Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как я работаю во Франции

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 20:43

Какой б*рдель, ой какой б*рдель во французском образовании творится!
Сейчас всё расскажу :aga:

Последняя неделя перед каникулами. Понедельник и вторник выпускные экзамены. В учительской висит расписание экзаменов и фамилии учителей, кто в жюри - по дням. Я во вторник утром. :crazy: Так как в понедельник у меня обычно рабочий день, я поперлась, глупотень, на работу. Как же, а вдруг понадоблюсь кому. Хотя, кому я там нужна сегодня на фиг? Занятий нет, одни экзамены.

Шеф меня увидел, похвалил, какая мадам оттетственная и серьёзная, в полвосьмого уже как штык здесь.
Думаю, как-то подозрительно тихо вокруг. А где коллеги, которые в жюри должны были быть, где заместитель директора? Экзамены же ж... А нету, ушли все на фронт! То есть на баррикады :gy: Забастовка у них. Народу кот наплакал. Я и ещё пара коллег - мужчин. Вот зачем я явилась, спрашивается? Сама на работу напросилась.

Погнали меня на экзамены по французскому языку. Слава богу, экзамен письменный. Длился около четырёх часов. Я одна на 17 человек детей. Обычно по двое в жюри, а я тут одна, все ж на баррикадах.
Всё бы ничего, но не думала, что меня заставят диктовать им диктант. Одно из заданий - это написание диктанта. Вот зачем я припёрлась диктанты диктовать? Не моя это стихия.

По правилам диктант должен детям давать учитель франкофон. Французский язык он специфический, там много звуков, которые русскому языку не свойственны и произнести их, даже при хорошем уровне французского не всегда идеально получается. Например, носовые звуки - in, en, an, un.. Естественно, учитель француз произнесет так, как француз. Вопросов не возникнет. И много других букв, звуков, которые могут двояко звучать в исполнении русскоговорящего человека.
Так и произошло сегодня на экзаменах. Дети стали ржать, типа, неправильно говорю. Но я диктовала, старалась...
Ну, вот б*рдель, б*рдель везде! Меня никто из руководства даже не проинструктировал, сколько раз читать текст, медленно, быстро, с запятыми, с какой интонацией, сколько минут на диктовку, на написание. Я подумала, как хорошо коллегам, которые ушли с плакатами на баррикады!

Мой рабочий день закончился сегодня в 17.30 так как я сумела ещё пожюрить на экзаменах по математике. Хорошо хоть, математический диктант не заставили диктовать, а то это вообще три раза не моя стихия!
Какой bordel! :shake:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 22:32

Lanasvet
Ага, шеф у нас сам с таким акцентищем разговаривает. Я не знаю, откуда он родом - с Мартиники, или с Гваделупы!? Ну, реально сложно очень понять, о чём он говорит. Мой русский акцент, по-моему, намного приятнее и понятнее.
Ну, пусть родители придут с жалобой к нему.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 22:36

Подсказка Модератора
Элайя
мы не обсуждаем политику - в любом контексте. :shake:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 01 июл 2019, 23:12

Элайя пишет:
Источник цитаты Я не знаю, откуда он родом - с Мартиники, или с Гваделупы!? Ну, реально сложно очень понять, о чём он говорит. Мой русский акцент, по-моему, намного приятнее и понятнее.

О ДА, Я была на конкурсе, на устной части встретила коллег из мартеника и гваделупы...и я тоже подумала, чтоу меня анкцент намного намного мягче и более понятный :)
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 11:57

Элайя пишет:
Источник цитаты Меня никто из руководства даже не проинструктировал, сколько раз читать текст, медленно, быстро, с запятыми, с какой интонацией, сколько минут на диктовку, на написание.

Я Вам страшную вещь скажу. Я была наблюдателем на тренировочном диктанте (к счастью, не я диктовала). Меня серьезно удивило, что диктовавший преподаватель произносил все точки и запятые. Вот так здесь делают. А нам за пунктуацию оценки ставили...

Элайя пишет:
Источник цитаты Я одна на 17 человек детей.

Это нормально. Я была одна на двадцать с чем-то учеников. Тоже экзамен по-французскому, но в лицее. Правда, вначале надо было прочитать ученикам правила и санкции за списывание. Мое лицо приняло выражение кота из "Шрека", и мне на помощь прислали коллегу, которая дежурила в коридоре.

А диктанты я бы диктовать не стала. Пусть бы директор пришел и диктовал. Это в общей сложности 10 минут занимает.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 14:10

Lyonnaise
Я бы тоже не диктовала. Но меня бросили одну с детьми в кабинете, выйти и спросить, как поступить, я не имела права. Просто выйти в коридор даже нельзя. В коридоре обычно наблюдатели находятся, можно было бы их попросить, но вчера никого не было. Я не знала, как быть. Начала читать, как ты говоришь, со всеми запятыми и точками.Говорю же, б*рдель!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 17:53

Вчера, во время диктанта некоторые себя недостойно вели. Я упоминала. Ржали, насмехались над моим акцентом, отпускали едкие комментарии, мешали работать остальным. Я предупредила, что если так будет продолжаться, я доложу начальству и экзамен аннулируют. Я имею на это право.

После экзамена, пока я с бумажками возилась, они прямиком помчались к директору жаловаться на меня. Я ещё об этом не знала.
Решила доложить начальству о произошедшем. Шеф как-то вяло отреагировал, но после перемены зашёл всё-таки к нам в класс и сделал предупреждение. Я хотела составить рапорт. Но, подумав, что не особо мне тут уже чего-то надо, это мои последние дни в данном колледже, благополучно пошла к другой группе проводить экзамен по математике.

Сегодня утром ко мне подходит коллега и спрашивает, что произошло вчера. Я пояснила. Он говорит, нужно составить рапорт. Я сначала махнула рукой. Коллега не унимался, настаивал и рассказал мне, что он слышал на улице разговор учеников о том, что никто никаких рапортов составлять на них не будет, что они такие герои, им море по колено, что хотим, то и делаем. Типа, нас тут должны все уважать и перед нами зайчиками скакать. Как оказалось, эти ученики уже попадали в поле зрения некоторых коллег за расистские высказывания, межнациональную ненависть тому подобное. Неоднократно насмехались над учителями не франкофонами, раздавая за спинами нелестные эпитеты. Поэтому, коллега и попросил меня написать рапорт.
Сам он тоже, как я поняла, будет просить о наказании для этих учеников по этой же причине.
Я написала. И с удовольствием, причём. Я не знаю, дадут ли делу ход, так как сегодня у них был последний экзамен. Но я попросила, чтобы рапорт остался в личном деле и пошёл с ними в дальнейший путь!
Коллега мой неоднократно пытался поговорить с их родителями, но всё тщетно. Родители на их стороне. Полная безнаказанность. Ну что же, посмотрим! :aga:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 19:26

Элайя пишет:
Источник цитатыВ учительской висит расписание экзаменов и фамилии учителей, кто в жюри - по дням. Я во вторник утром. Так как в понедельник у меня обычно рабочий день, я поперлась, глупотень, на работу. Как же, а вдруг понадоблюсь кому. Хотя, кому я там нужна сегодня на фиг?

Так вот он ответ на все твои «почему?» Ты там, где тебя не просят и не ждут..., вместо того, чтобы отдохнуть, ты находишь себе «проблемы» :g-sigh:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 19:47

Biscaya
Понедельник у меня рабочий день. Я обязана быть на работе. Мне же часы свои надо отбыть. :confused:
А так, не выйдешь, напишут прогул!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 19:51

Элайя, а чего тогда пишешь «попёрлась, глупотень, на работу»? И там же (по твоим словам) тебе «во вторник утром» :unknown: :sorry3: не понимаю я тебя, увы :prank:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 21:37

Элайя пишет:
Источник цитаты Но я попросила, чтобы рапорт остался в личном деле и пошёл с ними в дальнейший путь!

т.е это как их характеристика школьная? Будет учитываться при дальнейшем поступлении куда-либо?
Элайя пишет:
Источник цитаты . Неоднократно насмехались над учителями не франкофонами, раздавая за спинами нелестные эпитеты.
Я вообще не представляю, какие железные нервы и психику должны иметь учителя, чтобы работать с подростками и детьми в наше время. :impossible:
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 21:47

Элайя пишет:
Источник цитаты Понедельник у меня рабочий день. Я обязана быть на работе. Мне же часы свои надо отбыть.

Спросите в следующий раз, как там у их происходит. Я с 19 июня уже на работу хожу только для проведения экзаменов: два раза за весь период, то есть. Завтра третий раз пойду: педагогический день.
Может, в государственных школах по-другому. В частных: нет уроков - учитель свободен.

У нас второклассники аж 6 июня закончили учиться. У них правда, еще была неделя паломничества в Лурд, но меня это не касалось. Я по вторникам и средам только на один урок приходила. А что б меня понесло экзамен проводить, когда я не в списке... Мне б такое и в голову не пришло.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 21:52

У нас как у Элайи - рабочее время есть рабочее время. Работа всегда найдется, копии делать, за учениками присматривать, неважно, что занятий нет, нужно быть на рабочем месте. Могут раньше отпустить, но совсем не прийти - это прогул.
_______________________
Всё к лучшему!
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 22:01

Элайя пишет:
Источник цитаты Но я попросила, чтобы рапорт остался в личном деле и пошёл с ними в дальнейший путь!
Коллега мой неоднократно пытался поговорить с их родителями, но всё тщетно. Родители на их стороне. Полная безнаказанность. Ну что же, посмотрим!

И правильно. В прошлом году у меня был ученик, который в 13 лет, т.е. в коллеже кому то такие слова говорил, что его обвинили в harcèlement и подали жалобу в милицию. В 18 лет он рыдал в учительской, от того, что уже 5 лет, за ним пристально наблюдает милиция и требует отчеты о его поведении от учителей и т.д. и т.п. Он хотел быть инженером, но ни одна инженерная школа его не взяла.
Элайя пишет:
Источник цитаты Понедельник у меня рабочий день. Я обязана быть на работе. Мне же часы свои надо отбыть.
А так, не выйдешь, напишут прогул!
Ты забыла где ты находишься, если уроков нет, то ты приходишь только по расписанию экзамено, т.е. только в дни наблюдения за экзаменами, и наблюдателем тебя ставят в зависимости от твоих часов, так что ты не доработаешь часы не переживай.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 02 июл 2019, 23:22

Lyonnaise
Здесь в каждом учебном заведении свои правила. Нет единого закона для всех. Где-то можно прогулять, если идут экзамены и ты не участвуешь. А где-то нужно присутствовать и быть, как говорится, на подхвате. Я бы отсиделась в кабинете, если бы знала, что многие из учителей не пришли на экзамены. Я такое впервые вообще встречаю. И отдуваться пришлось тем, кто встретился на пути у шефа в то утро! :prank:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 10:51

По поводу экзамениа по французскому, мне, если честно детей жалко. Я бы на месте учеников не смеялась, а плакала бы, когда у меня выпускные экзамены, а мне диктант важный диктует человек, который не может чисто произносить французскую речь! И так то нервничаешь на экзамене, а тут еще ииразобрать непонятную речь пытаешься. Считаю это недопустимо просто. Хотя это вина руководства, разумеется. На месте родителей я бы постаралась опротестовать такой экзамен.
Ну представьте, если бы у нас в русской школе эзаменационный диктант по РУССКОМУ языку диктовал бы человек с сильно выраженным кавказским или татарским или узбекским и тд акцентом!!! Куда это годиться то?!
Короче, есть всегда ДВЕ стороны.. и есть поговорка - "со слов больного".. а когда выслушиваешь другую сторону, всплывают другие аспекты дела и совершенно разные видения ситуаций
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 11:09

НемезидаТак Элайя же написала «б*рдель у них там». Всем ясно, что не дело то.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 13:01

Немезида
Так их право - экзамен опротестовать! Но на мне это никак не отразится. За весь процесс ответственность несёт директор учебного заведения. Пусть он и отвечает на вопросы учеников и их родителей. Мне сказали прочитать диктант, я прочитала. Директор и завуч в курсе, что я не франкофон, однако возложили на меня данную обязанность. Ок, пусть теперь отвечают!
На самом деле, учителя, назначенные официально за проведение экзамена, были в это время в другом месте. Я уже упоминала, где именно. Вот я не знаю, вправе ли был директор назначать других лиц, оформилось ли это документально? В общем, у меня, как у родителя, тоже возникло бы много вопросов не только к руководству учебного заведения, но к лицам, стоящим выше и вообще ко всей системе образования во Франции. :aga:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 13:21

Элайя
Так я и говорю, что так организовывать процесс мне детей тоже жалко.. у сына в школе тоже он далеко не всем и в организации иив учителях доволен.. хотя заведенин считается очень хорошим.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 19:45

По поводу акцента учителя. Проходила я недавно учительский конкурс, и на второй устной части перед экзаменами пообщалась с будующими учителями приехавшими из разных уголков франции, 90% было франкофонами...но у некоторых был тАААкой акцент, особенно у людей с островов, что мой акцент на этом фоне можно было принять за вполне чистую речь. И эти люди франкофоны, с детства живут на территории франции, но вот особенности их региона таковы, что произношение отличается.
Конкурс я прошла.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Элайя пишет:
Источник цитаты стоящим выше и вообще ко всей системе образования во Франции.

а я наоборот, чем больше окунаюсь, тем больше мне такой подход нравится. Он хотя бы учитывает и сторону учеников и сторону учителей. И неуспевающим ученикам предлагает более подходящие для них формы обучения, а то что их родители против и толкают их в непосильные для них классы, это уже другая тема.
Я вижу большой потенциал для успевающих детей в таком образовательном подходе, а не успевающие... тут равенство, нельзя сделать лицейский класс и собрать всех успевающих, вот и получется, что получается.

У меня каждый год на экзаменах такие умные ученики попадаются, диву даешься откуда они такие, но вот воспитанные местной системой, которая не настроенна исторически была растить всех умными, а только определенных индивидуумов, поэтому и людей моего возраста не закончивших коллеж очень много, и очень мало с бак +5. Сейчас же пытаются воссоздать равенство и братство, что право на образованвие есть у каждого ребенка, вне зависимости от его семьи и достатка, правда мотивацию семьи и ребенка в расчет не берут.
И это все историю, достаточно капнуть поглубже, чтобы понять как все было и почему именно так. Тот же учительский конкурс - это дань истории, его создали и сейчас продолжают организовывать - традиция.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 21:14

Lanasvet
По поводу акцента ты права. Когда я читала детям диктант, в другой аудитории читал учитель франкофон, но с южным акцентом. Он так же подвергся насмешкам и комментариям со стороны учеников. Коллега - учитель испанского, то же самое.

По поводу всей системы образования во Франции, я могу судить только о состоянии дел по своему предмету. Что могу сказать, плохо организовано обучение по иностранным языкам, очень плохо. И мне такая система, вернее её отсутствия очень не нравится. Она не нацелена на знания, она направлена на создание видимости обучения. Пример :
1.Колледж. 6 класс. Класс билингвы.
Два языка - английский и немецкий. Группа 25 человек. 4 часа в неделю.
Учебники старинные. Пособий нет.
В 5 классе система билинг отменяется и немецкий язык идёт как второй иностранный язык.
Спрашивается, почему? Для чего создавался такой класс, какая цель?
Я не понимаю.
2.Лицей.Группа немецкого языка.Terminale.
В ней собраны дети из serie L, S, ES,TSTMG, и так далее. Все, кто учит немецкий как LV2 и даже LV1 собраны в одну группу.
Мне, наверное, не надо объяснять, что требования к ученикам, у которых язык как LV1 и LV2 совершенно разные. Как и к série L, S, ES и так далее. Как мне учить их всех вместе, в одно время и развить навыки, которыми они должны обладать в зависимости от направления их обучения и уровня?
Ещё я должна их подготовить к BAC.
Требования тоже разнятся и прилично.
Я не вижу здесь каких-то прогрессивных проявлений в системе местного образования по иностранным языкам.
Об оснащение учебным материалом я вообще молчу.
Я считаю, что это простая экономия денег на детях. Боятся учителю лишний час оплатить, чтобы он провел дополнительный урок с детьми série L и подготовил подобающим образом к BAC.

Ещё. Коллега, учитель немецкого языка titulaire. Имеет контракт на ставку в 18 часов. В колледже всего навсего ей дают 10 часов в неделю. Платить будут как за 18. Она могла бы ещё преподавать английский язык в дополнение. Но ей ответили, что не положено. Получается несправедливо по-моему.
Оплата этих часов могла пойти на дополнительные часы тем, кому нужно. И ещё много всего. Не довольная я! :g-sigh:
Может быть, зависит ещё от académie. Наша Académie de Créteil славится своим "трудолюбием, прогрессивностью и умелым подходом к организации учебного процесса". :scratch:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 22:06

Элайя
они предоставляют свободу учителю, и ты вправе составить свой план, вернее следовать программе по своему плану.
С одной стороны новенькому очень сложно плавать в этом и составлять свой план, с другой стороны, но на М1 их как раз и учат программе и составлению плана, и ты , как учитель, видишь проблемы твоих учеников и ты должна адаптировать урок для них. т.е. у тебя есть место для маневров.
У нас я могла попросить зам директора и позаниматься с некоторыми отстающими учениками, она мне сама об этом сказала, и мне бы оплатили эти занятия. Если ты видишь что кому-то нужно дополнительное время, поговори с зам директора,м ожно ли в вашей школе организовать доп занятия.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 05 июл 2019, 12:08

Элайя пишет:
Источник цитаты По поводу всей системы образования во Франции, я могу судить только о состоянии дел по своему предмету. Что могу сказать, плохо организовано обучение по иностранным языкам, очень плохо.

Не факт, что это именно система во Франции. В наше школе как раз с языками все отлично. Есть преподаватели - носители языка. Классы, где ученики билингвы-германисты, это как правило, лучшие классы в колледже. Мне в этом году повезло попасть на таких учеников.
Я обычно прошу мужа прочитать appréciations (мини-характеристики на каждого ученика в конце триместра). Как-то закончила писать и зову супруга: "Дорогой, не хочешь жития святых почитать ?"
  Сорри, оффтоп  
Может, конечно, класс уникальный.
Предпоследний урок в году, звонок: "До свидания, всем хороших выходных" - "Мадам, а домашнее задание?" Да что б вас...
Последний урок, компьютерный класс: "Так, осталось две минуты, сохраняемся, завершаем сеанс" - "Нет, мадам, осталось семь минут". Да ё-моё. Ну ошиблась я. Ушли бы, никто бы не заметил.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Ну это я так, что б уж совсем мрачное впечатление от французских школ не оставалось.
А ученики, конечно, разные. У меня еще класс был. Так коллеги спрашивали: "Это ты в 4 С ? А... ну мои сочувствия". Но такого, как в Кретее, конечно, там не было.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 19:05

Элайя пишет:
Источник цитаты Наша Académie de Créteil

у нас ректор академии раньше был в Кретее, говорит, что у нас тут тихо теплично. но опыта это не придает такого, как в кретее :)))

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Девочки, куда вы попали в этом году, какие школы?
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 29 авг 2019, 20:09

Lanasvet

Пока ректорат молчит. Мне ещё ничего не предложили. Мой контракт заканчивается 31 августа.
В прошлом году мне позвонили 10 сентября. В понедельник буду снова регистрироваться на бирже труда.
В этом учебном году вакансий будет гораздо меньше (в связи с реформой).Многие учителя останутся без работы. Если так случится, я не расстроюсь. Буду искать что-то другое. А пока жду! :confused: