Впечатления о жизни Англии, Ирландии. Рассказы о поездках и путешествиях по Англии, Ирландии.
Впечатления о жизни Англии, Ирландии. Рассказы о поездках и путешествиях по Англии, Ирландии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

В погоне за лепреконами или немного об Ирландии

Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2122
Спасибо сказано: 2170
Поблагодарили: 3876

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 11:02

Фсё. :confused:
Хочу ирландского мужчину, хочу в Ирландию,хочу белые заячьи попки, хочу такие пейзажи, хочу, хочу! :gy: :gy: :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Павлин-Мавлин
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2012
Сообщений: 83
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 49

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 13:30

Очень классные фотки! Тоже хочу теперь в Ирландию)) :good:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 13:31

Dizze пишет:
а умерших было принято хоронить в воде, считая, что именно так они быстрее попадут в чертоги богов.

Тоесть, на дне этих озер... :oy:
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 16:33

Пока голова отдыхает от работы, продолжу фотоотчет.

В тему маленьких городков. Исторически все городки и большие города образовывались вокруг укрепленных фортов, Ирландия не исключение. На полях до сих пор можно наблюдать через равные промежутки торчащие совершенно ниоткуда старые развалины, напоминающие башни. Это на самом деле башни, вернее то, что осталось от тех башен, при помощи которых в глубокую древность пытались защищаться от всевозможных набегов, включая норманнские набеги. Кстати, большинство знатных фамилий Ирландии ведут свою историю именно от норманнских завоевателей, в том числе и последние ирландские короли.
Башни эти, разумеется, вообще ну никак не спасали, потому что у защитников не хватало народа прикрывать равнины и поля вокруг башен.
Те городки, которые вкладывались в строительство более серьезных укреплений, имели больше шансов выжить. Эту историю, кстати, жители таких городков весьма бережно хранят.
Вот, например, центральная площадь одного из "призрачных" городков.
Изображение

Городки, которые строились во владениях богатых лордов, имели еще больше шансов. Богатые лорды, как понимаете, любили демонстрировать свою мощь разными способами, в том числе и строительством замков. Меня докатили до одного городка под названием Блэкуотер, недалеко от которого расположен замок, переоборудованный под отель. Отдохнуть в таком отельчике неделю стоит 5 тысяч евро, я не захотела даже смотреть на него : ) Но зато сделала несколько фоток городка.
Блэкуотер - то есть Черная вода - это довольно бурная речка, глубиной метров 40 минимум. Любимое занятие и одновременно спорт местных жителей - ловля лосося. Именно поэтому на реке была построена запруда. В детали нереста лосося я не вдавалась, но вот это сооружение помогает рыбинам размножаться, а потом их успешно ловят чисто ради спортивного интереса.

Изображение

Сам городок выглядит как и большинство других малюток - чисто, тихо, скучновато : ) Но вполне симпатично. На домах до сих пор можно увидеть вот такие вековые вывески -

Изображение

А вот его центральная площадь -

Изображение

Заодно по дороге завернули на кладбище, которое расположено в этом же городке. У МЧ постоянно не было времени туда заехать, в багажнике пылился венок. Венок оказался не для родственников, как я сначала подумала, а для друга семьи, который в числе еще нескольких участников ирландского сопротивления 60-х годов, похоронен на этом кладбище. Патриотизм я заценила.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 17:26

По делам МЧ я побывала еще в нескольких небольших городках. В одном из них у него было дело на час, и я сказала - да фигня, погуляю тут часик, потом заберешь. Это я погорячилась, конечно.
За 20 минут я прошла центральную улицу этого городка три раза туда и обратно. Потом съела горячую булку с сосиской, купленную на углу. Четыре раза попала под дождь. Посидела на каменной скамейке, потому что деревянных там не было. Пять раз перетрясла сумку в надежде найти там что-нибудь интересненькое. Не нашла. ум*ерла. Еще через минут двадцать хладный трупик был подобран и препровожден в ближайший паб, где он ожил.
По пабам мы шатались довольно часто, в качестве "пошли по пинте вдарим перед ужином". Разве ж можно устоять перед настоящим ирландским пивом : ) Для меня, правда, это всегда был Гиннес. В южной Ирландии я с удовольствием открыла для себя пиво - конкурент. Его не продают в Дублине в пабах, там только Гиннес. Зато все южане предпочитают только свое родное, так сказать. Оно называется Murphy. Я стала большой фанаткой этого пива. По цвету, консистенции, пенке и всему прочему оно не отличается от Гиннеса, зато отличается по вкусу. Оно гораздо мягче и имеет сладковато-горьковатый вкус в отличие от кисловато-горьковатого Гиннеса.
В первый раз я хлопнула стаканчик этого напитка с орешками, а к концу своего пребывания уже запросто выдувала две пинты, это примерно литр двести.
Подают его в бокалах с обязательной надписью

На следующий день в программе была еще одна деловая встреча, в городке чуть побольше. Тут я сразу категорично заявила, что ни по каким улицам шататься не буду, а посижу вон там в отельчике, попью кофе со сконами.
Сконы - это сказка. На первый взгляд, ничего особенного, обычная булка-лепешка, либо ячменная, либо пшеничная. Но мне в душу они запали еще лет двадцать тому назад, когда я стажировалась в Шотландии. С тех пор я люблю их нежной любовью. Когда эту булочку с изюмом берешь, разрезаешь, наваливаешь на половинку кучу взбитых кремо-сливок, а на все это какого-нибудь джема... язык можно съесть. Я обычно не стеснялась в количестве сливок и джема, а МЧ, забегая домой с работы, приносил мне эти булки в наборе из ближайшей кофейни, с двойной порцией сливок и джема, чтобы было "как ты любишь, омерзительно сладко".

После кофе я подумала, что есть смысл заглянуть на расположенную в этом же городке фабрику по производству самого знаменитого в Ирландии, и чуть ли не самого лучшего в мире виски. Джеймисон. Уболтала МЧ, который отправил меня туда на экскурсию, а сам углубился в работу.
Вот вход в административное здание, где находится центр для посетителей, бар, магазин ну и все прочее.

Когда экскурсия подходила к концу, девочка- экскурсовод сообщила, что всем полагается по стаканчику виски и спросила - есть ли 6 человек, желающие стать дегустаторами и вникнуть в различия между ирландским и остальными видами виски. В группе было порядка 40 человек, я скромно стояла в сторонке, даже не надеясь, что мне перепадет. Не, ну я не знаю, как остальные иностранцы, но если бы группа была из русских туристов... В общем, поднялось всего две руки, и я поняла - это мой шанс!! :gy:
Напиться в хламину нам, конечно, не предложили. Но усадили за столик, перед каждым стоял вот такой подносик -

Сначала рассказали, из чего и как делают шотландский виски - технология примерно та же, что с ирландским, но вроде как при обжарке зерна в Ирландии дым уходит в специальную плитку и зерно им не пропитывается. Шотландский виски действительно как будто "с дымком". Потом рассказали об американском виски, который делают из кукурузы. Ну что-то ни о чем, если честно. Опрокинула стопочку и поняла, почему я раньше виски не любила. А потом уже, естественно, Джеймисон. Девы, я не пьющая, но мне понравилось : ) Можно пить в чистом виде. Хотя он также хорош с имбирным лимонадом и клюквенным соком.
В конце мне вручили сертификат "дегустатора виски", который я благополучно забыла в Ирландии. Повод вернуться.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 19:33

Dizze
Очень нравится твой рассказ и фотографии, прям как книгу читаешь)) Давай еще :good:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1660
Спасибо сказано: 2412
Поблагодарили: 2835

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 19:46

Dizze
Замечательные фотографии, чудесная страна ..бездна юмора..хочу исчо:)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 31 авг 2012, 19:58

Спасибо, девочки : )

Все будет, еще пойдут города побольше и замки покрасивше, работы под вечер навалили, отвлекают от фоток поганцы.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 13:47

Dizze
ах,как здорово,спасибо! :inlove:
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 16:16

Рассказываю дальше.

В перерывах между поездками на дачу и в другие городки и города я пребывала, как уже упоминала, в квартире, которую МЧ снимает под офис. Вполне приличная квартирка из трех комнат, с двумя ванными и кухней с открытой планировкой. Пока МЧ бегал по своим рабочим делам, я тоже сидела работала (благо для работы нужен только интернет). Ходила в магазин, что-то иногда готовила.
Почему-то наш российский оливье МЧ не оценил ну никак, зато от селедки под шубой его за уши не оттащить было : )
Когда я собралась ее приготовить, я тоже столкнулась с проблемой свеклы. Началась она с того, что в свежем виде в универмаге поблизости ее не было вообще, только в виде каких-то маринованных кубиков аля салат. Как я их натирала на терке - та еще веселуха.
Проблема номер два - в ирландских магазинах не продается селедка. Когда я с грустью сообщила об этом МЧ, я была отправлена в магазинчик рядом, который назывался Литуаника. Я так полагаю - его открыли иммигранты из Латвии. На примерно 10 стеллажах стройными рядами стояли шеренги банок с консервированными грибами, огурцами и помидорами, знакомые до боли баночки с горошком и сгущенкой, были даже российские продукты. И куча всяких колбас и сосисок. Кстати, с сосисками и колбасой в Ирландии тоже швах. Сосиски там есть, которые они пользуют на завтрак, но они какие-то мягко разваливающиеся непонятные. Колбасы, и уж тем более копченой и твердокопченой там в жизни не видели. Селедку я в этой Литуанике нашла на свою радость.
В универмаге странно поразило отсутствие зелени, типа петрушки, укропа и тд, не едят они ее что ли... По ценам - на все консервированное и упакованное цены выше, чем в Питере, хоть и ненамного. Баночка майонеза за 150 рублей убила. Зато кило персиков за 30 рублей порадовало.

Итак, возвращаюсь к городку. Население в нем ни много ни мало целых 18!!! тысяч : ) Весь городок, как обычно - главная улица с двухэтажными домиками и несколько райончиков рядом. Я жила в 10 минутах от этой главной улицы в суперновостройке, в смысле, что дома современные, а не 17-го века.

Обратила внимание, что в этих домах живет достаточно много иммигрантов. Хотя судить сложно, просто, думаю, в этом районе из пары домов живет половина населения этого городка :gy: Однажды под утро была разбужена отборной бранью на русском языке, подумала, что сплю, но нет. Поглядела в глазок - в квартиру напротив входила особа лет 25 и ругалась этими словами на ребенка лет 5, который капризничал. Рассказала МЧ, что у него под боком живет русская семья, он тут же вспомнил, как видел сцену в дверях, когда соседка стояла в коридоре, а у нее в ногах что-то валялось и пьяным голосом о чем-то умоляло : )
Соседка ему не особо нравилась, потому что в узком коридорчике между дверьми все время оставляла детскую коляску и на просьбы убрать не реагировала.
Во время вечерней прогулки за пинтой пива мы встретили эту девушку, которая выгуливала ребенка во дворе, и я нарочно что-то очень громко сказала на русском, как бы обращаясь к МЧ. На следующий день коляска исчезла : )

Много раз порывалась сфотографировать что-нибудь в этом городке, но постоянно забывала. В инете фоток тоже наворовать не удалось, невыразительный видимо. Украла только одну фотку мостика у вокзала. Вокзал - одноэтажное каменное зданьице со стоянкой и статуей девы Марии во дворике. Через этот мостик мы переходили к главной улице. Когда вышли к нему в первый раз, мне сказали - а вот это Королевский канал. Я начала озираться - где? Да вот же он. Эээ... королевский канал? Вот этот ручей?

На что мне было заявлено, что этот ручей системой шлюзов связан с рекой Шэннон, которая чуть ли не через всю Ирландию течет. То есть теоретически, спросила я, если я сейчас туда плюну, то это всплывет где-то на юге Ирландии? После чего руками и ногами упиралась, чтобы меня туда не столкнули на предмет проверки, не всплыву ли я в Дублине.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 16:42

Dizze
Потрясающе рассказываешь! Замерла в восхищении :good: Очень нравится!
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 18:18

Dizze пишет:
Во время вечерней прогулки за пинтой пива мы встретили эту девушку, которая выгуливала ребенка во дворе, и я нарочно что-то очень громко сказала на русском, как бы обращаясь к МЧ. На следующий день коляска исчезла : )


:good: Она знала, что лучше убрать по-хорошему :ustrica:
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 18:48

От маленьких городов пора переходить к большим. Я была всего в трех больших городах, но постаралась очертить нечто вроде треугольника - запад, восток и юг - Дублин, Гэлвэй и Корк.
Сразу скажу - в городах Ирландии нет того шика, помпезности и величия, которыми так славятся европейские столицы (и Питер :gy: ). Они кажутся небольшими и очень-очень-очень уютными. То ли потому что этажность ниже, то ли потому что улицы уже, то ли потому что и не мегаполисы они вовсе. Но удовольствие от прогулок по этим городам получаешь неизмеримое.

Начну с юга. Корк. Местное ирландское написание Corcaigh, в переводе говорят "болото". Не знаю, болот не увидела. Хотя в Питере они тоже только в пригородах остались. Корк - негласная столица южной Ирландии. По легенде был основан норвежским святым Финбарром. Сейчас его имя носит главный собор Корка. Корк также считается культурной столицей Ирландии, потому что именно здесь расположен Ирландский национальный университет, по просторам которого меня любезно поводила 17-летняя дочь МЧ, которая живет в Корке и иногда подумывает поступить в этот университет.

Центральное здание напоминает старинный замок, коим он, возможно, и являлся давным давно.

Это великолепие окружено другими университетскими зданиями, некоторые из которых выглядят абсолютно ужасно. Видимо, в Ирландии в 70-х тоже был бум в тему "а давайте построим тут что-нибудь бетонное и квадратное, будет отлично сочетаться со стариной".

Внутрь университета я не заходила, но зашла в галерею, где находится ну ооооооочень древняя история Ирландии. Та, которая высечена в камне.
Это древний ирландский язык - сказали мне. Я подошла поближе - буковок че-та не вижу. Ой, паааааалочки... Ага, это он и есть.

То, что на камне - читается сверху вниз, палочка посредине разделяет слово. Первое слово означает нечто вроде "ехать", а второе "раб". Что они хотели этим сказать...

Такой ирландский язык я бы точно не выучила. Нужно добавить - я бы и современный ирландский не выучила. Слава богу, почти все в Ирландии говорят по-английски. За исключением некоторых западных графств, где напрочь не признают английский и общаются исключительно на своем гаэлльском. Язык очень древний, относится к кельтским языкам. Будучи якобы крутым филологом-германистом я, естественно, попыталась тут же разложить его по полочкам, да не тут-то было. Дешифровке он не поддался. Диплом можно выбросить. Английский в сравнении с ирландским рядом не лежал. Ирландский скорее сидит на одном диване с русским, те же склонения, спряжения, род и прочее.
У меня тут есть фотка таблички на двух языках - можно посмотреть, как это выглядит.

Приятного чтения : ) Я это, наверное, только после четырех пинт пива смогу прочесть, и то неправильно. Выучила одно слово, аналог нашего "будем здоровы" - "сланча", и рада по уши. Еще мне нравится, как звучит официальное название Ирландии на их языке - Эйре.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4329
Спасибо сказано: 2133
Поблагодарили: 8107

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 18:52

Dizze
Язык даже чем-то на латынь смахивает :smile: Жду с нетерпением продолжения :good:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 02 сен 2012, 13:39

Корк. Продолжение.

После осмотра университета мы отправились на прогулку по улицам Корка. Осмотр всего центра занял у нас не больше часа медленным шагом, благо нам повезло, и в этот день светило довольно яркое солнышко.
Итак, выходим на улицы Корка.

Это второй по величине город Ирландии после Дублина. Как, например, Питер после Москвы. Смотрим на ширину улиц, на количество народа. При всей миниатюрности города не создается впечатления его провинциальности. Он просто милый и уютный. Разумеется, тут иногда тоже наблюдаются всплески модернизма, не весь центр такой старинный.

Заодно на фотках можно попытаться углядеть, как одеваются жители Корка. Хочу сказать, вполне прилично. В том смысле, что я не наблюдала засилья спортивных костюмов. Я сама не большая поклонница этого стиля, на мой взгляд треники хороши только в спортивном зале, на пробежке или где-нибудь на природной вылазке. В маленьких городках этого добра просто завались. Я несколько раз тыкнула пальчиком в городке где жила на народ, прогуливающийся в трениках в пределах главной улицы и спросила - это что, тут так модно? В принципе, реакция МЧ была для меня очевидной, его я ни разу в трениках не видела. В общем, выяснила, что не, это не модно, это у народа либо вкус начисто отшибло, либо это местная гопота, либо польские иммигранты еще не разобрались, как одеваются за пределами их деревень. Сразу заступлюсь в этом случае за МЧ - он нифига не ксенофоб, по национальности людей не судит. Но в отношении одежды наши взгляды совпадают, хотя моя любимая одежда - джинсы и футболка, а на шпильках я за свои 44 года в жизни никогда не стояла.

Мы, кстати, видели женщину на шпильках в его городке. Один раз, часов в 5 вечера, когда пошли покушать в какой-то ресторанчик. Она переходила главную улицу. Копна белых волос, минимум 10 см шпилек, убийственное мини. Целое событие для маленького городка и однозначное восприятие сего чуда проходящими мимо жителями. Не в пользу шпилек. Хотя мы с МЧ дружно согласились, что ножки у нее были супер.

Так ладно, Корк.
По тому, как настойчиво дочка МЧ тараторила о каком-то английском рынке, я подумала, что это офигительная местная достопримечательность. Опосля я, правда, подумала, что она просто есть хотела. Вышли мы на центральную улицу, шириной, я так прикинула, метров 30 максимум. Зашли типа под арочку и оказались в том, что у них называется "Английский рынок". Почему английский, они сами не в курсе. Обычный, короче, крытый продуктовый рынок. Походили, посмотрели, ага все вкусно, пахнет, чудесно. Но как бы рынок и рынок, что я таких не видела, что ли. Мне наш Кузнечный в Питере больше нравится, и просторнее там.
Поскольку чей-то желудок начинал урчать, а до времени, когда мы планировали тормознуть на ланч, было еще далеко, купили буханку хлеба с фундуком - интересное сочетание, но мнямс пальцы оближешь, пару кусков свежайшего сыра и вышли с рынка. Девочка предложила все это дело схомячить в садике с громким названием "Парк мира". Я подумала, вау, посмотрим.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 02 сен 2012, 13:52

Dizze вы интересно рассказываете :good: так можно и книги начать писать. Не знаю даже чего больше жду, фоток или комментов.

Пишите еще :D :girl_claping: :D
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 02 сен 2012, 14:44

Dizze
Потрясающий репортаж!! :girl_claping: Респект, у тебя талант. Жду продолжения!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 02 сен 2012, 15:05

Пишу исчо :gy: А то Корк никак не заканчивается.

Само собой на полноту мой фотоотчет ни в коем случае не претендует, что увидела, то увидела. Вернее, куда отвели, то и посмотрела. "Отведение" обычно было таким - вон там то-то и то-то, ты хотела посмотреть, иди, я тебя подожду. К слову, МЧ был безмерно благодарен за то, что я не таскала его с собой по всем достопримечательностям. Тихо себе спокойно сидел, занимался своими делами. Это, правда, лишало меня возможности пофоткаться самой на фоне этих самых достопримечательностей. Потому как давать зашибенную камеру незнако кому, а потом еще полчаса объяснять, как бы я хотела, чтобы меня сфоткали - увольте. А на себя я и в зеркало посмотреть могу, если соскучусь по своей физиономии. Когда мы шли по улицам вместе, и мне хотелось что-то сфоткать, я обычно говорила МЧ - ты иди вперед, а я достану камеру и буду изображать из себя тупого туриста.

Итак, Парк Мира меня не впечатлил. Зато понравился другой парк, чуть поотдаль от центра.

Изображение

В беседочке отчаянно целовалась какая-то парочка, на что МЧ начал подкалывать свою дочку, как часто типа она ходит в эту беседку целоваться со своим мальчиком. Девочка краснела и хихикала.
Потом мы посидели у центрального фонтанчика, я, естественно, любовалась сначала кувшинками -

Изображение

Потом фиолетовыми розами -

Изображение

Потом в парке выцепила свадьбу. Хотя, может, это была типа репетиция свадьбы. Долго не могла оторваться, рассматривала через зум лица жениха, невесты, подружек, дружков - весьма увлекательно.

Изображение

Налюбовавшись, пошла в направлении удалившихся МЧ с дочкой. Дочка с отсутствующим видом прогуливалась по дорожке, МЧ нигде не было видно. Пошла к ней, думая, с чего бы это она так усиленно делает вид, что ее там нет? Поняла, когда сделала еще пару шагов, и на меня из кустов тигром выпрыгнул МЧ. Юмористы, меня чуть удар не хватил.

Погуляв по парку и нагуляв аппетит, мы зашли в недавно открывшийся ресторанчик, выглядевший весьма модерново. Отметила для себя интересную особенность - у них есть рестораны, где тебя обслуживают официанты, а есть те, где вся еда выставлена лицом, так сказать, берешь поднос как в столовке и тыкаешь - мне вот это, вот это и вот это. Еда при этом превосходна, а интерьер ничем не хуже приличного ресторана. Десерты в этом заведении были только в меню, выбор небогатый, но на куске чизкейка, который я заказала, повара изощрились с украшением и дополнительными ягодками, шоколадками, сливками, карамелью, забив ими всю огромную тарелку, в центре которой лежал кусочек кейка.
Когда сидели в ресторане, заметила выражение "аааа, оооо, хихи" на лицах МЧ и его дочки. Повернулась посмотреть, что они там такое углядели. Увидела даму, которую до этого я уже успела заценить тремя улицами ранее, когда она выходила из какого-то моднявого магазина. Такую женщину пропустить сложно. Лицо дамы на вид лет пятидесяти пяти было нарисовано, причем так, как нарисовали бы дети, которым впервые дали в руки фломастеры, а свое т.ело дама (вполне колоритных размеров) украсила кислотно-желтым платьем выше колена, поверх которого колыхалась кофточка из желтых пайеток размеров с фасоль и цвета липового меда. Сочетание было ужасающим. Ансамбль довершал красный клатч и золотые босоножки на шпильках с оплеткой до колена (на ножках, отдаленно напоминавших свиные рульки). Десерт, в общем, удался.

После ланча мы проследовали к автостоянке, мимо так называемого спального района, который выглядит не так уж страшно.

Изображение

Между домами виднеется собор святого Финбарра, на месте которого одноименный святой в 6-м веке построил монастырь. Собор 13-го века, смотрится шикарно. Я вообще готику люблю.

Изображение

Это была последняя остановка в Корке, после чего мы вернулись на дачу. (Ну и продолжение следует, разумеется).
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2122
Спасибо сказано: 2170
Поблагодарили: 3876

Сообщение Добавлено: 02 сен 2012, 15:53

:gy: :gy: :gy: Эх, черт, я понадеялась,что ты сфотаешь ту даму в пайетках! :confused:
Ну да ладно, давай дальше рассказывай, мы тут всем семейством читаем и фото смотрим... :good:
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 02 сен 2012, 16:21

Aunna

Да неловко было как-то извлекать бандуру из рюкзака, а потом на нее наставлять и еще зумом-зумом-зумом. Сама жалею, что это чудо ускользнуло из моей коллекции :gy:
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Мартина
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 497
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 02 сен 2012, 16:40

Dizze
Спасибо за рассказ! Эх, не попала я этим летом в путешествие по Ирландии, Шотландии и Англии :cray: . Купили тур, оплатили, а за неделю до отъезда пришло извещение, что поездка не состоится, не набрана группа в 20 человек. А 20 человек - это минимум для поездки. А так хотелось..
Так что твой рассказ очень в тему.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 02 сен 2012, 16:45

Aunna пишет:
я понадеялась,что ты сфотаешь ту даму в пайетках

И я тоже понадеялась. И ту, на шпильках... Порою фото таких персонажей бывают намного интереснее, чем снимки исторических мест.

Dizze
рассказ твой замечательный. :thankyou: Я всегда к Ирландии относилась с особым пиететом. Я жду продолжения с большим нетерпением :inlove:
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 11:25

Перехожу к следующей части под названием "Дублин".

В Дублине мне удалось побывать всего два раза, и то ненадолго, поэтому многого увидеть я не успела.
Сам город делится пополам рекой, причем делится по принципу - сюда ходи, а туда не ходи, там плохо.
Разумеется, мы пошли туда, где хорошо. В этот раз как обычно, МЧ уполз по своим делам, а я пошаталась слегка по центру. Прямо в центре расположен Тринити колледж, поэтому туда я сразу же и направилась.
Это вход в центральный двор.

Изображение

Естественное любопытство вызвал шарик в другом дворе. Студент-экскурсовод, с энтузиазмом размахивая руками, видимо, для того, чтобы показать, какой у него классный плащик, рассказал своей группе туристов, что этот шарик колледжу подарил какой-то итальянский дизайнер лет десять тому назад. Его тут же прозвали "Звездой смерти". Разумеется, всем было предложено покрутить шарик на удачу. Я не стала дожидаться, пока они все накрутятся, сфоткала творение и ушла.

Изображение

Самой большой достопримечательностью Тринити колледжа считается Книга Келлса - старинная библия 9-го века. У меня была мысль на нее взглянуть, но увидев километровую очередь, я подумала - что я, старинных книг не видела, что ли. Кстати, пообщавшись с несколькими ирландцами я выяснила, что ни один из них этой книги не видел. Я не одинока : )
Поскольку по времени я уже должна была стоять в том месте, где меня оставили, я поспешила обратно.
По пути пофоткала улицу.

Изображение Изображение

Местная знаменитость - булочница Мэри.

Изображение

Местные жители, изображающие знаменитостей.

Изображение

Человек-оркестр

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Спасибо сказано: 390
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 13:30

Dizze
Потрясные фотки! :good: Столько зелени, такие сочные краски...
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 18:00

Дублин (продолжение)

Это вход в центральный парк Дублина - Стивенс Грин. Кто такой Стивен, и почему он зеленый я спросить забыла : (

Изображение

Поскольку рядом с парком расположены центральные магазинные улицы, жители, умотавшись по магазинам, заплывают в этот парк и раскладываются на травке отдыхать. Те, кто уже належался, пересаживаются на скамейки.

Изображение Изображение

Мы немного погуляли по улицам. На вопрос как мне Дублин, я ответила честно - уютно. Народ, в основном, сосредоточен в районе зеленого Стивена, триста метров вправо-влево - пустые улицы. Но очень симпатичные, дома выстроены в георгианском стиле (18 век) и очень бережно сохранены. В них до сих пор живут, а вот эта улица считается в Дублине самой шикарной. Не в смысле красоты, а в смысле стоимости домов. Как правило, тут расположены офисы. Дорого, потому что рядом с дворцом, естественно.Про дворец мне МЧ долго заливал, что это типа их фамильный, ну в принципе всякое может быть. В Ирландии было всего несколько крупных семей, которым принадлежали основные земли.Может, и не врал, какое-то бумажное дерево он мне показывал века с 18-го.
Вот так выглядит самая дорогая улица Дублина. Двери на ней выкрашены в разные цвета, но допускается только пять цветов - красный, синий, зеленый, черный и серый. Причем это записано где-то в специальном законе.

Изображение

У каждой двери вот такая смешная штучка, то ли чтобы чистить обувь, то ли чтобы ставить на нее обувь.

Изображение

Есть и такие супер-двери.

Изображение

Не могла пройти мимо почтового ящика. Вроде, если я не путаю, в Англии такие тоже есть, но они красного цвета. Поначалу я их путала с мусорниками, и однажды когда МЧ попросил меня кинуть несколько писем в почтовый ящик, я чуть сдуру не пихнула их в мусорку, вовремя опомнилась. Удивительно, сколько они каждый день писем пишут. Я то считала, что все, электронка уже победила, ан нет - любая электронка должна сопровождаться письмом на бумажке, причем если ну оооооочень хочешь выказать уважение, то накорябаешь письмо лично от руки. МЧ этого слава богу не делает, там такой почерк - врачи позавидуют.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер