О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как я работаю во Франции

Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 18 июн 2018, 20:40

Кстати, я так училась. Нам преподаватель ксерил страницы учебников и высылал на электронку дополнительно. Но с этими листами вечно путаница, плохое качество копий иногда - бледно или криво. Так же копиться куча бумаги. Учебник гораздо удобнее :aga:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 19 июн 2018, 09:58

А нельзя сканить и делать рассылку на имейлы учеников, а уж они пусть сами к урокам распечатывают?
В любом случае, нужно как-то с руководством решать, чтобы дети учебники покупали, если самой нельзя сказать. Правда, как-то очень дорого и по времени и по трудозатратам.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 19 июн 2018, 10:29

Девочки, спасибо за ваши предложения!
Да на самом деле, получается очень дорого, каждый день распечатывать задания, но никто ничего делать не собирается.
Я в начале учебного года спросила у шефа, можно ли нам заказать учебники? Он мне ответил, что нет. Так учебный год уже начался и это затруднительно. И потом, Вы контрактник. Если по Вашей рекомендации мы купим определённые учебники, то как будет потом после Вас, когда Вы уйдёте, работать следующий учитель? Возможно, ему эти учебники, не придутся по душе?! Тогда они будут лежать мёртвым грузом...
На такую "логику" я вообще не нашлась, что ответить.
Тогда, я поинтересовалась, можно ли попросить учеников, купить самим учебники? Снова отрицательный ответ... Что Вы, что Вы! Упаси господи, просить родителей купить что-то. Они и так жалуются на все, что можно, а тут просить их покупать... Нет!
Девы, я два месяца просила детей купить тетрадь в 48 листов для ведения словарика, так никто ничего и не купил. Сказали, что им в прошлом году это не говорили покупать когда давали список необходимого. Я два месяца стояла у каждого над душой... Ты купил, а ты купил тетрадь? Потом плюнула. Здесь у всех есть только права, а об обязанностях никто не вспоминает.
У них лет десять назад была какая-то реформа образования. И вот тогда "великие умы Франции" решили избавиться от немецкого языка как иностранного. Учителя тогда против этого решения забастовки устраивали. Язык в течении какого то времени вообще не вёлся. Учебники не покупались, школы никак не обеспечивались материальной базой. Потом всё-таки язык в школы вернули, но никаких средств не выделяют. Очень обидно! По другим языкам всё нормально,как ни странно.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 01:32

Спасибо за интересный рассказ. В Испании очень похожая система образования, и тоже много предметов без учебников, а с ксерокопиями (и тоже меня как родителя это бесит, так как ничего невозможно проверить толком без учебника, остаётся верить на слово ребёнку, что он "всё знает"). А насчёт акцента, вспомнила, подружка из Франции рассказывала, её дети вторым иностранным изучают русский (она русская, муж француз), говорят очень хорошо и без акцента. А учительница русского - француженка, постоянно пытается их научить "правильному" произношению (а по факту - оно ужасное, но никакие аргументы, что дети носители языка на неё не действуют, учитель всегда прав!)
Успехов в работе!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 07:55

Milenia пишет:
Источник цитаты Девы, я два месяца просила детей купить тетрадь в 48 листов для ведения словарика, так никто ничего и не купил.

У нас тоже не принято ничего покупать. За весь учебный год я дочке купила только линейку и стерку, и то, это она меня попросила.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 09:16

:cray: На следующий год, хочу все-таки рискнуть и попросить учеников купить учебники. Дадут по шапке, так дадут. Но так невозможно работать! Само отношение учеников к предмету меняется , если государство отказывается вкладывать хоть какие-то средства. Они же видят, что на них, так скажем "положили"...
Про ксерокопии уже писала, слов просто нет! Часто после занятий нахожу их валяющимися на полу. Просто бросают листы на пол и уходят. На следующий день жалуются, что потеряли и просят меня им заново эти копии распечатать. Я тогда в ярость впадаю. :crazy: Не собираюсь по второму кругу я ничего никому печатать. При таком раскладе, естественно, что домашнее задание они не делают, хотя я и задаю немного. Вот такая вот система.
И да, на самом деле, учебники то недорогие и их много. У меня есть по одному экземпляру нескольких учебников разных изданий. Есть из чего выбрать. К ним идут аудио диски и рабочие тетради для учеников. Можно было бы нормально организовать процесс... Но, ученики старших классов мне сказали, что за все время обучения, ни разу они в глаза не видели учебники по немецкому языку. Я нашла в библиотеке стопку учебников 15 летней давности. Естественно, по ним заниматься нельзя. Устарели.
Можно, правда скачать электронные версии из интернета, но учебное заведение должно заплатить. Никто ничего оплачивать не собирается. Бросили на произвол судьбы. Как хочешь, так и крутись! :g-sigh:

Отправлено спустя 21 минуту 37 секунд:
Немного про учеников.
В моих группах ученики из разных классов (т.е,например из 4-1,4-2, 4-3). Год разделён на три триместра. В конце каждого триместра учитель по каждому предмету для каждого ребёнка должен составить appréciation (это что-то наподобие анализа его работы за триместр с пожеланиями об улучшении). Собирается совет класса. Туда входят: директор, учителя, представители от родителей и два ученика от класса. Обсуждают каждого ученика. Директор предлагает отметить лучших учеников- " félicitation" (поздравление за хорошую учёбу), "compliment" (комплимент за старание). Те, кто немного не дотянул - "encouragement" (типа "давай, дерзай!") :aga: Проходит голосование учителей - заслужил ученик данное поздравление или нет. Если хотя бы один из учителей против, то не дадут.
Потом распечатывается бюллетень по каждому ученику и родителям на собрании его вручают. В бюллетенях выставлены оценки по каждому предмету за триместр и комментарии учителей об успехах ребёнка. :scratch:

Последний раз редактировалось Элайя 24 июн 2018, 10:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 09:43

Гордость любого ученика, это заполучить "félicitation". Но его дают только лучшим. По моим наблюдениям в классе от 1 до 3 учеников, которые, действительно, заслуживают этой награды и им её присваивает. Это для них честь! :good:

Отправлено спустя 42 минуты 4 секунды:
Это что касается системы поощрений.
Теперь о наказаниях. :crazy:
У каждого ученика есть дневник. Там учитель может написать замечание за невыученный урок или за плохое поведение. Если кто-то нарушает дисциплину, то такого ребёнка учитель имеет право исключить с урока, (exclusion) , предварительно составив специальный документ для администрации учебного заведения с объяснением причин его исключения. Назначить одного из "сопровождающих" отправить в учебную часть. Там поставят печать и отметят на сайте колледжа, что данный ученик был исключён с урока и причины (это для родителей). И до конца урока исключенный :prank: (звучит прямо как заключённый :crazy:) остаётся под присмотром ответственных лиц.
Следующее наказание это дополнительный час или два нахождения в колледже (или лицее).
После уроков не оставляют, в основном дублируется невыученный урок или плохое поведение в "свободные" часы в течении дня. В основном, так наказывают за отвратительное поведение. Ученики данный вид наказания терпеть не могут, ну кому хочется дополнительно заниматься? Но есть, "особо хитрые", которые не приходят. Типа забыл... Потом ему в наказание дублируется этот час, т. е уже два часа получается.
Составление рапорта на ученика. В основном за неадекватное поведение, провоцирование конфликтов, обман, неуважительное отношение ко взрослым. Учитель составляет рапорт с описанием происшествия и отдаёт его на рассмотрение в учебную часть. Ученика вызывают, "пропесочивают" и наказывают. Этот рапорт хранится в течение полугода в личном деле ученика.
И самое серьёзное - это временное исключение из учебного заведения (на день, на два или больше). Это за драки, за оскорбление товарищей или учителей, за сквернословие, за обман, воровство и т. д).
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 11:10

Milenia пишет:
Источник цитаты На следующий год, хочу все-таки рискнуть и попросить учеников купить учебники.


Я думаю, что это провальная идея, здесь директор прав - родители будут возмущаться, потому что по их мнению они покупать ничего не должны и тем более немецкий не самый важный предмет во французской школе. Я думаю надо постараться убедить директора, что лучше выделить деньги на покупку учебников, потому что делать ксерокопии намного дороже, тем более ученики их теряют и заниматься так действительно ужасно и эффекта от такого обучения немного.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 18:31

Лунная пишет:
Источник цитаты В Испании очень похожая система образования, и тоже много предметов без учебников, а с ксерокопиями

  Сорри, оффтоп  
я бы не стала обобщать за всю Испанию. В нашей деревенской школе выдают все учебники. Уж не знаю, каждый год ли так, но нам повезло и учебники были бесплатные (библиотечные). Да и я не увидела сходство систем образования, вон даже нумерация классов во Франции обратная, как я поняла из рассказа Милении


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 21:46

Ronda пишет:
Источник цитаты Учебник немецкого как иностранный стОит 9 евро, ну кто там прямо из учеников не может позволить?

Есть предположение, что никто. Те, кто может позволить, отдают детей в частную школу. Но даже в частной школе покупать учебники родители не будут (тем более по немецкому).
Milenia пишет:
Источник цитаты :cray: На следующий год, хочу все-таки рискнуть и попросить учеников купить учебники. Дадут по шапке, так дадут. Но так невозможно работать! Само отношение учеников к предмету меняется , если государство отказывается вкладывать хоть какие-то средства. Они же видят, что на них, так скажем "положили"..

Вот что я тут уже твердо усвоила: не надо переживать из-за того, что от меня не зависит. И пытаться исправить ситуацию - только себе хуже делать.

А без ксерокопий всё-равно не обойтись. Например, каждый ученик должен иметь две тетради по математике: одна для упражнений, другая для теории (cahier de cours). И вот в этой второй они или сами пишут определения, свойства, теоремы, примеры, или преподаватель дает уже отпечатанный текст. Эти распечатки или вклеиваются в тетрадь, или вкладываются в специальную папку. Думаю, и по другим предметам так же. Ну, это я про частные школы. Может, в государственных попроще всё.

Но меня, например, это не напрягает. Готовлю дома текст, распечатываю. Положить в ксерокс 3-4 листа, ввести количество копий, нажать на кнопку, обсудить с коллегами погоду, взять ксерокопии, положить в ящик - на все уходит 5 минут.
Перед уроком достать из ящика нужные копии - и никаких проблем.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 679
Репутация: 126 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 1528

Сообщение Добавлено: 24 июн 2018, 22:08

Я преподаю немецкий в средней школе в Нидерландах.
Интересно было почитать как всё организованно во Франции. Пишите ещё.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 01:57

Milenia пишет:
Источник цитаты На следующий год, хочу все-таки рискнуть и попросить учеников купить учебники. Дадут по шапке, так дадут.

Только не собирай ни в коем случае деньги с учеников! По шапке то ладно дадут, а могут уволить и записать в личное дело потом работу вообще фик найдешь. А если еще и сумма какая-нибудь внушительная окажется то могут и статью пришить. Наши я заметила слишком ответственные и пытаются из кожи лезть, но в некоторых случаях это не опрадывается и никому не надо.
Можно же все эти ксерокопии распечатать перед началом учебного года или на несколько дней вперед и оставить в классе или положить в тумбочку или же есть какая-то учительская где можно оставить свои вещи... :unknown: Но таскать на себе то же не дело...
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 03:58

Может отсканировать учебник и выложить в облако, а ссылку дать ученикам? Компьютеры или планшеты почти у всех есть, дома пусть сами по электронному варианту с облака домашку делают. Или не получится так?
Jalid
Добро пожаловать!

C 25 сен 2017
Сообщений: 8
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 22

Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 08:31

Тоже соглашусь, что таскать 9 кг на себе это не очень. Как выше писали, можно рассылку на почтовый ящик делать или в облако выкладывать. Другой вопрос, будут ли они сами тогда это распечатывать. Думаю врядли.....
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Репутация: 68 Что это?
Спасибо сказано: 3893
Поблагодарили: 438

Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 08:48

Jalid пишет:
Источник цитаты Другой вопрос, будут ли они сами тогда это распечатывать.
А если не распечатывать, а задания (в электронном виде) в обычной тетради делать? Только, конечно, тетради на проверку с собой не надо носить :)
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Репутация: 70 Что это?
Спасибо сказано: 4064
Поблагодарили: 662

Сообщение Добавлено: 25 июн 2018, 08:56

А сканирование целого учебника и выкладывание в облако - это не нарушение авторских прав?
Сбором денег я бы тоже не стала заниматься. Это в России в школе на все могут деньги собирать, а в других странах возникнут проблемы, как Синди выше написала...
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 26 июн 2018, 00:02

Снежанна пишет:
Источник цитаты я бы не стала обобщать за всю Испанию

Хорошо, я тогда только за Каталонию говорю. Нам-то бесплатные учебники не светят, 300-400 евро ежегодно в старших классах за книги.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 20:00

Завтра первый день нового учебного года. А я в прострации. :sorry3: В мае подписала контракт на этот учебный год. Вот думаю, что должна уже знать, в какое учебное заведение меня направят, количество часов и т.д, а от работодателя нет ни ответа,но привета! Куку :aga: Звоню, не отвечают... Пишу на почту -снова тишина. Поехала в департамент, меня вообще не пустили туда. Помчалась в пятницу в колледж, в котором работала и к которому меня "привязали", там не в курсе моей ситуации. Что делать,ума не приложу? Сидеть, ждать пока они там раскачаются? Вот реально, я не понимаю, как вообще они тут все устроены? Куда ни пойди, везде засада! А прошлом году я приступила к работе 17 октября. Может быть и в этом так же позовут? То есть полтора месяца сидеть и ждать у моря погоды? Я так не умею.
Ещё и копию контракта в связи с переездом потеряла. :crazy: Муж в моё отсутствие мои вещи в другой шкаф переставил, теперь контракта нет, тютю. То есть, я сейчас им даже предъявить ничего не смогу. Кошмар какой-то! Весь дом несколько раз перевернула- как в воду канул. Может,потеряли или по ошибке вместе с ненужными бумагами в урну бросили. Голова кругом. Что делать то? :confused:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 20:25

Milenia
скорее всего они все в отпуске.
Мы выходим во вторник.
Занятия с четверга. Может и у вас так.
В колледже у дочери вообще с 10-го.
Maridari
Имею мнение

C 15 янв 2017
Сообщений: 143
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 241

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 20:37

У нас тоже занятия с 6.09. Сейчас выходные дни, вообще бесполезно, никого нет.
Может с понедельника уже что то прояснится.
А контракт (копию) восстановить никак нельзя?
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 20:46

Насчет начала учебного года во Франции, можно в Интернете посмотреть, когда начинается семестр в каждой из зон страны.
_______________________
Style is the answer to everything.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 20:51

у нас начало занятий 10го, но завтра администрация школ уже работает. В любом случае, администрация всегда на 1-2 недели раньше начинает работать, а уж учителей тем более должны уведомить заранее :unknown:
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 20:54

У нас начало учебного года завтра, то есть в понедельник 3 сентября. Я так понимаю, все вакансии уже должны были быть распределены между претендентами. И мы должны быть в курсе. Я так понимаю! ? Хотя, муж говорит, не ищи логики в работе французской администрации. Всё равно её нет и не будет!
Maridari, если я потеряла контракт, то восстановить его уже нельзя. Копия должна быть в департаменте. Но у кого я не имею представления!? Там столько ответственных за одно и то же лиц. Каждый раз разные люди с тобой контактируют. С кого спросить, неизвестно. :gy:
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 21:04

Milenia
Хотя, муж говорит, не ищи логики в работе французской администрации. Всё равно её нет и не будет! (C)
В этом сермяжная правда о французах :gy:
Сами тебя найдут, когда петух галльский проснётся) и всех куда надо клюнет.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 14:09

Позвонили позавчера из одного лицея. Разговор был с директором. Он сказал, что я направлена к ним. Я удивилась, так как мне из ректората так никто ничего не ответил ни по телефону, ни по мейлу. У них там только 12 часов немецкого языка. У меня контракт на 18 часов в неделю, то есть на полную ставку. Пригласил меня на собеседование. Я как глянула на карте, где они находятся, так в уж*с пришла. Это 2 часа езды в одну сторону, плюс куча пересадок. Ну, ладно, думаю, поеду, посмотрю на них, что и как... Муж меня вчера с утра на машине отвёз, черт, далеко как! Поговорили с директором, с заместителем. Я объяснила, что мне очень далеко добираться и я не смогу весь год в таком режиме работать. Мне из дома нужно выходить в 5.30 утра, чтобы поспеть к 8 на занятия. То есть, подъём в четыре утра? Это кошмар какой-то. Плюс, подготовка к занятиям. А там, на минуточку, выпускной класс. Они экзамен по моему предмету сдают. Волосы дыбом! Позвонила подруга, и сказала, соглашайся... В этом году многие учителя даже с контрактами остались без работы. Вот сегодня с утра, решила сделать пробный выезд и посмотреть, сколько времени у меня займёт дорога?! Ну, что же, два часа минимум,четыре пересадки. Это какая я доберусь вообще до лицея? Буду с утра уже выжатая, как лимон. Департамент молчит. Я послала им письмо с просьбой рассмотреть мою ситуацию, никто не отвечает. Что делать, не знаю!? Директор лицея мне пошёл навстречу, раскидал уроки на три дня в неделю. Понедельник и среда у меня получаются свободны. Девы, что предпринять? Соглашаться или нет!? Боюсь, если откажусь, то больше мне ничего не предложат. Жду советов!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения