Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Семейная поездка в Черногорию

Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 07:16

Пожалуй начну отчет, пока все спят. Не спится, просыпаюсь на час раньше, по-российскому времени.
Хочу поблагодарить моего мужа за возможность отдохнуть втроем. Мне это очень было необходимо.

Я обожаю юг. Его воздух всегда пьянил меня. Никогда не устану смотреть на гуляющих туристов. Особенно вечером, когда люди неспешно прогуливаются и в ночном влажном воздухе смешиваются поочередно цветочные ароматы, парфюм и запахи готовой еды. Этот коктейль мой самый любимый. Солнце, уходящее к горизонту, кладет длинные тени и рисует розовыми красками пейзаж. Свет становится мягким, оттенки нежными, полуденная жара спадает, но камни хранят тепло, как поцелуй солнца. Это лучшее время для меня. Самый любимый час до заката и после. Звуки живой музыки, торопливые официанты, столик в кафе, откуда можно блаженно наблюдать жизнь. Мои впечатления как вспышки.
Я никогда не думала, что это может стать частью моей жизни. Но вот я здесь в Которе. Котор - это самый южный фьорд в Европе. Потрясающе красивая бухта. Чистое прозрачное море, вода застыла и не шелохнется. Даже с берега видно множество рыб. Окруженный высокими горами, причудливо изрезанный береговой линией фьорд называется Бока-Которская бухта. На всем его протяжении множество маленьк городской и деревушек, но самый красивый Старый Котор. Древние мощные стены уходят прямо в горы и напоминают нам о жестоких битвах. Город окружен крепостной стеной со рвом. Его улочки местами очень узкие и извилистые. Приятно бродить по ним ночью пытаясь понять какова была жизнь его обитателей сто, двести, четыреста лет назад.
На рынке традиционно продают местные деликатесы: вино, копченое мясо, сыр. Все невероятно вкусное. Все дают попробовать перед покупкой.

Из по-осеннему холодной и дождливой России мы летели Аэрофлотом. Ребенок никак не хотел сидеть в кресле самолета, приходилось силой удерживать его. Столько всего интересного и даже посмотреть не дают , конечно он возмущался громко в голос выражая свое недовольство. Я немного переживала, как он воспримет переезд и новую страну но похоже ему очень понравилось. Кстати, самолет в Черногорию был полон детей, начиная от младенцев в люльке и заканчивая подростками.
По приезду сынуля был ошеломлен, глазел по сторонам, а спустя пару дней вошел в расслабленное состояние и вальяжно развалившись в коляске с интересом наблюдал проплывающую мимо него городскую суету. Кстати, коляску-трость мы купили в самый последний момент. Я перечитала все отзывы начиная от самых дорогих моделей, до бюджетных российских вариантов. В итоге остановились на польской коляске. На нее было самое большое количество отзывов и почти все положительные. Мужа смущала низкая цена. Но когда мы получили коляску, мы были приятно удивлены качеством и простотой использования.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 07:29

Вчера ездили в горы. Были рядом с национальным парком Ловчен. Заезжать не стали, были ограничены во времени из-за кормления ребенка. Поднялись по весьма крутым горным дорогам на самую высоту, откуда открывается вид на Котор. Рядом Тиват, куда мы прилетели. Прекрасно видно взлетно-посадочную полосу аэродрома.
Вдруг, я поймала себя на мысли. Нет, это скорее всего было чувство, что когда-то давно моя душа была птицей. Хищной птицей, которая вот так летала над горами, слушая ветер и высматривая добычу. Я даже чувствовала, как шевелятся перья при полете и слышала пронзительные звуки. Да, определенно я была орлом. С того момента я навсегда полюбила горы.

Королевская династия в Черногории жила в горах. Сейчас это селение называется Негуши. Туда мы направились, чтобы попробовать запеченного на углях ягненка. Остановились в придорожном кафе. Милые официанты встретили нас в входа...и все я провалилась во времени. Стало казаться, что мы откатились на пару веков назад. Что на меня так подествовало не знаю, возможно национальна музыка в кафе или волшебное вино, которое мы попробовали в лавке перед эти. Или это были необыкновенные лица официантов. Но я реально чувствовала себя в другой эпохе. Времена королей, прекрасных дам...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 08:39

Девочки, извиняюсь за отсутствие фотографий. Пыталась загрузить с мужниной виндовской восьмерки, но она жестоко глючит и фотографии не загружаются. Поэтому фото будут чуть позже.


Просыпаемся рано. Открываю окно, вслушиваюсь в звуки за окном: машина, церковный колокол, щебетание птиц, черногорская речь.
Аромат свежего кофе всегда делает день счастливым. К кофе печенье, джем, хлеб и каймак - нечто напоминающее сливочное масло. Знаю, что его делают в печи, особым образом собирают сливки с молока. Очень вкусно местный хлеб, каймак и джем.
Потом идем на пляж. Пляж рядом через дорогу. Утром ни души, мы первые. Вода чуть колышется как ровное дыхание, море с*пит. Легкая дымка над заливом, солнце еще прячется за горами и совсем не жарко. Вода такой же температуры как воздух, поэтому входить очень приятно.
Мы купили тапочки для плавания. Это очень удобно, потому что почти все пляжи в Черногории галечные. Есть опасность порезаться об устриц или наступить на ежа.
В этом году относительно немного русских на пляже. Читала, что раньше их было больше, но из-за кризиса многие отказались от поездок в этом году. Все же не умеем мы расслабляться. Смотрю на европейцев, они беспечные как дети с песочнице. У наших всегда печать озабоченности на лице. Некоторые наши женщины потрясающе красивы. Правда. Особенно блондинки бросаются мне в глаза. Они как снегурочки на фоне средиземноморских женщин. Но француженки даже на пляже одеты с шармом. Не удивлюсь если увижу француженку в бикини и с шарфиком.


Вчера вечером муж меня порадовал. Зашли в оптику, я меряла солнечные очки. Хотя при входе было нарисовано скидка 50 процентов, цены очень кусались. Мне ничего особенно не понравилось и мы вышли.
Спрашиваю мужа "ты бы купил мне очки? Они ведь дорогие".
Отвечает "Ну если бы они тебе очень понравились, то купил. Эти были нормальные, но не слишком тебе понравились."
Я "но если очки, которые мне понравятся, будут дорогие?"
Муж "главное, чтобы они тебе нравились".
Ну, что тут еще добавишь :inlove: самый короткий путь к сердцу женщины лежит через шопинг :gy:
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 09:49

Corazon, хорошего вам отдыха! Ты так проникновенно пишешь. И чувствуется в тоне повествования нежность, спокойствие и релакс) Так держать!
_______________________
Omnia mea mecum porto
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 12:32

Corazon para tres, хорошего вам отдыха!! хоть отчет пока без фото, но я уже представляю, как это на самом деле!.. и море, и закат... и запахи!! отдыхайте по полной!! :inlove:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 12:35

Corazon para tres
Ждем фото. Ты так расписала, что мне теперь очень-очень тоже туда хочется :inlove:
Напиши, плиз, потом поконкретнее, где вы отдыхали, город (так и называется - Котор?), отель, если можно, далеко ли до аэропорта (Тиват?).
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 14:10

Лорелея
Тиват город, в котором аэропорт. Мы сейчас в ДобрОте, но она граничит с Котором. Мы снимаем апарты прямо на берегу. Доберусь до фотографий выставлю подробно, что и как. Из апарт есть трансфер до аэропорта (если кому нужно), мы на машине нам не надо. В принципе не далеко, минут 20-30 от аэропорта.
Завтра выдвигаемся в Жабляк. Это далеко в горах.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 14:26

Ребенка срубило жарой. Уснул и с*пит как сурок, поэтому продолжу немного.
Сегодня немного жарче, чем вчера. В десять утра мы уже сбежали с пляжа, просто пекло.
Я пошла на рынок в Котор. Идти минут 8-10 если медленно. На рынке местные фрукты: черешня, персики, различные ягоды. Купила овощей для салата и зелени: базилик, кинза. Всё так безумно вкусно пахнет.
Вчера купили пршут. Это свиной копченный окорок, его делают в горах на свежем воздухе. Это невозможно вкусно.
На обратном пути сто раз поблагодарила себя, что купила шелковый палантин. Им прекрасно можно укрыться от палящего солнца. Даже крем с защитой 50 едва спасает от ожогов.
В Котор ежедневно причаливают огромные прогулочные лайнеры. Толпы туристов вываливают на берег и город наполняется суетой. С пляжа нам прекрасно видно снующие туда-сюда лодки. В основном пожилые европейцы отдыхают на них. Какая достойная старость.
Котор очень старый Средиземноморский город. Внешность у него очень типичная. Я пытаюсь сделать фото, но с ребенком не очень просто тащить коляску и треножник. Для ночных фото идеально со штативом. Ночью город просто сказка - залит огнями, везде кафе в которых в основном дары моря.

Чуть напишу про вино. Купили Вранац - национальная гордость Черногории. Отличное вино за 7 евро. А вчера купили в безымянной лавке за 6 домашнее вино. Ничем не хуже, я бы даже сказала, что вино с волшебством. Не знаю, я просто временами проваливаюсь в сказку.

Извините, пишу сбивчиво. Эмоции накатывает и пытаюсь ухватить суть.
Вчера проезжаежали маленькую деревушку, увидели церковь и остановились. Рядом кладбище. Надписи на плитах на почти русском языке. Я все понимаю.
Раньше в Югославии использовали кириллицу. Теперь перешли на латиницу. Языки очень похожие и если читать, то буквально все понятно. Вообще в Черногории чувствуешь что-то родное, как-будто ты в деревне у бабушки, но это бабушка добрая волшебница, типа как в золушке крестная.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 15:59

Corazon para tres пишет:
Вчера купили пршут. Это свиной копченный окорок, его делают в горах на свежем воздухе. Это невозможно вкусно

Редиска, растравила! :wink3: (Можно пока у тебя фото нет, я свои вставлю)
Вот он, пршут. Вкуснятина нереальная, ой а я пивом... Полгода почти мясо висит и коптится в естественных условиях, хранится тоже очень долго (три месяца без холодильника и полгода минимум в нем), но это надо быть извращенцем, чтобы его так долго хранить. Там запах нереальный!


Изображение
Изображение
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 16:08

Море там чистейшее, Коразон подтвердит. Адриатика, она вообще, ааааа слов нет. Там сказочно и все по-домашнему, по доброму. И люди добрые, нет какой-то напыщенности что-ли. Да, с отдельной базой там пока еще не шибко хорошо, потому почти все большие отели - это бывшие советские санатории, отремонтированные, насколько позволяли средства и прилеплены звезды.


Вид в порту (мы были в Петроваце в 2011. На фото - сынуля) и чистейшее море
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Дюймочка 16 июл 2015, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Natty
Имею мнение

C 11 сен 2010
Сообщений: 190
Спасибо сказано: 347
Поблагодарили: 3396

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 16:12

Corazon para tres

Так рада за вас! Долгожданный отпуск! И в таком хорошем месте! Наслаждайтесь! Вы заслужили это!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 16:16

Дюймочка пишет:
Вот он, пршут. Вкуснятина нереальная, ой а я пивом... Полгода почти мясо висит и коптится в естественных условиях, хранится тоже очень долго (три месяца без холодильника и полгода минимум в нем), но это надо быть извращенцем, чтобы его так долго хранить.

Ну почему же, если купить штук 5, как раз на полгода хватит :inlove:
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 16:35

Лорелея пишет:
если купить штук 5,

Я тебя умоляю))) Тогде нужно отдельный чемодан покупать. И так, когда в самолет обратно садишься - тааааакие запахи, помимо прута еще много всяких копченостей везут. Ну умеют там мясо готовить, с этим не поспоришь. Для меня вообще их кухня - одна из любимых.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 16:40

Дюймочка пишет:
Я тебя умоляю))) Тогде нужно отдельный чемодан покупать.

Можно и купить :) А можно сразу с собой взять лишний, если во "вкусные" места едешь. Я всегда изначально закладываю место для покупок - продовольственных и промтоварных (зависит от страны, конечно) :)

Все, Черногория, поднялась в топ моего списка планов на путешествия! Обожаю копчености, а тут еще море, горы, красивые живописные города :inlove:
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 16:43

Corazon para tres пишет:
Вообще в Черногории чувствуешь что-то родное, как-будто ты в деревне у бабушки, но это бабушка добрая волшебница, типа как в золушке крестная.

Да, да, да! Тысячу раз да! Там действительно то волшебное чувство дома, которое потом так не хочется отпускать.
Изображение
Изображение
А это мои любимы фотки из порта, когда мы ездили в Котор, в церковь в горах. У меня после этого сын потребовал ему фуражку)
А вот последняя фотка с тетей с сигаретой мне дико напоминает Кавказскую пленницу, вернее эпизод из фильма. Я когда маме фотки показывала, она сразу это заприметила - пришлось фильм пересмотреть)
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 16:48

Лорелея пишет:
а тут еще море, горы, красивые живописные города

Угу :inlove:

Море и горы
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 19:45

Дюймочка пишет:
Море и горы

Ой, красота-то какая! :inlove: И сынуля такой классный! :)
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 21:11

Corazon para tres, спасибо тебе за такой классный рассказ! Обожаю Черногорию, наверное, облазила ее всю))
А вы в Острог поедете? Хотя вы с ребятенком, будет ему тяжело..
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 22:15

summertime
Я бы поехала в Острог, там такая атмосфера что эта долгая дорога быстро забывается.
БЛИН, девочки, я снова туда захотела, на ужин даже плескавицу забацала, муж фигеет тихо :gy:
Prgirl
Вливаюсь

C 30 июл 2013
Сообщений: 239
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 133

Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 00:53

И я тут была! Две недели в чудесном местечке Прчань, в Боко-Которской бухте. Черногория - моя любовь. Как же хочется вернуться!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Prgirl
Вливаюсь

C 30 июл 2013
Сообщений: 239
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 133

Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 01:06

И ещё немного фотографий :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 01:12

Фото впечатляют!! :inlove:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 20:06

До слез не хотела уезжат из котора. Утром встала пораньше и побежала в старый город делать фото. Так прикипела за 4 дня :inlove:
Но надо выезжать. Держим путь в Жабляк. Дорога заняла немного больше времени, чем ожидалось, но мы частично по пути захватили бока-которскую бухту, полюбовались видами. К счастью ребенок проспал больше полдороги. Остановились в кафе у дороги, купили офигительный микс из мяса. Даже ребенок ел. Очень понравилось их Шардоне. Обязательно прихвачу бутылку домой.
Перед въездом в Жабляк нас остановили полицейские. Превышение скорости. Пришлось заплатить 20 евро. Бог бы с ними с деньгами, нас Заставили искать полицейский участок. Ладно, с грехом пополам нашли.
Потом опять квест, искали аппартаменты. Благо в информации для туристов девушка позвонила своему отцуv , он таксист. Следуя за ним мы нашли наконец апарты. Но это того стоило! Такие классные апарты. Напомнили мне как мы снимали виллу на Кипре. А вид из них, боже ты мой :inlove: (фото приложу потом).
Завтра направляемся смотреть черное озеро и каньон реки тара.
А сегодня у нас другие планы...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 18 июл 2015, 09:54

Утром я проснулась с ощущением абсолютного счастья. Полный релакс.
Пьем на балконе кофе. Муж захотел вторую чашку. Все настолько вкусно, что просто хочется продолжить удовольствие.
Купили органическое молоко. Мне кажется здесь все органическое.
Вчера прихватили упаковку пироженных в магазине. Невероятно вкусные. Сегодня купим еще

Вообще меня не покидает ощущение, что я вор, который пробрался в хозяйский дом :gy: Так уютно, что кажется, что хозяева минуту назад вышли. На кухне на плиточном полу предусмотрительно постелен ковки, чтобы ноги не замерзли, у двери домашние тапочки.
Даже ребенок расслаблен по полной. Спокойно сидит на коленях у отца и дает нам насладиться кофе и утром.
Несмотря на то, что еще рано, солнце припевает уже весьма ощутимо. Пришлось отлучиться, чтобы намазать руки и ноги кремом.
Greensleeves
Как дома

C 4 июн 2011
Сообщений: 502
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 412

Сообщение Добавлено: 18 июл 2015, 10:13

Corazon para tres
Спасибо за рассказ, так вкусно описываете :good: ждём фото!
_______________________
Tarde venientibus ossa