Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Оплата командировок во Франции

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:09

Девочки, кто во Франции живет,подскажите пожалуйста, как осуществляется оплата командировок во Франции? Есть какой то закон и как он работает? Оплачивается ли дорога, бензин, обеды, гостиница и т.д Дают ли деньги сразу или ты платишь сам за всё и потом тебе возмещают? Дело в том, что мой муж часто ездит в командировки и оплачивает всё сам со своей карты или наличкой, потом собирает все чеки и через месяц ему возвращается на карту. Но в последний раз получилось вообще из ряда вон! Как муж сказал, что на карте у него денег нет, а командировку посылают. Деньги не перечислили до поездки ( я так поняла, что это ему зарплату не перечислили). Платить за отель и бензин нечем. Мой муж попросил у меня денег. (у меня была небольшая заначка) Я не отказала и в командировке он платил этими деньгами. Сказал, что вернет на следующей неделе. Я не знаю, перечислили ли ему деньги на карту или нет, но буквально через пару дней, муж расплачивался этой картой в магазине в Париже. Значит, деньги есть. Я не понимаю, почему компания отправляет человека в командировку без денег? Кто занимается вопросом перечисления денег для командировочных? Или это зависит от того, какие правила в данной организации? Не понимаю!? :no:
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:14

Milenia пишет:
Я не знаю, перечислили ли ему деньги на карту или нет, но буквально через пару дней, муж расплачивался этой картой в магазине в Париже.

Ну так если расплачивался картой, значит деньги на ней есть. Какая тебе разница, перечислили ему деньги или нет, пусть снимет с карты и отдаст тебе, если он у тебя их занял, а не взял в счёт расходов семьи.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:16

Milenia
как правило сначала работник оплачивает сам эти расходы, потом ему возмещают, тоже как правило в конце месяца по отчету о расходах который он должен подать в бухгатерию-администрацию. Все конечно от организации зависит , бывает организация сама приобретает билеты работнику и бронирует оплачивает отель заранее. Но никто как в России денег заранее на деловую поездку вам выдавать не будет. По крайней мере я о таком ни разу не слышала и не видела, хотя сталкиваюсь с возмещением затрат почти каждый день по работе.

Последний раз редактировалось Stella 04 май 2016, 16:22, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:17

Milenia
У меня у мужа также как ты описала. В течение месяца он платит со своей карты расходы, потом в конце месяца ему перечисляют зарплату вместе с потраченными рабочими расходами. Если твой муж своевременно все документы (квитанции и чеки) сдал на оплату, то конечно же ему должны были перечислить все с зарплатой. Если он опоздал и по какой то причине документы не попали в бухгалтерию, то в следующем месяце он их получит обязательно.
Теперь смотри, вернет твои или забудет... Но думаю, что пока нет повода для беспокойства. А почему он не оформил тебе карточку к вашему совместному счету, ты могла бы контролировать весь денежный процесс.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:19

Milenia пишет:
Я не понимаю, почему компания отправляет человека в командировку без денег?


это Франция, здесь ТАК ПРИНЯТО и не ищите здесь логики

Milenia пишет:
Кто занимается вопросом перечисления денег для командировочных?


бухгалтер
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:23

Фиона, он сказал, что отдаст их мне. Правда, не очень уверенно как то это прозвучало из его уст! :prank: О сказал, что ему должны были перечислить на счет. Но не перечислили почему то на момент командировки. И как я поняла, у него самого счёта нет, а счет оформлен на сестру, а она ему уже на карту перечисляет. Странная какая то ситуация для меня и непонятная. Может быть, что то от меня скрывают ?
Fragola, я даже не знала этого, что можно на меня ещё карточку такую оформить. Наверное, муж знает, что это возможно, но просто не хочет, скорее всего!?
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:26

Milenia пишет:
Может быть, что то от меня скрывают ?

Да всё может быть, ты не накручивай себя и не задавай вопросов тем, кто не может знать ответ. Ты лучше у мужа своего всё выспроси. почему на сестру, когда обычно перечисляют деньги, почему бы тебе не открыть карточку и так далее. Ты же его жена, должна быть в курсе всего.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:29

Milenia пишет:
И как я поняла, у него самого счёта нет, а счет оформлен на сестру, а она ему уже на карту перечисляет.


вот это в высшей мере странно и не вяжется никак!

Чтобы у взлослого мягко говоря француза работаюшего не один десяток лет в своей стране не было счета? банковского? своего? эээээ скажу как Станиславский- НЕ ВЕРЮ
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:32

Фиона, да спрашивала его несколько раз. По поводу счета на сестру сказал, что так было нужно. Не хотел светить свои финансы перед кем то( я так и не поняла перед кем) :gy: У него была своя строительная компания, потом после кризиса всё рухнуло и он что-то там остался должен. Чтобы не лишиться последних сбережений, решил оформить счета на сестру. Я так поняла.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:34

а она ему уже на карту перечисляет

ммм, если не секрет то какой банк? потому как банковская карта без счета, может быть здесь ОООчень редко, я сильно сомневаюсь что это тот случай
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:35

Stella, а разве карта не связана с банковским счетом? То есть, если он пользуется и расплачивается картой, то счет то есть. Или я не понимаю?
Не помню, к сожалению, название банка, уточню.

Последний раз редактировалось Элайя 04 май 2016, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:35

ну счет с сестрой вообще какие то премудрости...
согласна с Фионой, пора начинать разговор о финансах в вашей семье. Ты жена, вот и рули. Предложи ему пойти в банк, открыть ваш семейный счет и получить две карточки-доступ к этому счету. Нужны тебе деньги - пошла и сняла.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:39

Milenia пишет:
потом после кризиса всё рухнуло и он что-то там остался должен. Чтобы не лишиться последних сбережений, решил оформить счета на сестру. Я так поняла.


Как то все немного мутно, простите за прямоту.. потому что если он кому то должен, то долги на нем висят и висеть останутся, и вы конечно не вкурсе какого они размера? И взыскания в принудительном порядке тоже будут в любом случае тем более если он работает официально.

Вот в том то и дело что карта должна быть привязана к банковскому счету мне вообще очень сложно предствить чтобы человек не имел своего счета, это возможно только в тех случаях которые бы меня сильно напрягли.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:41

Перед нашей женитьбой муж мне объяснил, что у него есть счет, но вторым получателем по нему его бывшая жена. Потому как счет открывается всегда с указанием второго участника, чтобы в случае каких либо тяжелых ситуаций (смерть, болезнь и прочее) всегда был человек, имеющий доступ к счету. Ну а раз мы женимся, то теперь я могу быть вторым участником и он переоформил свой счет в банке и нам выдали 2 карточки.
Скажи, чтобы открыл на твое имя счет в банке, если боится светить себя и этот счет он укажет в своих финансовых документах для бухгалтера его фирмы. Никаких проблем. Была сестра, теперь есть ты.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:45

Думаю что разговор о финансах просто необходим. И совместный счет тоже. Вы не в курсе сколько он получает и есть ли удержания с его зп? И договора у вас о разделении имущества и долгов у вас тоже нет? Не поймите неправильно , не хочу чтобы вы считали что я нагнетаю , но отсутствие своего счета для меня -транспарант, даже не флаг.

Последний раз редактировалось Stella 04 май 2016, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:45

Stella, он платит, как я поняла , из зарплаты 400 евро те долги. Это он мне рассказал. Может быть, ещё что-то платит, я не знаю. Ну, если он картой пользуется, значит у него есть счет. А какой счет оформлен на сестру и зачем, я не поняла. Или он объяснил мне как то невнятно!?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:50

Milenia
у него может быть карта к совместному счету с сестрой- как вариант, или карта к счету оформленному на сестру, но карту без счета я сейчас себе не представляю :mda:



Milenia
вам кстати как аргумент , но совместный счет это положительное подтверждение вашенго совместного проживания, для получения второй карты ВНЖ и т.д.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:55

Stella, я тоже не представляю карту без счета. Буду разбираться что к чему. Возможно, я что-то не так поняла!?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 16:59

Stella, спасибо большое за прояснения!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 17:13

Sttella, но если карта и счет оформлен на сестру, то компания мужа сможет ли перечислять зарплату на чужой счет, или им всё равно куда перечислять? :gy:

Последний раз редактировалось Элайя 04 май 2016, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 17:22

Stella пишет:
вам кстати как аргумент , но совместный счет это положительное подтверждение вашенго совместного проживания, для получения второй карты ВНЖ и т.д.


Ну, это не обязательно. Мы подавали декларацию о налогах и счет за газ.

Но вот про счет на сестру.... Собственно, почему нас нет общего с мужем счета: меня обязали открыть свой собственный, чтобы платить стипендию и потребовали личный счет при начислении зарплаты. И это при том, что мы всё же супруги. А вот чтобы сестре платить когда, муж на работу устроен... Организации, конечно, разные бывают. Но мне всегда казалось, что во Франции как раз всё очень четко и прозрачно.

Вот мне, кстати, интересно спросить Стеллу, как специалиста, а что будет с пенсией мужа? Если фирма сестре платит, значит, и официальной пенсии у мужа не будет?
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 17:31

Milenia
Ох, помни на будущее, что заначка на то и заначка, чтоб никто о ней не знал! :gy: А то при такой тактике будешь без заначечки своей жить. :wink3:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 17:36

Sirin, я уже пожалела, что показала свою заначку! Лежала бы она у меня в сумке, никого не трогала! А теперь как назад попросить не знаю? Должен сам отдать, но как показывает жизненный опыт - берешь чужие, а отдаешь свои. :gy:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 17:52

Девочки, кто в теме Франции, поясните, пожалуйста.
Во Франции ответственность супругов по долгам общая или раздельная? Что происходит с долгом, если один из супругов не в состоянии его платить?.. Разве долг аннулируется? ..
Это я к тому, что если ответственность супругов общая, то должна быть возможность и выяснения размера задолженности при обращении в соответствующие организации..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 04 май 2016, 17:52

Milenia пишет:
И как я поняла, у него самого счёта нет, а счет оформлен на сестру, а она ему уже на карту перечисляет.


Скорее всего у него l'interdiction bancaire. А как вообще вы вышли замуж за мужчину не зная его финансовую ситуацию ?