Впечатления о жизни Англии, Ирландии. Рассказы о поездках и путешествиях по Англии, Ирландии.
Впечатления о жизни Англии, Ирландии. Рассказы о поездках и путешествиях по Англии, Ирландии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Один день в Борнмуте, графство Дорсет

Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 00:29

Вернулись вчера из поездки в Bournemouth (каждый раз спотыкаюсь, выговаривая это название) - ездили на два полных дня, но на второй день мой бедный муж заболел, и я провела почти весь день с ним в номере, так что трип наш вышел смазанным.. Ну да ладно, мужу получше, и кусочек юга и Ла-Манша я все же посмотрела) Ехать далеко, почти через всю страну вниз по карте - даже температура отличалась на пару градусов - ну и пальмы везде)

Как пишет интернет, "Сто лет назад в Борнмут был центром притяжения всех сливок викторианского общества (включая членов королевских семей), стремившихся окунуться в расслабляющую атмосферу курорта, вдохнуть его целебный воздух и искупаться в чистой морской воде. В «Тесс из рода д’Эбервиллей» Томас Гарди нежно описывает Борнмут, как «курорт, перенесенный на берег Ла-Манша с побережья Средиземного моря». Здешний воздух, пронизанный «нотками» благоухающей сосны считался целебным, и многие знаменитости отправлялись в Борнмут, в первую очередь, с целью оздоровления: здесь побывали и Дж. Р. Толкиен и Д. Г. Лоуренс. (c)"

Мне город по атмосфере напомнил "наши" (полтора часа от Лидса в разные стороны) курорты Северного моря Scarborough и Ирландского моря Southport. Честно говоря, наши мне даже роднее)) Но в Борнмуте зато отличные широкие пляжи! (напомнили мне Волгу))

Понравился наш старый отель викторианской эпохи, но за высокие потолки и окна с переплетами пришлось расплачиваться очень скрипучими полами и винтажным душем :gy: Фоток отеля много, т.к. у нас было там три вечера ужинов -еда, кстати, отличная - буфет на выбор, а на десерт 4-5 видов тортов, кейков и разных профитролей -я аж сфоткать забыла, так была занята)
Из номера выход на террасу - видно "море", т.е. Ла-Манш -вечером и утром - и сад :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 00:39

Интерьеры - расслабляющие, по вечерам живая музыка с бокальчиком)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 00:47

Изображение

Изображение

Изображение

Хотели поплавать в бассейне, но муж занемог, вот только снаружи посмотрели, когда мимо проходили)

Изображение

Летом наверняка здорово посидеть за столиком с видом на пролив - в хорошую погоду вроде как видно Францию)

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 00:59

В субботу очень повезло с погодой, было тепло и солнечно - и мы посмотрели лошадок в национальном парке Нью-Форест :good:
Я, к сожалению, не смогла сфоткать коттеджи с камышовой крышей (thatched roof), коих там очень много в окрестностях, но вот они точно такие как в интернете

Изображение

Изображение

Изображение

И вот как кладут такую крышу
Изображение
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 01:14

Pippa Lee

Какие крыши интересные на последних фотках, я бы не догадалась из чего они. Да и сама форма крыш необычная. :)
Orchards
Осваиваюсь

C 4 окт 2017
Сообщений: 72
Спасибо сказано: 51
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 01:22

Очень я люблю домики с thatched roof, они такие кукольные :wink3: . У нас в деревне есть пару. Но стоят такие дома конечно - мама дорогая.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 01:23

Про New Forest из Вики: "В 1079 году английский король Вильгельм I Завоеватель объявил эту местность заповедным королевским лесом для оленьей охоты. В течение столетий эти королевские леса служили поставщиками для королевского военно-морского флота. В годы Первой и Второй мировых войн, когда потребность в древесине была особо высокой, после вырубки лиственных деревьев в Нью-Форесте высаживались хвойные. В настоящее время имеет место обратный процесс. Приблизительно 90 % территории, входящей в Нью-Форест, принадлежит британской короне. В то же время, около 50 % всех земельных владений королевской семьи в Великобритании сосредоточено в Нью-Форесте."

Очевидно, что там много деревьев, как на этом фото из интернета

Изображение

...но мимо нас проносились в основном такие пейзажи, мне почему-то напомнили прерии)

Изображение

И везде пасутся лошади и пони (еще, говорят, много ослов)! Они все кому-то принадлежат и в то же время они как-бы дикие, разгуливают где душе вздумается и людей вообще не боятся)

Изображение

Вот эта, мне кажется, пони - и она с*пит на ходу в прямом смысле слова :gy:

Изображение

Простор такой, что душа радуется - ландшафт больше похож на наш российский, чем у нас в Йоркшире

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 01:28

Октябрина
Мне кажется, в Украине они были очень популярны - может и сейчас есть? У крыши из камыша много преимуществ - не боится мороза, ветра, дождя, хорошо вентилируется, защищает от шума и может прослужить лет 80. Главный недостаток - легко возгорается :g-sigh: Но смотрится как в сказке)
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 01:31

Pippa Lee

Я не с Украины, но вроде там были крыши из соломы, хотя я на самом деле не уверена. :scratch: По крайней мере в моей местности (Россия) крыши были соломенные, здесь бы камыша на всех не хватило бы.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 01:35

Я, конечно, сразу же поскакала по какету полю навстречу лошадкам :ah: Они такие бархатные на вид и все время жуют)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 01:37

Октябрина пишет:
Источник цитаты но вроде там были крыши из соломы,

  Сорри, оффтоп  
аа, точно! как в сказке про трех поросят))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 01:47

Очень много семей с детьми, бегают, лазают по природным горкам, играют в футбол, бадминтон, на великах катаются - вот уж, что на юге, что на севере - солнечная погода ценится на вес золота)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 02:18

Рядом - прелестная деревушка Lyndhurst (Линдхест) - негласная столица Нью Фореста. Вообще, это уже графство Хэмпшир, или Гэмпшир (бОльшая часть парка Нью Форест находится в Гэмпшире, небольшая - в Уилтшире)

Изображение

Изображение

Обратите внимание на ретро-машинку)

Изображение

и еще одна

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 02:31

В старину несколько раз в год на охоту по приглашению короля в Линдхест съезжалась вся английская знать. Здесь же родилась и жила Alice Liddell - дочка местного викария, вдохновившая Льюиса Кэрролла на создание «Алисы в стране чудес». Она похоронена на церковном кладбище St. Michael and All Angels. Кладбище фотографировать не стала, а сама церковь очень красивая - ажурная и живописная, краски теплые, терракотовые, как в Италии

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 02:36

Тема Алисы очень популярна - и прибыльна) А я сразу подумала - а почему Чеширский кот, если это Хэмпшир?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 02:44

В музее местного туристического центра есть разные старые издания Alice in Wonderland (была одна из моих любимых книжек в детстве, у меня с черно-белой обложкой, не такая)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 10:23

Pippa Lee

Завораживающе! Интерьеры и церковь особенно вдохновили.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 10:54

Pippa Lee
какие чудесные фотографии :ah:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 10:54

Pippa Lee
Всё дышит спокойствием и патриархальностью...не сразу понятно в каком ты веке :scratch: Узрела вязанную Алису...Скока скока она стОит? :g-sigh:
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 13:53

Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Очень много семей с детьми, бегают, лазают по природным горкам

В этом месте даже не понятно, что это Англия, такой пейзаж знакомый и те же желтые цветочки. :)

Алисин городок Линдхест очень симпатичный, прям таки веет многовековой историей. Запросто можно представить прекрасных дам и их кавалеров в пышных нарядах. :ah:

Frufru пишет:
Источник цитаты Узрела вязанную Алису...Скока скока она стОит?

Это вроде мальчик в берете с понпоном и в килте с волынкой в руках. Цена 8.99, неплохо для авторской работы. :roll:
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 14:05

Занесла это местечко в свой вишлист:) очень хочется на море, пусть даже это и всего- лишь пролив шириной с Волгу. Спасибо за чудесные фотографии Pippa Lee
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 14:12

Pippa Lee, спасибо, прям тишь и благодать :)
А лошадки такие мохнатые, это они зимой обрастают или вообще?
  Сорри, оффтоп  
В Украине крыши из соломы, это точно. У моей прабабки был дом с соломенной крышей


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 15:05

Orchards
У нас на севере тоже видела камышовые домики, но не такие эффектные, даже не знала, что они дорогие! Они и правда похожи на украинские мазанки из сказок, солома только более торчащий материал, камыш похож на гудроновое покрытие)

Frufru
Хаха, это не Алиса, это шотландский волынщик, как Октябрина сказала - и цена не 99 как ты подумала, а мне тоже кажется что 8.99) Только при чем тут волынщик в Алисе, не помню :scratch:

madlenka а вам далеко ехать? Это между Саутгемптоном (где у нашей младшенькой бф в универе и она туда мотается каждые каникулы по 6ч на поезде и автобусе через Лондон - или он к ней) и Борнмутом

Вообще, нам тоже надо будет вернуться на дольше - мы ничего толком и не увидели, а стоит посетить Winchester

Изображение

Southampton

Изображение

Poole

Изображение

Weymouth

Изображение

Brighton, как Анжелика советовала

Изображение
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 15:13

фотки отеля как в сериалах про Эркюля Пуаро и Мисс Марпл :ah:
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 15:18

Lovely
Это стандартный английский отель :gy: Пуаро я тут смотрю иногда на английском - у него такой смешной бельгийский якобы акцент, я привыкла, что он по-русски говорит)