Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Поиск работы во Франции

Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 04 окт 2015, 08:53

Gabriel Coco
Fulgentia

Спасибо, девочки! :smile:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 04 окт 2015, 12:20

Вот! Отличные новости!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 04 окт 2015, 12:25

Ласточка
А ты не узнавала, может у вас требуются ревизоры в крупные инвентаризационные компании. Или тебе это не интересно? Я вот думаю в этом направлении работу поискать.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 00:27

Клубничка пишет:
А ты не узнавала, может у вас требуются ревизоры в крупные инвентаризационные компании.


Не знаю как в других регионах, но здесь без опыта работы ВО ФРАНЦИИ не берут ни ревизором, ни простым кассиром. И весь опыт работы в России не так уж и важен. Посмотрят конечно, но на работу берут других...
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 00:55

Напишу про обучение в Retravailler. Я бы обозвала это курсами профориентации. На первых занятиях мы готовили презентацию себя и своего проекта. Нужно было рассказать об образовании, опыте работы на Родине, языках и программах, какими владеем. Какие интересы, знания, навыки в нашем багаже и дальше о планах и проекте во Франции.

Каждую презентацию записывали на видео, а просматривая на прожекторе, разбирали ошибки. Конечно, самые типичные - грамматические. Оно и понятно. Дальше - ошибки в произношении (почти у всех страдают носовые звуки). Разбирали жесты и позы, которые неприемлемые при интервью. Со стороны хорошо заметно, что человек делает, когда нервничает. Вот как-то так.

Следующий шаг по нашей программе - CV. Каждая написала несколько вариантов, в зависимости от поиска вакансий. Мой CV ощутимо обрезали, так как он просто не вмещался на один лист из-за большого опыта работы. В итоге написала 3 разных варианта :gy:

Проводили с нами также симуляции интервью с работодателем. Разбирали типичные ошибки. Будем этим занимать и в дальнейшем, по мере усложнения разговорного материала. В текущей разработке - правильная формулировка профессиональных навыков на французском языке.

Сегодня решали задачи на логическое мышление. Нечто подобное я уже встречала в тестах в афпе и др школах. Завтра по плану тренинг - мини интерью с работодателем по телефону.

Начали искать стажировку по магазинам. (3 недели в январе, 3 недели в марте). Стажировка не оплачивается, работать будем бесплатно - за маленькую запись в CV. Искать нужно уже сейчас, так как в декабре уже не принимают. Да там и не до того всем будет. Сезонный ажиотаж - нужно продавать, а не собеседования проводить. Обошла уже 15 магазинов, пока глухо. Пересекаемся с соискателями из других формасьонов и еще лицеи Страсбурга вышли на поиск стажа. Куча мала :gy: Вижу конкуренцию даже за бесплатную стажировку. Но настроение пока боевое :aga:
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 01:06

Да, не написала, что ищу стажировку кассиром в супермаркете. Даже такую стажировку не легко найти. Почему пошла на кассира? При поиске работы в торговле даже продавцом, требуется опыт работы НА КАССЕ ВО ФРАНЦИИ. Стажеров-продавцов до кассы не допускают, ограничивают работой по выкладке. Потом работу не найти.

Еще раз оговорюсь, что пишу про Эльзас и Страсбург, в других регионах может быть попроще с работой и т.п. Я этого просто не знаю. Пишу о своем опыте.

Если кто-то считает работу кассира грязной, тяжелой и т.п. То здесь даже за нее люди в прямом смысле стоят в очередь.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 01:26

Ласточка пишет:
пишу про Эльзас и Страсбург, в других регионах может быть попроще с работой


ага , другие регионы думают что в Эльзасе проще с работой... ну может только Париж так не думает :g-sigh:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 08:20

Ласточка
Читаю вас и очень,очень хочется поддержать ! Вы молодец ,не ноете и опускаете руки ! Это самое главное ! Кассир это только начало ,я думаю с вашей энергией вы пробьетесь и все у вас будет хорошо ! Удачи !
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 09:44

Ласточка
у нас я видела стажеров в булочных на кассы берут, может и в маленькие магазинчики попробовать, вам сейчас ведь главное зацепиться. Может попроситься в магазин где вас знают и рядом с домом. Все таки во Франции очень важно наличие знакомств.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 09:51

Ласточка
Спрашивай по всем знакомым, по знакомым мужа, спроси на **модерация**, на русскоговорящем форуме. Лишним не будет!

Молодец, шлю лучи поддержки :bravo:
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 31 окт 2015, 00:06

Stella
Veterok
Spring
Frejja

Спасибо, девочки!

У меня хорошая новость, получила сегодня позитивный ответ от Simply :la: Ждала ответ 5 дней. Это нормально, смотрели других кандидатов. Сегодня вечером разговаривала с директором, его привлек мой CV. Совершенно ошибочно считать, что в CV нельзя писать, что вы были на руководящих постах у себя на Родине. (Была подруга, которая советовала писать что я работала на кассе в России). Я написала чистую правду - и менеджер, и бухгалтер, и заведующая магазином. Сработало! Интересовался чем конкретно я занималась в магазинах на занимаемых постах и т.п, спросил о программах, которыми владею и какие конкретно кассовые аппараты на оснащении в русских супермаркетах. Подписал мне convention de stage на январь. На прощание я сказала, что очень счастлива сделать первый шаг во Франции. Попрощались до января.

Теперь на повестке дня стоит поиск стажировки на март. Есть еще порох в пороховницах. :gy: С понедельника начну новую пробежку.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 31 окт 2015, 00:28

Ласточка,
ооо, поздравляю!!! С почином тебя! :inlove:
Может, стаж сделаешь, а потом тебя и оставят, ну или возьмут на заметку, как какая-нибудь позиция освободится, пригласят!
Пы.Сы. Ты имей в виду, 5 дней ждать для Франции не срок. Это прямо очень по-быстрому.
Могут и через месяцок позвонить, когда ты уже и думать забыла про то, что посылала резюме в эту компанию :wink3: .
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 31 окт 2015, 08:05

Ласточка
Лиха беда начало! Примите мои поздравления и пожелания успехов!
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 31 окт 2015, 10:09

Matresha
Rinna

Спасибо девочки! :spasib:
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 11:52

Подходит к концу моя первая неделя стажировки кассиром в супермаркете Simly. Сегодня еще один день и воскресенье!

Общие впечатления - условия работы в супермаркете во Франции намного хуже условий работы в России. Если честно, я в шоке. Оставлю эмоции при себе, только факты. Касс как правило всегда находятся у выхода, здесь в магазине вообще нет тепловых завес на входе. Результат 14-15 градусов на рабочем месте кассира (специально померила втихаря). За 8 часовой рабочий день мне дают один перерыв на отдых и прием пищи - 20 минут. В остальное время с кассы вставать запрещено. Да и просто нереально. Магазин огромный, линейка из 10 кассовых аппаратов, а работает всего 2-3 кассира. Экономят на персонале. Поэтому в каждую кассу всегда очереди. В четверг работали всего вдвоем - я (бесплатный стажер) и еще одна новенькая девочка (ей дали контракт на 3 дня). Видимо у них там какая-то накладка вышла. Что еще? ... Очень не понравилась система инкассаций, конгда наличные нужно считать прямо в зале при клиентах.

Как человек с опытом вижу огромные пересорты в магазине, т.к. 10-15 процентов товара не проходит через кассы, ни по коду, ни по артикулу. Девочки бьют вслепую, в первую попавшую категорию, проставляя цену. Весы на кассе глючат, большие погрешности при взвешивании.

Оборудование нуждается в обновлении и ремонте. Чувствуется нехватка инвестиций.

Но самая моя большая печаль - меня прямо ломает работать бесплатно! Я должна отработать 3 недели по 35 часов. В реальном графике получается даже больше - около 40 часов. Они часть часов просто не показывают.

Я в шоке! Жду не дождусь окончания стажировки! Девочки, милые, с каким бы удовольствием сейчас я бы лучше на каассе в русском магазине посидела!:)

Для справки - сеть магазинов Симпли входит в компанию Ашан.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 12:30

Ласточка а если по зарплатам сравнить в России и во Франции?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 13:18

Ласточка
Ну отрицательный опыт это тоже опыт.

Была у нас недавно тема, что надо искать работу в магазинах класса люкс, там хорошо ))

Зато я думаю что продавцы недостачу не платят. Если они наличку в открытую так считают то в один прекрасный день ограбят магазин просто. Но хозяевам виднее.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 13:20

Ласточка, сочувствую. Держись!
Дать бы твоё сообщение почитать тем, кто в России на каждом шагу кричит "Это только у нас в стране такое отношение к работникам ужасное! А вот у них за границей рай земной!"

