франции, я могу судить только о состоянии дел по своему предмету. Что могу сказать, плохо организовано обучение по иностранным языкам, очень плохо.

Не факт, что это именно система во Франции. В наше школе как раз с языками все отлично. Есть преподаватели - носители языка. Классы, где ученики билингвы-германисты, это как правило, лучшие классы в колледже. Мне в этом году повезло попасть на таких учеников.
Я обычно прошу мужа прочитать appréciations (мини-характеристики на каждого ученика в конце триместра). Как-то закончила писать и зову супруга: "Дорогой, не хочешь жития святых почитать ?"
  Сорри, оффтоп  
Может, конечно, класс уникальный.
Предпоследний урок в году, звонок: "До свидания, всем хороших выходных" - "Мадам, а домашнее задание?" Да что б вас...
Последний урок, компьютерный класс: "Так, осталось две минуты, сохраняемся, завершаем сеанс" - "Нет, мадам, осталось семь минут". Да ё-моё. Ну ошиблась я. Ушли бы, никто бы не заметил.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Ну это я так, что б уж совсем мрачное впечатление от французских школ не оставалось.
А ученики, конечно, разные. У меня еще класс был. Так коллеги спрашивали: "Это ты в 4 С ? А... ну мои сочувствия". Но такого, как в Кретее, конечно, там не было.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 19:05

Элайя пишет:
Источник цитаты Наша Académie de Créteil

у нас ректор академии раньше был в Кретее, говорит, что у нас тут тихо теплично. но опыта это не придает такого, как в кретее :)))

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Девочки, куда вы попали в этом году, какие школы?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 20:09

Lanasvet

Пока ректорат молчит. Мне ещё ничего не предложили. Мой контракт заканчивается 31 августа.
В прошлом году мне позвонили 10 сентября. В понедельник буду снова регистрироваться на бирже труда.
В этом учебном году вакансий будет гораздо меньше (в связи с реформой).Многие учителя останутся без работы. Если так случится, я не расстроюсь. Буду искать что-то другое. А пока жду! :confused:
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 15:06

Звонили из ректората. Сообщили, что меня направили в лицей, который находится в 80 километрах от меня. Я что-то зависла. :shake: Стали требовать подписать контракт. Но мало того, что я этот контракт в глаза не видела, но и пока не давала вообще согласия работать так далеко. Сами решили, сами согласились.
Звонил завуч, спросил когда я смогу выйти на работу!? Я сказала, что вообще то я в парижском регионе, а они в Шампани почти... Мне 3 часа до них добираться на общественном транспорте. Это физически невозможно!
Снова звонили из ректората. Сказали, что лицей мне может предложить комнату для проживания, чтобы не ездить туда сюда. Ну, ок... Обещали перезвонить, чтобы дать более конкретные данные.
Снова звонят из лицея. Спрашивают, когда я выйду на работу... Я говорю, давайте жилье.
Обещают перезвонить. Запросила информацию по расписанию, по классам. Никто не удосужился.
Какой-то сюр, прямо. Такое ощущение, что кто-то из нас не в себе. И я, кажется, догадываюсь - кто! :gy:
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 15:36

Элайя
Эта. Может, вариант был бы неплохим, если бы. Подальше от Парижа, кмк дети поспокойнее, меньше одних, больше других) Тут единственная заковыка , что будешь далеко от мужа. Или уже можно?)
  Сорри, оффтоп  
Меня тут пытались убедить пойти преподавать английский, хоть его и нет в моем списке языков :laugh: Нету учителей, нету врачей... Врачом, правда, пока не предлагали


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 15:39

Элайя
Какие миляги! :laugh:
Слушай, а чего бы тебя не отправить сразу, куда-нибудь, в Полинезию, острова какие-нибудь, французские территории, теплые и красивые? Муж в отпусках навещать будет, сама отдохнёшь от всего на воздухе, загоришь! :good:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 16:07

Элайя
Пусть жилье дают, может тебе там и понравится, а в выходные с мужем встречаться...
Как там у него, разрулилось с алиментам?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 22:08

Девочки, я была бы согласна даже работать там, но при условии предоставления мне жилья. Но даже этот вопрос они решают в течение двух с половиной недель.
Это интернат. Там есть комнаты, где живут дети, думаю, некоторые учителя тоже. Но вот не могут почему-то за все это время выяснить, есть ли свободная комната или нет. Я сижу как на иголках потому, что никто не звонит и на мою просьбу дать ответ не реагируют. Ректорат говорит, что комната есть, а директор лицея вещает, что он узнАет, есть ли возможность меня у них поселить. Что за б*рдель опять? Муж в шоке. Хотя в начале и со скрипом, но был согласен меня туда отпустить и жить неделю порознь. И там получается только четыре дня в неделю. Понедельник я не задействована. Согласен был меня даже возить.
А после их отношения... Хочется послать их, честное слово.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 22:50

Элайя пишет:
Источник цитаты Что за б*рдель опять?

При этом слове я почему-то представляю себе канкан в исполнении толстых дядек, розодетых в чулки :confused:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 23 сен 2019, 23:03

Elf
Ага, почти что так. Им бы Канкан танцевать, а они в образовании сидять! Там от них хоть какая-то польза бы была. :crazy:
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 16:19

Девочки, ну я не знаю уже, не понимаю, как так можно, и что мне вообще делать, как поступить. :prank:

Две недели ждала ответа от директора лицея об условиях работы ( особенно важно было знать об условиях проживания). Только сегодня соизволили позвонить. На работу мне во вторник, 1 октября. Я спросила, можно ли завтра подъехать и побеседовать, посмотреть на учебное заведение, условия проживания и т. д. Мне сказали явиться в понедельник вечером или во вторник утром. И типа, сразу приступите к работе с утречка.

Но я не знаю вообще, что за комнату они мне выделили, где она находится, платно или бесплатно, есть ли душ, туалет и все остальное!? Я бы не хотела жить черт те как, с*пать на полу, мыться один раз в неделю вместе с учениками, и ждать очереди в туалет.. Вы понимаете о чём я!

За две недели не смогли найти время, чтобы встретиться со мной, показать место работы, рассказать об условиях работы. Теперь их кто-то клюнул в зад, и я в срочном порядке должна явиться к ним и принять все те условия, что они мне предлагают. :confused:
Типа, ученики заждались!
Так я тоже ждала...

Муж сегодня рвался им звонить, просил дать номер телефона, чтобы " поговорить". :crazy: Я не рискнула ему его дать. От грехУ подальше.

Девочки, ну почему нельзя всё сделать по-человечески?
Я была готова даже на эту авантюру, ночевать по интернатам в моём то возрасте... Они меня вогнали в штресс своим похренизмом.
Я не понимаю, как мне действовать!? Ехать сразу с вещами? Какие вещи брать? Что там в комнате есть? Или вообще отказаться от всей этой затеи и послать все к черту... Каша в голове. :shake:
Подскажите, плиз...
Аватара пользователя
Inspiration
вечный бан
Аватара пользователя

C 7 июл 2019
Сообщений: 372

Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 16:29

Я правильно помню, что Вы же не давали согласие пока? Если так, перезвоните и скажите, что хотели бы приехать и ознакомиться с жилищными условиями, поговорить об условиях работы, и, если Вас все устроит, то 1 октября выйдете на работу.
Или Вам эта работа очень-очень нужна?
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 16:30

Элайя
Так а чего не дала номер телефона мужу, чтобы поговорил, раз они игнорируют твои вопросы. От какого греха подальше, если абсурдно, что преподаватель для них ничто, в приказном тоне явись 1 октября и все!
Света, но ты сама, как себе представляешь ехать и не знать, где будешь с*пать?
Надо было сказать директору, что я буду преподавать в вашем колледже, если вы мне подготовите нормальные жилищные условия, в противном случае, ищите препода на месте в дистанции 1 км от колледжа. И все. Учись разговаривать!!!
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 16:34

Элайя пишет:
Источник цитаты Ехать сразу с вещами?

Я бы поехала. Собрала бы сумку на 3 дня и отнеслась как к новому опыту. Любопытно же. Послать их можно в любой момент. И денег жалко. Все может оказаться лучше, чем представляется прямо сейчас :aga:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 16:45

Elf пишет:
Источник цитаты Я бы поехала.

И я :aga:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 16:49

Fragola
Я задавала им все интересующие меня вопросы по мэйл. Просила дать информацию. Никто не ответил. По телефону с ними нереально общаться. Директор тараторит как трындычиха и быстро трубку кладёт. Видимо, занят очень. :g-sigh:
Секретарь вообще не в курсе дел.

Мужу номер не дала потому, что он был весь на нервах из-за их отношения и мог наговорить на эмоциях то, чего не надо. Краснеть потом за это мне. :laugh:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 16:53

Всегда можно сказать: извините, Ваши условия мне не подходят. :aga:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 16:55

Нина
Да, конечно! Тем более, я ещё контракт не подписала.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Elf
Омичка
Я, конечно же поеду, посмотрю! Тем более, городок уж очень мне понравился - такой миленький, средневековый городишко, куча достопримечательностей, старинный зАмок, розарий. Чудо какое-то. Так хочется по этим улочкам побродить. :ah:
Но там нужно ещё минут десять до всей этой красоты на автобусе добираться. Лицей на каком то отшибе находится. :g-sad:
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 17:27

Сейчас как раз смотрю сериал про европейский пансион, там будет интересно работать наверное :gy:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 17:32

Элайя,
Зря не дала мужу телефон. Он ничего б не наговорил лишнего, зато мог выторговать тебе условия.
Я б, если честно, написала бы мейл директору, секретарю, копию в академию , с формулировкой "премного благодарна за предложение, до полудня понедельника подтвердите мне пожалуйста условия проживания с тем, чтобы я могла планировать приезд к вам во вторник или нет. Перед подписанием контракта буду рада увидеть выделенное помещение для жилья".
И сидеть спокойно, нет мейла - не ехать.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 26 сен 2019, 18:10

Matresha
О, отличная идея! Спасибо за подсказку. :good: Так и сделаю.
Муж уже сам отказался туда звонить, когда я согласилась ему номер дать. Сказал, что боится быть "désagréable" (неприятным, невежливым) и мне навредить. :laugh:
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 12 окт 2019, 20:41

Девочки, решила отписаться, чтобы держать вас в курсе событий.

Предложение я всё-таки приняла. Подписала контракт на год. Мне выделили небольшую комнату на территории интерната. Живу там неделю, в пятницу вечером возвращаюсь домой. В понедельник свободный день. Муж отвозит меня в понедельник вечером.

Имею полную ставку, то бишь 18 часов в неделю. Подготовки очень много, так как веду уроки в колледже и лицее. Есть выпускной класс. Готовимся к экзаменам.

Это интернат на 500 детей. Огромная территория... Несколько корпусов, столовая, бассейн, кинотеатр, стадион, библиотека... В общем всё, что нужно!

Привыкаю. :aga:
Аватара пользователя
Inspiration
вечный бан
Аватара пользователя

C 7 июл 2019
Сообщений: 372

Сообщение Добавлено: 12 окт 2019, 20:48

Элайя
И ни слова о том нравится-не нравится, или еще не понятно?