О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни Англии, Ирландии. Рассказы о поездках и путешествиях по Англии, Ирландии.
Впечатления о жизни Англии, Ирландии. Рассказы о поездках и путешествиях по Англии, Ирландии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

История о том, как я влюбилась в Изумрудный Остров

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 00:46

Ирландия - это такое место, которое ни с чем нельзя спутать. Самое точное слово, которое нашлось у меня для этой страны - "другая". Здесь всё другое. Другие люди, другая природа, другие города, другая история. Фатально ошибаются те, кто считают Ирландию скучной и затрапезной.

Во-первых, история страны не может оставить равнодушным. Кто смотрел "Храброе сердце" про Шотландию? То, как сражались шотландцы за свободу и независимость, стало легендой. Но они не смогли. А ирландцы - смогли. С потерями, с трудом, с потом и кровью. Но смогли. И тот дамоклов меч с гербом Англии, который висел над Ирландией годами, оставил сильнейший отпечаток. Это совершенно особенное отношение к жизни, к людям, к проблемам, к себе.

Во-вторых, Ирландия - это одна большая деревня. Всё население Ирландии можно поселить в одном Питере и ещё останутся свободные места. В Ирландии проживает 4,5 миллиона человек. Просто представьте, то Питер - это огромный муравейник с населением что-то около 5-6 миллионов. И все эти люди расселены по целому острову. Что получим в итоге? Получим двухэтажные домики везде, кроме парочки центральных улиц столицы. Если найти гору повыше, можно увидеть почти всю страну разом. Невероятные поля, леса. И море. Холодное, суровое, захватывающее дух море. А чуть дальше от Дублина - океан.

В-третьих, это люди. Они совершенно особенные. Открытые, добродушные, общительные. Ирландцы начинают говорить как все, в раннем детстве. И с тех пор не могут замолчать. Если кому-то удастся заставить ирландца не высказаться, ему придётся ставить памятник. Говорят они по-английски, но с самым очаровательным акцентом, который можно вообразить. Представьте, что перед вам малыш, у которого рот забит конфетами. И он пытается со скоростью швейной машинки Зингер рассказать, как ему надоел дождь. То, что вы услышите, в точности будет описывать примерно половину бесед с ирландцами. Благодаря гэльскому языку, который является их родным и всё ещё даже жив, у ирландцев совершенно уникальный акцент и интонации. Они всегда слегка удивлены и ироничны.

Они живут в милых домиках. Районы выглядят аккуратно, симпатично и отдают особым послевкусием провинциальности. В хорошем смысле этого слова. Даже дорожные знаки они дублируют на гэльском. А ещё повторяют на нём названия остановок в общественном транспорте. Кстати, звучит язык очень мягко и певуче. Его хочется слушать.

Вместо опостылевших заборов - ограды из натурального камня. Буквально везде. Единственное место, где я нашла ограничительную сетку - спортивный стадион одного университета.

На каждом углу парки. Иногда два парка через дорогу. Иногда даже три парковые зоны на одном перекрёстке. Зелёное буквально всё. Ирландка рассказывала, что однажды зимой выпало 20 см снега. Нет, не так. ВЫПАЛО ЦЕЛЫХ 20 СМ СНЕГА, ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ!!! Шок, паника. Жизнь в стране застыла. Потому что обычно даже зимой тепло и комфортно. Для жителя Питера 5 градусов тепла звучит как приговор. Надо кутаться и надевать перчатки. В +5 в Дублине иногда бывает жарковато в летней майке и расстёгнутой куртке. Поэтому природа всегда дышит жизнью.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 01:31

Спасибо за такое такое очаровательное описание. Про акцент верно на сто тысяч пятьсот процентов. Муж моей подруги родился в Англии уже, но он из ирландской старинной фамилии из достопочтенных если я правильно перевела. Я его так и не понимаю очень необычное произношениие. Действительно как будто леденцы и разговор одновременно
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 01:51

