Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Поиск работы во Франции. С чего начать

Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 382
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:12

Frejja, спасибо за ссылки, а то упарилась бы искать, правда. Ну мнения у людей могут быть разные. Я сама не работала в этих бутика - я их клиентка, к сожаленью, очень редкая :confused: Но вполне полагаю, что кому-то может такая работа совершенно не подойти. Но туда, действительно очень непросто попасть на работу. Моя близкая подруга после должности менеджера магазина в ДьютиФри в аэропорту в Ницце просто не смогла пробиться в Гермес. А у нее внешность - ок + три языка.
Да, кстати, 10-12 часов на ногах, для Франции с ее драконовским трудовым зак-вом, просто нереально.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:15

Joggi пишет:
непременно приукрасить резюме, сделать его очень привлекательным, розовый лапши побольше.

Приукрасить и лапши кмк не одно и то же. Одно дело, ты, например, сам не делал работу, но видел и другое - никогда не видел.

Joggi пишет:
Самое неприятное, что будет и моббинг.

Да, будет. И одно дело терпеть моббинг когда, например, нарабатываешь опыт работы, чтобы шагнуть на другую работу, и другое совсем дело если терпеть моббинг в сфере, где нет ни образования, ни опыта. Смысл?
miss_takes пишет:
"бонжур, мадам", " бонжур, месье", "бонжур месье-дам"

Да и наверное надо план по выручке выполнять, нет?
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:18

В хороших магазинах нужно постоянно быть на ногах и забыть о том, что у тебя что-то болит - во всем служить клиентам. Если к этому готов, то можно попробовать.
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 382
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:19

Я не знаю, как в др.люксах, в Вюиттоне в Париже на Османн трудилась моя подруга. Ставка 1300 чистыми + от продаж. Никому втюхивать ничего не приходилось - я как-то к ней зашла, а там очередь из азиатов за сумками! И она рассказывала, что это бывает часто.



Lenchik, согласна абсолютно. Меня бы это абсолютно не смутило бы - но я, как уже сказала, продавать не умею.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:37

Девы,я тоже продавать не умею пока. Да я и не пробовала никогда,а вдруг сумею? Чтобы понять,что умеешь или не умеешь,нужно пробовать. Я буду всё пробовать,если появится возможность. Грустно,конечно,что приходится так круто менять свою жизнь в 45 лет,пораньше бы спохватиться,но так складывается. Девы,насчёт составления CV ... На каждую должность нужно отдельное резюме? В pôle emploi учат составлять или нужно иметь уже готовое?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:39

Penat пишет:
Ставка 1300 чистыми + от продаж.

В смысле после налога?

Мне после парижских цен в Швеции все даром показалось :gy: Так что 1300 евро это ой, маловато... А процентов от продаж можно и не получить, потому что например, народ ходит в магазины померить, а потом все покупает по интернету. Тот же вюиттон имеет свои странички во всем мире, народ пощупает в магазине, а купит по нету. Сколько процентов получит продавец?



Milenia пишет:
Я буду всё пробовать


А зачем?

В поиске работы важен фокус, что умеешь, с чем хочешь работать, а не все попробовать. Это фишка подростков, а не взрослого человека...
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:46

Penat пишет:
с ее драконовским трудовым зак-вом, просто нереально.

Да вот трудовое законодательство здесь вообще гуманное(рабочая неделя ограничена 35 часами), но для маленьких частных предприятий (магазинов в т.ч.) существуют исключения.

Milenia пишет:
В pôle emploi учат составлять или нужно иметь уже готовое?

Лучше иметь готовое. Но на саму эту организацию не особо расчитывать. Младший брат мужа сейчас в поиске работы (работал, кстати, в магазине, но сказалось спортивное прошлое: проблемы с коленями - долго на ногах стоять не может). Так ничего особого ему не предлагают: говорят, чтобы сам искал курсы.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:48

Milenia пишет:
насчёт составления CV ... На каждую должность нужно отдельное резюме? В pôle emploi учат составлять или нужно иметь уже готовое?

Желательно да, иметь 2 - 3 чуть чуть различающихся где на первое место поставлен тот опыт который нужен именно для этой должности.
Вы составьте сами, а в pôle emploi они Вам помогут, откорректируют.
Аватара пользователя
Olesinia
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 окт 2009
Сообщений: 111
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 04 янв 2016, 01:07

Milenia пишет:
Девы,я тоже продавать не умею пока. Да я и не пробовала никогда,а вдруг сумею? Чтобы понять,что умеешь или не умеешь,нужно пробовать. Я буду всё пробовать,если появится возможность. Грустно,конечно,что приходится так круто менять свою жизнь в 45 лет,пораньше бы спохватиться,но так складывается. Девы,насчёт составления CV ... На каждую должность нужно отдельное резюме? В pôle emploi учат составлять или нужно иметь уже готовое?

У нас на работе есть коллега 67 лет ) и молодых не так и много, в основном стажёры . И на предыдущей тоже много было уже после 30- 40, так как на каждого клиента свой продавец, и многие взрослые состоятельные люди больше доверяют не студенткам, а именно людям постарше. Я уже 6 год работаю в этой сфере.. В резюме нужно обязательно нужно опыт продавца писать и ничего страшного нет, что нет опыта, опыт же в общении с людьми есть ?! Этого достаточно, в любом случае там прежде, чем приступить к работе, несколько дней обучают и все досконально показывают , так как в каждом бутике свои правила и порядки. И обычно рабочий день это 7 часов в день. Очень ценятся работники с несколькими иностранными языками , иностранцем легче устроится в такие магазины, чем французам.
По поводу поле амплуа там особо ничего не предложат, но можете сходить встать на учёт .. Только там з.пл минималки в основном предлагают.. 1300-1400 грязными, т. е после уплаты всех всех вычетов останется в районе 1000 ..
В люкс вы в два раза больше сможете иметь. У меня хорошая з.пл, но и опыт тоже играет роль , там потом каждый год могут добавлять з.пл..
Если Вам интересно, напишите в личку свой майл, я скину пример резюме и письма мотивационного и расскажу некоторые детали по прохождению собеседованию, так как это самый главный этап.
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 382
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 04 янв 2016, 08:21

Olesinia пишет:
В люкс вы в два раза больше сможете иметь. У меня хорошая з.пл, но и опыт тоже играет роль , там потом каждый год могут добавлять з.пл..
:good:
Миления, думаю, Вам стОит прислушаться все же к проживающим во Франции. Тем более, Вам до 50 лет еще, как до забора, оказывается :gy: Все будет Окей.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 04 янв 2016, 12:53

Frejja,В каком магазине я не знаю, я не спрашивала. Знаю, что она работала с разными люксовыми марками.
Покупатели в люксовых магазинах не обязательно французы вообще-то , нужно хорошо знать английский и еще пару языков будет очень кстати.



Эрме- это не магазин люксовой одежды, это марка macarons
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 04 янв 2016, 13:55

Milenia пишет:
А нужен ли вкладыш взять с оценками и с наименованием пройдённых предметов? Я где-то читала,что спрашивают.

Milenia
Ну ты даёшь! Конечно спрашивают!
Если ты училась ещё при советской власти :smile: , то этот документ называется "Выписка из зачётной ведомости" и в нём указаны предметы, которые ты изучала и оценки по ним. Я закончила университет в 1988 году и получила именно такую выписку. Но почесав репу и почитав отзывы людей в интернете, сходила в деканат и попросила "Выписку из учебного плана" - в этом документе указаны не только предметы и оценки, но и количество прослушанных часов, это очень важно! Кроме того там указаны пройдённые мной во время учёбы практики с количеством недель этих практик. В конце указано общее количество пройдённых часов, в том числе аудиторных. А общем, информация более подробная, на её основании тебе сделают какой-то вывод. Мне к примеру дали документ, в котором написано, что мой диплом формально соответствует степени бакалавра. Одной моей знакомой пришлось досдать 7 модулей и ей полностью зачли диплом по заявленной востребованной здесь специальности по которой она теперь работает и зарабатывает кучу денег :wink3: И не забудь апостиль на диплом поставить!
И вообще не надо обесценивать твои достижения в России и твой опыт работы с детьми. Здесь в Европе очень много предложений, связанных с работой с детьми, не обязательно в обычной средней школе работать. удачи тебе!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 18:22

Девочки, ну почему ничего не получается!? :uzhasss:
Стала искать себе работу. Просматривая вакансии, наткнулась на курсы, которые мне интересны. Составили с мужем резюме, собрали все документы, я их отвезла, приняли- всё хорошо. Сказали, что вызовут на собеседование. Это курсы (formation en alternance) с одновременным прохождением практики на предприятии. А предприятие нужно искать самому и договариваться. Только с этим условием можно посещать курсы. Предприятие платит зарплату за обучение и работу у них. Курсы длятся год. По окончании сдаю экзамены и получаю сертификат. Стали искать компанию, которая согласится меня взять. Рассылали реззюме пачками. Одни откликнулись, заинтересовались. Но я почему-то до них не смогла дозвониться. Указанные телефоны не отвечали. Уехала в Россию на три недели. Была без связи. Муж иногда просматривал мою почту и увидел письмо, приглашающее меня на собеседование от той самой фирмы. А меня то нет во Франции. Муж стал им звонить. Дозвонился, наконец -поговорил с шефом. Договорились, что как только я вернусь во Францию, то им звоню и мы встречаемся и всё обговариваем.
Вот я вернулась, звоню им на протяжении нескольких дней и тишина... Снова мне не отвечают.
Мне нужно уже определиться, т.к обучение начинается с 26 сентября. Рискую остаться с носом.
Вся изнервничалась. Фирма вроде заинтересована в моей кандидатуре. Им понравился мой профайл. Но почему тишина? Что предпринять ещё? Голова кругом. :cray:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 18:40

Milenia, сейчас период отпусков, может там фирма небольшая и закрылись на отдых? Попробуй на следующей неделе позвонить. Ну и на всякий случай поищи другие варианты, раз такой ненадёжный оказался этот вариант.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 18:47

Снежанна, они уже вышли из отпусков, я поэтому и волнуюсь. Договоренность была созвониться после отпуска. Звоню по всем возможным номерам, пишу смс, на эл.почту -игнор. :prank:
Жалко будет упустить возможность поработать у них. Это известная здесь компания с хорошей репутацией.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 18:50

Milenia
с одной стороны, работодатели всегда понимают, что всякое бывает, а с другой часто отсутствие человека (ты не в городе) воспринимают как слабую мотивацию ("не сидел под дверью со сжатыми кулачками"), поэтому, может, кого-то проворнее взяли :unknown:
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 19:35

Milenia
Так может секретарь не вышел или заболел, вот и аврал приключился и ответить некому. Как я поняла это нормально для этой компании, учитывая написанное выше. Звоните каждый день и ищите другие практики, лучше выбирать из чего то, чем прождать и не получить никакого ответа.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 19:40

Milenia а если е-mail отправить? С подтверждением прочтения.
Авантюристка
Вливаюсь

C 14 окт 2015
Сообщений: 254
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 693

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 19:44

Milenia, не переживай. Звони им каждый день и ищи другие фирмы, которые заинтересованы. Так бывает. Вон к меня было почти 5 месяцев искала работу и тишина-пачками резюме рассылала. А потом вдруг раз-и за неделю пригласили на 3 интервью. И предложили работать у всех троих. И я сидела и выбирала куда идти.
Все будет хорошо! Главное спокойствие и беречь нервы.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 19:49

Milenia
ну что же ты так?а роуминг?как это - без связи?мне как раз в августе и звонили по работе, пока я на Родине была.
Я и сама звоню (мужа подключила) и повторно шлю резюме+по почте обычной в конверте большом, сделай красивую презентацию с титульным листом ярким. Пришлось потратиться на марки, да :ho-ho: . Мы сделали резюме еще и в цвете, выглядит солидно и говорит о моей заинтересованности (мне так кажется) :confused:
Держу за тебя кулачки!
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 20:10

Milenia
А если к ним сьездить?
По крайней мере, нужно все от вас зависящие шаги предпринять.
И другие искать, конечно, тоже.
Желаю удачи!
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 22:57

Milenia

Как у тебя дела? Удалось получить formation?
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 26 сен 2017, 23:57

Девочки! Ласточка и Миления,
расскажите пожалуйста, как ваши дела.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 09:27

Мои новости написала тут

viewtopic.php?f=59&t=11305&start=120
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 11:29

Девочки, отписываюсь!
С formation у меня ничего так и не вышло, к сожалению. Рано я обрадовалась, не так все просто оказалось (или это только мне так повезло) :cray: Я так и не поняла, если честно, в чём причина была?!
С тем предприятием, о котором я здесь писала в прошлый раз, не сложилось. Я им несколько раз звонила, писала - они не ответили вообще. Хотя, сами сказали, чтобы я им позвонила в конце августа и мы встретились.Им понравилось моё резюме и мотивационное письмо. Они даже порекомендовали взять с собой на собеседование к ним все документы, т.к готовы были сразу заключить контракт. Но после каникул так я до них и не достучалась.
Можно было поехать самой к ним- а куда ехать? У них там много офисов ( где- то 5-6) Забросила я это дело. Нужно было искать что-то другое. Я обратилась к заведующему курсами (это были formation en alternance, т.е совмещение обучения и практики. Я уже была записана на 10 октября).Он мне порекомендовал одно место,и я прошла собеседование. Они меня взяли, хотя у меня опыта никакого не было. Я этого не скрывала. Ну, думаю, поперло мне недурятиной! :scratch: Дали месяц испытательного срока. Я вышла на практику.
Надо сказать, что работа очень специфическая.Сразу начать работать полноценно при всём желании не получится.Нужно обладать теоретическими знаниями, многое запоминать,считать, работать с клиентами и многое другое. Сразу включиться по полной не получится. Но директриса решила по-своему. Если пришла- вкалывай. Да я и не против, я работы не боюсь. Но не получилось у меня . Она там 20 лет уже работает, и от меня хотела, чтобы я за два дня всё выучила . Там одних наименований только штук 300. Это нужно не только запомнить, но ещё клиентам донести, рассказать, посоветовать...
На второй день заведующая мне сказала, что они в выходные тоже работают, и меня переведут в другое место, так как им тут некогда со мной возиться, у них клиентов будет много. А там, а другом бюро народу больше и кто-то может со мной заниматься . Я сразу почему-то поняла,что дело протухло. После обеда начальник позвонил и сказал, что они прерывают со мной контракт и испытательный срок закончен. Объяснил это тем, что у меня нет достаточного опыта в этой сфере ,а у них всегда много клиентов и др.
Я так поняла, что им были нужны сразу готовые специалисты, которые бы работали за минималку (там оплата шла 9 с чем то евро в час) наравне со всеми. А formation это формальность, которая им вообще ни в какое место... Я написала письмо заведующему курсами, просила дать мне рандеву, звонила ему несколько дней, но тщетно. Мне не ответили. Вот так я осталась у разбитого корыта, девы.
У меня был сильный штресс от разочарования. На неделю я выпала из жизни вообще. Заболела. Я так и не поняла, зачем они тогда меня взяли, ведь я не скрывала от них, что никогда не работала с этой продукцией и в данной сфере... Загадка.