О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Испании

Имеет ли смысл учиться/переучиваться?

Лунная
Как дома

C 23 окт 2015
Спасибо сказано: 2217

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 00:09

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Но он учится не для диплома плюс осознает, что его сможет только в туалет повесить любоваться.

То есть, ты считаешь, что эти заочные дипломы не востребованы работодателем, или просто муж учиться "для себя" и сферу работы менять не собирается?
А то я тоже что-то загорелась, умеете же вы, девчонки, шухеру навести. Но мне только заочное светит, я ж многодетная мать, никто за парту сесть не отпустит.
IrinaPS
Живу я здесь

C 12 дек 2013
Настроение: Жил да был чёрный кот за углом
Спасибо сказано: 3307

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 00:19

Цитата:
заочные дипломы не востребованы работодателем, или просто муж учиться "для себя" и сферу работы менять не собирается?

Для себя. В технических переводах помогает, в знании аппаратов, которые продает. Но как диплом - не светит ничего (возраст, молодняк-конкуренция, безработица).
Снежанна, в Uned надо сдать экзамен. Потом просто матрикулы. Засчитают ли тебе какую-нибудь из ассигнатур российского диплома, не уверен.
El_chocolate
Живу я здесь

C 24 сен 2010
Настроение: щикарный вид!
Спасибо сказано: 676

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 00:25

Лунная
Да ну! Диплом UNED очень даже высоко котируется в Испании.
Как дома

C 23 окт 2015
Спасибо сказано: 2217

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 01:33

Девочки, буду изучать тему, вы вселили в меня интерес. Люблю учиться, всю жизнь учусь новому, и не без успеха. Конечно, нужно проанализировать всё и сделать выводы - стоит ли. Но диплом свой решила апостилировать, когда поеду домой, пусть будет!
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 929

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 11:29

Снежнна, а вы вообще рынок труда зондировали?
Просто нехватка технического персонала очень большая в Европе. Конечно в Испании может быть по-другому, но почему-то мне кажется, что там такая же ситуация. Возможно вам можно было бы пойти сначала более простым путем - пройти какие-то чертежные курсы, ориентированные именно на какую-то определенную программу - СолидВоркс, Автокад, Инвентор.
Лет 6 назад мы даже брали как молодого человека на работу, из Испании тоже кстати. Чисто для того, чтобы он мог делать модели и чертежи на компе. Парень окончил только (!) курсы по программе, никакого технического образования у него не было. Правда он долго не задержался (всего 1-2 месяца), причина была как его непрофессиональность (грубо говоря он болт от гайки отличить не мог (утрирую). И хотя от него не требовалось делать какой-то дизайн, или разрабатывать технику, но базовое понимание техники и процессов все-таки лучше иметь для этого. У вас эти знания уже есть), так и тот факт, что как раз погиб мой муж и именно под его руководством он мог бы продолжать работать, а без него, им некому было руководить. Кстати, парень тоже почти не говорил по-английски, переехал в Голландию (со знанием только испанского).
Сейчас ситуация на этом рынке (техническом) еще хуже. Но фишка в том, что требуются не только высококлассные специалисты, а и кто-то кто хоть что-то умеет, думаю, тут важнее будет именно ваш настрой на желание учиться в процессе работы.
Просто если вы пойдете учиться и сразу же университет - это долго, сложно, но и финансово напряжно. Если же вы просто начнете в той же сфере (или близкой), то сможете уже в процессе на практике разобраться и понять какое направление вам лучше выбрать. Ведь фактически вы же можете в мебельную сферу пойти, но в Испании же тоже есть и промышленность я так думаю, единственное, насколько далека она от вас?