Janna пишет:
Я его так и не понимаю очень необычное произношениие. Действительно как будто леденцы и разговор одновременно

Я дичайше фанатею от ирландского акцента, но тоже всё равно не всё понимаю. В основном привыкла уже, но не до конца. Плюс у них много заимствованных слов из гэлика и вообще свой сленг. Поэтому ещё сложнее. Но оно того стоит. Звучит прямо ну абсолютно очаровательно. Это их th каждый раз умиляет. Я своего ирландца раз по 20 за день просила say it again. Ну так мило, что чудо.
И мне очень их интонации нравятся. От американского (к чему по фильмам привыкла) сильно отличается. Не знаю, как от английского, я с англичанами очень мало общалась и мало слышала их. У ирландцев особые такие интонации, манера ставить акценты в предложении.

Когда только приехала, села с хозяйкой и шофёром на кухне чай пить, просто слушала и кайфовала. Они между собой бла-бла-бла. Я не переключилась ещё, мало что поняла. Но для ушей ну точно музыка.

Всю дорогу слушала эту песню:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 02:35

Я уже сказала, что на каждом углу там парки? Да-да, в том числе и в столице. Прямо в самом центре города небольшой, но милый парк. Заходишь туда - и проваливаешься к другое измерение. Там тихо, не слышно шума машин. Люди с блаженными лицами. Парочки на скамейках трогательно держатся за руки. Благодать.

Каждый уголочек, каждый поворот, каждый ракурс хочется заполнить. Фотографии не передают даже сотую часть того восторга, который настигает неостановимо. Это всё настолько зелёное, настолько подвижное, настолько шелестящее листьями. Это ноябрь. Начало ирландской зимы, которая, как и все сезоны сдвинута на месяц назад. Зима. Ирландия. Чайки дерутся с голубями за порцию кукурузных хлопьев. Утки отправляются на прогулку с выводком. Цветут кусты, золотятся деревья. Трава такая, что хочется лежать на ней и смотреть в небо.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 08:42

очень интересный рассказ! Ифа, а покажи домики, в которых живут обычные ирландцы?
Аватара пользователя
Gelinka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 май 2013
Сообщений: 234
Репутация: 54 Что это?
Спасибо сказано: 954
Поблагодарили: 411

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 08:54

Aoife
Здорово :) И правда ты влюбилась, так красиво написано и сфотографировано :inlove:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 09:56

Песня совершенно очаровательная - простоя и искренняя. Фото супер :good:
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 11:29

Corazon para tres пишет:
Песня совершенно очаровательная - простоя и искренняя.

Песня понравилась и еще я обожаю ирландские танцы!
Я была только в Дублине, и мне там понравилось. В марте еду туда снова! :inlove:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 14:37

Bershia пишет:
покажи домики, в которых живут обычные ирландцы?

Первые два фото - они и есть. Большинство ирландцев живёт в таких вот. Есть страшные многоэтажки-бараки для социальщиков, но не будем о грустном. Хотя есть и 4-5 этажные в центре Дублина. Но центр крошечный.

Galka-Bird пишет:
В марте еду туда снова!

В марте там классно должно быть. Это по их счёту середина весны уже, тепло.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 15:05

  Сорри, оффтоп  
Тут одну сказку еще не закончила, так уже другую начала... :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 15:07

Центр Дублина хоть и не такой "низкий", как остальные районы, но небоскрёбов всё равно нет. Маленькие аккуратные домики. И, что главное, нет той штамповки, которая присуща многим столицам. Чуть ли не все дома разные, а не просто жёлтые коробки с окнами в ряд. Очень много декоративных элементов, ярких цветов, разной каменной кладки, балконов. И очень многие дома увиты плющом. Вообще всё дублинское графство состоит из камня, мха и плюща.

