О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Поиск работы во Франции

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 14:10

Ласточка, есть еще такой крючок, на который можно попасться - тебе предлагают неприглядное место за очень маленькие деньги и говорят, что это временно, зато потом, через пару месяцев ты получишь постоянное место работы с нормальной зарплатой. И народ выкладывается по полной, а когда начинает через какое-то время задавать вопросы "Ну когда же?", его тихо убирают, т.к. на очереди уже следующий лох. А к нам французов и поляков автобусами возят, можно увольнять пачками, на подходе следующий автобус. :uzhasss:
  Сорри, оффтоп  
Меня по телефону однажды уволили, а на следующий день пришло заказное письмо выходить на работу с понедельника! :gy: Наверно замена фигу показала. Я больничный взяла и типа сама ушла. :la: Потом мне письмами угрожали оштрафовать и в суд подать за украденную рабочую одежду, которую мне никогда не выдавали. Карточку от проходной мой муж отвез и сдал им. А ключ от рабочего шкафа железного я зажала, т.к. замок был мой. Думаю "Пусть спиливают", хоть какая-то мелкая гадость с моей стороны, не все же им над народом издеваться.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 15:23

Ласточка
в конце формасьона выдают сертификат, титр, диплом что нибудь? на какой уровень и специальность?
А так да имхо нужно получить ту профессию условия которой и зп устраивают и которая востребована. Лучше максимально изучить ситуацию на рынке труда в регионе проживания, требования и уже тогда впрягаться и бороться.

Удачи! самое трудное это начало, потом обычно легче.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 22:28

Ласточка пишет:
Чек получила в субботу. Они за феврале платят в конце марта, оплата идет чеком, который нужно акцентировать через почту. Оплата 7,40 в час нетто. С Брутто 9,60 сразу снимают котизасьен в разные фонды.

Да, это смик. Просто смешно - в моем регионе за смик работает 60-70% населения (причем совершенно неважно, расставляешь ты товар по полочкам или уборщицей работаешь, или английский знаешь, что редкость для французов). Все равно смик.
Поэтому когда ищешь работу, сразу прикидываешь, сколько ты будешь тратить "сверх" - на бензин или общественный транспорт, другие расходы, что тебе компенсируют. Поэтому все равно надо резюме рассылать, когда-нибудь кому-нибудь нужно будет срочно, а под рукой никого не будет. А тут ты.
Я не смеюсь, я так и получила первую, вторую работу, и третью наверное тоже (и никого не смутило, что во время третьего собеседования я нарушила все неписанные правила, ну просто деваться некуда было). Но им было надо, и меня взяли. А первую работу - 30 декабря пригласили на собеседование 31, а 02 января я пошла на работу. И тебя возьмут, вот увидишь. :aga:
Когда получишь первую работу, дальше легче.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 11:03

Давно не была на форуме. Несколько месяцев поиска работы в торговле не принесли результатов. И рассылала резюме, и разносила сама по супермаркетам и маленьким магазинам, по кафешкам и булочным. Тишина.

  Сорри, оффтоп  
Летом ездила к родителям в Россию, помочь нужно, они у меня старенькие. Да и папа со своим лейкозом сдавать стал. Признаюсь честно, хотелось остаться на Родине, хотя бы из-за родителей.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Формасьон, который у меня был осенью-зимой это преквалиф, получила сертификат с указанием часов курса и все.

Решила получать французскую квалификацию для коммерции. Выбрала Filea. 25 июля сдавала вступительные тесты. Основная часть теста - математика уровень лицея, но были и другие. Второй тур - собеседование. Поступающих 95 человек на 15 мест. Особо не верила. Много молодых французов, я на их фоне чувствовала себя "бабушкой" . :gy:
И, о чудо! Я прошла по конкурсу! Обучение с начала сентября по конец января, тоже будет стажировка, потом экзамен и диплом. Курс короткий, заявление на поступление принимают только от людей имеющих уже опыт работы в торговле, но не имеющим диплома.

Не знаю как поможет мне этот диплом в поиске работы. Но надеюсь, будет полезным. :)
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 11:06

Ласточка
молодчага!
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 11:27

Ласточка пишет:
Но надеюсь, будет полезным.

