О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Поиск работы во Франции. С чего начать

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 16:56

Penat
Погуглила я Эрме, пишут на гласдоре: "Работать в Эрме это на один шаг дальше, чем быть безработным".

Дальше читать не стала.
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 213
Поблагодарили: 185

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 17:11

Milenia,
Как только приедете, подайте на легализацию диплома, даже если он и не будет полностью легализирован (захватите необходимые документы с собой). Ответ придет не скоро, за это время, идите в поль амплуа, у Вас большое преимущество, Вы уже владеете французским. Расскажите им про ваши профессиональные и персональные качества и спросите, куда бы вам их применить чтобы скорее найти работу. Вам могут посоветовать проф курсы.
Ищите также в частных школах которые преподают иностранные языки взрослым французам или в организациях кот. учат иностранцев (итеграционные курсы). Еще не забывайте про разные организации которые организуют мероприятия (курсы) для женщин и для сениоров.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 18:49

Только что смотрела передачу про то, как найти работу в Париже. :ho-ho: Совет немки, работающей там 20 лет и сделавшей карьеру - непременно приукрасить резюме, сделать его очень привлекательным, розовый лапши побольше. :gy: Кароче, резюме надо сначала научиться писать. Опыт работы нужен в той сфере, куда хотим попасть. Значит врем без зарения совести, что в России именно в этой области отпахала последние 10 лет. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 19:32

Joggi да наболтать то я с три короба смогу,у меня с этим проблем нет. Но что делать,если возьмут на работу,а я не бельмеса,сразу же заметно будет,что опыта нет!? Будут вопросы! :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 19:51

Milenia пишет:
Будут вопросы!


Они будут везде и всегда. Самое неприятное, что будет и моббинг. Взрослые тети - это не маленькие детки в школе. :prank: Если ты не по знакомству пришла, то с тобой и здороваться будут забывать, не говоря о взаимопомощи и взаимовыручке.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 19:59

Lorina пишет:
Как только приедете, подайте на легализацию диплома, даже если он и не будет полностью легализирован (захватите необходимые документы с собой). Ответ придет не скоро

Сейчас практически мгновенно. Они всё через сайт делают и по электронке посылают.
Надо только в ВУЗе взять справку, сколько лет учеба длилась (французы же считать не умеют: от года окончания год поступления отнять сложно).
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 20:33

Miss_takes,прямо такую справку мне в институте выдадут,сколько лет длилась учеба?! Впервые слышу,в дипломе же вся информация есть. А нужен ли вкладыш взять с оценками и с наименованием пройдённых предметов? Я где-то читала,что спрашивают. :aga:
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 380
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 21:31

Frejja пишет:
"Работать в Эрме это на один шаг дальше, чем быть безработным".

:ho-ho: ну-ну...



Milenia пишет:
А нужен ли вкладыш взять с оценками и с наименованием пройдённых предметов? Я где-то читала,что спрашивают.

Да, нужен. Возьмите обязательно. Вообще, берите все по-максимуму. Я брала даже диплом медсестры, полученный в ВУЗе на военной кафедре :smile:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 21:44

Penat пишет:
ну-ну...

  Сорри, оффтоп  
https://www.glassdoor.com/Reviews/Hermès-Reviews-E10907_P2.htm?filter.employmentStatus=REGULAR&filter.employmentStatus=PART_TIME&filter.employmentStatus=UNKNOWN


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


И в "Дьявол носит Прада" тоже лгут :gy:
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:09

Milenia пишет:
прямо такую справку мне в институте выдадут,сколько лет длилась учеба?!


Да. Это стандартная справка. Должны знать. Я в учебном отделе брала, но можно в деканате сначала спросить.
Joggi пишет:
Если ты не по знакомству пришла, то с тобой и здороваться будут забывать

Здороваться будут. Это ж французы. Еще и нажелают всего хорошего, а потом гадость сделают.
Milenia пишет:
Но что делать,если возьмут на работу,а я не бельмеса,сразу же заметно будет,что опыта нет!?

Так сразу на работу никто не возьмет. Будет испытательный срок.
А то, что опыта нет, это, конечно, видно сразу. Тем более, что в люксовых магазинах опыт специфический,наверно, требуется. И английский язык впридачу.

Другой вопрос, работать продавцом не каждый сможет, особенно, если привык заходить в магазины только в качестве покупателя. Я (было дело) поразвлекалась 2 недели (практика на языковых курсах) в католическом магазине. Так у меня был годовой опыт ежевечерней работы за свечным ящиком в православном храме, плюс богословское образование. Но вот чтобы работать там постоянно, даже мысли не возникает. Как подумаю, что придется повторять десятки раз в день "бонжур, мадам", " бонжур, месье", "бонжур месье-дам" и по субботам работать... Хотя именно специфика магазина мне нравится.

Кстати, о магазинах одежды. У нас в магазинах классом чуть выше, чем "Зара" полно женщин в возрасте 40+. Если я своим рассказом желание не отбила, можно попробовать через Поль амплуа пройти стаж (бесплатный, правда, но официальный), если понравится
(всякое бывает), то можно в CV включить этот стаж, как опыт работы во Франции. Ну, это не только в магазине можно. Просто там проще стаж найти.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 380
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:12

Frejja, спасибо за ссылки, а то упарилась бы искать, правда. Ну мнения у людей могут быть разные. Я сама не работала в этих бутика - я их клиентка, к сожаленью, очень редкая :confused: Но вполне полагаю, что кому-то может такая работа совершенно не подойти. Но туда, действительно очень непросто попасть на работу. Моя близкая подруга после должности менеджера магазина в ДьютиФри в аэропорту в Ницце просто не смогла пробиться в Гермес. А у нее внешность - ок + три языка.
Да, кстати, 10-12 часов на ногах, для Франции с ее драконовским трудовым зак-вом, просто нереально.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:15

Joggi пишет:
непременно приукрасить резюме, сделать его очень привлекательным, розовый лапши побольше.

Приукрасить и лапши кмк не одно и то же. Одно дело, ты, например, сам не делал работу, но видел и другое - никогда не видел.

Joggi пишет:
Самое неприятное, что будет и моббинг.

Да, будет. И одно дело терпеть моббинг когда, например, нарабатываешь опыт работы, чтобы шагнуть на другую работу, и другое совсем дело если терпеть моббинг в сфере, где нет ни образования, ни опыта. Смысл?
miss_takes пишет:
"бонжур, мадам", " бонжур, месье", "бонжур месье-дам"

Да и наверное надо план по выручке выполнять, нет?
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:18

В хороших магазинах нужно постоянно быть на ногах и забыть о том, что у тебя что-то болит - во всем служить клиентам. Если к этому готов, то можно попробовать.
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 380
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:19

Я не знаю, как в др.люксах, в Вюиттоне в Париже на Османн трудилась моя подруга. Ставка 1300 чистыми + от продаж. Никому втюхивать ничего не приходилось - я как-то к ней зашла, а там очередь из азиатов за сумками! И она рассказывала, что это бывает часто.



Lenchik, согласна абсолютно. Меня бы это абсолютно не смутило бы - но я, как уже сказала, продавать не умею.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:37

Девы,я тоже продавать не умею пока. Да я и не пробовала никогда,а вдруг сумею? Чтобы понять,что умеешь или не умеешь,нужно пробовать. Я буду всё пробовать,если появится возможность. Грустно,конечно,что приходится так круто менять свою жизнь в 45 лет,пораньше бы спохватиться,но так складывается. Девы,насчёт составления CV ... На каждую должность нужно отдельное резюме? В pôle emploi учат составлять или нужно иметь уже готовое?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:39

Penat пишет:
Ставка 1300 чистыми + от продаж.

В смысле после налога?

Мне после парижских цен в Швеции все даром показалось :gy: Так что 1300 евро это ой, маловато... А процентов от продаж можно и не получить, потому что например, народ ходит в магазины померить, а потом все покупает по интернету. Тот же вюиттон имеет свои странички во всем мире, народ пощупает в магазине, а купит по нету. Сколько процентов получит продавец?



Milenia пишет:
Я буду всё пробовать


А зачем?

В поиске работы важен фокус, что умеешь, с чем хочешь работать, а не все попробовать. Это фишка подростков, а не взрослого человека...
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:46

Penat пишет:
с ее драконовским трудовым зак-вом, просто нереально.

Да вот трудовое законодательство здесь вообще гуманное(рабочая неделя ограничена 35 часами), но для маленьких частных предприятий (магазинов в т.ч.) существуют исключения.

Milenia пишет:
В pôle emploi учат составлять или нужно иметь уже готовое?

Лучше иметь готовое. Но на саму эту организацию не особо расчитывать. Младший брат мужа сейчас в поиске работы (работал, кстати, в магазине, но сказалось спортивное прошлое: проблемы с коленями - долго на ногах стоять не может). Так ничего особого ему не предлагают: говорят, чтобы сам искал курсы.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 213
Поблагодарили: 185

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:48

Milenia пишет:
насчёт составления CV ... На каждую должность нужно отдельное резюме? В pôle emploi учат составлять или нужно иметь уже готовое?

Желательно да, иметь 2 - 3 чуть чуть различающихся где на первое место поставлен тот опыт который нужен именно для этой должности.
Вы составьте сами, а в pôle emploi они Вам помогут, откорректируют.
Аватара пользователя
Olesinia
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 окт 2009
Сообщений: 111
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 04 янв 2016, 01:07

Milenia пишет:
Девы,я тоже продавать не умею пока. Да я и не пробовала никогда,а вдруг сумею? Чтобы понять,что умеешь или не умеешь,нужно пробовать. Я буду всё пробовать,если появится возможность. Грустно,конечно,что приходится так круто менять свою жизнь в 45 лет,пораньше бы спохватиться,но так складывается. Девы,насчёт составления CV ... На каждую должность нужно отдельное резюме? В pôle emploi учат составлять или нужно иметь уже готовое?

У нас на работе есть коллега 67 лет ) и молодых не так и много, в основном стажёры . И на предыдущей тоже много было уже после 30- 40, так как на каждого клиента свой продавец, и многие взрослые состоятельные люди больше доверяют не студенткам, а именно людям постарше. Я уже 6 год работаю в этой сфере.. В резюме нужно обязательно нужно опыт продавца писать и ничего страшного нет, что нет опыта, опыт же в общении с людьми есть ?! Этого достаточно, в любом случае там прежде, чем приступить к работе, несколько дней обучают и все досконально показывают , так как в каждом бутике свои правила и порядки. И обычно рабочий день это 7 часов в день. Очень ценятся работники с несколькими иностранными языками , иностранцем легче устроится в такие магазины, чем французам.
По поводу поле амплуа там особо ничего не предложат, но можете сходить встать на учёт .. Только там з.пл минималки в основном предлагают.. 1300-1400 грязными, т. е после уплаты всех всех вычетов останется в районе 1000 ..
В люкс вы в два раза больше сможете иметь. У меня хорошая з.пл, но и опыт тоже играет роль , там потом каждый год могут добавлять з.пл..
Если Вам интересно, напишите в личку свой майл, я скину пример резюме и письма мотивационного и расскажу некоторые детали по прохождению собеседованию, так как это самый главный этап.
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 380
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 04 янв 2016, 08:21

Olesinia пишет:
В люкс вы в два раза больше сможете иметь. У меня хорошая з.пл, но и опыт тоже играет роль , там потом каждый год могут добавлять з.пл..
:good:
Миления, думаю, Вам стОит прислушаться все же к проживающим во Франции. Тем более, Вам до 50 лет еще, как до забора, оказывается :gy: Все будет Окей.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 янв 2016, 12:53

Frejja,В каком магазине я не знаю, я не спрашивала. Знаю, что она работала с разными люксовыми марками.
Покупатели в люксовых магазинах не обязательно французы вообще-то , нужно хорошо знать английский и еще пару языков будет очень кстати.



Эрме- это не магазин люксовой одежды, это марка macarons
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 04 янв 2016, 13:55

Milenia пишет:
А нужен ли вкладыш взять с оценками и с наименованием пройдённых предметов? Я где-то читала,что спрашивают.

Milenia
Ну ты даёшь! Конечно спрашивают!
Если ты училась ещё при советской власти :smile: , то этот документ называется "Выписка из зачётной ведомости" и в нём указаны предметы, которые ты изучала и оценки по ним. Я закончила университет в 1988 году и получила именно такую выписку. Но почесав репу и почитав отзывы людей в интернете, сходила в деканат и попросила "Выписку из учебного плана" - в этом документе указаны не только предметы и оценки, но и количество прослушанных часов, это очень важно! Кроме того там указаны пройдённые мной во время учёбы практики с количеством недель этих практик. В конце указано общее количество пройдённых часов, в том числе аудиторных. А общем, информация более подробная, на её основании тебе сделают какой-то вывод. Мне к примеру дали документ, в котором написано, что мой диплом формально соответствует степени бакалавра. Одной моей знакомой пришлось досдать 7 модулей и ей полностью зачли диплом по заявленной востребованной здесь специальности по которой она теперь работает и зарабатывает кучу денег :wink3: И не забудь апостиль на диплом поставить!
И вообще не надо обесценивать твои достижения в России и твой опыт работы с детьми. Здесь в Европе очень много предложений, связанных с работой с детьми, не обязательно в обычной средней школе работать. удачи тебе!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 18:22

Девочки, ну почему ничего не получается!? :uzhasss:
Стала искать себе работу. Просматривая вакансии, наткнулась на курсы, которые мне интересны. Составили с мужем резюме, собрали все документы, я их отвезла, приняли- всё хорошо. Сказали, что вызовут на собеседование. Это курсы (formation en alternance) с одновременным прохождением практики на предприятии. А предприятие нужно искать самому и договариваться. Только с этим условием можно посещать курсы. Предприятие платит зарплату за обучение и работу у них. Курсы длятся год. По окончании сдаю экзамены и получаю сертификат. Стали искать компанию, которая согласится меня взять. Рассылали реззюме пачками. Одни откликнулись, заинтересовались. Но я почему-то до них не смогла дозвониться. Указанные телефоны не отвечали. Уехала в Россию на три недели. Была без связи. Муж иногда просматривал мою почту и увидел письмо, приглашающее меня на собеседование от той самой фирмы. А меня то нет во Франции. Муж стал им звонить. Дозвонился, наконец -поговорил с шефом. Договорились, что как только я вернусь во Францию, то им звоню и мы встречаемся и всё обговариваем.
Вот я вернулась, звоню им на протяжении нескольких дней и тишина... Снова мне не отвечают.
Мне нужно уже определиться, т.к обучение начинается с 26 сентября. Рискую остаться с носом.
Вся изнервничалась. Фирма вроде заинтересована в моей кандидатуре. Им понравился мой профайл. Но почему тишина? Что предпринять ещё? Голова кругом. :cray:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 18:40

Milenia, сейчас период отпусков, может там фирма небольшая и закрылись на отдых? Попробуй на следующей неделе позвонить. Ну и на всякий случай поищи другие варианты, раз такой ненадёжный оказался этот вариант.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 18:47

Снежанна, они уже вышли из отпусков, я поэтому и волнуюсь. Договоренность была созвониться после отпуска. Звоню по всем возможным номерам, пишу смс, на эл.почту -игнор. :prank:
Жалко будет упустить возможность поработать у них. Это известная здесь компания с хорошей репутацией.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения