Впечатления о жизни Англии, Ирландии. Рассказы о поездках и путешествиях по Англии, Ирландии.
Впечатления о жизни Англии, Ирландии. Рассказы о поездках и путешествиях по Англии, Ирландии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Графство Йоркшир, Северная Англия

Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 04 дек 2018, 17:32

На следующий день после встречи с горячо любимыми форумчанками в Лондоне и за полчаса до заката (коий сейчас происходит в 4 часа) после моего нытья, а чего это мы перестали даже по окрестностям ездить, англ неожиданно предложил проехаться в городок Ripon, что в 30 минутах от нас (от нас почему-то все в 30 минутах -мы как-будто в центре окружности живем :gy: ) Вобщем, уже стемнело и мы просто погуляли по улочкам с рождественской иллюминацией)

Я вот честно до сих пор путаюсь в викторианском и эдвардианском стиле, поэтому точно не знаю, какой здесь, но он характерен для многих городов Йоркшира, особенно пригородов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 04 дек 2018, 17:34

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 04 дек 2018, 17:49

Pippa Lee Очень красиво! Спасибо за настроение! :ah:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 04 дек 2018, 18:02

Рипон считается городом (city, не town), но при этом он один из самых маленьких городов Англии и ему уже больше 1300 лет. Известен своим старинным кафедральным собором, который является охраняемым памятником архитектуры

Изображение

Внутри начиналась служба, я сфотографировала через стекло

Изображение

Очень красиво пел хор - взрослые и дети, мы погуляли немного внутри, служащий с красивым орденом на ленте даже рассказал нам, что при определенном свете высоко на стенах можно увидеть выгравированную в камне улыбку Чеширского кота, ибо при написании своей Алисы Льюис Кэролл (настоящее имя которого было Charles Lutwidge Dodgson) вдохновился именно этим собором (где его отец был священником), а именно идея о кроличьей норе возникла благодаря сильно развитой подземной частью собора)

Взяла из интернета два фото внутреннего убранства, т.к. висел знак "Фотографировать запрещено"

Изображение

Изображение

Погуляли немного вокруг, англ потрогал все чугунные и свинцовые трубы, поудивлялся, почему до сих пор не украли (он в России все ахал на наши чугунные ограды - это же так дорого - у нас бы давно растащили))

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 04 дек 2018, 18:13

А это жители города спешат на службу, очень нарядно одетые) Я заметила, что воскресные службы у нас в Йоркшире очень популярны, даже молодые мамы с детьми ходят, в каждой церкви есть детский уголок с игрушками

Изображение

Рядом с собором отель-ресторан со "сказочным" освещением

Изображение

..и китайский ресторан (в котором нам не нашлось столика, т.к. надо было букить))

Изображение

Изображение

Поэтому мы пошли в индийский, которые есть везде)

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 04 дек 2018, 18:28

Напротив администрации города - елка

Изображение

И собранные в кучу телефонные будки - я постояла в одной, все работает) Но я никогда не видела, чтобы из них кто-то звонил. Англ сказал, что в молодости прятался там от дождя, а вообще молодежь там любила целоваться) А еще были очереди как у нас в Советском Союзе и толерантные англичане тоже тарабанили по стеклу :gy:

Изображение

Отель Единорог)

Изображение

Еще Риппон знаменит своим ипподромом, парком Studley Royal Park и Фаунтинским аббатством (Fountains Abbey) - в последнем я так еще ни разу не была, а там очень круто :good:

Весной можно будет вернуться в этот городок, англ говорит там очень приятная речка

Вот нашла в интернете фото - еще есть очень приятный спа-отель))

Изображение

Изображение
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 04 дек 2018, 18:39

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты что в 30 минутах от нас (от нас почему-то все в 30 минутах -мы как-будто в центре окружности живем

Век красивое от нас как минимум в часе езды. Пиппа, мы с тобой как будто в разных Англиях живем. Наш Эссекс, и в особенности мой городишко (1946 года постройки :g-sad: ) такие скучные. А у вас там просто музейные ценности вокруг. Надо мужа сговорить повторить наше путешествие в графство Йоркшир на недельку. Вижу, что не все мы там посетили :aga:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 04 дек 2018, 19:04

Seastone пишет:
Источник цитаты Наш Эссекс

Погуглила - у вас там тоже красивые пейзажи, просто равниннее - похоже на Россию чем-то) Зато у вас зарплаты больше :gy:

Seastone пишет:
Источник цитаты повторить наше путешествие в графство Йоркшир на недельку

Обязательно надо, только когда потеплее и посветлее, не как сейчас +1 и темно после обеда))
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 02:29

Сегодня у нас был тур с еще тремя парами (старыми друзьями англа, да и я их давно знаю) "по пабам Йорка" - в прямом смысле перебежками между 4 пабами с часу дня до 8 вечера -вот такие мы алкоголики :gy: Йорк отличный город, Мадленка не даст соврать, надо туда вернуться просто погулять)
Решили поехать туда на автобусе, обратно на такси - автобусы мне такие очень нравятся - Coastliner - они мало того, что двухэтажные, но более удобные чем обычные, ибо приспособлены для поездок далеко на побережье - кресла удобные и столики с зарядкой для телефона прямо посередине

Изображение

Изображение

Плюс с высоты все видно -красота!

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 02:36

За полчаса доехали до Йорка - маленькие люди внизу)

Изображение

На въезде знаменитая городская стена

Изображение

Изображение

А вот и наша первая цель :beer:

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 02:43

Внутри -все в лучших пабных традициях -стиль подвальный лофт))

Изображение

Изображение

Унитаз заметила только на фотке :gy:

Изображение

Короткая перебежка в следующий паб - погода прекрасная, воздух, архитектура, зачем вообще пить??)

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 02:51

Но вот однако и наша следующая цель - со свежего воздуха скорее внутрь, в шум и гам!
Это был наш последний кусочек светового дня :gy:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 02:55

После пары джек дэниэлсов снаружи нас ожидал уже вечерний город)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 02:58

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 10:24

Pippa Lee
А вот объясни, в чем смысл хождения из паба в паб в один и тот же вечер? Никогда не понимала. Может оттого, что я непьющая?

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
А ещё. Вот эти все красивые дома на площадях городов это нежилые? Муниципальные? Или по-разному? Как это все в таком порядке поддерживается? Фасады как новенькие. И очень очень чисто у вас. Там много дворников?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 11:10

Cat
Я тоже не понимаю, потому что я тоже почти непьющая) и я пыталась вопрошать - может лучше пойдем погуляем типа? но на меня смотрели как на странную - фиг знает, традиция такая :crazy: Я в двух последних уже пила только лимонад, мужики свое пиво, а дамы свои коктейли - и к слову никто не был пьян, только более радостные и разговорчивые становились - может, им в одном пабе до такой кондиции долго и скучно сидеть? :gy:

Cat пишет:
Источник цитаты Вот эти все красивые дома на площадях городов это нежилые? Муниципальные? Или по-разному?

На вторых этажах, как правило, тоже рестораны, или парикмахерские, или еще что-то, но также и очень много квартир, но мне кажется, они частные и очень дорогие. Но я бы не хотела жить в центре - по вечерам очень шумно с улицы!
Cat пишет:
Источник цитаты Как это все в таком порядке поддерживается? Фасады как новенькие.

Мы платим большие council taxes - надеюсь, что из этих фондов) И здесь очень строго с историческими ценностями - есть так называемые listed buildings (трех категорий исторической ценности, кажется) - и в зависимости от строгости либо ничего нельзя менять снаружи и внутри, либо только снаружи, а внешний облик, возможно, должен поддерживать владелец - поэтому расходы на такую собственность высокие - я бы не стала связываться, но есть очень много любителей

Насчет дворников - ты спросила и я поняла, что никогда их не видела! Бывает очень намусорено после вечерних гуляний, но они как-то быстро это все убирают, может ночью или ранним утром?
У нас в деревне сами жители не сорят - просто потому что они там живут, и перед своими домами все сами убирают, а перед магазинами наверно владельцы бизнесов :aga:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 11:15

И они еще немножко погуляли..)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 11:24

Рядом с роскошными витринами посиживают бездомные - не знаю из Евросоюза или свои, но началось это сравнительно недавно в таком масштабе. Эта женщина пила кофе с собакой из одной чашки и мило беседовала с прохожими

Изображение

Изображение

Изображение

Пришло время нырять в очередную шумную, но уютную клоаку питейного заведения - на этот раз средневекового замка) Головы на любителя, но так очень атмосферно :good:

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 11:28

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 12:02

На одном из пабов, которые ты фоткала, написано, что еда по будням только с 12 до 2, по выходным с 12 до 4. Остальное время только спиртное? Получается, основной вал на спиртном. Круто в Англии пьют. :prank:
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 12:05

:cray: :cray: собачку жалко !!! Ей надо лежать дома у камина на пушистом ковре.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 12:07

Meseda
Тётю жальчее. Ей тоже как бы на улице не очка.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 15:49

Cat пишет:
Источник цитаты На одном из пабов, которые ты фоткала, написано, что еда по будням только с 12 до 2, по выходным с 12 до 4. Остальное время только спиртное? Получается, основной вал на спиртном. Круто в Англии пьют.
я думала, это только мне показался такой ньюанс.
Не понравились мне англ.пабы, не мое. В китайских кафешках,в турецких можно насытиться едой, там не пьют, в буфетах, те что завтраками кормят, а в пабах движ еще тот , яблоку негде упасть, там не пообедать спокойно, не расслабиться непьющему человеку, я так поняла для компаний заведения.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 15:58

Pippa LeeА мне наоборот очень понравилось из паба в паб ходить :) я только последний паб не помню. Ты молодец, что выкладываешь фотки пабов, я надеюсь мы таки к вам приедем и повторим :)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 31 дек 2018, 16:58

Cat
Есть пабы, где вообще еду не подают, только спиртное, а так да, в определенные часы кухня работает
Toyota Corolla пишет:
Источник цитаты я так поняла для компаний заведения.

Да, для еды есть рестораны, а пабы больше традиционно считались нечто вроде местных клубов, где люди встречаются, разговаривают, играют в настольные игры, смотрят матчи по телевизору, в лотеречх и викторинах участвует- и собаки очень приветствуются :good: