Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как я работаю во Франции

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 19:35

Lanasvet

Спасибо, что беспокоишься! :ah:
Следующая неделя последняя. Как говорится, последний рывок и свобода. Все из моих учеников живы и здоровы и даже вполне счастливы. Говорю - Господи, спасибо тебе, что обошлось без жертв. Предпоследеяя неделя у меня была самая плодотворная. На уроках присутствовали только те ученики, кто действительно хочет заниматься и улучшить успеваемость. Было 2 класса (6,5) в среднем по 5-8 человек. Так плодотворно мы ещё никогда не работали. Столько много материала прошли. :g-sigh: В присутствии всех остальных мы бы и за год столько не выучили. В последний день дети мне признались в любви, обнимали, я видела в их глазах слезы. :shake:
Сама чуть не заревела.
Эта группа была из самых сильных и достойных учеников. Многие сами дома дополнительно занимаются. Одна девочка уже пишет стихи на немецком языке. Простенькие, но я была очень впечатлена, когда она мне их читала. Эти стихи были о её семье. Какая она молодец! :good: С такими детьми одно удовольствие работать!
Не хочется вспоминать плохие моменты... Но их было предостаточно с другими учащимся.
Были и рапорты, звонки родителям, удаление с уроков. Не понимаю, откуда в некоторых столько ненависти и злобы?
Один юный мусью из 5 класса был выгнан мной с урока за отвратительное поведение. В дверях перед выходом из класса вижу, показывает мне неприличный жест. Сотоварищи ржут в голос. Как же ж весело всем. Какой герой!
Вечером звоню родителям. Трубку взяла мама. Говорю так и так, хамил, сорвал урок, показал неприличный жесть, то есть жест.

Продолжу позже. Срочно вызывают к министру! :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 28 июн 2019, 23:59

Элайя
попроситесь в лицей, я закончила работу 7 июня, потом работа наблюдателем, проверять бак,выставлять оценки бак, но это все уже не так требует энергии. И если ты работаешь с последним классом, у тебя 17 часов в классе и 1 час дается на консультирование детей по поводу бака, вне урочное время.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 29 июн 2019, 17:00

Lanasvet
Уже попросилась на следующий год в лицей. Не знаю пока, что предложат? Но ясно одно, что снова будут минимум два учебных заведения, потому что ставка в одном не набирается. Обычно 10-12 часов в одном, остальное добирают в другом. Не очень то это удобно!

Продолжаю...
Позвонила я родителям того ученика. Мама расстроилась, конечно, но сказала, чтобы я не воспринимала на свой счёт эго поведение и вообще это на него не похоже. Он такой добрый и способный мальчик. В нем вообще нет злости, и невербально он меня послал не со зла, а просто хотел таким образом "проявить" себя перед одноклассниками.
Но у меня другое впечатление об этом ребёнке. Настолько невоспитанного и злого человека я никогда не знала. Эта злость сквозит во всем - во взгляде, в поведении, в речи! Насколько разница в видение родителя на своего ребёнка и впечатление других людей разнится..
Мама сказала, что сын будет наказан, но по-моему в данном случае это ничего не изменит. Каким ты был, таким остался (как в той песне) :g-sigh:

В июне я была в жюри на выпускном экзамене по немецкому языку. Была удивлена тем, что было несколько человек с прекрасной языковой подготовкой. Я думала, что всё намного хуже будет.
Требования были таковы - нужно было подготовиться для устной презентации 4 сюжетов. В течении 10 минут они представляют своё эссэ, и потом отвечают на вопросы экзаменатора. Нужно было предоставить в жюри все документы - тексты, статьи и т. д над которыми они работали на уроках. Были очень интересные, подробно составленные досье с редкими материалами по сюжетам. Я оставила целую кучу этих документов для себя (с разрешения учеников, естественно), чтобы воспользоваться на следующей год. Это мне намного упростило бы задачу при подготовке к BAC.Но, к сожалению, кто-то у меня украл со стола все документы. Очень жалко! Я так была воодушевлена, столько полезной информации там содержалось. До сих пор думаю, кто это мог быть? Думаю, кто из коллег... Нас было трое. :crazy:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 29 июн 2019, 17:37

Элайя пишет:
Источник цитаты кто-то у меня украл со стола все документы. Очень жалко! До сих пор думаю, кто это мог быть? Думаю, кто из коллег... Нас было трое.

Я вообще в ауте :g-sigh: Я на пляже хожу купаться и бросаю сумку без присмотра с мобильником, ключами, электронной книгой и небольшим запасом налички - за 6 лет никто не позарился :shake: Ну и коллеги у тебя, чего же от учеников ожидать?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 29 июн 2019, 17:42

Кармелита
  Сорри, оффтоп  
у нас в колледже на Родине тоже коллеги спокойно подтыривали чужие методические материалы, было дело). Но не со столов, а из такого общего шкафчика с полок, каждому преподавателю была полка.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Ну чтобы во Франции такое :g-sigh:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 22:50

Элайя пишет:
Источник цитаты кто-то у меня украл со стола все документы.

А это был твой личный стол в учительской, или на столе жюри? Тут принято все документы выкидывать в бак с бумагами, может кто-то решил что это мусор и выкинул?
Я по старинке все нужное сразу в сумку :))))
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 22:57

Lanasvet
Это был мой личный стол и кабинет в котором только я всю неделю принимала экзамены. Главное, забрали самые хорошие досье. Остальное, что не представляет ценности, оставили на столе. Если бы выкинули, то выкинули бы всё.
Украли, наверное, коллеги? Детям это все пошто? И потом, они в кабинет без разрешения не заходят.
Блин, обидно. Ну, наука мне на будущее. :confused:
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 23:28

Элайя пишет:
Источник цитаты Украли, наверное, коллеги?

А коллегам зачем досье?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 23:33

Frufru
На следующий год, чтобы не искать материалы для подготовки своих учеников к экзаменам. Очень помогли бы эти тексты. Я для этого их себе и хотела забрать. Там были досье такого уровня, что мне только мечтать приходится. Очень редкие и интересные статьи, тексты, интервью, диаграммы и т. д.
Я бы на следующий год себе облегчила задачу намного, имея это всё под рукой. :confused:
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 30 июн 2019, 23:56

Элайя
Так может коллеги думали,что они бесхозные и тоже решили сокровище такое прибрать :unknown:
Это ты, мать, сама прозевала.Надо сразу все в закрома :wink3:
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 20:43

Какой б*рдель, ой какой б*рдель во французском образовании творится!
Сейчас всё расскажу :aga:

Последняя неделя перед каникулами. Понедельник и вторник выпускные экзамены. В учительской висит расписание экзаменов и фамилии учителей, кто в жюри - по дням. Я во вторник утром. :crazy: Так как в понедельник у меня обычно рабочий день, я поперлась, глупотень, на работу. Как же, а вдруг понадоблюсь кому. Хотя, кому я там нужна сегодня на фиг? Занятий нет, одни экзамены.

Шеф меня увидел, похвалил, какая мадам оттетственная и серьёзная, в полвосьмого уже как штык здесь.
Думаю, как-то подозрительно тихо вокруг. А где коллеги, которые в жюри должны были быть, где заместитель директора? Экзамены же ж... А нету, ушли все на фронт! То есть на баррикады :gy: Забастовка у них. Народу кот наплакал. Я и ещё пара коллег - мужчин. Вот зачем я явилась, спрашивается? Сама на работу напросилась.

Погнали меня на экзамены по французскому языку. Слава богу, экзамен письменный. Длился около четырёх часов. Я одна на 17 человек детей. Обычно по двое в жюри, а я тут одна, все ж на баррикадах.
Всё бы ничего, но не думала, что меня заставят диктовать им диктант. Одно из заданий - это написание диктанта. Вот зачем я припёрлась диктанты диктовать? Не моя это стихия.

По правилам диктант должен детям давать учитель франкофон. Французский язык он специфический, там много звуков, которые русскому языку не свойственны и произнести их, даже при хорошем уровне французского не всегда идеально получается. Например, носовые звуки - in, en, an, un.. Естественно, учитель француз произнесет так, как француз. Вопросов не возникнет. И много других букв, звуков, которые могут двояко звучать в исполнении русскоговорящего человека.
Так и произошло сегодня на экзаменах. Дети стали ржать, типа, неправильно говорю. Но я диктовала, старалась...
Ну, вот б*рдель, б*рдель везде! Меня никто из руководства даже не проинструктировал, сколько раз читать текст, медленно, быстро, с запятыми, с какой интонацией, сколько минут на диктовку, на написание. Я подумала, как хорошо коллегам, которые ушли с плакатами на баррикады!

Мой рабочий день закончился сегодня в 17.30 так как я сумела ещё пожюрить на экзаменах по математике. Хорошо хоть, математический диктант не заставили диктовать, а то это вообще три раза не моя стихия!
Какой bordel! :shake:
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 22:32

Lanasvet
Ага, шеф у нас сам с таким акцентищем разговаривает. Я не знаю, откуда он родом - с Мартиники, или с Гваделупы!? Ну, реально сложно очень понять, о чём он говорит. Мой русский акцент, по-моему, намного приятнее и понятнее.
Ну, пусть родители придут с жалобой к нему.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 22:36

Подсказка Модератора
Элайя
мы не обсуждаем политику - в любом контексте. :shake:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 23:12

Элайя пишет:
Источник цитаты Я не знаю, откуда он родом - с Мартиники, или с Гваделупы!? Ну, реально сложно очень понять, о чём он говорит. Мой русский акцент, по-моему, намного приятнее и понятнее.

О ДА, Я была на конкурсе, на устной части встретила коллег из мартеника и гваделупы...и я тоже подумала, чтоу меня анкцент намного намного мягче и более понятный :)
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 11:57

Элайя пишет:
Источник цитаты Меня никто из руководства даже не проинструктировал, сколько раз читать текст, медленно, быстро, с запятыми, с какой интонацией, сколько минут на диктовку, на написание.

Я Вам страшную вещь скажу. Я была наблюдателем на тренировочном диктанте (к счастью, не я диктовала). Меня серьезно удивило, что диктовавший преподаватель произносил все точки и запятые. Вот так здесь делают. А нам за пунктуацию оценки ставили...

Элайя пишет:
Источник цитаты Я одна на 17 человек детей.

Это нормально. Я была одна на двадцать с чем-то учеников. Тоже экзамен по-французскому, но в лицее. Правда, вначале надо было прочитать ученикам правила и санкции за списывание. Мое лицо приняло выражение кота из "Шрека", и мне на помощь прислали коллегу, которая дежурила в коридоре.

А диктанты я бы диктовать не стала. Пусть бы директор пришел и диктовал. Это в общей сложности 10 минут занимает.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 14:10

Lyonnaise
Я бы тоже не диктовала. Но меня бросили одну с детьми в кабинете, выйти и спросить, как поступить, я не имела права. Просто выйти в коридор даже нельзя. В коридоре обычно наблюдатели находятся, можно было бы их попросить, но вчера никого не было. Я не знала, как быть. Начала читать, как ты говоришь, со всеми запятыми и точками.Говорю же, б*рдель!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 17:53

Вчера, во время диктанта некоторые себя недостойно вели. Я упоминала. Ржали, насмехались над моим акцентом, отпускали едкие комментарии, мешали работать остальным. Я предупредила, что если так будет продолжаться, я доложу начальству и экзамен аннулируют. Я имею на это право.

После экзамена, пока я с бумажками возилась, они прямиком помчались к директору жаловаться на меня. Я ещё об этом не знала.
Решила доложить начальству о произошедшем. Шеф как-то вяло отреагировал, но после перемены зашёл всё-таки к нам в класс и сделал предупреждение. Я хотела составить рапорт. Но, подумав, что не особо мне тут уже чего-то надо, это мои последние дни в данном колледже, благополучно пошла к другой группе проводить экзамен по математике.

Сегодня утром ко мне подходит коллега и спрашивает, что произошло вчера. Я пояснила. Он говорит, нужно составить рапорт. Я сначала махнула рукой. Коллега не унимался, настаивал и рассказал мне, что он слышал на улице разговор учеников о том, что никто никаких рапортов составлять на них не будет, что они такие герои, им море по колено, что хотим, то и делаем. Типа, нас тут должны все уважать и перед нами зайчиками скакать. Как оказалось, эти ученики уже попадали в поле зрения некоторых коллег за расистские высказывания, межнациональную ненависть тому подобное. Неоднократно насмехались над учителями не франкофонами, раздавая за спинами нелестные эпитеты. Поэтому, коллега и попросил меня написать рапорт.
Сам он тоже, как я поняла, будет просить о наказании для этих учеников по этой же причине.
Я написала. И с удовольствием, причём. Я не знаю, дадут ли делу ход, так как сегодня у них был последний экзамен. Но я попросила, чтобы рапорт остался в личном деле и пошёл с ними в дальнейший путь!
Коллега мой неоднократно пытался поговорить с их родителями, но всё тщетно. Родители на их стороне. Полная безнаказанность. Ну что же, посмотрим! :aga:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 19:26

Элайя пишет:
Источник цитатыВ учительской висит расписание экзаменов и фамилии учителей, кто в жюри - по дням. Я во вторник утром. Так как в понедельник у меня обычно рабочий день, я поперлась, глупотень, на работу. Как же, а вдруг понадоблюсь кому. Хотя, кому я там нужна сегодня на фиг?

Так вот он ответ на все твои «почему?» Ты там, где тебя не просят и не ждут..., вместо того, чтобы отдохнуть, ты находишь себе «проблемы» :g-sigh:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 19:47

Biscaya
Понедельник у меня рабочий день. Я обязана быть на работе. Мне же часы свои надо отбыть. :confused:
А так, не выйдешь, напишут прогул!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 19:51

Элайя, а чего тогда пишешь «попёрлась, глупотень, на работу»? И там же (по твоим словам) тебе «во вторник утром» :unknown: :sorry3: не понимаю я тебя, увы :prank:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 21:37

Элайя пишет:
Источник цитаты Но я попросила, чтобы рапорт остался в личном деле и пошёл с ними в дальнейший путь!

т.е это как их характеристика школьная? Будет учитываться при дальнейшем поступлении куда-либо?
Элайя пишет:
Источник цитаты . Неоднократно насмехались над учителями не франкофонами, раздавая за спинами нелестные эпитеты.
Я вообще не представляю, какие железные нервы и психику должны иметь учителя, чтобы работать с подростками и детьми в наше время. :impossible:
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 21:47

Элайя пишет:
Источник цитаты Понедельник у меня рабочий день. Я обязана быть на работе. Мне же часы свои надо отбыть.

Спросите в следующий раз, как там у их происходит. Я с 19 июня уже на работу хожу только для проведения экзаменов: два раза за весь период, то есть. Завтра третий раз пойду: педагогический день.
Может, в государственных школах по-другому. В частных: нет уроков - учитель свободен.

У нас второклассники аж 6 июня закончили учиться. У них правда, еще была неделя паломничества в Лурд, но меня это не касалось. Я по вторникам и средам только на один урок приходила. А что б меня понесло экзамен проводить, когда я не в списке... Мне б такое и в голову не пришло.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 21:52

У нас как у Элайи - рабочее время есть рабочее время. Работа всегда найдется, копии делать, за учениками присматривать, неважно, что занятий нет, нужно быть на рабочем месте. Могут раньше отпустить, но совсем не прийти - это прогул.
_______________________
Всё к лучшему!
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 22:01

Элайя пишет:
Источник цитаты Но я попросила, чтобы рапорт остался в личном деле и пошёл с ними в дальнейший путь!
Коллега мой неоднократно пытался поговорить с их родителями, но всё тщетно. Родители на их стороне. Полная безнаказанность. Ну что же, посмотрим!

И правильно. В прошлом году у меня был ученик, который в 13 лет, т.е. в коллеже кому то такие слова говорил, что его обвинили в harcèlement и подали жалобу в милицию. В 18 лет он рыдал в учительской, от того, что уже 5 лет, за ним пристально наблюдает милиция и требует отчеты о его поведении от учителей и т.д. и т.п. Он хотел быть инженером, но ни одна инженерная школа его не взяла.
Элайя пишет:
Источник цитаты Понедельник у меня рабочий день. Я обязана быть на работе. Мне же часы свои надо отбыть.
А так, не выйдешь, напишут прогул!
Ты забыла где ты находишься, если уроков нет, то ты приходишь только по расписанию экзамено, т.е. только в дни наблюдения за экзаменами, и наблюдателем тебя ставят в зависимости от твоих часов, так что ты не доработаешь часы не переживай.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 23:22

Lyonnaise
Здесь в каждом учебном заведении свои правила. Нет единого закона для всех. Где-то можно прогулять, если идут экзамены и ты не участвуешь. А где-то нужно присутствовать и быть, как говорится, на подхвате. Я бы отсиделась в кабинете, если бы знала, что многие из учителей не пришли на экзамены. Я такое впервые вообще встречаю. И отдуваться пришлось тем, кто встретился на пути у шефа в то утро! :prank: