Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как я работаю во Франции

Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 23:30

Milenia
То есть ты и в колледж и в лицей пошла работать?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 16 июн 2018, 23:40

Катюша,да,сгребла все часы в охапку и поехали.... :gy: Чего уж мелочиться?
Вообще ставка здесь считается 18 часов,если ты работаешь в одном учебном заведении.А если в двух,как в моем случае,то ставка 17 часов в неделю. У меня получилось ставка плюс три часа. :good:

Отправлено спустя 22 минуты 23 секунды:
Но если честно,сложновато получается в плане того,что 20 часов в неделю вроде бы и не много... Это же не 35-40 часов,как люди здесь работают.Но у меня оба учебных заведения находятся в разных местах и даже в разных городах. Расстояние 15 километров. Приходится много перемещаться. Утром к 8 часам еду в лицей,там веду уроки,а после обеда мчу на автобусе и метро в колледж. Там еще и пешочком километра два чесать,так как автобуса не дождешься. А теперь во Франции забастовки работников транспорта,так вообще приходится на перекладных добираться,вот где зингельшухер! :crazy: Пока домчишь до места,вся в поту,красная как рак и уже никаких уроков вести не хочется. Прилечь бы... :sorry3: У меня еще рюкзак 9 килограммовый на плечах с учебниками,контрольными,копиями разных заданий и т.д Дело в том,что в колледже вообще нет учебников по немецкому языку. Ни в одном классе. Я когда только пришла,попросила учебник,чтобы подготовится к занятиям,но мне сказали,что учебников нет и никто уже и не помнит,когда в последний раз их сюда присылали!? Была озадачена,мягко скажем. Пришлось искать выход. Нашла на одном сайте сто разных учебников для колледжа с дисками и тетрадями с заданиями, купила их все и стала работать.Ученикам предлагаю ксерокопии с учебников с текстами или упражнениями. Вот и тащу все на себе каждый раз! Взвесила однажды рюкзак для интереса 9 килограмм.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 00:12

Milenia,
а какой у тебя контракт? CDD ?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 00:22

Матреша, да CDD контракт на этот учебный год. Кончается в августе. Здесь на CDI могут работать только titulaires!
Не знаю пока,продлят ли на следующий учебный год... Но если продлят,то меня в те же учебные заведения уже не направят,предложат другие. У них тут один и тот же учитель практически никогда не работает в те же классах ,что в прошлом году. Я была в единственном экзэмпляре как учитель немецкого языка,а значит в следующем году пришлют кого-то другого к ним. Очень странный,на мой взгляд, подход. :prank:
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 04:37

Milenia
Я вот читаю тему и горжусь тобой!Как классно что ты нашла эту работу ! Бегаешь ли ты с рюкзаками на перевес,но согласись что как приятно работать по профессии (и по призванию)в другой стране.Ведь переезжая девы не всегда задумываются что по первой корону то надо будет завернуть и засунуть куда подальше , в дальний угол шкафа .Вот рада за тебя и все!
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 06:52

Milenia, как ученики? Умненькие, слушаются?
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 06:59

Алиса с чудесами пишет:
Источник цитаты Ведь переезжая девы не всегда задумываются что по первой корону то надо будет завернуть и засунуть куда подальше , в дальний угол шкафа

Почему все так думают? Кто считает, что корону надо снять - те снимают и работают. А кто ищет нормальную работу, то работают на работах не хуже, чем на родине.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 09:41

Milenia пишет:
Источник цитаты Матреша, да CDD контракт на этот учебный год. Кончается в августе. Здесь на CDI могут работать только titulaires!
Не знаю пока,продлят ли на следующий учебный год... Но если продлят,то меня в те же учебные заведения уже не направят,предложат другие.

Даааа, я знаю про titulaires, думала, вдруг предложили тебе .. С другой стороны, CDD имеет свои преимущества :wink3:
А смена учителя... у них и классы перетасовывают каждый год, чтоб каждый год были разные дети в классе, причем стараются разлучать и друзей, и врагов.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 09:46

Matresha пишет:
Источник цитаты Даааа, я знаю про titulaires, думала, вдруг предложили тебе

Для этого надо пройти конкурс. CAPES, чтобы работать в государственных школах (обязательно иметь гражданство), и CAFEP для частных (гражданство необязательно). Конкурс проходит весной (письменный этап) и летом (устный - для тех, кто прошел письменную часть). Регистрироваться надо осенью.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 12:19

Девочки,спасибо за поддержку и добрые слова!
Матреша,я пока на конкурс не замахиваюсь.Сложно. :crazy: Для этого мне нужно будет проштудировать всю историю Германии,устройство государства,законы,биографию исторических личностей,грамматику и все на немецком языке. Да и по закону я не имею пока права подавать документы на участие в конкурсе,нет гражданства. Но мои коллеги,кто прошел конкурс и стал titulaire говорят,что есть большие минусы.Один из них,если вдруг захочется поменять сферу деятельности (что очень часто происходит,т.к очень стрессово сейчас работать с подростками), то государство тебя никак не будет поддерживать,будешь переучиваться за свой счет,и в финансовом плане потеряешь многое. Одна из моих коллег работает 20 лет в одном и том же учебном заведении и очень пожалела,что когда-то прошла этот конкурс. Теперь как привязанная там сидит,в депрессии.
В моем случае все проще,не захотела подписывать следующий контракт,не подписала и пошла дальше. Я пока еще состою на учете на бирже труда. Если не продлят контракт в лицее или колледже,буду их теребить,может быть,дадут formation.
:good:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 13:09

Milenia
Поздравляю с работой! :good:
А в каких заведениях работаете, частных или государственных?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 13:11

Elf, ученики разные-есть очень умненькие,работоспособные, налету все схватывают.
Мне очень нравится работать в лицее. Они уже взрослые,сознательные. Особенно люблю выпускной класс! Мы с ними готовились к государственным экзаменам по немецкому языку BAC. Это 3 экзамена - 1 устный и 2 письменных. Устный экзамен включает в себя рассказ по одному из пройденных в течении года сюжетов и беседа с экзаменатором. Я сама в стрессе была,переживала как они справятся. В течении года разжевывыли всю лексику по темам, изучали тексты и грамматику. Я не имею права им давать готовые темы для экзаменов,они сами должны были подготовиться и отрезюмировать пройденный материал. Я считаю,что большинство очень достойно подготовились,чему я очень рада! :ah:
Ленчик, оба учебных заведения государственные.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 15:59

Milenia
Рада тебя снова слышать и рада за тебя, что ты работаешь! Поздравляю и желаю всяческих успехов, денег побольше!
Можно вопрос?
Milenia пишет:
Источник цитаты Немного расскажу о системе образования во Франции. Колледж: 6,5,4,3 классы. Дети от 10 до 14 лет. Самая малышня в 6 классе.

Milenia пишет:
Источник цитаты Лицей: 2,1 и выпускной класс. Подростки от 14 до 18 лет. Лицей поливалентный,т.е имеет разные направления -техническое,филологическое,экономическое и т.д

А во Франции школ нету што ле? Вроде дети с 10 до 14 лет должны в средней школе учиться. Или это так во Франции называется?
А лицей похоже на аналог профессионального образования?
Milenia пишет:
Источник цитаты Дети учатся 5 дней в неделю с 8 до 17 часов с перерывом в полтора часа на обед.

А почему так долго? Это же тяжело, не?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 17:12

Кармелита,средняя школа это и есть колледж. Малышня сначала учится в начальной школе,потом переходит в среднюю (в колледж). Это 4 года- 6,5,4,3 классы, а потом лицей.
В лицее,как я уже писала ранее, много направлений.Это общеобразовательный лицей,но можно выбрать определенную направленность -математика,экономика,литература,естественные науки,туризм и т.д Что помогает определиться с выбором профессии в дальнейшем.
То,что учатся здесь с утра и до 17 часов,по моему мнению тяжеловато физически. Особенно для учеников колледжа. У меня с ними занятия как раз после обеда,так они уже все вареные приходят,уставшие. По моему мнению,основная задача современного обучения здесь,это не само обучение,а содержание детей под контролем взрослых,пока родители на работе. Может быть,это грубовато звучит, но это так. :laugh: Но я бы не сказала,что они изучают запредельное количество предметов... Так же математика,французский,история,физика,искусство,иностранные языки,физкультура. Занятия растянуты на весь день. Урок длится около часа. Перемена после обеда только одна- 15 минут. В основном переходят из одного кабинета в другой. Потом начинается беготня во время урока- кто пИсать,кто какать,кто пить,кто кушать... :prank: В день у них по 5-6 уроков. В среду учатся только до обеда. Перед началом урока в обязательном порядке нужно сделать перекличку всех детей- отметить отсутствующих и опоздавших на сайте учебного заведения. Это святое!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 17:24

Milenia
Спасибо большое, очень интересно! В немецкоговорящей части Швейцарии, к примеру, обучение так долго не длится - в школе до 14-00 с перерывом на обед и после обеда можно полчасика побеситься, а в среду вообще дети учатся до обеда только. Для тех, у кого родители работают, существую продлёнки.
Слушай, а когда же детвора домашку делает, раз они дома уже только вечером? Я читала, что в Португалии вроде похожая система, поэтому домашку детям не задают.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Кэрол
Имею мнение

C 12 авг 2013
Сообщений: 114
Спасибо сказано: 244
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 17:29

Milenia пишет:
Источник цитаты Вот и тащу все на себе каждый раз! Взвесила однажды рюкзак для интереса 9 килограмм.

Вам надо небольшой чемодан прикупить. У нас так все учетеля делают, никто на себе ничего не тащит.
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 17:34

Milenia
Тоже рада за вас, что нашли работу по профилю! Еще положительный пример адаптации в новой стране! :good:
Но меня испугал рюкзак на 9 кг каждый день!! А в лицее нет принтера, чтобы копии на месте делать?
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 17:34

Кэрол
Чемодан на колесиках маленьких аккуратненький. Лучше чем рюкзак. У нас школьники тоже ходят с чемоданами на колесах. все учебники таскают с собой.
Миления, пиши, очень интересно тебя читать.
Надеюсь, тебе сейчас совсем некогда за дочками мужа ухаживать? Все образовалось, благодаря твоей работе. Платят хорошо?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 17:39

Milenia
Молодец какая! Так быстро и работа хорошая.
Удачи, я за тебя очень рада.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 17:50

Девочки,спасибо за поддержку!
Про чемодан на колесиках очень хорошая идея,я не подумала...
Ксерокопий прихотится много делать- на каждый класс,да не по одной. Ксероксы есть и в колледже и лицее,но постоянно какие-то заторы. То сломался,то бумагу заело,то ты превзошел количество сделанных копий (там дается определенное количество ксерокопий на каждого преподавателя) и потом ты должен сделать запрос в секретарскую,чтобы они перезагрузили твои данные и ты снова смог пользоваться ксероксом. Это может длиться несколько дней. Так что,стараюсь делать ксерокопии в лицее,чтобы уж наверняка приехать в колледж и не стрессовать по этому поводу. Иногда в лицее ксерокс заедает,тогда еду в колледж с надеждой,что там все функционирует. Фууууууу.... стресс :crazy:
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 18:17

Milenia, а у нас на курсах преподаватели, если не хотели использовать конкретный готовый учебник, делали так: готовили что-то типа методички, где собирали все нужные материалы, потом отдавали в электронном виде в ближайший копировальный центр. Мы, студенты, сами туда ходили и нам распечатывали и переплетали сразу всё. Получается такой типа учебник у каждого. Тебе такой вариант не подойдёт? Правда, ученикам придётся платить за распечатку.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 18:28

Milenia, ты такая молодец, ну просто восхищаюсь тобой ! :ah: Такая нагрузка, два учебных заведения!!
Я думаю муж тобой тоже гордится.
Мне про зарплату тоже интересно, расскажи! Ты- почасовик? Или у тебя фиксированная оплата ежемесячная?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 19:08

Desolina, не думаю,что ученики будут платить за такое пособие. Я спросила у шефа,можно ли сделать так,чтобы они купили себе сами нужные учебники,чтобы заниматься,т.к государство почему-то немецкий язык совсем здесь забросило и не вкладывает ни копейки :crazy: Шеф ответил,что не нужно просить детей ничего покупать,так как не все могут себе позволить покупать учебники за свой счет! И мне сказали делать ксерокопии и не париться... Что я и делаю,но парюсь все равно,так как это несерьезный подход со стороны государства и мне очень обидно за моих учеников и за учителей,что нам приходится придумывать варианты,чтобы обучать детей. И потом,тяжело так работать,потому что это расхолаживает учеников,они теряют ксерокопии,рвут их и т.д и мне приходится все по-новой готовить. И в начале урока я теряю время для того,чтобы раздать всем эти злосчастные ксерокопии,проследить,чтобы они их вклеили в тетради... Но все равно теряют или зыбывают где-то. Потом на уроке начинают вырезать текст или упражнение,чтобы вклеить в тетрадь. Бесит! Вместо того,чтобы посвятить лишнее время чтению или выполнению упражнений,мне приходится ходить по рядам и взывать к порядку. Вырезать я ничего не прошу,только вклеить в тетрадь. Но нет же... :prank:
Нина,я не почасовик. У меня контракт,зарплата помесячная идет,определенная сумма каждый раз. Каникулы мне тоже оплачиваются,летние в том числе! Чему я очень рада :gy:Деньги вобщем-то небольшие,но мне все равно приятно - своя копейка,хоть и тяжело дающаяся.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 19:18

Нина, муж вообще валяется в позитивном шоке,если так можно выразиться,от меня! Говорит,что я смелая и отважная мадам с рюкзаком,которую никакие трудности не испугали,раз я до сих пор здесь и с ним,а не в аэропорту Шарль де Голль :gy: Утром встает на два часа раньше,чтобы меня в лицей отвезти (чтобы я не тащилась по метро со своей рюкзачеллой как шаромыжница :wink3: ) Иногда,правда,ворчит,что я всеми вечерами за уроками сижу,а не с ним у телевизора. Я сказала,могу все бросить и сидеть с тобой все вечера напролет,но только при одном условии- ты мне будешь платить хотя бы половину моей зарплаты! На том и сойдемся :laugh: Сразу отстал :crazy:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 17 июн 2018, 23:23

Milenia

Очень рада за Вас. Помню Ваши предыдущие темки..сейчас совсем другой настрой. Так держать! :good: