Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как я работаю во Франции

Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 17:13

Milenia
«Я опять отпустила, хотя не имею права с урока детей отпускать.»
В российских школах тоже старшеклассников не больно отпускают с уроков. Для туалетов и столовых есть перемены, а если недержание или больной живот - добро пожаловать к медсестре. Все взрослые люди, по идее, стыдно должно быть бегать пи-пи каждые 5 минут :unknown:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 17:48

Пеппита пишет:
Источник цитаты какие будут инструкции по этому поводу

А если он еще письменно ответит-прекраснее некуда. Написано пером-не вырубишь топором.
Я тоже бы искала четких и ясных инструкций.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 17:58

Пеппита
Tanita
Дело с туалетом было как раз перед забастовками. Ещё не успела я ни с директором, ни с советником по восп. работе поговорить. А так, конечно, обязательно доложу обстановку и попрошу совета, как быть...
Я учеников очень понимаю. За весь день у них только две перемены по 15 минут и обеденный перерыв. Поэтому, многие не успевают в туалет сбегать, приходится на уроке отпрашиваться. Ко мне они приходят прямиком с предыдущего урока. Поэтому, вполне вероятно, что в туалет хотят. Я прекрасно понимаю. Как без перемен то совсем? Вот такая вот система тут!
Родители этой девочки просят рандеву по поводу того, что я на неё рапорт написала. Наверное, снова придётся обвинения в свой адрес выслушивать :crazy:
Но проблемы с поведением у неё с первого моего урока возникли. Она пришла в лицей в начале октября. До этого в классе всё было спокойно. Теперь всё из рук вон плохо, если она присутствует. Сидит, развалившись демонстративно в полоборота спиной ко мне, разговаривает вслух с рядом сидящими, не реагирует на замечания! Всем своим видом показывает, что она тут главная. Многие под каким то её гипнозом находятся. Сидят вокруг неё и затаянно в рот смотрят, особенно ребята. Приходит девочка без тетради, без ручки, не говоря уже об учебнике. Если обращаюсь к ней с вопросом по теме, у неё один ответ :"Ich weiß nicht"(я не знаю...).Хотя не глупая совсем. Одну единственную работу сдала за весь триместр. И что, я теперь должна под эту "ученицу" подстраиваться, выискивать возможность облегчить ей задачу мне хамить и превращать урок в б*рдель? Не-а, не будет этого. :shake:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:05

Milenia
Ох, мне представлялась совсем другая девочка. А на видео нельзя записать для родителей?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:12

Russian Wind
Не имею права никакого детей ни фотографировать, ни снимать на видео. Засудят! Они тут свои права чётко знают. Я однажды заикнулась, что камеры хотят в кабинетах установить, так они такой ор подняли, что караул. - "Не имеете права, это незаконно, враньё все это, мы против" и тыды. Да, права есть у всех, а обязанности забыли выдать. :prank:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:17

Milenia
хорошо, получается твое слово против слов девочки?
Но как тогда донести, до директора и до ее родителей, как именно она себя ведет -если камеры нереально, фото-тоже.
Вот напишешь ты директору,все доложишь, он ее припрет к стенке (допустим) - а она скажет "Миления все врет".
Что делать?
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:20

А другие преподы что про нее говорят и как у них с ней?
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:28

Milenia пишет:
Источник цитаты Я учеников очень понимаю. За весь день у них только две перемены по 15 минут и обеденный перерыв.

Да они в таком ритме полжизни своей живут, а может, больше. С 6 класса точно, а может, и с начальной.
Если уроки с 8 до 10, то за это время трудно соскучиться по соответствующему заведению. А за 15 минут можно управиться. Потом еще 2 часа уроков и обед 2 часа. Хоть зазаседайся, если приспичило.

Просто ребенку с урока слинять надо. Это я уже проходила.

Milenia пишет:
Источник цитаты советником по восп. работе

Вот с ним и надо работать, если он открыт к сотрудничеству.

У меня в 3 классе (ученики 13-14 лет) есть один кадр... Иногда нормальный, а иногда с катушек слетает.
Вчера чуть цирк не устроил. Видите ли у него брелок красивый/любимый/драгоценный сломался. Горе у ребенка. Никак поэтому работать не может начать.
Поинтересовалась, какое отношение брелок имеет к моему предмету. Намёк был не понят.
Тогда я сказала, что ничем не могу помочь, но могу отправить его к месье Люксу. Может, он найдет решение... Тут же тетрадь была открыта и уравнение начало решаться.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:29

Milenia пишет:
Источник цитаты Да можно, конечно, особо буйных "придавить", пожаловавшись директору. Только каждый раз не набегаешься. Для этого есть специальная служба CPE. С ними нужно контакт держать. Я сейчас не церемонюсь, наказываю за плохое поведение одним или двумя часами дополнительных уроков. Ср

Я не наказываю так. Но сразу в СРЕ и жалобу классному руководителю...и та знаешь это действует очень хорошо, так как в СРЕ психолог с ними ведет бееду и объясняет важность адекватно себя вести.
Тишину я не заставляю всегда соблюдать, но вот нельзя заниматься посторонними делами, болтать просто так с соседом, устраивать цирк.

Почему ты ставишь опоздания? У нас опоздавший сначала берет талончик в VS а потом с ним захоит в класс, ьез него я не допускаю, тех кто сильно опаздывает, отоправояю за толончиком и таким образом меня это не волнует и отношения не портятся.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:32

Ronda
Так это сплошь и рядом. Они дома родителям так и говорят, что не было этого, учитель меня невзлюбил и поэтому у меня проблемы. То есть, мы вообще никак не защищены и сделать ничего нельзя.
Такое уже было, и не только со мной. Многие коллеги жалуются, что ученики дома рассказывают небылицы родителям , а те к директору с выпученными глазами несутся, диточек защищать :crazy:
Я рассказывала уже, как однажды родители одной ученицы возмущались, что я к ней претензии имею, причём объективные. Они мне так и не поверили. Сказали, что их дочь хорошо воспитана, у них порядочная семья, а мадам просто по-французскому плохо парлекает :gy:Вот реально не знаешь уже, что делать,?!
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:41

У меня был случай, когда один ученик начал на меня давить (после урока, он подождал пока все выйдут), чтобы оценку увеличила, я ему снизила бал за плохое поведение во время контрольной, он был против...такое поднял...я сразу к директору пошла вся на нервах...усмерили товарища быстро, сейчас сидит на уроках тише воды.

Отправлено спустя 1 минуту :
Lyonnaise пишет:
Источник цитаты У меня в 3 классе (ученики 13-14 лет) есть один кадр... Иногда нормальный, а иногда с катушек слетает.
А какой предмет вы ведете?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:43

Milenia пишет:
Источник цитаты а мадам просто по-французскому плохо парлекает Вот реально не знаешь уже, что делать,?!

Ты ж Учитель немецкого? Вот и говори только по-немецки)
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:47

Lanasvet
Классный руководитель у нас чисто номинально. Много раз жаловалась на их учеников, никакой реакции. Мне кажется, что они просто не хотят портить отношения с детьми и их родителями. Но и во многом они на стороне детей часто. Поэтому, я пришла к выводу, что смысла нет с ними работать. Уж лучше к CPE.
Талончик за опоздания в VS у нас обычно берут те, кто на первый урок опоздал (типа задержка транспорта, личные проблемы и т. д). Во всех остальных случаях пишу в журнале.
А наказываю я не за опоздания, а за болтовню и безделье на уроке.
Девы, я пишу только свои личные ощущения и опыт. Возможно, в других учебных заведениях всё по-другому, и правила другие, контингент учащихся получше?!
Девочки, которые во Франции живут, наверное, в курсе о Académie de CRÉTEIL и что это такое. Так вот, мои оба учебных заведения относятся к этому департаменту. Поэтому, наверное, можно сделать скидку на это. Не думаю, что такое безобразие есть где-то ещё. И контингент у нас соответствующий! Не хочу углубляться, но вы понимаете меня... :scratch:

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Пеппита
Орут, мы ничего не понимаем, переведите! Приходится иногда переводить... А то мы вообще тогда с мёртвой точки не сдвинемся.
:laugh:

Последний раз редактировалось Элайя 05 дек 2018, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:50

Lanasvet пишет:
Источник цитаты А какой предмет вы ведете?

Математику. А Вы? :)
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 18:55

Lanasvet
Я с учениками один на один не остаюсь. Опасно это! Поэтому желающие обсудить оценки только в присутствии CPE. :crazy:

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Lyonnaise
На моих жалобы директору не действуют. Он сам их боится. И перед родителями у него очко "жим-жим" :gy: Это не тот случай. Тем более, у нас лицей, взрослые люди. Я не знаю, чем или кем их можно напугать?! :wink3:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 19:56

Milenia пишет:
Источник цитаты Девочки, которые во Франции живут, наверное, в курсе о Académie de CRÉTEIL и что это такое. Так вот, мои оба учебных заведения относятся к этому департаменту.

A!!! тогда да, не позавидуешь, я много слышала об этой академии "лестных" отзывов. Держись. если от директора нет помощи, тогда только пытатся не реагировать. Меня сейчас заставляют работать над своим голосом и позицией, посмотри в эту сторону, может можно таким образом авторитет повысить.
Зато те кто проходят через эту академию, а на год стажа после конкурса многих туда отправляют, становятся потом хорошими учителями.
Lyonnaise пишет:
Источник цитаты Математику. А Вы?

индустриальную инженергию, или технология в коллеже, но в коллеже я еще не работала, только в лицее, готовлю к баку детей...и вот это давление, что нужно, чтобы все сдали экзамен по бак, т.е. нужно заставлять работать...очень давит.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Milenia пишет:
Источник цитаты Тем более, у нас лицей, взрослые люди.

у меня тоже лицей
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 20:43

Milenia пишет:
Источник цитаты Девочки, которые во Франции живут, наверное, в курсе о Académie de CRÉTEIL и что это такое. Так вот, мои оба учебных заведения относятся к этому департаменту. Поэтому, наверное, можно сделать скидку на это. Не думаю, что такое безобразие есть где-то ещё. И контингент у нас соответствующий! Не хочу углубляться, но вы понимаете меня

А девочкам, которые не во Франции, тоже интересно! Это не колония для малолетних преступников? :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 21:35

Кармелита
Ну, скажем так, не колония, а просто один из самых трудных департаментом образования во Франции. Контингент, мягко скажем, не айс. :crazy: Недавно был случай с угрозой пистолетом учителю.. Это в одном из лицеев этой Académie de Créteil. Снова недавнее нападение и агрессия на учителя со стороны учеников в этом же департаменте.
В прошлом году на стоянке у одного из коллег машину угнали. Причём стоянка закрытая на территории лицея. Другому шины прокололи.
И много другое.
Учеников с французскими фамилиями в классах можно по пальцам сосчитать. Я перед первым уроком всю ночь тренировались их имена и фамилии выговаривать.
Тут Африка, Алжир, Марокко, Сирия, Пакистан, Индия и всё остальное.
Я не расист ни разу, но безобразие нарушают в основном они.
Французы они законопослушные в большинстве своём. Здесь нехватка учителей и большая текучка. Люди бегут, потому что здоровье дороже. :scratch:
Ну, и сама система, конечно, очень специфическая. Не хотелось бы вдаваться в политику, но ноги от всех этих неприятностей, которые здесь происходят, в том числе и оттуда! Я, если честно, шокирована атмосферой национального образования во Франции. Общий уровень настолько низкий, что в голове трудно укладыватся, как такое вообще возможно...Это не только моё личное мнение, но и моих коллег. А те из них, кто работает давно и застал ещё старую систему, мягко скажем, сильно разочарованы. :g-sigh:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 21:41

Milenia
Ты, там, прямо, как Депардье, в том фильме про школу - один против всех. Держись! :good:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 21:43

Миления, в таких заведениях от вас тогда не ожидают чудес педагогики, а только поменьше дергать начальство. Если текучка и особого престижа там работать нет - никто не хочет вас подсадить и сделать каку из коллег. Пообщайтесь с коллегами и присмотритесь к их линии поведения с учениками. Скорее всего вам надо абстрагироваться, не принимать ничего из поступков учеников близко к сердцу и игнорировать непринципиальное.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 22:24

CyberMagic
СмехУ то никакого нету :gy:
Вечером в темноте скрытыми тропочками к автобусной остановке пробираюсь :crazy:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 22:26

Milenia
Ты уверена, что именно эта работа тебе нужна?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 22:33

Lollyjolly
Да, конечно, это так! Наблюдаю за коллегами. Можно сказать, приветствуется пофуистический ================================ ПРОСЬБА ИСПРАВИТЬ! ЗАМЕНА МАТА! ++++++++++++++++, потому что изменить ничего нельзя. Остаётся только включить разумный эгоизм и не вникать особо в то, что происходит вокруг. Когда я читаю их appréciations в конце триместра, у меня впечатление, что мы тут докторов наук обучаем. Все способные, умные, работящие и очень хорошие результаты имеют. Но я тех же учеников обучаю, вижу изнутри, что все не так. Просто, не хотят, наверное, проблем с администрацией и родителями.
Я всегда правду пишу. Мне все равно, что кто-то там не доволен или не согласен с моим мнением! Если не делает ничего на уроке, я так и поясню. Диферамбы на пустом месте воспевать никому не собираюсь! :prank:

Отправлено спустя 58 секунд:
Russian Wind
Уже не уверена! Хотя очень люблю свою профессию... :ah:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 23:00

Milenia,
Créteil! Мамма мия! И эти люди будут тебе рассказывать , как говорить по-французски :gy:
Держись, скоро каникулы!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 23:29

Milenia пишет:
Источник цитаты Я всегда правду пишу. Мне все равно, что кто-то там не доволен или не согласен с моим мнением! Если не делает ничего на уроке, я так и поясню. Диферамбы на пустом месте воспевать никому не собираюсь!

Так а смысл писать правду, если она никому не нужна?
Я нашла эвфемизм для лоботрясов, которые не утруждают себя: "Pour progresser il faut rester concentré en сours et appendre les leçons" (чтобы прогрессировать, надо оставаться сконцентрированным и учить уроки) (*) Так и пишу. С вариациями, конечно.
Все всё понимают и все довольны
(*) Самой тошно от корявого перевода. Но это уже в другую тему. Про эмигрантов.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !