Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Кем работать во Франции?

Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 18:24

С апреля этого года ищу работу во Франции.. Столкнулась с тем, что повсюду требуют образование..
У меня так есть российский строительный диплом, в будущем хочу пойти в инженерную школу, доучиться и получить местные корочки.. но для этого нужно будет переезжать. А пока хотела бы найти что-то другое в моем городе.. просматриваю периодически предложения Поль Амплуа, заглядываю на сайты агенств.. а больше не знаю где и смотреть, и что конкретно искать..
Девушки, кто живет во Франции, подскажите, откуда стоит начинать.. я совсем запуталась.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 18:54

Картинка,
а ты походи еще по агентствам- interim :wink3:
Ну и придумай, какими навыками их можно заинтересовать. Я столкнулась с тем, что пришлось переделывать резюме, чтоб несильно пугать людей должностями, которые я занимала в России, а сконцентрировать их внимание на знание excel и английского :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 22:24

Matresha пишет:
а ты походи еще по агентствам- interim


резюме относила туда уже.. Я уехала сразу после окончания университета, так что в резюме мне и писать-то нечего. Только практика 3 недели. За все время нашла 1 должность чертежника, но без машины на место работы не добраться.

Matresha пишет:
пришлось переделывать резюме, чтоб несильно пугать людей должностями, которые я занимала в России, а сконцентрировать их внимание на знание excel и английского


И были предложения работы?
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 22:43

Картинка пишет:
но без машины на место работы не добраться.

Так сначала надо права наверное получить, как без машины то? да и круг потенциальных рабочих мест сразу увеличится...
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 18 июл 2014, 23:01

Картинка,
да :aga: Я поработала на маленьком контракте CDD, потом предложили еще один, уже на приличный срок - его уже не взяла, потому что близился декретный отпуск, во время которого компаниям запрещено использовать труд беременных. Но искала долго, в течение трех месяцев до этого контракта.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 19 июл 2014, 11:13

Можно пристроиться ассистентом куда-то, например у меня рядом есть универ, там постоянно ищут ассистентов профессоров без особых навыков просто с языками для работы со студентами. Или в недвижимость. Часто видела объявы с. Русским в магазины люкса продавцами. Там надо хорошо выглядеть и знать пару языков, по-моему не пыльно.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 00:27

LuckyGirl
Права в планах конечно, но чуть позже

Matresha
А вы по своей специальности работали? Если не секрет, что за должность была?

Monbijou
Вакансии продавцов я встречала, но, в основном, в Ницце и Париже. Я живу в городе на 30 тыс. человек.. И на весь город нас тут 3е славянок)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 07:03

А учебные заведения есть? Туриты вообще быаают? Что у вас является градообразующим предприятием?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 10:13

Картинка,
нет, не по своей специальности :shake: - моя специальность связана с организацией конференций в крупных бизнес-отелях, если она во Франции и востребована, то только в Париже или Лионе. Здесь - нет.
Гостиничный бизнес здесь представлен в основном предложениями поработать на стойке в маленьких отельчиках, а я уже беременная была, стоять по 8 часов в день + нервная работа - не подходит беременным.
Я работала на accueil / services generaux (по-русски типа администратора) в компании, где требовался хороший английский на этой должности.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 13:20

Картинка пишет:
Девушки, кто живет во Франции, подскажите, откуда стоит начинать.. я совсем запуталась.
в такой же ситуации, но я не сильно ищу, а так, рассылаю СВ, попроси в ПЭ консультанту по помощи, он попробует скорректировать твое резюме. Обычно они говорт, что мало рассылать, нужно после отправки, звонить, я пока не решилась на звонок, звонила только моя консультантка, но там мне предложили стачала практику, а потом они посмотрят, я не готова на бесплатную практику, так как это в 700 км от дома, как я оставлю детей, на какие деньги там буду жить...еси бы было рдом, то согласилась бы.
Лучше всего переезжайте или сначала получай права, возможно что в вашем городе это дешевле, чем в крупном, и идти учится, когда работодатели видят местный диплом - они больше ему доверяют.
Посещай Forum entreprise в твоем городе или в соседних. Ты на юге живешь? Моя знакомая из Монпелье, сказала, что пока у нее не повился местный диплом ВАС+2, никто на работу ее не взял, с дипломом сразу нашла работу.

Добавлено через 4 минуты 59 секунд

Картинка пишет:
Права в планах конечно, но чуть позже

Чего ты ждешь, иди в школу, это не так смертельно дорого, как кажется, сдавай теорию, сначала платишь за теорию, потом по мере появления денег, платишь за практику, у нас было так, тоже думала, что это дорого, но оказалось, что школа высчитала сколько в месц могу платить, на эту сумму и давали уроки, плюс в конце, при подготовке к экзамену, где нужно было взять 10 уроков в небольшой промежуток времени, школа сама предложила оплатить 3 чеками, т.е.с рассочкой в 3 месяца.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 13:49

Lanasvet,
а ты курсы AFPA не пробовала? Я не знаю, насколько это потом котируется?
То есть, я в прошлом году сдала экзамены, меня взяли в программу, но опять же - начиналась она начиналась аккурат через неделю после родов, пришлось отказаться. Следующий набор - в январе. Мне теперь достаточно неудобно туда ездить, вот и думаю - а стоит ли овчинка выделки на эти курсы?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 14:15

Matresha пишет:
а ты курсы AFPA не пробовала? Я не знаю, насколько это потом котируется?

В моем городе их нет, мне ездить в любом случае. Также дл курсов, нужно определиться, какие нужны, ты какие проходила?
А если нужно ездить, то лучше уж в гос институт, это стоит бесплатно, только заплатить за досье от 300 до 900 евро в год, и будет катироваться намного лучше. Я узнавала про институт по специальности, но сейчас я не хочу продолжать по специальности инженера-электроника, так как с работой в нашем регионе туго и сама работа мне не нравится, сидеть на заводе детальки паять. Мне сказали, что меня с моим дипломом в руками и ногами возьмут в Тулузе или Бордо, но мне туда переезжать не очень хочется, так как работа тяжелая, вряд ли мне будут в начале платить хорошо и дергать мужа на смену работы не видится логичным. Также я пробила вакансии по этой специальности, у нас их 1-2 изедка попадаются, т.е. смысла учиться особого нет. Поэтому думаю пойти на другую специальность более востребованную что-то типа Ассистент Комерсиаль, в 30 км от нас есть коммерческая школа. Кстати для работы ассистентом в любой области, тоже требуют ВАС +1 +2. Нужно исходить из тех предложений, что есть в регионе или же быть готовой переехать.
В данный момент я вижу, что выпускники школ и институтов находят работу во время обучения, и делать перерыв после обучения - не логично, т.е. надо настраиваться учится и сразу работать, а у меня впереди декрет маячит, поэтому уже после него планирую учится, а пока ищу работу с тем что есть.
Хорошие компании предпочитают брать на работу людей без перерыва в стаже работы, и они не понимают, что при переезде это не возможно, я общалась на "форуме предприятий" (это конференция, где каждогму работодателю выделяется столик и те кто ищет работу подходят со своим резюме и разговаривают с представителем, в зале очень много таких столиков и везде очереди, подходишь общаешься) с работодателями, первый вопрос, который они задают, где вы сейчас работаете и почему хотите поменять работу, когда им говоришь, что не работаешь, они сразу терят интерес и даже не смотрят СВ, говорят, что они берут только с линейным стажем.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 14:43

Lanasvet,
я пробивала курсы "ассистент импорта-экспорта", но смежно можно и "ассистент коммерсияль", куда можно и без Bac+ неважно сколько :gy: ... Но я сделала сравнение диплома через Enic-Naric (8 месяцев делали) и теперь могу податься на следующий год в университет на год (в идеале) - у нас берут с нашими дипломами и этой бумагой. В этом случае я могу претендовать на образование à la "коммерция, маркетинг" или что-то в этой струе. На технические специальности спрос-то выше и в нашем регионе, но я никак в них не впишусь уже.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 15:07

Matresha пишет:
я пробивала курсы "ассистент импорта-экспорта", но смежно можно и "ассистент коммерсияль", куда можно и без Bac+ неважно сколько ... Но я сделала сравнение диплома через Enic-Naric (8 месяцев делали) и теперь могу податься на следующий год в университет на год (в идеале) - у нас берут с нашими дипломами и этой бумагой. В этом случае я могу претендовать на образование à la "коммерция, маркетинг" или что-то в этой струе. На технические специальности спрос-то выше и в нашем регионе, но я никак в них не впишусь уже.

Почему не впишешься? Какие у вас технические специальности?
Смотрела и изучала я работы по техническим специальностям, если работать техником, то запрплата там не поднимается высоко, а труд каторжный, сидишь на стульчике и делаешь однотипные операции с детальками на вредном производстве (это к примеру), я еще не решила, а хочу ли я так работать. В коммерции тоже сидячая работа, но как-то разнообразнее, не совсем монотонно. В нашем регионе большой спрос на коммерческие специальности, поэтому логично двигаться в этом направлении, особенно когда ты билингв-трилингв-4-в.
И зарплата повыше и работа поинтереснее.
я тоже делала сравнение диплома, и что оно дает? В институ это сравнение не нужно, я показывала свой диплом и спрашивала у них, они сказали, что нужно сделать только перевод у акредитованного переводчика.
Мне кажется что курсы и нститут дают разные приимущества, и лучше институт, особенно если нужно всего год или это не так? т.е. если курсы находятся напротив дома, а в институт нужно ездить - это одно, а если и туда и туда нужно ездить, как мне, и еще организовать с кем будет малыш, ясли на целый день не дешевое удовольствие. У меня вообще план переехать под окна института :), муж пока не в восторге от этой идеи, но запрос во вселенную уже послан, со временем он свыкнется.

Добавлено через 7 минут 48 секунд

Matresha пишет:
"ассистент коммерсияль", куда можно и без Bac+ неважно сколько ... Но я сделала сравнение диплома через E
Не видела ни одной вакансии на эту должность без бак, везде пишут BAC +2, BAC+3
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 15:43

Lanasvet,
у меня в России - нетехническое образование, поэтому хм.... здесь мне техническое не светит ни разу, разве что все 3-4 года учиться.
По поводу ассистент- да, в требованиях вакансий - это именно Bac + 2 или 3, но на курсы AFPA по этой специальности их не интересует твой уровень образования.
Я просто задумалась - потому что, если что, уже в августе нужно начинать колебать центр занятости, чтоб получить направление на курсы в январе, но что-то я в итоге нашего с тобой разговора тоже склоняюсь к университету на следующий год. Тем более мне в него добираться удобнее будет.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 15:49

Matresha пишет:
курсы AFPA по этой специальности их не интересует твой уровень образования.


Как сказать... Меня спросили - я ответила. Они как-то засмущались: Вам у нас скучно будет. Мы не для Вас. Но если хотите, приходите..."
Вот как-то так было.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 15:51

Matresha пишет:
чтоб получить направление на курсы в январе, но что-то я в итоге нашего с тобой разговора тоже склоняюсь к университету на следующий год. Тем более мне в него добираться удобнее будет.

Вспомнила один момент, если курсы от ПЭ, то там могут платить стипендию (моей подруге платили 800 евро), но я не знаю всех подробностей.

Добавлено через 28 минут 18 секунд

Matresha пишет:
но что-то я в итоге нашего с тобой разговора тоже склоняюсь к университету на следующий год. Тем более мне в него добираться удобнее будет.

Ой, ну я не знаю, что лучше, мне кажется, что такой подход лучше, а как на самом деле у меня нет опыта.
Зайди в институт и спроси их на какой курс они тебя возьмут и на каких условиях, может быть окажется, что ты и с сентября сможешь начать, если он близко от тебя, то ты можешь обучение и на два года растянуть, сначала ходить на половину предметов, потом на вторую половину.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 19:00

miss_takes пишет:
Matresha писал(а):
курсы AFPA по этой специальности их не интересует твой уровень образования.

Как сказать... Меня спросили - я ответила. Они как-то засмущались: Вам у нас скучно будет. Мы не для Вас. Но если хотите, приходите..."
Вот как-то так было.

И ты пошла к ним? Или нашла работу и поменяла планы?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 19:57

Matresha пишет:
И ты пошла к ним? Или нашла работу и поменяла планы?


Если честно, то решила немного полениться (раз муж не гонит на работу). Да и последствия аллергии надо было залечить.
До каникул занималась репетиторством, как волонтер, а в июле-августе я работать не в состоянии: привычка.

Но в ближайшей АФПЕ информатика не того направления, что меня интересует, а другого мне не надо.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 22 июл 2014, 15:50

Monbijou пишет:
А учебные заведения есть? Туриты вообще быаают?


Университетов нет. Мы живем на северо-востоке Франции, туристы очень редко бывают.

Matresha пишет:
Я работала на accueil / services generaux (по-русски типа администратора) в компании, где требовался хороший английский на этой должности.

То есть вас взяли благодаря языку? или такой опыт работы тоже был?
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 22 июл 2014, 17:37

Matresha пишет:
Я просто задумалась - потому что, если что, уже в августе нужно начинать колебать центр занятости, чтоб получить направление на курсы в январе, но что-то я в итоге нашего с тобой разговора тоже склоняюсь к университету на следующий год. Тем более мне в него добираться удобнее будет.

Мне сегодня тоже предложили курсы 8 мес, и после нашего с тобой разговора задумалась, а может институт лучше, к нему добираться удобнее...Какой ты экзамен сдавала? Мне дали направление на тест и первую встречу, как к тесту готовится, что читать?
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 22 июл 2014, 17:38

Картинка пишет:
То есть вас взяли благодаря языку? или такой опыт работы тоже был?

можно на "ты" :smile:
Вопрос интересный... Скажем так: на заре туманной юности я работала секретарем-переводчиком (правда тоже в отелях) + должность, на которой я работала в России в последнее время, очевидно требует коммуникативных навыков, ибо связана с переговорами. Ну и английский.
Получилась такая совокупность навыков, заинтересовавших компанию, правда без прямого опыта работы, взяли, несмотря на очевидный акцент во французском :wink3:

Добавлено через 4 минуты 29 секунд

Lanasvet,
у меня было так: мотивационная беседа с психологом, по поводу теста - вот эту тему изучи: http://www.infrance.su/forum/showthread ... F2%**модерация**+afpa (я сдавала в ноябре, чуть ли не те же вопросы были, что разбираемые в самом начале темы :gy: ). По поводу французского - помню, что был спряжение неочевидных глаголов во французском (типа "доить" в Passé simple 3 лица мн. йо! и много условного наклонения в прошедшем времени не самых распространенных глаголов.
А потом была беседа в AFPA + тест на английский тоже.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 22 июл 2014, 21:23

Matresha
Спасибо, не знала, чо такая тема существует, но у меня как-то все странно, я не знаю, что за организация мне дает курсы, на первую встречу я иду в ПЭ.

Добавлено через 52 минуты 17 секунд

Matresha пишет:
но что-то я в итоге нашего с тобой разговора тоже склоняюсь к университету на следующий год.

Весь день думаю, что же все таки выбрать курсы или искать институт, вот нашла один отзыв о курсах АФПА "А у меня лично сложилось такое впечатление, что АФПА не котируется во Франции абсолютно , я ее перестала упоминать в ЛМ,
так как заметила мне сейчас больше не схисходят вежливо отказывать на мои ЛМ с ее упоминанием ".
Но тесты начала изучать, задачки на логику я уже давно решаю по подготовительным пособиям золовки, поднимаю личностный уровень, а то от безделия можно деградировать.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 22 июл 2014, 23:00

Надо еще смотреть, насколько востребовано то, чему учат в той же АФПЕ. По логике, должно быть востребовано. Но я поинтересовалась программой курсов по информатике, а через некоторое время увидела CV, почти ей соответствующее.
CV принадлежало МЧ из нашего прихода. Он, узнав, где работает мой муж, попросил разузнать, нет ли и для него там работы.

Муж сказал: "Однозначно нет. У нас нужно уметь кОдить (coder)" (Не знаю, как это по-человечески объяснить. Но, в общем, не важно. Главное, в нашей АФПЕ этому не учат).

И после этого я задумалась: МЧ 30 лет, француз, с местным образованием и с французским опытом не может уже год найти работу в Лионе (где, в принципе, ситуация одна из лучших в стране). И куда я пойду с такими же навыками (с учетом пола, возраста и национальности)?
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 23 июл 2014, 08:12

Девы, а может вам в магистратуру сразу?
Когда я уучилась, то моего диплома бакалавра российского профильного было достаточно для посьупления в магистратуру бесплатную. Т.е. по итогам я имею французский бак плюс 6! Может в этом ннаправлении посмотреть? Это ж круче чем просто какая-то корочка.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!