О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Испании

Имеет ли смысл учиться/переучиваться?

El_chocolate
Живу я здесь

C 24 сен 2010
Настроение: щикарный вид!
Спасибо сказано: 637

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 17:08

Снежанна
Наверное, каждый решает этот вопрос по мере надобности. Может и стоит овчинка выделки, не знаю. Я вот училась, выучилась, но что-то дело у меня застопорилoсь с работой. :g-sigh: Ну хоть сознание того, что и здесь я не без образования, душу греет. :gy: Посмотрим, как дальше пойдёт.

Последний раз редактировалось El_chocolate 12 июл 2018, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Раз дощечка, два дощечка
Спасибо сказано: 3672

Сообщение Добавлено: 12 июл 2018, 17:31

Кармелита пишет:
Источник цитаты Очень резануло глаз, возможно и мы кому то кажемся глупыми из за языкового барьера и все мы когда то состаримся и будем слабыми,

Я резковато выразилась. Совершенно не считаю себя очень умной и ни в коеи случае не ставлю себя выше кого-то. Глупых, хотела сказать некомпетентных или менее осведомлённых в определенном вопросе. Ну а старички они не глупы, конечно, но они раздражают своей манерой поучать, причём ориентируясь на устаревшие способы. Плюс, рядом с беспомощными людьми я сама себя чувствовать бемпомощной начинаю. В общем, просто пыталась объяснить что не всем такая работа подходит.
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 19:32

Прошёл почти год (незаметно как время пролетело), а я всё ещё в раздумьях, так и не сдвинулась с мёртвой точки :g-sigh:
Вернее, я таки загорелась восстановить свою квалификацию инженера здесь, в Испании. Я изучила всю информацию и способы достижения моей цели, и теперь вопрос какой путь выбрать.
Первый. Омологация диплома, т.е. признание моей специальности соответствующей испанской специальности (разница в названиях существенная, а в содержании небольшая, хотя по количеству часов нет информации) Минусов много - предоставляется куча документов, рассмотрение заявки может занимать до двух лет (если не признают, то два года на мусорку), и самое сложное, но очень полнзное - нужно подтвердить достаточное владение испанским языком специализированным по профессии. Из плюсов - не надо "вымучивать" учёбу, подача заявок на омолгацию не ограничена во времени.
Второй. Поступить на учёбу в универ в качестве обладателя иностранного диплома. Плюсы - возможно, зачтут часть предметов и тогда учебная программа сократится; практика!!! как вариант на перспективу трудоустройства + опыт. Минусы - всего одно вакантное место для иностранца по моей специальности в этом году (и в прошлом также было); надо будет ездить на учёбу "на край света"; неясно нужен ли апостиль на диплом в этом случае. В списке требований этот момент обозначен неявно
Цитата:
La documentación emitida en una lengua distinta al Castellano deberá ir acompañada de su correspondiente traducción oficial.
Asimismo, la documentación extranjera deberá estar legalizada por vía diplomática o, en su
caso, mediante la apostilla de La Haya. Este requisito no será necesario para aquellos documentos
emitidos por los países miembros de la Unión Europea, Suiza o los signatarios del Acuerdo sobre el
Espacio Económico"
(вольный перевод - иностранные документы должны быть переведены аккредитованным переводчиком, а также легализованы дипломатическим путём, или апостилированы. Для стран ЕС не распространяется) короче, я не поняла обязателен ли апостиль, или достаточно лишь перевода через консульство. Задала этот вопрос университету, они ответили что не разбираются в этом вопросе и лучше если я спрошу в консульстве :prank:
Если апостиль таки нужен, то я уже не успеваю никак, так как сроки подачи заявок (для этой категории) - начало апреля. Ну и нюанс - нужно владеть языком на уровне В1, но не написано что это обязательно подтверждать документально.
Третий Сдать экзамен для взрослых на допуск к учёбе в университете. Жирный минус - учиться придётся 4 года (т.е. в этом случае мой существующий диплом не играет никакой роли, его как бы нет); ежедневная езда "к чёрту на рога" на общественном транспорте и соответственно, большие финансовые расходы, а также отрыв от семьи неизбежен (просто времени не будет ни на что). Экзамен уже в апреле и он платный, поэтому просто попробовать силы не получится. Ну, и даже при успешной сдаче поступление в универ не гарантировано (лишь 2% мест предусмотрено на таких абитуриентов)
В общем, я много времени потратила на поиск и анализ информации, теперь теряюсь как лучше поступить. С одной стороны, я хотела бы поучиться, чтобы освежить знания и получить местный опыт, а с другой стороны, хотелось бы быстрее и результативнее. Что скажете?
Как дома

C 25 сен 2009
Настроение: Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Спасибо сказано: 29

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 20:44

Снежанна
Апостиль нужен если будешь омольгировать. А тебе не проще запросить equivalencia del título. Она быстрее (в течение года делают). И омольгауия нужна для врачей и педагогов, где обязательно нужен сертификат и знании языка. Для остальных достаточно equivalencia, где не нужен сертификат о знании языка.

И в случае омольгации возможно придется доставать предметы все-таки. Не так все просто
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 21:03

Irishka, огромное спасибо за наводку! Пошла изучать этот момент! :la:
Живу я здесь

C 12 дек 2013
Настроение: Жил да был чёрный кот за углом
Спасибо сказано: 3511

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 21:07

Если бы я хотела учиться (не хочу да и знаю, что это будут выброшенные на ветер деньги), пошла бы в UNED. Муж у меня там физику свою никак не закончит, он двоечник пожизненный. Экзамены в феврале и летом (для двоечников пересдача в сентябре). Но он учится не для диплома плюс осознает, что его сможет только в туалет повесить любоваться. Просто ему нравится учиться заочно и платить за это 3-4 сотни за два экзамена.
Там есть факультеты инженерные вроде как.
Но без языка даже не знаю....
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 21:21

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Но без языка даже не знаю....

Язык - дело наживное, главное иметь время.

C 20 окт 2015
Спасибо сказано: 238

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 21:33

Снежанна пишет:
Источник цитаты Третий Сдать экзамен для взрослых на допуск к учёбе в университете. Жирный минус - учиться придётся 4 года (т.е. в этом случае мой существующий диплом не играет никакой роли, его как бы нет)

Играет, сам университет может освободить Вас от некоторых предметов, т.е. Вы бы смогли бы закончить университет за 2 года например учась на 1 ет 2м курсе обновременно и потом на 3-4м так же.
Irishka пишет:
Источник цитаты ежедневная езда "к чёрту на рога" на общественном транспорте и соответственно,

Если Вы не сдадите на права то всё и всегда будет "к чёрту на рога" и в это всё упирается, к несчастью для вас Вы живёте в маленьком городе, без машины никуда. Я бы Вам посоветовала все силы направить в этом случае на права и машину.
Снежанна пишет:
Источник цитаты нужно владеть языком на уровне В1, но не написано что это обязательно подтверждать документально.

Странно, перечитайте ещё, тогда как они могут определить B1 или А2 ?Возможно надо предоставить справку ? Результаты какого то теста ?
Обычно (так во всяком случае в Бельгии) поступив (тут поступление без экзаменов) где то в сентябре-октябре организуется так сказать областной экзамен где все иностранцы (собиращиеся поступать или поступившие) сдают экзамен что бы подтвердить уровень B1
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 21:55

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Там есть факультеты инженерные вроде как.

Урааа! Есть! Супер идея! Все мои вышеперечисленные многоходовочки - в утиль! Ирина, я так поняла, что uned это типа заочного обучения. Мне нравится этот способ восстановления знаний, главное, можно не ездить каждый день. Диплом их мне не нужен по сути, раз я могу подтвердить имеющийся как Irishka подсказала. Если будет, то не помешает. Главное, знания на испанском языке. Расскажи поподробнее, пор фавор, как муж учится, надо ли к ним ездить на экзамены или ещё для чего то? Если да, то как часто?
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 22:01

Lorina пишет:
Источник цитаты экзамен что бы подтвердить уровень B1

Действительно так... До 1 октября нужно подтвердить, я невнимательно прочитала, написано так:
Цитата:
Acreditar, si proceden de países o de sistemas educativos no hispano hablantes,
un conocimiento del idioma español a nivel B1 al 1 de octubre del año en que
realiza la matrícula.

C 18 дек 2015
Спасибо сказано: 1342

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 22:12

СнежаннаА курсы какие-то не рассматриваешь, среднее профессиональное образование или повышение квалификации ? Почему именно университет?
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 22:14

Margarita пишет:
Источник цитаты Почему именно университет?

Потому что специальность инженерная.
Живу я здесь

C 12 дек 2013

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 22:19

Цитата:
Расскажи поподробнее, пор фавор, как муж учится, надо ли к ним ездить на экзамены или ещё для чего то? Если да, то как часто?

Учится между работой. Я не знаю, как это началось и что нужно (он еще не приехал с работы, потом спрошу). Учился в свое время в мадридском UAM, не закончил, сделал перерыв. UNED (Universidad Nacional de Educación a Distancia)-это удаленное обучение и сдача экзаменов два раза в год. Может быть, можно и чаще, не знаю. В октябре они оплачиваются и все на этом. На экзамены ездит, но насколько я помню, не надо именно в Мадрид ездить, их вроде как сдают во всех провинциях. Учиться непросто, сразу говорю. И он очень переживает экзамены и огорчается. За мои годы с ним сдал всего два раза. Или он такой двоечник, или и правда сложно. Ну к пенсии закончит, наверное. Потом спрошу подробнее, а на сайт зайди, если есть интерес.
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Настроение: Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Спасибо сказано: 29

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 22:38

Снежанна пишет:
Источник цитаты Язык - дело наживное, главное иметь время.

Нужен хороший уровень языка, иначе не сдашь. Это не так просто. Я 9 лет живу в Испании и испанский у меня хороший, и сложно, особенно когда надо изложить мысли в письменном виде, чтобы было красиво, грамотно и профессионально.

По поводу обучения онлайн тебе хорошо подсказала IrinaPS. Я знаю 3 университета заочных : UNED, UNIR, UOC.

Я учусь заочно, очную форму я даже не рассматривала.
El_chocolate
Живу я здесь

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 23:16

Снежанна пишет:
Источник цитаты До 1 октября нужно подтвердить

Время есть ещё. Если чувствуешь, что язык уже хороший, то можно сдать экзамен и получить сертификат, его и приложить к остальным бумагам. Это государственный документ, принимается везде.
Погугли EOI у вас. У них обычно в июне экзамен для тех, кто хочет сдать на сертификат (libre). Надо только оплатить регистрацию и экзамен, но расценки приемлемые.
Лунная
Как дома

C 23 окт 2015
Спасибо сказано: 2186

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 00:09

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Но он учится не для диплома плюс осознает, что его сможет только в туалет повесить любоваться.

То есть, ты считаешь, что эти заочные дипломы не востребованы работодателем, или просто муж учиться "для себя" и сферу работы менять не собирается?
А то я тоже что-то загорелась, умеете же вы, девчонки, шухеру навести. Но мне только заочное светит, я ж многодетная мать, никто за парту сесть не отпустит.
IrinaPS
Живу я здесь

C 12 дек 2013

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 00:19

Цитата:
заочные дипломы не востребованы работодателем, или просто муж учиться "для себя" и сферу работы менять не собирается?

Для себя. В технических переводах помогает, в знании аппаратов, которые продает. Но как диплом - не светит ничего (возраст, молодняк-конкуренция, безработица).
Снежанна, в Uned надо сдать экзамен. Потом просто матрикулы. Засчитают ли тебе какую-нибудь из ассигнатур российского диплома, не уверен.
El_chocolate
Живу я здесь

C 24 сен 2010

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 00:25

Лунная
Да ну! Диплом UNED очень даже высоко котируется в Испании.
Лунная
Как дома

C 23 окт 2015
Спасибо сказано: 2186

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 01:33

Девочки, буду изучать тему, вы вселили в меня интерес. Люблю учиться, всю жизнь учусь новому, и не без успеха. Конечно, нужно проанализировать всё и сделать выводы - стоит ли. Но диплом свой решила апостилировать, когда поеду домой, пусть будет!
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 1013

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 11:29

Снежнна, а вы вообще рынок труда зондировали?
Просто нехватка технического персонала очень большая в Европе. Конечно в Испании может быть по-другому, но почему-то мне кажется, что там такая же ситуация. Возможно вам можно было бы пойти сначала более простым путем - пройти какие-то чертежные курсы, ориентированные именно на какую-то определенную программу - СолидВоркс, Автокад, Инвентор.
Лет 6 назад мы даже брали как молодого человека на работу, из Испании тоже кстати. Чисто для того, чтобы он мог делать модели и чертежи на компе. Парень окончил только (!) курсы по программе, никакого технического образования у него не было. Правда он долго не задержался (всего 1-2 месяца), причина была как его непрофессиональность (грубо говоря он болт от гайки отличить не мог (утрирую). И хотя от него не требовалось делать какой-то дизайн, или разрабатывать технику, но базовое понимание техники и процессов все-таки лучше иметь для этого. У вас эти знания уже есть), так и тот факт, что как раз погиб мой муж и именно под его руководством он мог бы продолжать работать, а без него, им некому было руководить. Кстати, парень тоже почти не говорил по-английски, переехал в Голландию (со знанием только испанского).
Сейчас ситуация на этом рынке (техническом) еще хуже. Но фишка в том, что требуются не только высококлассные специалисты, а и кто-то кто хоть что-то умеет, думаю, тут важнее будет именно ваш настрой на желание учиться в процессе работы.
Просто если вы пойдете учиться и сразу же университет - это долго, сложно, но и финансово напряжно. Если же вы просто начнете в той же сфере (или близкой), то сможете уже в процессе на практике разобраться и понять какое направление вам лучше выбрать. Ведь фактически вы же можете в мебельную сферу пойти, но в Испании же тоже есть и промышленность я так думаю, единственное, насколько далека она от вас?