Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как я работаю во Франции

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 22:21

Milenia Сначала хотела написать «нафиг такую работу!». А потом вспомнила, я же сама работаю без выходных, отпусков и с переработками. Зато когда бывают выходные или возьму среди недели, то отрываюсь и думаю «ну и ладно, что много работаю, зато деньги есть!».
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 22:29

Матреша, если я откажусь, то не знаю, что будет... Так как я потеряла копию контракта, то теперь зависла в неведении. :shake: Возможно, другой вариант предложат, а возможно вообще из списка выкинут. Муж говорит, что может это и к лучшему, тогда на пособие имею право!? Нужно узнать. Но я могу сослаться, что они не выполнили условия контракта. Мне причитается полная занятость, а не частичная.
По поводу забастовок, этого и боюсь. Тогда вообще зависну в пространстве. Муж пообещал меня по вторникам отвозить, а по четвергам забирать, так как в четверг мне придётся работать до 18.10 вечера. Домой доберусь, хорошо если в девять. На машине получится около часа в дороге. А если с забастовки?
Завтра я должна выйти первый день на работу. Меня уже ждут. Но в голове только одно, как ездить? Я то не из пугливых, но все равно...
Можно было, как девы говорят, по скайпу уроки вести, но это всё нестабильно. Сегодня хотят, завтра желание пропало. И сиди последний хрен без редьки доедай!
В частные школы пока заявку не подавала. Буду узнавать. Там сложнее, конечно, но попробовать можно. :ah:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1742
Спасибо сказано: 1654
Поблагодарили: 1105

Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 23:43

Milenia


Я в таких случаях себе говорю- уйти всегда можно. Но живая копейка в кармане будет греть душу.
Это ведь не на всегда. Всего-то три дня в неделю. Справишься :wink3:
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2898
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 23:48

Milenia пишет:
Источник цитаты На машине получится около часа в дороге.

Это сначала кажется долго, потом привыкнете. Я,что в Москве знала многих, кто и по два часа добирался, и здесь также. Тем более, если не каждый день.
Работодателя не волнует, где вы живете, к сожалению. Если реально нужны деньги, я бы соглашалась. Уйти потом всегда можно.
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 01:43

Может начнёшь параллельно репетитором потихоньку?
Я вот сейчас записалась к одной молодой женщине на испанский по скайпу- так у неё куча учеников!
Я предположила, что она очень неплохо зарабатывает.
Ты же язык преподаёшь? Языки сейчас сильно в ходу.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 02:10

Так может в департамент то этот сходить и поговорить что обещали полный день а тут всего полставки. Ни в коем случае не говорить что далеко, тк это они и возьмут за основную причину а не полставку... а такое обычно никого не волнует. С другой стороны это всего лишь 3 дня в неделю! а значит и на проезд будешь меньше тратить $ плюс это одна школа а не две как в прошлый раз, те то же кол-во пересадок в итоге и в этот раз и будет время подготовиться к урокам в перерывах.))) Думаю все будет нормально, привыкнешь. Я ездила дома по 2.5-3 часа на работу в лучший день 2...то снег, то ремонт дорог, то авария, то еще чего...хотя без пробок 30-40 минут и все так кто жил на окраине и работал в центре...а что поделать.И конечно нужно попробовать, бросить всегда можно.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 06:54

Milenia

Сейчас преподавание по скайпу довольно развито. Дай об'явление и ищи учеников. Дай об'явление и на русских сайтах (Авито, напр.). Пробуй. Хоть и говорят многие, что ничего страшного, для меня такой режим был бы слишком тяжелым, все индивидуально; здоровье дороже, тем более, что деньги небольшие.
_______________________
Style is the answer to everything.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 08:09

IsabelleS
по скайпу с русскими в переводе на евро это будет столько,что проще 2 раза в неделю сходить убрать чью-то квартиру, чем потратить кучу времени на подготовку уроков и т.п., потом тебя ещё и обвинят в том, что "немедленного результата нет", а потом получить за 5 часов уроков гораздо меньше,чем за 1 час уборки.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 08:11

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты потом тебя ещё и обвинят в том, что "немедленного результата нет"


Не преувеличивай, не надо лишнего негатива. Многие успешно работают репетиторами, и напротив, получают благодарности за понимание, знания и результат.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
По поводу евро, да, здесь ты права.
_______________________
Style is the answer to everything.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 08:18

IsabelleS пишет:
Источник цитаты По поводу евро, да, здесь ты права.

по поводу евро, это обидно, столько вкладывать сил и эмоций, а потом не получать материальной отдачи. Не волонтёрство всё же :g-sigh:
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 16:47

Девочки, кто следит за моей темой, отписываюсь :aga:
На эту вакансию я все-таки согласилась. Езжу в лицей три раза в неделю. Муж возит меня каждый день с утра на машине. Встаёт, бедолага, на два часа раньше, чтобы меня доставить на место вовремя. Вечером сама добираюсь. Получается два-два с половиной часа. Плохо то, что расписание мне составили неудачное. В этом учебном заведении у меня только 11 часов в неделю, а сижу там полных два дня с утра до вечера и один день до обеда. Много перерывов. Урок веду, два сижу в учительской, потом снова даю урок и опять два окна. И так весь день. Бесит до ужаса! С другой стороны, есть время кофе выпить, подготовить план урока, с коллегами поболтать и т. д.
Недавно пригласили ещё в один лицей. Но там всего навсего 5 часов в неделю. Приезжаю к ним в те дни, когда не занята в другом месте.
В этом году мне повезло, что только лицей веду. У меня три выпускных класса (terminale), два première (это предвыпускной) и два seconde. Почти взрослые люди. :g-sigh: Это радует!
Учебники есть только в первом лицее. Попросила для себя два комплекта учебников, чтобы не таскать эти тяжести с работы домой. Для второго делаю копии.
Подготовки много, особенно с выпускными классами. Сразу начали готовиться к экзаменам.
Дали первую зарплату. Это меньше, чем в прошлом году, там у меня было 20 часов в неделю. Но все равно, я рада, что есть своя копеечка. И скоро каникулы! Ура :wink3:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2240
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 16:52

Milenia пишет:
Источник цитаты И скоро каникулы! Ура

Каникулы - это самое прекрасное в нашей работе! :wink3: :gy:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 17:30

Milenia
Правильно, что согласилась. А то в след раз могут и не позвать.
Хороший коллектив?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 17:40

Пеппита, спасибо!
Про коллектив... Что сказать, как и везде - люди разные. У меня там есть пару девочек, с кем общаемся. Испанцка, моя коллега, обожаем друг друга, очень хорошо общаемся. Вторая, молоденькая француженка, симпатичная такая говорунья, она мне как дочка. С остальными могу поболтать ни о чём, они странные какие-то, закрытые. В прошлом году у меня зашибательские коллеги были, вообще душки! Помогали во всем, подсказывали. А здесь больше все сама, сама... Но я справляюсь! :g-sigh:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 17:44

Milenia
Ну, фиг с ними) Общение есть, уже хорошо
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4380
Спасибо сказано: 5806
Поблагодарили: 8761

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 18:04

Milenia, молодец, что согласилась ! Опыт нарабатывается, пригодится в будущем! Плюс дополнительная строка в резюме.
У нас балете тоже работы без окон не бывает. Когда и два часа сидишь.. но всегда есть чем заняться: то пойти поучить что то новое, можно и на тренажерах позаниматься или на шопинг пойти. :aga:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2811
Спасибо сказано: 1851
Поблагодарили: 1292

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 21:21

Миления, как же я рада за тебя! Держу кулачки. :aga: Большое спасибо, что делишься, очень интересно читать. :good:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 22:07

Девочки, спасибо за добрые слова!
Я на самом деле очень рада, что у меня есть работа во Франции. Здесь сейчас огромная безработица. Так,что мне, можно сказать, очень повезло. Но тяжко, то, что мне приходится вставать в 4 часа утра, чтобы добраться до места. В конце дня я выжата, как лимон! По дому делать уже ничего не получается. Даже в те дни, что я до обеда, все равно как сосиска. Нет энергии совсем. Хорошо, что муж претензий не предъявляет - понимает меня и жалеет. Сам ужин себе готовит, посуду моет и т. д Пока не знаю, насколько меня хватит. Обострились проблемы со слухом и голокружениями. Пока стараюсь обойтись подручными средствами. Но мало помогает. При моем заболевании нельзя переутомляться и нервничать. А у меня недосып хронический и невры :prank:
Но стараюсь держаться и думаю о зарплате. :aga:
И да, каникулы нам тоже оплачиваются. Даже два месяца летом, когда мы в отпуске, нам идёт зарплата почти 100 процентов, за вычетом проездного билета. В течение года проездной оплачивается 50 процентов. Я плачу 80 евро в месяц, мне возвращают сорок евро с копейками. Так, что я довольна.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 12 окт 2018, 23:48

Milenia
расскажи немного про учеников. Какие они, интересно ли с ними ? Есть ли мотивированные ребята?
Как я скучаю по молодежи :good: ).
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 00:05

Milenia пишет:
Источник цитаты И скоро каникулы! Ура

Тссс
Давай сначала дотянем :g-sigh:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7047
Спасибо сказано: 12058
Поблагодарили: 8691

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 10:35

Milenia
Ну какие могут быть претензии у мужа, ты же не бесплатно там работаешь. Другое дело, если муж говорил бы сиди дома не работай, я всем обеспечу, а ты бежала бы на работу.
Ты правильно сделала что согласилась, да тяжело вставать по утрам, мне даже в 6.30 тяжело, но приучила себя вовремя ложиться что бы на сон было 7.30-8 часов. Успехов тебе в работе!)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 10:42

Milenia это только начало! Я тоже начинала с маленькой зарплаты. Мне ее хватало только оплатить счета и няню. Были времена, когда мне до зарплаты оставалось 20 евро. Но я решила, что это инвестиция в будущее. Со временем стало лучше и зарплата стала гораздо больше!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 11:24

Soleil,
У нас каникулы уже через неделю. Так, что осталось чуть чуть. :aga:
Esmer,
Я пока все ещё не могу избавиться от ощущения, что я жена русского мужа. Работаешь ты, или не работаешь, будь добра знай и выполняй свои домашние обязанности. У меня так было в первом браке. Да ещё и огород с 15 сотками картошки. А теперь всё по-другому. Устала - не готовлю, хочу лежать на диване - лежу... Никто косо не посмотрит, и замечание не сделает. :shake:
Adel,
Повышение в зарплате у нас не предусмотрено. Единственное, что можно сделать, это пройти специальный конкурс, это как экзамен. Но я пока на него не замахиваюсь. Тому несколько причин. Во-первых, его тяжело сдать, во-вторых если получится, то тебя прикрепят к одному учебному заведению и будешь там до пенсии пахать! Мне одна коллега жаловалась, что она в течение 18 лет работает в одном и том же лицее, так как имеет статус "titulaire" (это как чиновник по-нашему, а я "contractuel", т. е контрактник). Она выдохлась и не может что-то изменить, так как не имеет права на переобучение от биржи труда (только за свои деньги), не имеет право на пособие по безработицы, если уйдёт, вынуждена из года в год возвращаться туда, где всё давно уже не мило, выгорела профессионально. Она мне даже позавидовала, сказав, что у контрактников больше возможностей сориентироваться поменять профессию, если надоест.

Отправлено спустя 31 минуту :
Ronda
Про учеников... Могу сказать, что они очень отличаются от наших, российских ребят! По поведению, по манере себя преподносить, в общении, в отношении к преподавателям и т. д. Держатся очень уверенно, даже можно сказать, самоуверенно. Очень ревностно охраняют своё личное пространство. В России, я помню, я могла до ребёнка дотронуться, погладить по голове или похлопать по спине... Здесь же это воспринимается совсем по-другому. Ты постоянно в напряжении--не дай бог сделать или сказать что-то не то... Помню, в прошлом году, я сказала им, что люблю своих учеников, так услышала за спиной насмешки и слова типа :, "Ага, детей она любит, что то странное, нормально ли у неё с ориентацией?". Я остолбенела прямо! :prank:
Сейчас никаких личных проявлений себе не позволяю. Только всё по учёбе и по предмету.
В каждом классе у меня от 9 до 33 учеников. Есть маленькие группы, есть большие, как 33. По мне, так это большой перебор, так как нет возможности со всеми отрепетировать произношение, чтение и т. д Трудно физически это сделать.
Если группа маленькая то намного приятнее работать, естественно.
Уровень владения языком разный. Есть ребята, которые имеют уровень B1, это очень хорошо, потому что немецкий для них идёт как второй иностранный язык. Первым является английский. Есть те, кто даже читает с трудом. Многие мне говорят, что нет мотивации, и это родители настояли на том, чтобы они изучали язык, а им всё равно.
Но больше меня тревожит поведение некоторых! У всех есть права, но об обязанностях забыли.
Могут дерзить открыто, разговаривать на повышенных тонах. В прошлом году мне даже угрожали. Одна из коллег сказала, чтобы я ни при каких обстоятельствах не поворачивалась к ученикам спиной, так как она от этого пострадала. В неё бросили на уроке тяжёлым предметом, когда она на доске что-то писала. :crazy:
Это ужасно! У меня пока такого, слава богу, не было. Но я помню её слова... Сложно работать, когда в классе от силы 3-4 человека, кто действительно заинтересован и учится в полную силу. Остальные зачем тут находятся, мне непонятно. И не только у меня такое мнение, многие коллеги в шоке. Особенно, кто недавно пришёл в образование.
Но что поделать? Не хочется поддаваться унынию. Когда вижу глаза тех ребят кто реально настроен серьёзно на своё образование, то у меня появляются силы и желание работать. Мне нравится, что они задают вопросы, интересуются, просят объяснить, что им непонятно... Это мотивирует. Для остальных я не могу ничего сделать!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 12:01

Milenia пишет:
Источник цитаты У нас каникулы уже через неделю. Так, что осталось чуть чуть.

И у нас. Но я так далеко не загадываю :gy:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2240
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 13 окт 2018, 12:04

А у нас завтра заканчиваются :cray:
_______________________
Всё к лучшему!