В пригороде прямо рядом с обычными жилыми домиками нашла разрушенную церковь. Рядом с ней небольшое кладбище, точнее его руины. Памятники сильно испорчены погодой, но кое-что прочитать ещё можно. Стоишь вот так и понимаешь, что сотни лет назад здесь жили люди, они рождались и умирали. Их как-то звали, у них были дети. Они хорошили любимых за церковью и приходили их навестить. И всё так же кругом были поля, леса и дожди. Удивительный край, где так многое не меняется веками.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 15:12

Когда смотрю фото Ирландии, мне кажется, есть в ней что-то такое домашнее и уютное, чего нет в английских мегаполисах..
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 15:18

Всего 40 минут на автобусе - и ты в очаровательной деревеньке.
Изображение

Изображение

Но она не простая, там расположен Ирландский Университет. Кампус этого университета - настоящий замок со всей атрибутикой.
Изображение

Изображение

Изображение

Там живут студенты. Через двор замка идут учащиеся с тренировки, в спортивных штанах. Весело щебечут о чём-то своём. Они давно привыкли, что вокруг них средневековье. Потому что для них это норма. Тут ведь через дорогу католическая церковь с высоченными башнями. А где-то рядом крепостная стена отделяет тротуар от очередного парка.


  Сорри, оффтоп  
Саншайн пишет:
Тут одну сказку еще не закончила, так уже другую начала...

Это я ещё про Берлин забыла рассказать... Фиговая из меня сказочница. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 19:14

Aoife, спасибо за фото и прекрасное описание! От этих панорам веет спокойствием и умиротворенностью. На самом деле чего-то супернеобычного нет на фото, вроде все обыденно. Но то, с каким чувством это преподнесено!.. Не зря же говорят, что одно и то же место у разных людей может вызывать разные эмоции. И тут, в твоих словах, с какой любовью ты описываешь это место... в общем, глядя на фото и одновременно слушая песенку (отдельное спасибо!), я уловила твои эмоции, ну или хотя бы их часть... :inlove:

  Сорри, оффтоп  
мне кажется, ты влюбилась не в Изумрудный остров, а в кое-кого оттуда :roll:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 20:43

Там и правда чего-то вот сверхъестественного нет. Горы есть по всему миру, люди есть по всему миру, овцы есть по всему миру. Но своя атмосфера есть у каждого места.

Я всю жизнь живу в Питере. Для меня 5-этажный дом с потолками в 3 метра - это маленький дом. Для меня город с 6 миллионами населения - это "ну не так людно, как в Москве". Для меня природа - это когда 3 часа на электричке едешь, а потом рядом с шаурмячной на Финском заливе сидишь.
А тут... А тут такое!

У них метро нет. А автобусы двухэтажные. Когда люди выходят из автобуса в час пик - не выходят даже, пробкой вылетают - они говорят "спасибо" водителю. Каждый выходящий говорит "спасибо". Каждый входящий говорит водителю "здравствуйте". Мужчина, на которого я налетела в магазине, улыбнулся и извинился. Каждый, с кем я там общалась, говорил "если что, звони мне сразу", и если бы я звонила, они бы помогали. Когда я не могла найти дом, где жила, соседка позвонила моей хозяйке сказать, что я потерялась, чтобы та набрала мне и объяснила.

Это совершенно другое место. Вот абсолютно.

А ещё когда ты в парке посреди города и видишь горы - это шок. В Питере взгляд упирается в дома уже через 50 метров. А тут ты стоишь просто в парке. И через всё графство смотришь на горы.

У них олени в городском парке пасутся.

Так по кусочкам - всё обычное. Но вместе получается сказка.

  Сорри, оффтоп  
Снежанна пишет:
мне кажется, ты влюбилась не в Изумрудный остров, а в кое-кого оттуда

Не-е, теперь уже только остров. :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 21:19

Aoife пишет:
Когда люди выходят из автобуса в час пик - не выходят даже, пробкой вылетают - они говорят "спасибо" водителю. Каждый выходящий говорит "спасибо". Каждый входящий говорит водителю "здравствуйте".

Когда я в Питере много лет назад решила поздороваться с водителем автобуса, он удивился и спросил "А что сегодня разве праздник?" :gy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2014, 22:32

Galka-Bird пишет:
Когда я в Питере много лет назад решила поздороваться с водителем автобуса, он удивился и спросил "А что сегодня разве праздник?"

В магазине в Дублине слышала двух русских подростков, которые обсуждали, что ирландцы чокнутые, благодарят водителя, совсем людям заняться нечем. А я с радостью подхватила традицию. Приятно ведь, когда едешь муторно в автобусе, а тебе водитель напоследок улыбается и "да пожалуйста" говорит.

Вообще люди такие же - уставшие, больные, сердиты. Никакой хвалёной европейской просветлённости на лицах. Такие же, как везде. Но намного отзывчивее, открытее. Преображаются, когда к ним обращаешься. Улыбаются все в ответ. Не рай на земле, тоже у всех свои проблемы. Но способность отвлечься от своих проблем всё меняет.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 15:36

Домики на границе города почти все одинаковые. Зато прямо за ними леса, а то и горы. Выходишь утром в такое великолепие и жить хочется.

Прямо перед домами ирландцы сажают картошку. Вообще это местная шутка. Славяне шутят, что белорусы питаются одной картошкой и молятся на картошку, а в Европе то же самое говорят про ирландцев. Пошло это ещё с тех пор, когда картофель был основной пищей, столетия назад. В XIX веке англичане и грибок уничтожили урожай картофеля, в стране начался голод. То есть картофель буквально был жизненно важен для ирландцев.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 15:48

Спасибо за переданную атмосферу страны :good:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 16:20

Aoife
Только сейчас темку увидела. Спасибо за чудесную атмосферу острова, от фоток веет такой свежестью! :inlove:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 17:17

Какие красивые фотографии получились! Спасибо!
Университет нечто, у нас такое здание достопримечательностью бы стало, а там студенты живут ))
Aoife
А внутри ты снимала? Любопытно взглянуть на интерьер
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 06 дек 2014, 18:41

Омичка пишет:
от фоток веет такой свежестью

Это точно, свежести там океан. Столько природы, море рядом. Дышится даже легче.
Fay пишет:
у нас такое здание достопримечательностью бы стало, а там студенты живут
Вот это самое удивительное. Представляешь, в замке жить! :inlove:
Fay пишет:
А внутри ты снимала? Любопытно взглянуть на интерьер

Внутри я не была, постеснялась искать вход, мало ли только по пропускам. :confused:

Республика Ирландия - не часть Великобритании, никак к ней не относится, это две разные страны. Зачем-то перенесли тему. :unknown:
Martha
Вливаюсь

C 23 апр 2012
Сообщений: 218
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 238
Поблагодарили: 146

Сообщение Добавлено: 16 дек 2014, 16:50

Aoife, какие замечательные фото! :good: Было бы интересно побывать в Ирландии.
  Сорри, оффтоп  
Но вот жить там я бы, наверное, не смогла. Люблю мегаполисы :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 16 дек 2014, 18:31

Martha пишет:
Но вот жить там я бы, наверное, не смогла. Люблю мегаполисы

А я всю жизнь в мегаполисе, поднадоело уже. Взгляд вечно в дома упирается. А тут такой простор везде.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 23 дек 2014, 23:11

В один из последних дней я ездила на море. Это что-то невероятное. Маленький прибрежный городок. Повсюду виды, на которые невозможно насмотреться. На центральной улочке всё, что нужно - магазины, парикмахерские, спа-салоны, даже Макдональдс. Людей много, очень оживлённо. Остальные улочки тихие, очень чистые. Школьники в смешной зелёной форме. Девочки в юбках и гольфах, всё как положено. Дома аккуратные. Все разные, некоторые очень интересные. Где-то каменные, где-то деревянные. Есть со ставнями и крылечками, есть с беседками и террасами, есть с балконами и чердачными окнами. Всякие есть, на любой вкус.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения