Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Ищу работу во Франции

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 15:06

Девы, сейчас позвонила дама, срочно ищет няню для своей 8 летней дочери. На постоянной основе, но без контракта! График работы с 9 до 20 часов. Дама часто будет уезжать в командировки. Надо оставаться с ребёнком на пару недель сутками. Зарплата всё та же. Проживают они в моем городке. Не надо никуда ехать. Девы, как видите, вариант или нет?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 15:10

Milenia пишет:
График работы с 9 до 20 часов. Дама часто будет уезжать в командировки. Надо оставаться с ребёнком на пару недель сутками. Зарплата всё та же.

То есть 12-часовой рабочий день? Что значит "та же зарплата"? Что 24 часа что 12 - одинаково? Ты пересчитай сколько выходит в час - есть же открытые данные по Франции, сколько это стоит. В Швейцарии к примеру такого рода работы - 25-30 франков в час брутто.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 15:11

Милении,я бы на вашем месте брала бы эту работу не раздумывая. Вам не до выбора.
А как платят? По идее должны раз в неделю.
Плюс по работайте хотя бы неделю,а том уж посмотрите насколько вам это подходит.

Последний раз редактировалось Moon_ 10 июл 2016, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 15:12

Milenia
я бы согласилась. Мужу можно объяснить, что "раз лишних денег нет, другой альтернативы не вижу" (хочется иногда съесть мороженку и не чувствовать себя виноватой в растрате) Заодно муж посмотрит, как было удобно, когда ты всегда была дома, и сможет больше ценить те моменты, когда ты присутствуешь
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 15:16

Меня волнует только момент законности этого дела. Чтобы не вылететь из Франции с закрытой визой.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:29

Milenia а почему нельзя легализовать?
Насколько знаю в Швейцарии это все просто делается. А так в основном все няни в чёрную работают, в основном из Румынии, Грузии, никто никуда не вылетел из страны.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:33

Milenia, только договаривайтесь об оплате раз в неделю, не иначе. Раз в месяц это неправильно, кмк. Без договора и нервничать заплатят/не заплатят.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:41

Milenia

Попробовать одну неделю, как оно будет получаться? Только сразу оговорить это.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Карма
Осваиваюсь

C 15 мар 2014
Сообщений: 83
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 134

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:49

Конечно брать, но как правильно выше советуют з/п раз в неделю. И да сутками оставаться это уже не просто няня, почти вторая мама получается. Сколько дама готова платить ? Возможно она вам впоследствии даст рекомендательное письмо, что повлияет на получение другого лучшего места.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:56

Milenia пишет:
На постоянной основе, но без контракта!

а кто может гарантировать постоянную основу без контракта?

и что значит "Вам не до выбора."?
У Млении на хлеб денег нет что б кидаться в любую работу?

Вообще я не представляю как можно совмещать семью с такой работой, если семья еще конечно имеет значение. Это практически жить там нужно.

А если не дай бог что с ребенком случиться? Я имею ввиду травму например. То что без контракта, это нормально?
Как можно доверить своего ребенка практически 24/7 чужому человеку, без местных рекомендаций?
Чет как-то мутно.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:57

Не очень хорошо, что без контрата, но для опыта работы...надо же с чего-то начинать.
Но что значит деньги те же?
И где гарантия, что заплатит?
Мать тоже не понимаю...доверять дочь незнакомому человеку, без оформления бумаг :mda:

Последний раз редактировалось IrinaPS 10 июл 2016, 17:02, всего редактировалось 2 раза.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 16:58

Кармелита пишет:
25-30 франков в час брутто.
У нас 15-20 фр. 30 фр в час это как бы уже зп Среднего офисного работника.



Marla Singer У моей знакомой тоже няни иногда сутками с ребёнком так как Мама в командировках, ниче. И даже теряли ребёнка. Потом находили :gy:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:02

Marla Singer
я бы да, кидалась на любую работу, пусть и утомительную, но самооценку поднимет лучше, чем бесплатное выполнение тех же обязанностей дома. И это не значит, что эта работа будет навсегда- от неё можно отказаться, 1)если муж убедит (найдет альтернативу или предложит карманные деньги), 2)если найдется что-то лучше
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:04

Marla Singer Миления и в России няней работала и сутками сидела. Я бы не смогла няней.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:06

Marla Singer
Это больше вопросы, которая мама ребёнка должна себе задать.

А денег у милении нет ни на хлеб, ни на обратный билет, ни на валидацию визы. В любом случае, при понедельной оплате, можно в конце недели уйти.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:06

Тут есть такой момент... Может, эта дама не любит оплачивать работу... Поэтому и ищет без контракта.

Кормит обещаниями заплатить "завтра", няня работает месяц-два, не выдерживает и уходит. Жаловаться не будет, поскольку работала нелегально. А на пороге следующая.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:11

Миления пока не может ко контракту, но деньги нужны. В этом случае нужно обговаривать оплату еженедельно. Если дама будет юлить, дело нечисто. Если скажет да, но не заплатит, уходить..По крайней мере, не месяц будет потерян.
Наверное, я бы неделю попробовала. И надо на даму посмотреть.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:12

Николь
а может, просто, привыкла "на доверии". Всё-таки многие именно нянями без контракта работают, и платят им (и от страны не зависит). И репетиторы на доверии работают- могут взять предоплату за месяц, контракта нет (нет гарантий, что действительно будут приходить), но приходят же и работают
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:13

Сhavez Ravine пишет:
Это больше вопросы, которая мама ребёнка должна себе задать.

а вот и нет. Если мама ребенка не задается такими вопросами, то это уже как минимум ставит ее под сомнение как добропорядочного работодателя.
Ну про "нет денег на хлеб" - Она не на голодном пайке живет. Не нужно сгущать краски.

За неделю в чужой стране, без офиц разрешений и документов, да еще и без контракта можно так вляпаться, что потом за долгое время не разгребешься.



Duda Volescu пишет:
привыкла "на доверии"

А чему доверять -то? Я понимаю когда доверяют словам тех с кем уже работала няня или знакомым которые рекомендуют порядочного человека. Это все-таки ребенок, для доверия должны быть основания.

Последний раз редактировалось Marla Singer 10 июл 2016, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:14

Milenia
Я бы до получения официальных документов на визу работать не согласилась, тем более без договора.
После получения документов (20 июля) стала бы рассматривать варианты работ няней, но при обязательном письменном соглашении между тобой и работодателем, а не на словах. Обязательно бы отстаивала свои интересы: 1) оплата еженедельно 2) сверхурочные, выходные, внезапные выходы на работу.
Думаю нельзя соглашаться лишь бы что получить, важно свои интересы в голове иметь, а люди от безвыходности положения согласятся и на твои условия. Удачи!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:16

Duda Volescu пишет:
а может, просто, привыкла "на доверии".

Согласна. Я к тому, чтобы оговорить чётко график выплат и после задержки не выжидать, как часто бывает.

Моя сестра в интернете работает, там тоже всё на доверии. Сколько раз её обманывали, не сосчитать! А она снова и снова на те же грабли. Как-то полгода ждала и верила "завтракам". Чем дольше верила, тем жальче было бросить, сумма-то большая набралась. Работодателю того и надо. :cray:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:17

Adel пишет:
У нас 15-20 фр. 30 фр в час это как бы уже зп Среднего офисного работника.

Не ну как 15-20...считай сама - как раз почти 25 получается. Как раз у вас там во франкоговорящей части - это Фрибург как я понимаю. 4850 брутто в месяц если брать максимальную загрузку 5 - дней по 10 часов в день. В неделю 50 часов, в месяц примерно 200 часов. 4850:200 =24, 25 франка в час. Всё официально, страховка заложена, все отчисления.
http://www.familienservice.ch/de/stelle ... euung.html
А вообще я с Fragola полностью согласна.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:19

Marla Singer Ну вообще-то Мама тоже ребёнка-своё сокровище доверяет. Лично я, как Мама, взяла бы у Милении копию паспорта.



Кармелита Я как человек не понаслышке знакомая с нянями, больше 15-20 фр не встречала. И никто у нас не платит няням по 4800, уж извини. Максимум при проживании 2000 фр. Ну или в очень очень богатых домах, у которых частные самолеты. И то сомневаюсь. У тебя какие-то идеальные представления о зп нянь или мы в разных Швейцариях живем.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:22

Как мама, я бы срочно няню никогда бы не наняла, но это я, у моего ребёнка 2 бабушки и тётя.

Но бывают разные случаи. У моей подруги постоянно аврал на работе, а с нянями не везёт. Иногда, бывает, она искала себе няню срочно, потому как дела бросить не может. Моя мама работала няней в Америке без договора, устала, да, но без всяких эксцессов. А договор, я так понимаю, означает излишние издержки для двух сторон. Работник налоги с дохода должен платить, работодатель ответственность нести.
В любом случае, в ситуации милении, я бы пошла деньги на обратный билет заработать. На всякий случай.
При встрече с работодателем я бы записала беседу на телефон. Так спокойнее.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 17:29

Да можно работать как угодно. Только нужно понимать все расклады, во что ты можешь вляпаться работая так, и нужны ли тебе эти лишние проблемы.
Вообще всегда и всем рекомендую начинать жизнь в новой стране (особенно если хочется там жить продолжительное время) по правилам и легально, тем более когда ситуация не критичная.