А вообще странно. Мне мой француз постоянно говорит, какая у них замечательная законодательная система по условиям труда. Как работники хорошо защищены. Неужели преукрашивает? :g-sigh:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 14:25

Solis пишет:
А вообще странно. Мне мой француз постоянно говорит, какая у них замечательная законодательная система по условиям труда. Как работники хорошо защищены. Неужели преукрашивает?

Нет, не приукрашивает, если работники на CDI (постоянный контракт на неограниченный срок).
Ласточка,
тебе не повезло, не отчаивайся, и главное - есть опыт работы во Франции, это очень много. В другом супермаркете условия труда могут быть лучше.
Вот сравни с моим Simply, я хорошо знаю продавцов там, они довольны:
они сидят не у входа, поэтому им тепло, особенно в их жилетах и курточках форменных. Часто курят напротив входа в супермаркет, уж точно не раз в день :gy:, очень часто меняются, с кассы переходят на accueil или выкладку помогают делать ,а иногда в офис уходят))). Многие не меняются уже 3 года, как я знаю этот супермаркет.
Про то, что весы грешат и пересортицу - святая правда, но у сетей такие прибыли, что им все равно. У нас в соседнем Auchan так вообще, если фрукты забыл взвесить, они спрашивают, какая цена была ориентировочно, и ее и пробивают (!!!) :wink3: .
Инкассацию у нас и в Simply и Auchan делают просто - в зале, но кассу закрывают и спокойно считают.
Так что везде по-разному, главное - опыт и строчка в резюме. Потом будет легче :smile:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 14:48

Ласточка, а Вы в России тоже кассиром работали ?
zzz
Добро пожаловать!

C 3 сен 2013
Сообщений: 8

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 17:36

Ласточка , а я могу вам с уверенность сказать , что работа кассиром в России имеет еще больше минусов , чем вы здесь написали . И кроме того ,уже хорошо что вы можете хотя бы устроиться работать на кассу во франции , в России , даже это иногда не так просто сделать , тем более сейчас . Кроме того, вам вернуться обратно в Россию никогда не поздно , может быть здесь о вас будут очень сильно заботиться , чем там, где вы сейчас стажируетесь
zzz
Добро пожаловать!

C 3 сен 2013
Сообщений: 8

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 17:50

А деньги за недостачу тоже там вычитают ? зарплату платят , такую же как в договоре или меньше в 3 раза ? А тайные покупатели , тоже имеется из -за которых могут еще меньше заплатить ? Про это тоже интересно услышать :gy: :gy: :gy:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 17:50

Ласточка
Держись, 3 недели пролетят, могу представить , как тяжело, зато какой шаг к цели. Будем надеяться , что когда будешь выходить на работу после стажировки, условия будут совсем другие.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 18:42

Ласточка, говорите себе,что это только для строчки в резюме. Потом забудете все эти минусы. Про магазины, у нас в деревне 2 корфура и в одном большая текучка персонала, а во втором персонал не меняется. Мы со многими уже знакомы и постоянно имеем небольшое общение. Так на мою заметку, о том что в этом магазине нет текучки кадров, мне продавец ответил : "мы здесь,как семья". Так что, не расстраивайте, со временем найдете лучшее место для себя.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 19 янв 2016, 17:34

Девочки, спасибо всем огромное за поддержку. Основное отличие работы во Франции и в России, то что в России у всех бессрочный контракт, это норма. А вот во Франции многие сидят на коротких контрактах, а потом опять отправляются на поиски работы. :prank: Там где я сейчас, почти ни у кого нет СDI. А это значит через несколько месяцев они опять будут на улице. Вижу огромную экономию на трудовых ресурсах. Там где в России работает 10 кассиров в смену, во Франции ставят 3. Все понятно, конечно, рабочие руки дороговато обходятся. Поэтому много используют бесплатный труд стажеров, волонтеров и т.п.

Очень часто попадются смены, где нужно отработать 4 часа утром, а потом еще 4 часа вечером. Результат - весь день на смарку.

Не буду об этом думать сейчас, потому что получить работу после бесплатного стажа практически невозможно. На мой вопрос, мне сказали что лежит целая стопка СV желающих поработать и большинство из них французы.

Я уже подупокоилась, убедила себя, что работаю за строчку в CV, что имею опыт работы во Франции :aga: А там видно будет. Обидно только, что ни конпейки не заплатят за эти 3 недели. И законные 35 часов в неделю в реальности выливаются в 40-45.

Но буду стараться держать хвост пистолетом! Как я буду рада опять нормально с*пать, валяться с книжкой на диване и иметь личное время на себя.