Хорошая новость! Лишним диплом уж точно не будет. Учебы бесплатная? Или может стипендию обещают?
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 14:13

Ласточка
Хорошо, что будет стажировка. А местное образование всегда огромный плюс. По крайней мере, у нас именно так.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 14:25

Ласточка
Вспоминала тебя. Ты молодчина, очень многое уже сделала за короткий срок, что ты живешь во Франции. У тебя все обязательно получится. Будешь на практике, налаживай отношения с руководством и преподавателями, обязательно возьми рекомендации, обрастай связями. Удачи тебе!!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 20:33

Ласточка пишет:
Не знаю как поможет мне этот диплом в поиске работы. Но надеюсь, будет полезным. :)


100% не помешает а только поможет

Удачи!
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 21:21

Ласточка,
ооо, обучение это хорошо! А как называется специальность? Что ты в итоге имеешь - titre professionel?
Нужно сразу стажировку искать (шепотом - с перспективой зацепиться хоть лапкой) :wink3:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 11:02

Dog Lover
Rinna
Пеппита
Fragola
Stella
Matresha

Спасибо большое за поддержку! Да, Matresha, в конце курса будет диплом (titre professionel). Название специальности Employe commercial en magasin. Конечно, после должностей которые я занимала в России, это просто смешно. Но я не в России, а во Франции и уже успела понять, что устроиться на работу в торговлю здесь очень трудно (по крайней мере около Страсбурга). Много торговых площадей в центре города пустуют. Среди продавцов и кассиров большая конкуренция.
Главное, сохранять позитив. Мыть полы я пока не готова :gy: (хотя для такой работы тоже желательно пройти спец. курсы и получить корочки). :gy:
Со стипендией пока не ясно. Несколько лет назад они платили стипендию, сейчас финансирование резко сократилось и много чего поурезали. Так что, скорее всего просто бесплатное обучение и все. Но я уже этому рада. Спрошу, может возможно будет компенсировать проездной билет, хотя бы частично. Если нет, так и буду на велике ездить.

  Сорри, оффтоп  
Для справки проездной по городу в Страсбурге стоит 48 евро в месяц. Безработные давно уже не имеют скидок на транспорт. Я помню как-то Немизда писала, что возможно оформить бесплатный проезд как ищущий работу. Возможно в Бордо еще что-то сохранилось от старой системы, хотя маловероятно. Здесь нет. Есть льготные цены на проездной, но только социальным группам населения - беженцы, инвалиды, сироты, семьи с оооочень низким доходом семьи.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Но мы русские женщины - сильные, я в это действительно верю! Удачи нам всем, милые подружки! :inlove:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 11:08

Ласточка
Я так рада что ты появилась и еще с такой новостью. уверена, что все получится, особенно с твоим упорством, терпением и опытом. просто молодчина и все неспроста . Не пропадай. Удачи, везения и реализации всех твоих планов желаю от всего сердца , держи в курсе !
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 13:36

Ласточка пишет:
Название специальности Employe commercial en magasin.


Не вижу смысла проходить такой формасьон. Это ничто. По сути разнорабочий. Он ничего не даст и ситуацию не улучшит. Тогда уж дистанционно в CNED пройти обучение на BTS MUC. Учитывая, что можно зачесть свой российский диплом, обучение будет всего год. Диплом будет государственным, так же, как если проходить это обучение в лицее или бизнес школе.

Ласточка пишет:
. Я помню как-то Немизда писала, что возможно оформить бесплатный проезд как ищущий работу. Возможно в Бордо еще что-то сохранилось от старой системы, хотя маловероятно.

я уже год имею бесплатный проездной на все виды транспорта И закон не может быть разным для Бордо и Страсбурга или Марселя или Нанта и тд. (Хотя тут, все же, утверждать не буду.. возможно децствительно в каждом департаменте или комунне свои правила и финансирование.. если так, то мне еще раз повезло! :) )
Этот проездной надо продлевать каждые три месяца, так мне сказали, когда я его только первый раз получила.. пару раз я действительно ездила в мерию поодлевать на три месяца. На третий раз мне его продлили почти на год! На 9 месяцев!!! Так что не "маловероятно" а ВСЕ стоящие в поль эмплуа имеют право на этот проездной.

У меня никто не требовал принести наши impots или зарплатные листы мужа )) и мне выдали карту.
Надо для этого - "carte de séjour, justificatif de domicile и avis de situation de pole emploi" ВСЕ. Никаких подтверждений доходов не надо. Мой муж зарабатывает в три раза больше, чем основная часть французов.. однако у меня бесплатный проездной билет с которым я везде разъезжаю

Последний раз редактировалось Немезида 04 сен 2016, 13:56, всего редактировалось 3 раза.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 14:02

Немезида
Ты уже год работу ищешь или вам проездной так дают, не поняла?

Ты еще писала несколько лет назад, что ты у мужа можешь работать или он может помочь с работой. И как?
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 14:29

Frejja
Это была не я про работать у мужа. У него точно невозможно. Помочь мать мужа могла в некоторой степени.. но мы не стали с этим обращаться к ней..
Работу я искала год, да.. но неактивно.. вспышками.. то искала, то полностью забрасывала, порой, на пару тройку месяцев. Иногда активизировалась и рассылала резюме. Проездной дают стоящему в Поль Эмплуа, а они, при этом, никак же не проверяют - ищет ты работу или нет. У меня подруга не ищет, но в Поль Эмплуа стоит и карту имеет.

А про твое "и как?! Отвечу - И ОТЛИЧНО! Сама нашла ))



Frejja пишет:
Ты уже год работу ищешь?

Так я мыть полы или что либо еще не горела желанием.. на что попало бросаться мне смысла нет и я не в той ситуации.. не голодаю. Ищу так, что бы для души было, а не столько для денег.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 14:42

Немезида, может, у тебя есть желание рассказать о своей работе? :) Всегда очень интересно читать о чужом опыте. Я помню, ты рассказывала, что оставляла своё резюме в магазинах одежды. Значит, всё в итоге получилось?
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 15:02

Прынчесса
В одежде оставляла без особого желания. Я люблю покупать одежду (и то, когда - пришел, увидел, победил купил, а не проводя весь день в поисках и перемеривая сотни вариантов), но не продавать ее.. с одеждой, кстати, ни разу в жизни не работала, не смотря на то, что всю жизнь в торговле.. однако, с чего-то надо было начинать.
Расскажу чуть позже.. и про поиски и про все.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 15:51

Немезида


От всей души поздравляю тебя с работой во Франции! :) Чувствовать себя независимой и иметь свои собственные деньги очень важно. Я очень рада за тебя.

  Сорри, оффтоп  
Да, вижу, что в каждом департаменте свои правила. В Страсбурге безработные не имеют права на льготный проезд и уж тем более на бесплатный. Чтобы получить льготный проездной билет нужно состоять в одной из групп социально нуждающихся (там в первую очередь учитывается доход семьи). Есть муж получает хотя бы минималку - шансов нет.

Хорошо, что в других департаментах по-другому. :good: Значит мне просто не повезло. Что делать? Значит так. Мой транспорт сейчас - мой велосипед, и летом, и зимой. Хорошо, что снег выпадает не надолго :smile:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Немезида
, расскажи про свой опыт. Интересно :)
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 16:52

Немезида пишет:
Это ничто. По сути разнорабочий.


Здесь я вижу небольшое недопонимание. "Разнорабочий" в магазине называется employée libre-service, они занимаются выкладкой товара. А employe commerccial - это по-нашему и продавец, и кассир, и консультант, и приемщик товара, и ревизор вместе. Все это входит в объем курса. Filea называется Institut de Formation à la Relation Client, много часов курса посвящена сервису и работе с клиентами. Но есть часы, посвященные так же французским торговым программам, приемке и оприходыванию товара, проведению ревизий. Попробую потом тоже поискать работу в группах ревизоров. Нужно расширять диапазон поисков. Но для этого нужна французская квалификация, как минимум.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 17:08

Ласточка пишет:
Здесь я вижу небольшое недопонимание.

Нет. Просто я неправильно выразилась. Имела ввиду, что нет конкретики.. ну, типа - "работник торговли" и что? В принципе, конечно, если это бесплатно и есть время, то можно заканчивать любые курсы, пока дают.. однако, мне не кажется, что бумажка всего лишь 4ех -5ти месячных курсов с финальным итогом "работник торговли" "коммерческий служащий" (как угодно) сильно поможет в приобретении работы. Не помешает конечно, но, на мой взгляд и совершенно ничего не добавит. Тем более, что ты прошла уже более длительные и, вроде бы, солидные курсы на продавца.. и даже с двухмесячным стажем, если я не ошибаюсь. Так что же эти коротенькие курсики могут добавить? Если после первых курсов не находится ничего, почему эти помогут, если они, по сути, дублирую первые, только еще более короткие?
Но, разумеется, каждый для себя сам решает, как ему действовать и что ему поможет. Я вообще никаких курсов ао Франции не проходила.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 17:26

Немезида пишет:
Не помешает конечно, но, на мой взгляд и совершенно ничего не добавит.


Вот об этом я и думаю :scratch: Стоит ли игра свеч и поможет ли мне это в поиске работы... Учится начинаю с понедельника, а там посмотрим. Пока все учусь во Франции и ни одного предложения по работе.

Расскажи как ты нашла работу?
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 17:31

Кармелита пишет:
Было бы интересно узнать - как надо, чтобы получилось как у Вас


у меня, как у любого человека бывают свои сложности, проблемы, кризисы, упадок сил и безнадега, бесячки и грусть.. но недолго.. однажды меня тут танком назвали.. лет пять назад )) так вот я, в основном, имею то, что хочу. Если бы вы были тут шесть лет назад, вы бы видели, так же, мои амбиции относительно требований к будущему мужу и как мне, очень многие здесь, советовали - СНИЗИТЬ ПЛАНКУ ))

Ласточка
Я поэтому и говорю - масло маслянное получится.. пр сути, ты уже имеешь такой диплом и даже лучше. Не знаю, есть ли тебе смысл заново дублировать. А вот BTS MUC как раз для тебя было бы.. там - шеф района, респонсабле магазина и прочие такие штуки, то есть и на руководящие должности сможешь искать или эволюционировать потом. И это не курсы, а именно полноценный диплом. Обычно это двухлетняя программа, но, если уже есть первое высшее, то год скостят :) К тому же, я уверена, что слово "Filea" совершенно ничего не скажет ни одному из работодателей.. для них это будет филькина грамота. А вот "слово" BTS знаю все! Но, только вот, это каких то денег стоит.. но дистанционно не много совсем. Я просто тоже подумывала закончить BTS MUC.

Я чуть позже расскажу про свои поиски. Обещаю

Последний раз редактировалось Немезида 04 сен 2016, 17:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 17:55

Ласточка
Кстати, если уж на то пошло, BTS MUC ты можешь пройти и очно, во французском образовательном заведении. Я видела, что у нас тут такое обучение в лицее общеобразовательном пройти можно. Это бесплатно и без вступительных экзаменов (BAC только нужен) взнос 200 или 300 евро за год. Но.. это конечно реально потеря минимум года, тк в это время работу искать не получится. Хотя, можно поискать обучение на alternance. Если получится найти на альтернансе, то даже работу будет легче найти, потому что, работодателям выгодно принимать на работу тех, кто на альтернансе.. там как то часть зп государство что ли оплачивает таким обучающимся или что то типа того.. короче выгодно это работодателям.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 19:18

Немезида пишет:
реально потеря минимум года

У меня от Швеции вообще противоположный опыт. Пробелов в резюме быть не должно. Если не работаешь, то надо учиться значит. Если человек не занят, то работодатели начинают мурыжить, прятаться, цену себе набивать. И работу во время учебы искать можно точно так же, если работа найдется, то обучение можно прервать и все поймут.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 19:25

Ласточка
Пусть у вас все получиться. Вы столько сил вложили в поиск работы, пусть она уже сама свалиться на вас.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения