О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы во Франции

Как я работаю во Франции

Milenia
Живу я здесь

C 11 сен 2013
Настроение: La vie est belle !
Спасибо сказано: 4621

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 16:19

Привет всем,девочки!
Вот выдалась свободная минутка,решила черкнуть пару слов. Как я уже писала в другой теме,в октябре я нашла работу учителем немецкого языка в колледже и лицее.Я уже была в отчаянии, потому что никак не могла определиться со сферой деятельности и не понимала,чего я вообще хочу и где могла бы применить свои знания и умения. Я периодически заходила на сайт биржи труда,где до сих пор состою в списках соискателей,рассылала резюме,но ничего меня особо там не привлекало и никто мне не отвечал. Мой консультант кроме, как помочь составить профессиональный проект на бумаге, больше ничего мне не предлагал.Ни курсов, ничего конкретного... Как я теперь понимаю, основная деятельность биржи труда здесь заключается в основном в том,чтобы иметь данные о количестве безработных во Франции... и этим все заканчивается.
Случайно по телевизору я увидела аннонс о ярмарке труда в Париже. Напечатала 100 экземпляров резюме и поехала пытать счастье.
Это было что-то грандиозное! Сотни стендов предприятий,фирм,агентств,фермерских хозяйств,школ,детсадов и т.д
Народу было тьма-тьмущая... Чтобы пробиться к какому-то интересующему тебя стенду,нужно было отстоять очередь. Мне удалось в нескольких местах пообщаться с представителями компаний и оставить им свои данные.Но и представить не могла,что кто-то ищет преподавателей именно немецкого языка здесь. Но тем не менее... искали. Я оставила свое резюме у представителей департамента образования. Обещали перезвонить,т.к учебный год уже начался больше месяца как,а у них недокомплект,как ни странно... Только теперь я начиная понимать,почему! Но об этом чуть позже. :confused:
И,действительно,через пару дней мне перезвонили и пригласили на собеседование,чему была несказанно рада :aga:
К тому собеседованию я готовилась две ночи. Немецкий язык стала подзабывать,т.к не преподавала его уже лет десять. А тут нужно было показать знания не только двух языков (немецкого и французского),но и методик преподавания. Утром перед рандеву я рыдала на плече у мужа от предстоящей экзекуции и была в полном стрессе от отчаянии. Сказала,что никуда не пойду и гори она синим пламенем эта работа и эти мои будущие ученики. Мне казалось,что я полный ноль,зеро и кто меня куда возьмет на работу...Какая глупая я была тогда :gy: Продолжение следует
Aurela
Как дома

C 2 мар 2013
Спасибо сказано: 2457

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 16:30

Ждем-с
Живу я здесь

C 14 авг 2012
Спасибо сказано: 12196

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 16:36

Давно тебя не было, мы соскучились :)
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Задумчивое
Спасибо сказано: 3576

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 16:51

Milenia, я тоже по тебе скучала! Рассказывай уже! :la:
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la mia vita è bella
Спасибо сказано: 4065

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 16:53

Пиши, рада, что все получилось, молодчина!
Milenia
Живу я здесь

C 11 сен 2013

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 17:15

Спасибо,девочки,я тоже скучала,думала о вас! :aga:
На то собеседование я все-таки пошла,правда с тяжелым сердцем и волнением. Думала,что сейчас состоится апогей моего позора и моей тупости!
Муж сказал,если уж так стрессово,может не пойдешь,а поищешь что-то другое? На самом деле стресс был от того,что у меня в голове смешались почему-то два языка сразу. Я уже не разбирала разницы между немецким и французским и у меня в голове они были одним единым потоком. Начинаю говорить по-французски,но автоматически выскакавают немецкие слова и получается вообще дикая абра-кадабра. :crazy: Представляю,как это выглядело бы со стороны!
Но как ни странно,все прошло на удивление хорошо. Мы поговорили о моем педагогическом опыте в России,я рассказала на французском о себе немного.Мне дали несколько тестов на немецком,которые я успешно прошла. На этот раз никакой путаницы в голове не случилось,к счастью! Позора удалось избежать :la:
Правда,методист мне сказала,что мой немецкий язык- с русским акцентом. Слышала бы она свой французский акцент в немецком языке со стороны. Я его хорошо расслышала и честно говоря,была немного в шоке. Мне предложили работу в 2 учебных заведениях -колледже (13 часов в неделю) и лицее (7 часов в неделю)
Продолжение следует

Последний раз редактировалось Milenia 16 июн 2018, 17:27, всего редактировалось 2 раза.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2170

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 17:23

Milenia пишет:
Источник цитаты Правда,методист мне сказал,что мой немецкий язык- с русским акцентом.

Прочитала эту фразу и хотела сказать тоже самое:

Milenia пишет:
Источник цитаты Слышала бы она свой французский акцент в немецком языке со стороны.

:gy:
Kotik
Как дома

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 1136

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 17:34

Миления, спасибо за рассказ!
У меня такая же путаница между французским и немецким ( с английским как-то то ппоще). Как вы с этим боретесь? И еще вопрос- у вас какой уровень немецкого был на момент начала работы?
Milenia
Живу я здесь

C 11 сен 2013

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 17:46

Котик, я на уровень владения языков тесты не сдавала здесь,не могу сказать точно какой сейчас уровень. Сдала несколько тестов на знание методики преподавания и показала мой диплом с переводом на французский язык,вот и все. С путаницей в языках никак не борюсь. Я думаю,со временм все встанет на свои места,нужно подождать.Не все сразу. Тем более,я во Франции только два с половиной года,а немецкий вообще остался тогда только в долговременной памяти. Сейчас уже намного лучше. :aga:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12352

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 20:24

Milenia
Как я за тебя рада! Надеюсь, что это только начало! Такая достойная работа, ты этого заслуживаешь! Умница :ah:
Alisalira
Осваиваюсь

C 27 мар 2016
Спасибо сказано: 891

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 20:31

:good: Ух, какая тема йо! Продолжайте пожалуйста
Ingreen
Как дома

C 21 ноя 2009
Прежний ник: Green
Настроение: Люблю!
Спасибо сказано: 10569

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 20:35

Milenia
Спасибо, что делишься! С нетерпением жду продолжения!
Алиса с чудесами
Живу я здесь

C 13 дек 2013
Настроение: Мечты сбываются
Спасибо сказано: 8660

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 20:39

Milenia
Я тоже так рада видеть новую тему от тебя и такую позитивную!
Frufru
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 18987

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 21:21

Milenia
Рада вновь тебя читать :good:
Milenia
Живу я здесь

C 11 сен 2013

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 22:34

Спасибо всем,девочки, за добрые слова!
На этом собеседования не окончились и мне нужно было встретиться с директорами учебных заведений. Именно их решение было главным и решающим.
Я позвонила обоим шефам по телефону,чтобы назначить встречу и поняла,что меня точно примут сегодня же :good: Иначе не может быть потому,что они уже больше месяца ждут учителя, учебный год в разгаре,а язык не ведется. Родители в панике. Директор лицея очень переживал,чтобы со мной ничего такого не случилось по дороге на собеседование,иначе он не переживет потери. :gy: Сказал,аккуратнее дорогу переходите,а то... Я подумала тогда,что мы точно сработаемся,парень с чувством юмора,что я очень ценю. :gy: :good: