Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Ищу работу во Франции

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 12:57

Девочки, я пришла к выводу, что чтобы понять, что тебе лично надо и как это будет, надо просто брать подвернувшуюся работу. Если слушать народ, который сомневается, то есть риск так и просидеть променжеваться. Работа это не рабство, если что то пошло не так то можно её оставить. Даже испытательное время существует.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 12:58

Патрикеевна

Да, и у меня на курсах преподавали три женщины из бывшего СССР. Надо только легализовать своё знание языка, а это уже зависит от местного законодательства.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 13:08

Патрикеевна пишет:
Я в то время тоже искала работу (спросила, может я пойду - язык знаю, компьютер мой "конёк") - ответ обескуражил: Ну это же МНЕ предложили!
и ты не пошла?
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 13:15

Adel, я бы поскакала голоппом на этуработу, но мне (та знакомая) вот таким образом отказала (как это (?!) она не может, а другая эту работа может получить :prank: (ну не буду же я этот лист с адресом из ее рук вырывать :unknown: )

Последний раз редактировалось Biscaya 11 июл 2016, 13:23, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 13:18

Миления, а ведь девочке уже восемь лет, большая уже, не так сложно с ней как с малышами. Может попробовать пару недель поработать?
_______________________
Всё к лучшему!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 13:32

да, сравнивать бесполезно: даже при одном дипломе у людей часто разная резкость акцента, разная степень настырности, разная способность убеждать в своей "исключительной полезности", разные требования к условиям работы и з/п. Кто-то просто повесил резюме и ждет, а кто-то заспамил своим резюме все возможные и невозможные организации. И дело тут не в дипломе :g-sigh:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 13:49

Я еще вспомнила! Попробуй клабмед! У них много курортов с детскими комнатами, там стопудово нужны люди. Я когда то подавалась к ним из Москвы и они меня в Турцию позвали, только мне туда не надо. А во Франции у них много отелей и языки пригодятся. Зимой в горах у них много русских, там были няни для детей с русским языком
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 13:52

Duda Volescu

  Сорри, оффтоп  
Да вот хотя бы взять пример девушки из соседней ветки, которая нашла место учёбы. Другие подошли к поиску формально, а она приложила максимум усилий, задействовала помощь семьи и знакомых, показала себя с лучшей сторны и прошла конкурс. Молодец!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 15:51

Milenia пишет:
Polo, подтверждать диплом, наверное, можно!

Через ENIC-NARIC. Год назад 70 евро стоило+стоимость перевода у присяжного переводчика.
Polo пишет:
А разве нельзя как-то подтвердить ваш диплом и найти работу где-нибудь в школе, скажем, в продлёнке?

Без подтверждения диплома можно работать в школе как AVS, но для этого надо год стоять на учете в pole-emploi.

Если сделать эквивалент диплома, как я писала выше, то без гражданства можно преподавать в частной школе, но для этого надо пройти 4 квеста:
1. Préaccord collegiale
2. Письменный экзамен CAFEP
3. Устный экзамен CAFEP
4. Стаж.

Чтобы вступить на этот путь, в сентябре надо записаться для участия в конкурсе.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 16:39

Milenia

Зачем вам с детьми работать? Вы ведь и дома от них устаете..
Лучше уж отвлечься пока какой-то другой работой. ИМХО
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 18:37

miss_takes пишет:
1. Préaccord collegiale
2. Письменный экзамен CAFEP
3. Устный экзамен CAFEP
4. Стаж.


А можно немного подробнее про CAFEP если Вы в курсе, у меня подруга как раз в раздумьях надо ли ей это и получится ли. Насколько это сложно вообще ? у нее еще проблема в том, что языками ( немецким и английским ) она несколько лет не занималась, пока учила французский, боится что уровень нужный для преподавания не покажет. .
Надеюсь не сочтут офтопом, вроде по теме Milenia
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 18:40

Kotik, присоединяюсь к вопросу! Тоже любопытно :good:
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 11 июл 2016, 19:09

Kotik
Я совсем забыла уточнить, что нужно иметь уровень М2 или быть студентом М1.
Трудность языкового CAPESa я оценить не могу. (У математиков в этом году были полиномы Лагранжа и диф.уравнения). Как это у них проходит, можно посмотреть здесь: http://www.devenirenseignant.gouv.fr/ci ... geres.html
Кстати, экзамены admissibilité (квест №2) могут быть и устными, как оказалось.

Но я думаю, попробовать в любом случае можно. Человек ничего не теряет, а приобрести можно неплохую работу. Количество попыток неограничено. Есть у меня знакомый француз, который не прошел конкурс в прошлом году, а в этом году он 12-й в рейтинге CAPESa - это из 1440 человек, прошедших конкурс (а было изначально больше 3000).

Главное, не забыть зарегистрироваться на сайте http://www.devenirenseignant.gouv.fr в сентябре-октябре.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 12 июл 2016, 19:35

Ой, вот с таким бредом впервые столкнулась. Какая-то странная ситуация получается. Неделю назад на форуме Infrance я ответила одной даме, которая в своём объявлении пишет, что ищет няню малышу. График 5-2 без проживания, с 9 до 18, часов, декларированная работа, отпуск -всё как положено. Я вписываюсь в её параметры поиска и по возрасту и по образованию и по опыту, да и живу, как оказалось в 20 минутах ходьбы от них. Всё идеально. Я ответила, оставила свои координаты и телефоны, написала о себе и т.д Через пару дней она мне написала, что нужна ещё помощь по дому. И на какую зарплату я бы согласилась. Я тоже ответила. Но странно, почему она не звонит. Ведь все контакты мои у неё есть! А у меня только ее мэйл. Она так мне и не позвонила. И да, я ей ещё оставила телефон семьи для рекомендаций в Москве. Никто никуда не позвонил. Но на сайте я вижу, что она продолжает писать свои объявления, только теперь место работы указано другое. Мне показалось, что это какой то развод. Я видела, что многие люди были заинтересованы, было много кандидатов. Но я так поняла, что они никого не выбрали. Я отписалась в её теме, чтобы народ в заблуждение не вводили и им не интересна тема поиска няни, раз среди стольких людей никого не выбрали, но даже и не позвонили, чтобы поговорить ,познакомиться, выяснить пожелания по оплате и т.д
На что мне мадам(может, мусью) стала угрожать. Типа я ищу работу по черному, она на меня донесет куда нужно, меня накажут и на сайте заблокируют. Я ей тоже отписалась как положено :gy: Девы, что это было? Я переживаю за то, что у них есть телефон моих бывших работодателей. Позвонят ещё чего доброго и какую-нибудь околесицу обо мне понесут. Потом не отмоешься!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 12 июл 2016, 19:37

Milenia
Да ну не парься, ты же там не работала еще. Поиск работы не равен работе. Вы друг другу ничего не должны. Может это вообще б*рдель подпольный был, если так себя странно ведут люди.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 12 июл 2016, 20:55

Milenia пишет:
Неделю назад на форуме Infrance я ответила одной даме

А чего Вам сдался этот инфранс? Это, ИМХО, последнее место, где надо искать работу.
Попробуйте здесь: http://www.indeed.fr
Интерфейс удобный, предложений много.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 17:17

Девы,вот сижу неделю перед монитором ,просматриваю вакансии и не знаю,куда мне податься?! Не знаю где применить себя?! У меня нет никакого опыта в жизни,кроме педагогического. А с детьми работать я больше не хочу и не могу! Стоит вопрос- куда рассылать резюме? Сижу и туплю! Муж спрашивает,куда бы ты сама хотела пойти работать,чего хочешь? Я всё хочу,кроме педагогики. Но я не знаю,смогу ли где-то ещё работать,хватит ли знаний языка и т.д. У меня ведь совсем нет опыта в других сферах. Просто в ступоре нахожусь! Муж молодец,во всем поддерживает,пишет со мной резюме,отсылает,составляем вместе мотивационные письма и т.д Но я не знаю точно,куда конкретно податься? :prank: Помогите пожалуйста разобраться плиз.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 17:32

Milena
попробуйте составить bilan de compétences, нужно педантично записать что вы умеете делать, включая даже мелочи ( например знание компьютерных программ, язык, умение ухаживать за животным- что угодно) . Потом исходя из этого умения подумайте в какой профессии его может быть применимо и хотели бы вы этим заниматься . Потом определите каких компетенций вам не хватает, чтобы вы были перспективным кандидатом по этой профессии. И далее можно рассылать резюме в выбранной сфере и одновременно работать над теми недостатками которые у вас могут быть ( ну например не хватает знания excel или не уверенно водите машину и тд).
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 392

Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 19:11

Milenia
В продажах, наверное? Авто, косметика, одежда и тд. Консультанты получают процент от продаж, поэтому уже будет не минималка.
Аватара пользователя
Dragonfly
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 15 фев 2012
Сообщений: 6
Спасибо сказано: 37
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 19:40

Правильно Kotik советует. А можно ещё вспомнить, что больше всего волнует, цепляет в жизни. Вот я, например, по образованию бухгалтер и проработала 10 в бухгалтерии. Но я её не люблю. Когда переехала из России в Украину, даже не стала искать работу в бухгалтерии. Но мне всегда было интересно то во что люди одеты, как подобран костюм, как покроен. Вот еду в транспорте и обращаю на это внимание. Вообщем переучилась на закройщика, шью и довольна этим.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 20:09

Milenia
Добавлю про своих знакомых. Они педагоги, но тоже
Milenia пишет:
А с детьми работать я больше не хочу


Одна продает мебель. И что интересно, она стала чемпионом продаж детской мебели. Видимо срабатывают навыки и при общении с клиентами умеет найти общий язык, посоветовать, помочь выбрать. Работа ей нравится.

Вторая, плюсом к педагогике, всегда была любительницей кофе и чая. Устроилась в чайную компанию. Ароматы, вкусности, баночки красивые - рассказывает об этом с умилением. Работать нравится.

Третья стала администратором в ветеринарной клинике. С одной стороны, любит животных, с другой, как педагог, имеет хорошие коммуникативные навыки. Столько теперь рассказов о редких породах и любимых мохнатых клиентах. Работа нравится.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 20:11

Ingreen
И это все по-французски?

В Швеции очень сложно устроиться продажником ненейтиву. Надо чтобы язык был просто супер...
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 20:15

Frejja
да, не дописала в теме - это по русски, но это все педагоги.
Это больше как размышление на тему вопроса
Milenia пишет:
куда бы ты сама хотела пойти работать,чего хочешь?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 20:18

Ingreen пишет:
Это больше как размышление на тему вопроса

Мне кажется, что Миления просто выгорела от работы сутками няней. Поэтому ей не надо брать много работы, может половину недели, например, и потом обязательно отдыхать в выходные, а не вставать к мартену и т.д.

Просто всегда легче получить работу там, где у тебя есть опыт, чем там, где нет.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 20:31

Frejja пишет:
Просто всегда легче получить работу там, где у тебя есть опыт, чем там, где нет.

Это, конечно верно, но
Milenia пишет:
А с детьми работать я больше не хочу и не могу!

И зачем нас*ил*овать себя? Если есть возможность и желание что-то поменять - надо пробовать.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.