Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Семейная поездка в Черногорию

Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 11:06

Доброта рядом с Котором. Утро. Залив с*пит.

Изображение


Главный вход в старый город Котор


Изображение


Церковь в старом городе. Котор.


Изображение

Последний раз редактировалось Prosperity 23 июл 2015, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 11:09

Каждый день в Котор причаливают большие прогулочные лайнеры. Это привет Торри. Дух Норвегии.

Изображение

Вид с нашего балкона в Доброте

Изображение

Утро. Группа художников рисует храм в Которе.

Изображение

Последний раз редактировалось Prosperity 23 июл 2015, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 11:12

Изображение

Жабляк. Вид из наших апартаментов.

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Prosperity 23 июл 2015, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 11:15

Рядом с Жабляк

Изображение

Национальный парк Дурмитор. Черное озеро.

Изображение


Каньон реки Тара второй по глубине после грандканьона.



Изображение

Река Тара

Изображение

Монастырь Острог

Изображение

Последний раз редактировалось Prosperity 23 июл 2015, 11:36, всего редактировалось 2 раза.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 11:19

Пераст

Изображение

Церковь на острове рядом с Перастом

Изображение

Завтрак в Будве.

Изображение

Последний раз редактировалось Prosperity 23 июл 2015, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 11:21

Бока-Которская бухта рядом с Перастом.

Изображение

Последний раз редактировалось Prosperity 23 июл 2015, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 11:29

Corazon para tres
Спасибо за рассказ! Давняя мечта побывать там ! И отдельное спасибо за чудесные фотки !
  Сорри, оффтоп  
Отдельный комплимент фигуре и да , шортики с топом смотрятся отлично ( помню ты выбирала перед поездкой несколько вариантов :wink3: )


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 11:42

Код: Выделить всё

,,[code]d,.[/code]
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 11:48

Еще хочу добавить, что всем худеющим прямая дорога в Черногорию. Судя по одежде я в лучшем случае набрала один кг, хотя ела абсолютно все: пироженные, мороженое, пиццу, сыр, копченое мясо, запивая большим количеством вина и пива.
С удивлением смотрела на молодых мамочек там. Никакого лишнего веса, никаких признаков целлюлита. Такое впечатление, что девушка не вылезает из фитнеса, а ребенка ей принесли покатать. Вот что значит здоровая пища и хорошая экологическая обстановка.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 12:36

Красота! :inlove:
Такие солнечные фото! Дождя не было за время отдыха?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 12:45

Lenchik
Ни одной капли не упало за время нашей поездки. Напротив стояла аномальная жара для июля 30-37 градусов.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 22:37

Расскажу еще немного про наши приключения. При въезде в Жабляк нас тормознула полиция. Самое интересное, что мы видели, как встречная машина мигнула нам фарами, муж даже сбросил скорость, но недостаточно. В общем превышение, штраф.
Я говорю мужу "дай им денег". Раз десять повторила, но он стоял мялся и в итоге нам пришлось ехать оплачивать штраф и только после ехать обратно забирать права, которые остались у полицейских.
Хитрую систему придумали черногорский полицейские. Надо поехать, найти полицейский участок в городе, в котором ты первый раз, оплатит, а потом с оплаченной квитанцией вернуться к ним. Понятно, что никому этого делать не хочется и все оплачивают на месте деньгами. Я об этом читала на форуме до поездки и также местные русские убедительно просили не давать больше 20 евро, не баловать полицию.
Ладно, Жабляк маленький город и с грехом пополам мы нашли полицейский участок.
Поехали обратно к побережье и снова нас тормозит полиция. Мне аж дурно стало. Скорость вроде совсем маленькая. Опять превышение :mda: ну, вы знаете, они любят прятаться в таких местах, где дорога хорошая и ограничение скорости поставлено по непонятной причине.
В общем опять говорю "дай им денег" уже сто раз сказала. Не помогает. Стоит с открытым кошельком, а денег не дает. Мне аж дурно. Нам как сказали, что ехать надо до Подгорицы и платить там и показали адрес на черногорском, я поняла, что мы конкретно вляпались и искать нам этот участок не сыскать полдня. А дорога впереди еще немаленькая, ребенок скоро голодный будет. В общем взяла я ситуацию в свои руки. Вышла из машины, подошла к полицейским, стала объяснять, что у нас ребенок и мы не знаем, где платить штраф. Муж продолжает стоять с кошельком в руках и денег полицейским не дает. Это просто караул какой-то. Можно подумать они сами должны залезть в кошек и взять сколько им надо :uzhasss:
Короче начала я у мужа вырывать кошелек со словами "дай денег!" А он кошелек мне не отдает и все мнется. Потом наконец вытащил 50евро и неуверенно положил в машину полицейскому. После этого они от нас отстали.
Все оставшуюся дорогу я учила мужа, как надо искать на дороге спонсора и ехать за ним. В случае чего, спонсора останавливают, а ты едешь дальше следующего искать.
Честно сказать я была сильно удивлена, что муж не знает таких понятных и очевидных русскому человеку вещей. Ни про спонсора ни как взятку дать :gy:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 23:22

День, который начался со штрафа, обычно не может закончится хорошо. Остановились мы пообедать в каком-то ужасном кафе на дороге. Ладно, не отравились, за это им спасибо. Такой невкусной еды в Черногории я ела первый и последний раз.
Следующая наша остановка была в Бечичи. Резервировала отель я и моя мотивация была связана с ценой и близким расположением Будвы. На отель было удивительно много положительных отзывов. По сей день я не понимаю, кто их написал.
Надо сказать, что люди в Черногории очень доброжелательные и всегда стремятся помочь тебе. Так и в этот раз я подошла к сидящим у дома людям и они позвонили хозяевам апартов и объяснили, как нам туда добраться.
Надо сказать, что наш навигатор, который исправно нас возил по Испании, Франции, Кипру, отказался работать в Черногории. Постоянно была проблема с сигналом. Поэтому мне пришлось выучить всю карту, благо страна маленькая и дорог там немного.
После четырех часов в машине хотелось расслабиться и бросить свои кости на морском берегу, но не тут то было. Нас заселяют в маленькую, темную комнату на первом этаже. Не просто маленькую, а очень маленькую. Я сомневаюсь, что туда влезли бы все наши вещи. Комната, которая была заявлена как апартаменты имела всего навсего один холодильник. Никаких кухонных принадлежностей, плитки. Ничего.
Интеренет не работал. Сигнал можно было поймать только во дворе и тот был крайне неустойчивый.
Обычно все наши передвижения я планировала вечером, читала информацию, как куда проехать, что посмотреть. Тут я понимаю, что это будет затруднительно, если вообще возможно.
Муж сразу стал говорить о переселении. Он был готов доплатить и переехать в более комфортный номер. Женщина, которая принимала нас не говорила ни на каком языке, кроме сербского. Мне срочно пришлось пройти курс сербского, чтобы объяснить ей, что мы хотим переехать в более лучшие условия. К счастью она догадалась позвонить сыну владелицы гостиницы. Он оказался русским и мы смогли объясниться.

Поменяли комнату на люкс. Сначала все выглядело более менее прилично, хотя цена нам показалась завышенной, но потом стали всплывать нюансы в виде отсутствующих розеток, ножей в нижнем ящике, очень шумного балкона. Муж сказал, что надо уезжать и не портить себе последние дни отдыха.
У нас закончились продукты и мы пошли в магазин. По дороге решение съезжать было принято окончательно. Еще когда мы раскатывалипо Черногории я с болью смотрела на туристов, идущих по обочине около оживленной трассы в жару :uzhasss: Теперь этими туристами были мы и еще наш ребенок в коляске. После этого никакой Будвы нам стала не надо. Хочу обратно в Котор!
Сразу же полезла на букинг искать варианты. Нашла несколько предложений за ту же цену, что в Бечичи. Огромное спасибо моему мужу за то, что не стал меня обвинять в том, что я забукила плохой номер, а просто стал действовать.
Так как я уже прошла экстренный курс сербского языка, то мне ред стояло объясняться по поводу того, что утром мы собираемся уехать.
В первые в жизни я чувствовала себя уверенно. Я не стала указывают на недостатки номера, я просто сказала, что мужу дорога к морю показалась опасной для ребенка и мы хотим завтра уехать. Сербка снова позвонила сыну хозяйки. Когда я объяснила ему, что мы хотим уехать завтра, он был мягко говоря удивлен. Я тоже в свою очередь была удивлена, что люди не бегут от таких не комфортных условий при том, что на букинге полно предложений за эту же или даже более низкую цену.
Прожив в номере менее 12 часов мы невероятно быстро упаковали наш багаж. Мужу даже паковаться не пришлось, Он и не распаковывался.
И вот он снова передо мной мой любимый Котор :inlove: Новые апартаменты были реально новыми. Думаю, сдавать их начали в 2015. Потрясающий вид с балкона. Все сделано для удобства. Если бы было возможно переиграть отдых, мы бы остановились в них на весь срок. На столько нам понравилось. В последний день перед выездом ребенок залез на кресло на балконе и сидел смотрел на бухту как взрослый. Мне кажется, он тоже не хотел выезжать.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 23:38

Corazon para tres, ну ты и насмешила ! Канадец, дающий взятку полицейскому.. :ho-ho:да это просто представить невозможно!
Не удивительно, что твой муж оторопел и впал в транс!!
Мой бы не только сам не дал взятку, а ещё бы и мне не позволил этого сделать!!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 05:04

Муж еще не привык к взяткам. Мой бм канадец тут пожил пол год -года, а потом уже сам начал говорить "а может ему денег дать?" :gy:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 09:31

Котор утром, днем и вечером.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Prosperity 26 июл 2015, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 09:36

Corazon para tres
Спасибо большое за фото и рассказ-очень здОрово пишешь. Точно- сказочный край, а вода.... Нереально чистая и удивительного цвета- хочу! :inlove:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 09:41

Для сравнения поставлю пару фоток старого города в Будве. Миленько, но имхо внешние блоки кондиционеров очень портят аутентичный вид города.
В Которе видела всего пару кондеев на стенах города и то на самой окраине.
Понятно, что людям, живущим там, нелегко приходится, но надо соответствовать старинной обстановке. В церкви из-за жары я не могла поставить свечку. Восковая свеча гнулась как змея и не хотела стоять. Пришлось прилепить ее к стене.

Изображение


Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 09:50

Продолжение Котора: магазины, рестораны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 10:01

Corazon para tres
Про ребенка, что сидел и смотрел, как взрослый - сильно! Представила себе эту картину! Это ведь его первые впечатления о море в жизни! У меня аж ком в горле. Маленький человек любуется видом с балкона.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 10:09

Даже если у тебя в кармане совсем немного евро, ты никогда не останешься голодным в Черногории. Еда продается везде и всегда! После Испании и Франции, где мы постоянно были в поисках еды и вечно голодные, потому что рестораны открывались очень поздно, фактически когда мы уже спали, мы очень оценили доступность еды.
Пицца в семь утра на пляже? Да, пожалуйста! Такое впечатление, что рестораны, кафе, пекарни работают круглосуточно.
Заказав блюдо готовься ждать от двадцати до пятидесяти минут. Никакой готовой еды. Все будет приготовлено специально для вас, а скорость зависит от наполненности ресторана.

Пицца в Черногории это отдельная песня. Ее в основном пекут итальянцы и она такая, какой она должна быть. А количество сортов просто поражает. С морепродуктами, с мясом, разными видами сыра, сладкая, острая... Сейчас я жалею, что не ела ее каждый день.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 10:11

Nepridumala
Специально для тебя. Соска и утренний бокал вина.

Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 10:20

Не претендую на истину, но мне показалось, что каждое даже самое маленькое селение имеет собственную церковь и фамильное кладбище.
Я бы не отказалась умереть в Черногории. Фамильная могила с видом на море или горы, чем тебе не достойной переход в иной мир.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 10:30

Corazon para tres
Спасибо! Я и сама хотела спросить, не запечатлела ли ты этот момен :)
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 10:32

Nepridumala
Конкретно тот не запечатлили. Уже выносили вещи и камера была в машине. Но он стабильно залезал на кресло, чтобы почувствовать себя взрослым...