О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как я работаю во Франции

Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:26

Russian Wind вы приравниваете детей ко взрослым людям и поэтому вы меня не понимаете, а я вас. Дети это дети и их особенности коррелируются еще взрослыми. Это не проблема учителя ее индивидуальные особенности по поводу опазданий. Я бы начала расследование через службы защиты детей по поводу ситуации в семье. Может быть там тоже условно говоря одна пара обуви. Разумеется не сама начала расследование, а написала директору о моем подозрении и попросила его мнения, стоит ли обратиться в службу если ребенок ведет себя ассоциально и не признает своей ответственности за проступки.

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Добавлю - в моем опыте работы, дети совершают проступки очень часто из за равнодушия к этому в семье. Из за отсутствия наказания ( вот поэтому категорически не надо ребенку говорить , что его проступки учитель «понимает»!). Если суметь правильно адресовать проблему родителям, так чтобы родителя поняли - игнор ситуции им не на пользу и от них последует наказание ребенку, а не только от учителя - в 99% все эти «особенности» снимаются, как рукой.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:38

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Это не проблема учителя ее индивидуальные особенности по поводу опазданий.

Особенности девочки не проблема учителя, но у Милении конфликт с ребенком из-за этого. Что делать?
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:38

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Я бы начала расследование через службы защиты детей по поводу ситуации в семье. Может быть там тоже условно говоря одна пара обуви. Разумеется не сама начала расследование, а написала директору о моем подозрении и попросила его мнения, стоит ли обратиться в службу если ребенок ведет себя ассоциально и не признает своей ответственности за проступки.

Какой уж*с! У нас в доме не было одной пары обуви, но я опаздывала в школу регулярно. Не то чтобы я этим гордилась, каждый раз, когда вбегала в последнюю секунду в класс, клялась и божилась сама себе, что уж завтра я точно выйду заранее... ну и так каждый день в общем...
То есть я вот как раз такой классический "опоздун", о которых пишет Russian Wind. В школу нужно было ехать на автобусе минут 20. И я каждый раз оптимистично рассчитывала, что он придет в течении 5 минут. Понятно, что пролетала с этими расчетами то и дело... но выйти на 15 минут раньше не получалось никак. Мне казалось очень глупо приходить в школу заранее...
В общем, не хочу никого оправдывать, просто пытаюсь объяснить, что дело вообще не в семье, ну и слава Богу, что в наше время учителя не относили меня из-за опозданий к "асоциальным элементам".
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 14:41

Обратиться к директору с подозрениями о неблагополучной ситуации и возможном плохом обращении с ребенком в семье. Повторяюсь в который раз - дети начинают нарушать правила, чтобы привлечь к себе внимание в первую очередь. И не всегда они просто от тщеславия хотят этого внимания. В большинстве случаев это их единственный выход маякнуть, что что то не так. Это призыв о помощи во многих случаях.
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 15:14

Milenia пишет:
Источник цитаты Но не отметить в электронном журнале опоздания я не могу. Во избежании всякого разного, да и безопасности ради. Если вдруг с ребёнком случится что-то в то время, когда он должен был быть на моём уроке, а опоздание не отмечено, то нести ответственность за него буду я! Даже если он на три минуты задержался и в это время дал в нос в коридоре своему товарищу, то я за это буду отвечать.

Это ключевой момент. Миления должна отмечать опоздавших.
А вопросы о том, как бороться с этим явлением, как наказать или что сказать, чтобы поняли - это сопутствующее явление.
Каждый год с приходом новых групп начинается одно и то же: Опаздывать нельзя - этот тезис вбивается в голову всем снова и снова. Кто-то усваивает сразу, кто-то через пару недель, кто-то после жесткого наказания и пр. До 90% это доходит. Несомненно, периодически бывают ситуации, когда дети опаздывают не по собственной вине ( я не о пробках, это постоянное явление), но основная масса именно из-за собственной расхлябанности и попустительства других.
А вообще тот, кто постоянно сам опаздывает, будет оправдывать опоздание других. Картинка этого лицея вырисовывается не очень красивая. Я ничего не знаю об образовании во Франции, но все это мне уже не нравится))) :)
А что там теперь происходит в связи с массовыми беспорядками - можно только догадываться.
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 15:30

Линна пишет:
Источник цитаты И судя по рассказу Милении наказания тоже не особо помогают девочке перестать опаздывать. Хотя конечно, возможно, если бы применить розги....


Еще раз повторюсь, на большинстве людей работают проверенные веками методики, но есть небольшой % людей, к которым нужен индивидуальный подход, чтобы получить нужный результат. Если метода не работает, ее нужно менять.

В данном случае, если девочку наказывать больше, у нее вообще крышу сорвет. Очевидно же, что она не придумывает сказки про опоздавший автобус, а вообще нагло врет, что была на уроке. Т.е. ей уже по фиг, ей нужно реабилитировать себя в глазах родителей наверное.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 15:35

Russian Wind
Я думаю, что это не дело Милении воспитывать эту девочку, или какую иную. В европейских школах перед учителями-предметниками такой задачи никто не ставит. Просто, как теперь выяснилось, нужно превентивно докладывать директору обо всех подобных случаях, не дожидаясь жалоб родителей. А они пусть уже сами принимают или не принимают меры.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 15:45

Девы
Вот последняя ситуация с этой девочкой, которая постоянно опаздывает (девочка, которая почти уже не девочка, она второгодница из-за несдачи экзаменов по ряду предметов... ей 19 лет)... Начался урок, пришла вовремя. Вот думаю, слава богу! Через пять минут отпросилась в туалет. Я разрешила. Вернулась минут через пятнадцать. Ну, окей, думаю, может проблемы, живот болит... Через пять минут снова в туалет просится. Я опять отпустила, хотя не имею права с урока детей отпускать. В случае чего, все происшествия во время их отсутствия на моей совести. У меня постоянно такое ощущение, что меня провоцируют. Вот куда ещё доброжелательнее быть к ним? Рискую собственной репутацией...
Если не отпущу, устроит скандал и скажет родителям, что она чуть не уписилась, а злыдня училка её в классе заперла. А постоянные её отлучки меня пугают. Что она делает на самом деле по пятнадцать минут в туалете? Может, наркотики употребляет?
Вот как разруливать, я не знаю?
Мне ещё нужно быть более доброжелательнее и искать к таким ученикам подход? Ну, не знаю... Это провокация чистой воды. :crazy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:01

Milenia пишет:
Источник цитаты Это провокация чистой воды

а что коллеги говорят или советуют?
Или есть же какой-то устав школы (я лишь предполагаю). Мало ли укурится в том туалете...
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:04

Ronda пишет:
Источник цитаты а что коллеги говорят или советуют?

Как я поняла, лицей со слабой дисциплиной, ученики делают что хотят, родители хамят всем.
Миления, год сможете доработать? А потом бегите оттуда - ехать туда еще два часа...
Может, в следующем году попадется что-то более приличное вам
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:06

Milenia
Почему ты не обсудишь ситуацию с директором? Если это твоя прямая ответственность, (что там происходит во время урока с ней), то и директор отвечает административно, в случае твоих ошибок, или проблем. Это нужно напрямую быстро выяснить, что делать конкретно, а не вариться в своих догадках. :g-sigh:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 16:37

Milenia
Ты бы выяснила, действительно, что делать с этими отпрашиваниями в туалет на уроке. В испанских школах редко какой учитель отпускает (мне дочь жаловалась), из этого делаю вывод что есть запрет на это на высоком уровне, администрация школ, или вообще распоряжение свыше.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 17:05

Пеппита
Да я совсем не про воспитание, я про то, чтобы не нарываться на конфликт.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 17:07

Как педагог вставлю свои 5 копеек насчёт опозданий и прочих нарушений дисциплины, а также особенного отношения к особенным детям.
Класс этого особого отношения не поймёт. И сделает свои выводы: ей можно - а нам и подавно. И не только опаздывать, а вообще дисциплину нарушать, ибо в их головах они все особенные и имеют особые права.
В узде их держит только то, что в учебных заведениях декларируется установка: дисциплина одинаковая ДЛЯ ВСЕХ. Поэтому никаких особенных детей для педагога (во всяком случае, прилюдно) не должно быть, если он не хочет получить в классе полную анархию и беспредел.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 17:08

Milenia пишет:
Источник цитаты Вот как разруливать, я не знаю?

Поговори с директором. А ещё лучше мэйл напиши через рабочую почту. Так и так, вот такая ситуация, ставлю вас в известность, какие будут инструкции по этому поводу?
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 17:13

Milenia
«Я опять отпустила, хотя не имею права с урока детей отпускать.»
В российских школах тоже старшеклассников не больно отпускают с уроков. Для туалетов и столовых есть перемены, а если недержание или больной живот - добро пожаловать к медсестре. Все взрослые люди, по идее, стыдно должно быть бегать пи-пи каждые 5 минут :unknown:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 17:48

Пеппита пишет:
Источник цитаты какие будут инструкции по этому поводу

А если он еще письменно ответит-прекраснее некуда. Написано пером-не вырубишь топором.
Я тоже бы искала четких и ясных инструкций.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 17:58

Пеппита
Tanita
Дело с туалетом было как раз перед забастовками. Ещё не успела я ни с директором, ни с советником по восп. работе поговорить. А так, конечно, обязательно доложу обстановку и попрошу совета, как быть...
Я учеников очень понимаю. За весь день у них только две перемены по 15 минут и обеденный перерыв. Поэтому, многие не успевают в туалет сбегать, приходится на уроке отпрашиваться. Ко мне они приходят прямиком с предыдущего урока. Поэтому, вполне вероятно, что в туалет хотят. Я прекрасно понимаю. Как без перемен то совсем? Вот такая вот система тут!
Родители этой девочки просят рандеву по поводу того, что я на неё рапорт написала. Наверное, снова придётся обвинения в свой адрес выслушивать :crazy:
Но проблемы с поведением у неё с первого моего урока возникли. Она пришла в лицей в начале октября. До этого в классе всё было спокойно. Теперь всё из рук вон плохо, если она присутствует. Сидит, развалившись демонстративно в полоборота спиной ко мне, разговаривает вслух с рядом сидящими, не реагирует на замечания! Всем своим видом показывает, что она тут главная. Многие под каким то её гипнозом находятся. Сидят вокруг неё и затаянно в рот смотрят, особенно ребята. Приходит девочка без тетради, без ручки, не говоря уже об учебнике. Если обращаюсь к ней с вопросом по теме, у неё один ответ :"Ich weiß nicht"(я не знаю...).Хотя не глупая совсем. Одну единственную работу сдала за весь триместр. И что, я теперь должна под эту "ученицу" подстраиваться, выискивать возможность облегчить ей задачу мне хамить и превращать урок в б*рдель? Не-а, не будет этого. :shake:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:05

Milenia
Ох, мне представлялась совсем другая девочка. А на видео нельзя записать для родителей?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:12

Russian Wind
Не имею права никакого детей ни фотографировать, ни снимать на видео. Засудят! Они тут свои права чётко знают. Я однажды заикнулась, что камеры хотят в кабинетах установить, так они такой ор подняли, что караул. - "Не имеете права, это незаконно, враньё все это, мы против" и тыды. Да, права есть у всех, а обязанности забыли выдать. :prank:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:17

Milenia
хорошо, получается твое слово против слов девочки?
Но как тогда донести, до директора и до ее родителей, как именно она себя ведет -если камеры нереально, фото-тоже.
Вот напишешь ты директору,все доложишь, он ее припрет к стенке (допустим) - а она скажет "Миления все врет".
Что делать?
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:20

А другие преподы что про нее говорят и как у них с ней?
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:28

Milenia пишет:
Источник цитаты Я учеников очень понимаю. За весь день у них только две перемены по 15 минут и обеденный перерыв.

Да они в таком ритме полжизни своей живут, а может, больше. С 6 класса точно, а может, и с начальной.
Если уроки с 8 до 10, то за это время трудно соскучиться по соответствующему заведению. А за 15 минут можно управиться. Потом еще 2 часа уроков и обед 2 часа. Хоть зазаседайся, если приспичило.

Просто ребенку с урока слинять надо. Это я уже проходила.

Milenia пишет:
Источник цитаты советником по восп. работе

Вот с ним и надо работать, если он открыт к сотрудничеству.

У меня в 3 классе (ученики 13-14 лет) есть один кадр... Иногда нормальный, а иногда с катушек слетает.
Вчера чуть цирк не устроил. Видите ли у него брелок красивый/любимый/драгоценный сломался. Горе у ребенка. Никак поэтому работать не может начать.
Поинтересовалась, какое отношение брелок имеет к моему предмету. Намёк был не понят.
Тогда я сказала, что ничем не могу помочь, но могу отправить его к месье Люксу. Может, он найдет решение... Тут же тетрадь была открыта и уравнение начало решаться.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:29

Milenia пишет:
Источник цитаты Да можно, конечно, особо буйных "придавить", пожаловавшись директору. Только каждый раз не набегаешься. Для этого есть специальная служба CPE. С ними нужно контакт держать. Я сейчас не церемонюсь, наказываю за плохое поведение одним или двумя часами дополнительных уроков. Ср

Я не наказываю так. Но сразу в СРЕ и жалобу классному руководителю...и та знаешь это действует очень хорошо, так как в СРЕ психолог с ними ведет бееду и объясняет важность адекватно себя вести.
Тишину я не заставляю всегда соблюдать, но вот нельзя заниматься посторонними делами, болтать просто так с соседом, устраивать цирк.

Почему ты ставишь опоздания? У нас опоздавший сначала берет талончик в VS а потом с ним захоит в класс, ьез него я не допускаю, тех кто сильно опаздывает, отоправояю за толончиком и таким образом меня это не волнует и отношения не портятся.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:32

Ronda
Так это сплошь и рядом. Они дома родителям так и говорят, что не было этого, учитель меня невзлюбил и поэтому у меня проблемы. То есть, мы вообще никак не защищены и сделать ничего нельзя.
Такое уже было, и не только со мной. Многие коллеги жалуются, что ученики дома рассказывают небылицы родителям , а те к директору с выпученными глазами несутся, диточек защищать :crazy:
Я рассказывала уже, как однажды родители одной ученицы возмущались, что я к ней претензии имею, причём объективные. Они мне так и не поверили. Сказали, что их дочь хорошо воспитана, у них порядочная семья, а мадам просто по-французскому плохо парлекает :gy:Вот реально не знаешь уже, что делать,?!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения