Впечатления о жизни в Австралии и Новой Зеландии, рассказы о поездках и путешествиях по Австралии и НЗ.
Впечатления о жизни в Австралии и Новой Зеландии, рассказы о поездках и путешествиях по Австралии и НЗ.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Австралия: взгляд изнутри, или без розовых очков

Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010
Спасибо сказано: 841

Сообщение Добавлено: 23 мар 2021, 11:40

Инфанта пишет:
Источник цитаты А почему дочь планово кесарили?

Да нет, не планово. За год до беременности она приезжала делать лазерную операцию на глаза в Россию, в Калининград. И здесь ей врачи сказали, что у нее очень тонкая сетчатка глаза и самостоятельно рожать нельзя, надо будет делать кесарево сечение. Она попросила дать ей письменное заключение об этом. Потом официально перевела это заключение на английский. И такую бумажечку хранила у себя на всякий случай. Очень боялась самостоятельно рожать.
Через год, когда забеременела, оно ей пригодилось. Чтобы добиться кесарева в Австралии, пришлось побегать немало.
Сначала гинеколог, у которого наблюдалась, отправил ее к офтальмологу. Первый офтальмолог решил, что всё о`кей. Мол, можно рожать естественным путем. На российское заключение не особо обратил внимание.

Тогда она поехала к нашему семейному доктору. Это чудная женщина из Киргизии. У нее российский подход к лечению. Единственное плохо, что сейчас у нее такая огромная клиентура из русских, что попасть на прием нереально, запись на месяц вперед. Но она спокойно консультирует мою дочь по личному телефону, если возникает острая необходимость.
Так вот эта GP направила ее к другому офтальмологу, который принял к сведению заключение российских врачей и дал направление на кесарево сечение.
Поскольку у нее есть медикеи (полис), то операцию делали бесплатно. Лежала она в прекрасной одноместной палате, с двумя кроватями - для пациента и сопровождающего. Я жила 5 дней здесь же и ухаживала за ребенком и дочерью. Обычно таких пациенток выписывают на 2-3 день. Но ее держали 5 дней, потому что держалась температура, которую ничем не сбивали. Ждали. Как только температура пришла в норму, нас выписали.

Честно, я не знаю, как тут обычно. У нас было вот так.

И еще чуть-чуть про наше женское - про гинекологию.
Меня шокировало, что по австралийским протоколам здесь не сохраняют беременность до 18 недель. То есть, если существует угроза выкидыша на ранних сроках, то на сохранение не положат.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Инфанта пишет:
Источник цитаты Фотки во время операции это жутковато, как по мне

Ага. Я не представляю, чтобы российские врачи таким занимались.
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010

Сообщение Добавлено: 23 мар 2021, 12:14

Гертруда.
38 % налогов :good: Я хочу в Австралию.
Может быть , потому что платят немного и в медицинскую страховку не все входит. В Германии рядовая медицинская страховка покрывает намного большее число манипуляций. Вся, практически, онкология, все операции, кроме косметических и имплантов зубов и многое многое другое.
Но у нас и налоги повыше будут

Напрямую налоги и мед страховка не связаны.
Процент налоговой ставки зависит от дохода человека. Принцип такой: чем выше доход, тем больше налоги. Здесь нет единой ставки, как в России, 13% для всех.
Если доход человека меньше 18 тыс. долл. в год, то налог вообще не снимается. Индивидуальный подход в действии :gy:
Так же индивидуально рассчитываются и социальные пособия, и алименты. В учет принимается все: доходы, количество зависимых членов семьи, недвижимость (рент или собственность) и много еще разных факторов.
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010

Сообщение Добавлено: 23 мар 2021, 13:15

Теперь о себе, любимой. :gy:
Про визы.
Я приехала в августе 2015 года по обычной туристической визе. (За два года до этого уже получала такую визу, но тогда планы резко поменялись, и я так и не смогла навестить дочку).
Это была мультивиза на 1 год с обязательным выездом из страны каждые 3 месяца. Что очень неудобно.

Как раз в это же время запустили в процесс долгие родительские туристические визы - на 3 или 5 лет.
Условия для них таковы:
- иметь ребенка постоянного жителя или гражданина Австралии,
- иметь поданное заявление на постоянную родительскую визу,
- находиться за пределами Австралии,
- пройти медкомиссию,
- запрещено работать,
- безвыездно находиться в Ау не больше года, затем на полгода выезжать за пределы. Через полгода можно снова въехать на 1 год,
- подаваться дистанционно, в электронном виде.
По всем параметрам я подходила под этот тип визы, поэтому мы решили податься на нее.

После того, как подошли к концу первые три месяца, я вылетела на остров Фиджи. Оттуда и отправила все доки. И стала ждать. :nails: Ждать пришлось долго. Обычно визу давали за неделю-две. Но тут проходит 3 недели...и тишина. У меня уже заканчивалась бронь отеля и время безвизового пребывания, а ответа все не было.
Что делать? Конечно, путешествовать и отдыхать! :gy: А потом сделать об этом ролик.

phpBB [video]
Инфанта
Мы тут живём!

C 25 июн 2012
Спасибо сказано: 3261

Сообщение Добавлено: 23 мар 2021, 13:42

Kenigfrau пишет:
Источник цитаты Поскольку у нее есть медикеи (полис), то операцию делали бесплатно. Лежала она в прекрасной одноместной палате, с двумя кроватями - для пациента и сопровождающего. Я жила 5 дней здесь же и ухаживала за ребенком и дочерью. Обычно таких пациенток выписывают на 2-3 день. Но ее держали 5 дней, потому что держалась температура, которую ничем не сбивали. Ждали. Как только температура пришла в норму, нас выписали.

В Германии кесарево делают по желанию женщины, можно даже без показаний, бесплатно. Всего в стране почти треть родов на КС приходится.
Палаты такие же, с функцией Daddy in :roll: Но держат 5 дней после операции, можно даже и на 7 остаться, если хочешь.
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010

Сообщение Добавлено: 23 мар 2021, 13:47

Инфанта пишет:
Источник цитаты В Германии кесарево делают по желанию женщины, можно даже без показаний, бесплатно

Я так понимаю, что это связано с системой страхования. Как писала Гертруда, вы платите медстраховку, которая покрывает медицинские расходы. Или нет? Может, я неправильно поняла.
Здесь же медицинский полис из кармана государства. Поэтому особо не заморачиваются. Подлечили - и вперед!
Инфанта
Мы тут живём!

C 25 июн 2012
Спасибо сказано: 3261

Сообщение Добавлено: 23 мар 2021, 13:47

Kenigfrau пишет:
Источник цитаты Меня шокировало, что по австралийским протоколам здесь не сохраняют беременность до 18 недель. То есть, если существует угроза выкидыша на ранних сроках, то на сохранение не положат.

Потому что нет доказательств того, что «сохранение» действительно помогает спасти эмбрион. Ну и что-то типо естественного отбора. Плюс беременную не закармливают прогестероном как в России, когда сохраняют. Уже доказано, что гормональная терапия негативно влияет на плод.

Добавлю - если у женщины уже были выкидыши в анамнезе, то всё-таки сохраняют.
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010

Сообщение Добавлено: 23 мар 2021, 14:01

Инфанта пишет:
Источник цитаты Добавлю - если у женщины уже были выкидыши в анамнезе, то всё-таки сохраняют.

У меня на глазах женщина потеряла таким образом ребенка. Есть первая девочка. Хотела родить второго. Было два выкидыша. Третий - как раз то, что и случилось. Срок 12 недель был. Началось небольшое кровотечение. С утра поехала по врачам, те предложили ехать в больницу скорой помощи ( там есть такие, не знаю, как по-русски точно перевести). Просидела в этой "скорой" 4 часа в очереди. И все. Ее отправили домой, предупредив, что если поднимется температура или появятся сильные боли, снова приезжать.
Я в это время сидела дома с ее старшей дочкой 3,5 лет.
Не знаю, негуманно это как-то.
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 15623

Сообщение Добавлено: 23 мар 2021, 15:58

Kenigfrau
Классное видео :good:
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Спасибо сказано: 5104

Сообщение Добавлено: 23 мар 2021, 16:52

Kenigfrau
Дочка у ваш большая молодец! Все сделала самостоятельно, начиная ещё с момента учебы в универе. Видимо ещё тогда она задалась целью устроить свою жизнь в Австралии.
Классно, что она работает по своей специальности. Уверена, что сейчас у неё и зарплата хорошая, позволяющая жить более комфортно.
А муж конечно слегка жуликоват, сам то не понимал, что надо было помогать финансово эксжене с ребенком?
В любом случае, хорошо, что между ними сохранились хорошие отношения и ребенок живёт в любви всех своих близких родственников. Свекровь классная женщина!
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010

Сообщение Добавлено: 23 мар 2021, 17:21

Fragola пишет:
Источник цитаты Дочка у ваш большая молодец! Все сделала самостоятельно, начиная ещё с момента учебы в универе.

Ага :gy: "Цель вижу- атакую!" Тот еще Телец.
Fragola пишет:
Источник цитаты Видимо ещё тогда она задалась целью устроить свою жизнь в Австралии.

Нет, он собиралась иммигрировать в Европу: Германию или Чехию. Но тогда как раз ужесточились иммиграционные законы этих стран, и она рванула на Зеленый континент.
Fragola пишет:
Источник цитаты Свекровь классная женщина!

:gy: Мара (так зовут свекровь) у нас огонь! Что называется и коня на скаку, и в горящую избу... Дважды в день по 2 часа занимается йогой. Всех "построит, посчитает".
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010

Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 01:31

Шизгара пишет:
Источник цитаты Классное видео

Делала ролик в аэропорту, в ожидании вылета с Фиджи.
Ashley
Как дома

C 7 май 2019
Спасибо сказано: 874

Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 01:42

KenigfrauСпасибо за рассказ!
Дочка у Вас молодец, всего сама добилась, и с мамой ей повезло, надежный тыл. :good:
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Спасибо сказано: 4104

Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 09:01

Фиджи реально как Чунга-Чанга :) Очень на Доминикану похоже!