О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Поиск работы во Франции

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 14:42

Немезида, может, у тебя есть желание рассказать о своей работе? :) Всегда очень интересно читать о чужом опыте. Я помню, ты рассказывала, что оставляла своё резюме в магазинах одежды. Значит, всё в итоге получилось?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 15:02

Прынчесса
В одежде оставляла без особого желания. Я люблю покупать одежду (и то, когда - пришел, увидел, победил купил, а не проводя весь день в поисках и перемеривая сотни вариантов), но не продавать ее.. с одеждой, кстати, ни разу в жизни не работала, не смотря на то, что всю жизнь в торговле.. однако, с чего-то надо было начинать.
Расскажу чуть позже.. и про поиски и про все.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 15:51

Немезида


От всей души поздравляю тебя с работой во Франции! :) Чувствовать себя независимой и иметь свои собственные деньги очень важно. Я очень рада за тебя.

  Сорри, оффтоп  
Да, вижу, что в каждом департаменте свои правила. В Страсбурге безработные не имеют права на льготный проезд и уж тем более на бесплатный. Чтобы получить льготный проездной билет нужно состоять в одной из групп социально нуждающихся (там в первую очередь учитывается доход семьи). Есть муж получает хотя бы минималку - шансов нет.

Хорошо, что в других департаментах по-другому. :good: Значит мне просто не повезло. Что делать? Значит так. Мой транспорт сейчас - мой велосипед, и летом, и зимой. Хорошо, что снег выпадает не надолго :smile:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Немезида
, расскажи про свой опыт. Интересно :)
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 16:52

Немезида пишет:
Это ничто. По сути разнорабочий.


Здесь я вижу небольшое недопонимание. "Разнорабочий" в магазине называется employée libre-service, они занимаются выкладкой товара. А employe commerccial - это по-нашему и продавец, и кассир, и консультант, и приемщик товара, и ревизор вместе. Все это входит в объем курса. Filea называется Institut de Formation à la Relation Client, много часов курса посвящена сервису и работе с клиентами. Но есть часы, посвященные так же французским торговым программам, приемке и оприходыванию товара, проведению ревизий. Попробую потом тоже поискать работу в группах ревизоров. Нужно расширять диапазон поисков. Но для этого нужна французская квалификация, как минимум.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 17:08

Ласточка пишет:
Здесь я вижу небольшое недопонимание.

Нет. Просто я неправильно выразилась. Имела ввиду, что нет конкретики.. ну, типа - "работник торговли" и что? В принципе, конечно, если это бесплатно и есть время, то можно заканчивать любые курсы, пока дают.. однако, мне не кажется, что бумажка всего лишь 4ех -5ти месячных курсов с финальным итогом "работник торговли" "коммерческий служащий" (как угодно) сильно поможет в приобретении работы. Не помешает конечно, но, на мой взгляд и совершенно ничего не добавит. Тем более, что ты прошла уже более длительные и, вроде бы, солидные курсы на продавца.. и даже с двухмесячным стажем, если я не ошибаюсь. Так что же эти коротенькие курсики могут добавить? Если после первых курсов не находится ничего, почему эти помогут, если они, по сути, дублирую первые, только еще более короткие?
Но, разумеется, каждый для себя сам решает, как ему действовать и что ему поможет. Я вообще никаких курсов ао Франции не проходила.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 17:26

Немезида пишет:
Не помешает конечно, но, на мой взгляд и совершенно ничего не добавит.


Вот об этом я и думаю :scratch: Стоит ли игра свеч и поможет ли мне это в поиске работы... Учится начинаю с понедельника, а там посмотрим. Пока все учусь во Франции и ни одного предложения по работе.

Расскажи как ты нашла работу?
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 17:31

Кармелита пишет:
Было бы интересно узнать - как надо, чтобы получилось как у Вас


у меня, как у любого человека бывают свои сложности, проблемы, кризисы, упадок сил и безнадега, бесячки и грусть.. но недолго.. однажды меня тут танком назвали.. лет пять назад )) так вот я, в основном, имею то, что хочу. Если бы вы были тут шесть лет назад, вы бы видели, так же, мои амбиции относительно требований к будущему мужу и как мне, очень многие здесь, советовали - СНИЗИТЬ ПЛАНКУ ))

Ласточка
Я поэтому и говорю - масло маслянное получится.. пр сути, ты уже имеешь такой диплом и даже лучше. Не знаю, есть ли тебе смысл заново дублировать. А вот BTS MUC как раз для тебя было бы.. там - шеф района, респонсабле магазина и прочие такие штуки, то есть и на руководящие должности сможешь искать или эволюционировать потом. И это не курсы, а именно полноценный диплом. Обычно это двухлетняя программа, но, если уже есть первое высшее, то год скостят :) К тому же, я уверена, что слово "Filea" совершенно ничего не скажет ни одному из работодателей.. для них это будет филькина грамота. А вот "слово" BTS знаю все! Но, только вот, это каких то денег стоит.. но дистанционно не много совсем. Я просто тоже подумывала закончить BTS MUC.

Я чуть позже расскажу про свои поиски. Обещаю

Последний раз редактировалось Немезида 04 сен 2016, 17:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 17:55

Ласточка
Кстати, если уж на то пошло, BTS MUC ты можешь пройти и очно, во французском образовательном заведении. Я видела, что у нас тут такое обучение в лицее общеобразовательном пройти можно. Это бесплатно и без вступительных экзаменов (BAC только нужен) взнос 200 или 300 евро за год. Но.. это конечно реально потеря минимум года, тк в это время работу искать не получится. Хотя, можно поискать обучение на alternance. Если получится найти на альтернансе, то даже работу будет легче найти, потому что, работодателям выгодно принимать на работу тех, кто на альтернансе.. там как то часть зп государство что ли оплачивает таким обучающимся или что то типа того.. короче выгодно это работодателям.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 19:18

Немезида пишет:
реально потеря минимум года

У меня от Швеции вообще противоположный опыт. Пробелов в резюме быть не должно. Если не работаешь, то надо учиться значит. Если человек не занят, то работодатели начинают мурыжить, прятаться, цену себе набивать. И работу во время учебы искать можно точно так же, если работа найдется, то обучение можно прервать и все поймут.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 19:25

Ласточка
Пусть у вас все получиться. Вы столько сил вложили в поиск работы, пусть она уже сама свалиться на вас.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 19:49

Немезида пишет:
Хотя, можно поискать обучение на alternance. Если получится найти на альтернансе, то даже работу будет легче найти, потому что, работодателям выгодно принимать на работу тех, кто на альтернансе.. там как то часть зп государство что ли оплачивает таким обучающимся или что то типа того.. короче выгодно это работодателям.

Тут не факт, я утверждать не буду, но предпринимателем выгоднее брать молодых (до 26 лет включительно). Это мне так в нашем центре занятости говорили в свое время, а на их компетенцию я тоже не рассчитывала бы на 100%,
Но вообще, BTS это было б неплохо, другое дело на BTS тоже нужно сразу искать стажировку,
Про проездной - в Марселе тоже что-то там дают безработным после что-ли года "стажа безработного". Но Ласточка в Страсбурге, там отдельные правила по многим вопросам.
А вообще я не знаю, но как-то во Франции от продавца требуют отличное знание французского, желательно без акцента. Причем пообщавшись с народом, я понимаю, что работодатели правы. Мне кажется, тебе нужно commercial, но лучше б в логистику, учет и т.д. Это более перспективно в нашем случае.
И пусть ты ее быстрее найдешь, эту работу, количество поисков уже должно перейти в качество. Удачи!! :udachi:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 20:21

Frejja пишет:
У меня от Швеции вообще противоположный опыт. Пробелов в резюме быть не должно

Мы уже в курсе, что Франция и Швеция, и Швейцария (и тд) это все совершенно разные вещи. В Швейцарии, например, требуют подтверждение опыта работы в России, который указываешь в резюме. Т.е переведенную и заверенную трудовую книжку. Во Франции ничего подобного не спрашивают. Про пробелы, так я тут, считай, три года не работала не училась и ничем вообще не занималась.. а французы как, на шомаже которые? У многих стаж безработного по несколько лет бывает.. никто из них не учится! И пробелы огого. Так что, не стоит прилагать Швецкий опыт к Французским реалиям и наоборот. Это не одно и тоже.

Последний раз редактировалось Немезида 04 сен 2016, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 20:33

Matresha пишет:
А вообще я не знаю, но как-то во Франции от продавца требуют отличное знание французского, желательно без акцента.

Это не так. Достаточно хорошего уровня требуют в смысле грамматики и вокабуляра (словарного запаса) на акцент не смотрят.
Я здесь знаю одну бразильянку, которая на данный момент является руководителем (управляющим, заведующей) responsable бутика Calzedonia. Начинала работать продавцом, через полтора года заняла руководящую должность. Акцент при этом у нее такой, что она сама говорит: "если вам непонятно, что я говорю, вы не стесняйтесь переспрашивать, так как я знаю, что с моим акцентом говорю не всегда понятно". (акцент ужасный, если честно). Прр этом это не бутик в центре города где может быть полезен английский, скажем.. а в бутике в центре коммерсиаль при Карфуре в банльё Бордо. То есть туристов, которые объясняются на английском там нет, совсем! Только одни французы.. ну, в смысле - франкоговорящие. У бразильцев вообще акцент оочень тяжелый.. им сложнее намного, чем русским, даются многие французские слова.. так что у русских акцент хоть и есть (и будет всегда) но все, что мы говорим понятно для французов. Так что на уровень языка смотрят, разумеется, но не на акцент.

  Сорри, оффтоп  
"Шведский опыт". Не отредактировать уже сообщение.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 20:48

Немезида пишет:
Так что на уровень языка смотрят, разумеется, но не на акцент.

Иногда и на уровень не смотрят. Как-то зашла в достаточно дорогой магазин в самом центре города. Слышу разговор продавщицы с клиенткой. Сначала я подумала, что это клиентка едва-едва английские слова в предложения связывает, а продавщица ей на чистейшем французском отвечает. Ан нет, наоборот.
Может, конечно, у продавщицы испанский-итальянский-немецкий свободный, но вот как-то ожидалось что хотя бы как-то по-французски и/или по-английски девушка могла бы объясниться.

Ну и кстати, у нас здесь в магазинах уровня выше Зары и Манго очень много продавщиц, говорящих с акцентом. Но видно, что умеют дамы работать.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 20:54

miss_takes
У нас в брендовых магазинах по типу Гуччи, Вюттон, Прада и тп очень много китаянок работают сейчас. На клиентов ориентация - китайцы скупают все :gy: Некоторые и вовсе не говорят по-шведски, но, английский у них хороший :aga: А в Швеции английский, считай, второй язык. Может, и во Франции так? Смотрят на выборку клиентов и подбирают продавцов с учётом основной целевой группы?
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 20:55

miss_takes пишет:
Ну и кстати, у нас здесь в магазинах уровня выше Зары и Манго очень много продавщиц, говорящих с акцентом. Но видно, что умеют дамы работать.

Вот у нас так же! Правда, совсем еле связывающих слова, как в твоем примере, не видела :) у вас, видать, еще толерантнее, чем у нас! :good:

Ну а в Париже, там вообще лафа иностранцам в коммерции.. если есть хороший английский, еще один иностранный язык к этому, более менее связный французский (на акцент вообще смотреть никто не будет) и презентабельная внешность, то открыты все пути дороги :) в моем городе все равно сложнее.. тут с абы каким французским не прокатит.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 21:20

miss_takes
Немезида,
девочки, возможно про акцент продавцов вы правы. Я сейчас говорю про опыт очень специфичного региона, и комменты французов из него, причем здесь очень часто ммм.... культурный уровень уроженцев этого региона подхрамывает по сравнению с Лионом, Бордо, другими регионами, свой снобизм зачастую не стесняются демонстрировать (хотя чем уж там сами-то гордиться - режущим уши марсельским акцентом :gy: ). Что там в Эльзасе не знаю, но вполне может оказаться также, тут нужно наблюдать и обобщать изнутри региона.
  Сорри, оффтоп  
Я видела как "ушли" женщину в нашей компании, при том, что ее акцент, а также лексика вообще никак не влияли на работу. Но ей еще просто с коллегами сильно не повезло, это везде случается


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 21:24

Пеппита пишет:
Может, и во Франции так? Смотрят на выборку клиентов и подбирают продавцов с учётом основной целевой группы?

Мне кажется, смотрят на профессионализм и эффективность. Мексиканка, которая меня раскрутила на скидках на платье и юбку, хотя я особо и не планировала ничего покупать, теперь, похоже, в этом магазине на постоянной основе. Но от нее никто так просто не уходил. Когда я в примерочной была, только и доносилось: "Я возьму это и это".
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 21:35

Matresha пишет:
возможно про акцент продавцов вы правы.

Да что тут акцент продавцов. Что скажете, про болгарина, который преподает в частном колледже ... французский язык?! Естественно, французским детям. Акцент у него очень явный. Кстати, он уже professeur titulaire, т.е. инспектор ректората, директор школы и (забыла, кто там третий, преподаватель католического университета, что ли) дали о нем положительные отзывы.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 21:43

miss_takes пишет:
Мне кажется, смотрят на профессионализм и эффективность. Мексиканка, которая меня раскрутила на скидках на платье и юбку, хотя я особо и не планировала ничего покупать, теперь, похоже, в этом магазине на постоянной основе. Но от нее никто так просто не уходил. Когда я в примерочной была, только и доносилось: "Я возьму это и это".

Ну, у нас не в туристических районах требуется очень хороший шведский для продавцов. Профессионализм и эффективность даже не обсуждаются. Это первостепенное. Думаю, что во Франции "для французов" тоже подобная ситуация. Но, Ласточка ж наша в крупном городе и там полно иностранцев. Может повезёт, таки.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 28 окт 2016, 19:38

Привет, всем! Времени сейчас в обрез, писать не всегда получается. Продолжаю обучение, вышла на стажировку в небольшой симпатичный магазин локальных био продуктов La-Nouvelle-Douane.
  Сорри, оффтоп  
Кому интересно https://fr-fr.**модерация**.com/La-Nouvelle- ... 025397179/.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Параллельно продолжаю поиск работы. Резюме рассылаю постоянно. Была на собеседовании в Макдональдсе, они искали кассира. Устроили конкурс в два захода. Первый тур прошла, на втором уже нет. Соискателей была правда куча. Спросила причину отказа (так на будущее, чтобы знать). Сказали, что несмотря на большой опыт работы в коммерции, опыт работы с деньгами и знание английского, они предпочтение больше отдают молодым и желательно еще и знание немецкого в придачу. Они находятся в центре Страсбурга и много туристов из приграничной Германии. Можете смеяться сколько угодно, но не все так просто оказалось в реальности.

Еще одно собеседование прошла в магазине U expess, это компания Super U. Тоже похожая картина - первоначально на вакансию кассира откликнулись около 150 человек, на первое собеседование пригласили 27 человек. Интервью прошло хорошо, я уже расправила крылья :smile: Второй тур пройти не удалось. Место всего одно.

Продолжаю учится. Стараюсь не падать духом.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 06:02

Ласточка
Спасибо за сообщения с передовой линии поисков. Это хороший знак, что первый тур ты проходишь. Скоро количество перейдет в качество и ты пройдешь и второй тур.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 08:56

Ласточка
Так складывалось у многих(в том числе и у меня) насколько я понимаю - сначала вообще не отвечают на резюме, потом начинают присылать письменные отказы, потом звать на интервью и отсеивать.
Так что не за горами тот день, когда и пригласят, и возьмут.
От всей души желаю тебе удачи! :udachi:
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 21:22

Rinna
Soleil

Спасибо, девочки, за поддержку. Но мне как-то грустно - кассир в супермаркете или в Макдо как "супер карьера". Настраиваю себя, что это тоже работа, за которую платят. Нужно же с чего-то начинать. Если предложат не полную ставку, то тоже соглашусь - останется время для себя.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 21:37

Ласточка пишет:
Но мне как-то грустно - кассир в супермаркете или в Макдо как "супер карьера". Настраиваю себя, что это тоже работа, за которую платят.

Причем, что характерно, за эту работу платят столько же сколько и секретарям, и начинающим бухгалтерам, да много кому :wink3: Так что, неважно, платят - и отлично, главное устройся, пусть даже на CDD, наверное и лучше на него сначала, потом разберешься, по его окончании, куда дальше плыть).
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения