Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Вести из Дании

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 3678

Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 16:27

Дикость просто. :shake:
  Сорри, оффтоп  
Я уже на их королевские датские высочества смотреть не могу. Зачем показывать в новостях их счастливую семью, а за кадром делать несчастными других? Конечно законы принимают не они. Но раз такие законы запросто принимаются, то это отражает настроение в обществе к иностранцам вообще, даже к малолетним. Решение напрашивается само собой - вся семья должна чемоданы паковать и лететь в Тайланд.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6271

Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 16:34

Joggi пишет:
Я уже на их королевские датские высочества смотреть не могу.

Не ты одна. Новость последних дней, которая вызвала бурные обсуждения в обществе: кронпринцесса Мэри (жена кронпринца Фредерика, будущего короля Дании - если королевство не отменят к тому времени, как ему вступать на престол) выкупила себе сумочку стоимостью более 27.000 евро. И это в то время, когда страна нищает, бизнесы падают, безработца растёт. Закрывают больницы и школы, сокращают госслужащих и работников частных предприятий. Семьи лишаются доходов и собственности. А прынцесса дразнит публику на деньги тех, кто ещё хоть что-то зарабатывает! И где у неё не только совесть, но и вообще мозги.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8421

Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 16:35

Никогда бы не подумала, что такое в принципе возможно! Я в шоке! :g-sad:
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 3678

Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 16:41

Angl, около года назад был репортаж к Рождеству. Показали простоту датского двора, как скромненько все одеты и детки в том числе. Потом озвучили цены этой скромности, оказывается прикид баснословных денег стоит, все по спецзаказу шьется и имидж типа "простоты" создается с умыслом.
Значит нам всю жизнь сказочки рассказывали про демократичность скандинавов. Что чел не позволит себе дом и авто круче, чем у соседа. Скромненько все у всех и даже у королевских особ, как у простых крестьян - хижинка и еда простецкая.
А оне вона сумочки какие покупают. :shake:

C 2 окт 2011

Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 23:52

Я только лишний раз убедилась, что была абсолютно права, когда уехала из этой сумасшедшей Дании. Жалко, пол года жизни зря потратила :g-sad:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Спасибо сказано: 270

Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 23:59

Angl
Читала, что в Норвегии собираются отбирать детей у родителей... Почему-то подумала про Данию, думала, что там лучше...
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 819

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 21:35

Angl, говорят что 15 мая какие-то новые имммиграционные законы в Дании принимают.
Тебя то это, слава Богу, уже не коснется, но может слышала - что за изменения будут?
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 апр 2012, 01:48

Лесса пишет:
Angl, говорят что 15 мая какие-то новые имммиграционные законы в Дании принимают.
Тебя то это, слава Богу, уже не коснется, но может слышала - что за изменения будут?

Ожидаются послабления. Обещают отменить баллы на воссоединение, снизить сумму залога, отменить языковый экзамен на воссоединение и оплату за рассмотрение дела. То есть, откат к прежним правилам. По постоянке не так радужно. Обещают отменить баллы, но оставят требование занятости в течение 3-х лет за последние 5 лет, при условии продолжения работы или учёбы на момент выдачи ПМЖ. Учёбу тоже приравняют к занятости.

Сколько продержатся эти правила (если их утвердят) - неизвестно. Социал-демократы, которые их вводят, очень непопулярны сейчас, и если бы выборы в парламент были сейчас, то они бы не выиграли. Так говорит статистика опросов населения. Альтернатива им одна - прежняя власть. Если на следующих выборах (через 3 года) выиграют те, что проиграли год назад, то... Короче, я рада, что отползла от этого вулкана.

А может, случится чудо. Придут в Дании к власти силы добра и установят справедливость и гуманность... Но я ждать не хочу...

Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 08:43

Angl! Вы ту самый-самый эксперт по датской жизни и я задам вам такой вот трудный вопрос : а вообще, есть ли хоть какая-нибудь возможность у получивших постоянку и/или гражданство бороться за свои права в дании? - ну, чтобы получить право по-человечески решать вопросы, касающиеся детей, престарелых родителей, и еще какие-то серьезные вопросы, возникающие в жизни переехавших в данию женщин? Или все это глухо и нереально?
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 11 май 2012, 11:23

chesa, скорее всего последнее. Единственно доступное средство борьбы - голосование на выборах. Но про эффективность этого средства мы и так все знаем. Можно выразить одной анекдотной фразой: и шо, много воно ему помогло?
Даже коренные датчане не могут ничего сделать с законодательством, чтобы помочь своим иностранным супругам. А уж иностранцы, ставшие гражданами, и подавно. Они, хоть и граждане, всё равно ущемлены в правах. К примеру, такой новодатчанин сможет жениться на соотечественнице только после 28 лет жизни в Дании. То есть, жениться-то он сможет и раньше, но вот вид на жительство по воссоединению жена не получит.
Можно обжаловать дискриминационные датские законы в европейском суде. Но процедура эта долгая, муторная и дорогостоящая (хотя, вроде есть адвокаты, помогающие решать такие вопросы бесплатно - мне давали ссылку на английский сайт, где предлагают подобные услуги; хотя, наверное, не всё там бесплатно, я особо не вчитывалась). Люди обычно предпочитают более лёгкие пути: воспользоваться правами жителя Евросоюза, например. Правда, для этого необходимо переехать (на время или насовсем) в другое европейское государство. Но это в любом случае проще и быстрее, чем вести судебную волокиту, которую неизвестно ещё, выиграешь ли.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 июл 2012, 12:02

Angl пишет:
Ожидаются послабления. Обещают отменить баллы на воссоединение, снизить сумму залога, отменить языковый экзамен на воссоединение и оплату за рассмотрение дела. То есть, откат к прежним правилам. По постоянке не так радужно. Обещают отменить баллы, но оставят требование занятости в течение 3-х лет за последние 5 лет, при условии продолжения работы или учёбы на момент выдачи ПМЖ. Учёбу тоже приравняют к занятости.

Все эти послабления стали реальностью. Правда, насчёт языкового экзамена для воссоединения - его сдавать всё равно нужно, но в течение полугода после получения вида на жительство по воссоединению.
Новые правила по получению постоянки действительны с 1 июля. Как и можно себе было представить, народ сразу кинулся писать заявы на получение постоянки (чтобы успеть, пока правительство не сменилось). Это практически парализовало работу органов, выдающих карточки с видом на жительство. На главной странице их сайта - объявление, что сроки ожидания сильно затягиваются из-за неожиданно огромного числа заявителей. Надеюсь, что многие-таки успеют получить свои документы и статусы.

У нынешнего правительства - очень непрочная позиция. Они не выполняют предвыборных обещаний, экономичнская ситуация тоже ухудшается. Многие из тех, кто проголосовал за нынешний состав правительства, сейчас голосовали бы за их противников, если бы выборы были завтра. Поэтому на сегодняшний день с иммиграционными законами не всё так плохо (хотя, всё равно, получить постоянку получится не у всех - моя знакомая, к примеру, не может найти работу на больше, чем 24 часа в месяц - а нужно минимум столько же, но в неделю, поэтому ей постоянка не светит, хотя она уже живёт в Дании 8 лет). Но что будет, если к власти опять вернётся сегодняшняя оппозиция с их лютой ненавистью к иностранцам - даже думать не хочется.
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 2586

Сообщение Добавлено: 07 июл 2012, 12:19

Angl
Может быть,пройдут годы и всё измениться? тут многие девочки написали,что вычеркивают кандидатов из Дании из списков женихов..если можно,напишите мне,пожалуйста,в личку,у меня кажется нет такой функции.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 июл 2012, 13:57

Alla74 пишет:
тут многие девочки написали,что вычеркивают кандидатов из Дании из списков женихов

Ну так было совсем плохо с законами. Сейчас чуть получше. А насчёт пройдут годы - таки да, они пройдут. Но только без гарантии, что всё улучшится. И не исключено, что спустя годы всё наоборот ухудшится. Но гарантий по жизни вообще не бывает.

Но выходы чаще всего есть из большинства проблемных ситуаций (как говорит старая еврейская пословица, "если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы"). Вот мы, к примеру, уехали в Швецию после 7,5 лет жизни в Дании. Тоже выход.
Поэтому прямо так заявить, что, мол, бракуй датского жениха, я не возьмусь. Если действительно человек - твоя половинка, то, наверное, стоит вместе попытаться найти выход из проблемной ситуации. Но это уже тебе решать.
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 2586

Сообщение Добавлено: 07 июл 2012, 16:15

Angl
Спасибо большое,будем ждать здесь новостей от вас:)
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 июл 2013, 22:39

Прожив полжизни в Дании, сын врача Артур Трофимов из города Вайле вынужден будет завтра покинуть Данию - со сломанной ногой и опухолью в мозгу.

С ногой в гипсе и опухолью в мозгу 24-летний Артур Трофимов завтра будет выслан из Дании. Его вина в том, что он русский по рождению, хотя он прожил половину своей жизни в Дании со своими ближайшими родственниками. Теперь его ожидает полнейший хаос в жизни, несмотря на то, что он не нарушал законодательство Дании.

Иммиграционные органы обосновывают своё решение о депортации тем, что Артур Трофимов в течение нескольких лет переехал с виллы своей матери, врача русского происхождения Галины Томсен и жил самостоятельно. Прошлой осенью он вернулся, но потом было уже слишком поздно, потому что его условием для его временного вида на жительство было проживание с матерью. Сам того не зная, он пересек невидимую черту и уничтожил возможность получения постоянного вида на жительство.

Хотя Артур имеет русский паспорт и гражданство, он не имеет никаких связей с родной страной. Его родным языком является датский. На русском он говорит только дома, и на родине у него не осталось ни семьи, ни родственников, ни возможности для проживания.

- Я просто не знаю, что делать. Что мне делать в стране, где я чувствую себя чужим? – спрашивает Артур Трофимов.

Что еще хуже, так это то, что в настоящее время Артур прикован к п*с*те*ли и не в состоянии передвигаться без костылей. Кроме того, он страдает от нарушенной концентрации из-за 3x5 сантиметровой опухоли мозга, хотя она, судя по всему, является доброкачественной. Месяц назад Артур упал с велосипеда и получил тройной перелом стопы, который потребовал операции. Ему нельзя опираться на ногу раньше сентября.

Тем не менее, иммиграционные органы непреклонны в своём требовании: 24-летний житель города Вайле должен не позднее завтрашнего дня оставить свою мать и двух младших братьев Маттиаса 7 лет и Микаэля, которому 2 годика. Он – единственный в семье без вида на жительство. Оба его брата родились в Дании и имеют датское гражданство. Они любят своего старшего брата.

Пока адвокат Артура Леся Орийчук из Обенро через срочное обжалование в офис Уполномоченного по правам человека, пытается добиться от иммиграционных властей, чтобы те отложили депортацию по крайней мере до тех пор, пока Артур Трофимов не восстановит здоровье, семья в шоке от окончательного решения по этому странному делу о депортации.

- Я считаю делом чести зарабатывать на жизнь самой, моя семья не должна пользоваться социальными пособиями. У меня хватит на это сил, и я охотно соглашаюсь на дополнительную работу, – говорит 46-летняя Галина Томсен. В данный момент она работает в больнице в городе Хадерслев.

Галину несколько раз поражала неаккуратность и неточность ответственных органов а обработке персональных данных. Однажды Артур вдруг превратился в супруга собственной матери в официальном документе. В другой раз был он записан несовершеннолетним. Иммиграционное ведомство извинилось за вопиющие ошибки в ведении дела, но несмотря на собственные ошибки и проблемы со здоровьем Артура, чиновники отказываются отменить решение о депортации.

Артур Трофимов в растерянности. Он уже пережил удар судьбы, когда после учёбы в Технической школе вынужден был отказаться от дальнейшего получения профессии плотника из-за отсутствия места для практики. Теперь он потеряет и своё рабочее место в пиццерии в Вайле.

В Совете по иммиграционным делам пора отпусков. В Иммиграционном ведомстве, которое приняло окончательное решение, несмотря на опухоль мозга у Артура, представитель по делам прессы Нильс Бак говорит:
- Обычно мы учитываем рекомендации врачей. Что легло в основу этого случая, я не могу сказать.

Перевод датской статьи: http://ekstrabladet.dk/nyheder/samfund/ ... 049897.ece
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 00:31

Angl
Жесть жестокая. Понабирают в миграционные службы кого попало,а люди потом страдают. У нас тоже пару лет назад одну бабулю высылали,девяностолетнюю.Правда,потом,после многочисленных апелляций,разрешили остаться.Бабуля уже в аэропорту была с внучкой.Может помнишь эту историю?
Как у тебя? Надеюсь,вопросы с ВНЖ сына разрешилась благополучно.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 01:59

Пеппита пишет:
Как у тебя? Надеюсь,вопросы с ВНЖ сына разрешилась благополучно.

Да, у нас в этом плане всё разрешилось благополучно, сыну ВНЖ дали. Хотя вполне могли и не дать. Но шведы оказались куда добрее датчан: я привела все те же причины, почему сын должен жить с нами, что и у Артура (сын прожил в Дании 7,5 лет, имеет датское образование и скандинавский меналитет, в России нет никого, мы его финансово поддерживаем). Вот эти причины и были перечислены в обосновании выдачи ВНЖ. Но те же причины (причём, Артур ещё и живёт в Дании много лет, и работает, и братики у него там же) ничего не значат для датских чиновников. Мне аж сдурнело, потому что в такой же ситуации, как Артур, должен был оказаться мой сын, если бы мы не сбежали в Швецию. Ведь они почти одного возраста (Артур на год старше), и приехали в Данию в том же году. Постоянку не получили из-за смены закона как раз в тот момент, когда подошёл срок (7 лет проживания) по старому закону. Тогда сказали, что теперь нужно отработать минимум 3,5 года за последние 5 лет, учёба не засчитывается - а как мальчишки могли отработать, когда они учились в это время? Скидка была только 18-летним, они могли получить ПМЖ без отработок. Но наши-то мальчики были уже чуть старше! Вот и оказались жертвами абсурда.
Тут ещё какая ситуация с Артуром, почему его высылают. В обосновании вида на жительство сказано, что он должен проживать с семьёй под одной крышей. То же самое написано и у меня, и у всех, кто получил вид на жительство по воссоединению. Но мы - понятно, жёны. Ушли от мужей - до свидания, езжайте на родину. А взрослым детям-то что, сидеть с родителями до 30 лет? Вот Артур (или его родители, неважно) позвонили в Иммиграционный сервис, чтобы этот вопрос уточнить. На что получили ответ: да нет конечно, не обязан он сидеть у маминой юбки, может жить отдельно. Я это подтверждаю, потому что мы точно так же узнавали, можно ли моему сыну от нас съехать, он собирался жить и учиться в другом городе. И точно так же нам был дан ответ: можно, главное только чтобы маман (то есть я) была по-прежнему замужем и в стране. Хорошо, сын съехать не успел. А Артур вот успел, и даже прожил 2 года отдельно от матери. Потом вернулся, но было поздно, такое не прощается. Это, конечно, страшнее всех преступлений, после которых многих преступников арабского происхождения оставляют в стране.
Вот то ли это была провокация, то ли намеренное вредительство. Как-то мне трудно себе представить, что двум разным людям в разное время чиновники по недомыслию дали один и тот же ответ, который в дальнейшем приводит к таким последствиям, как депортация.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 02:44

Angl
По поводу адреса.Я получила ПМЖ недавно.Дали за три дня,хотя я рассчитывала ждать 5 месяцев (так на сайте миграционки написано). В сопроводительном письме написали,что даем вам ПМЖ (я подавала на продление ВНЖ,другой формы просто нет) потому,что :вы живете со своим мужем,собираетесь жить с ним и дальше,проживаете с ним с первого дня пребывания в Швеции по одному адресу.И привели кучу разных параграфов в подтверждение. Видимо,дело Артура рассматривал какой-то супербюрократ,который,согласно параграфам,обнаружил несоответствие.Дескать,не живет по одному адресу - хей до. Формальный подход.
Поздравляю с благополучным разрешением твоей ситуации!!все-таки вы приняли верное решение переехать в Швецию!!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 2974

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 11:49

Angl
Да уж..... Даже сотрудникам миграционки верить нельзя, полуается :no: . А им что - ля-ля, рабочий день прошел. Ну подумаешь - одного депортировали - еще десять понаедут. Их-то со страны не вышлют. Поэтому до получения ПМЖ нельзя, похоже, вообще расслабляться. А человек забывает, что у него документы надо приводить в соответствие, живет себе да живет. Документы всплывают только когда у старых срок кончается...

Такое подозрение у меня есть, что даже если бы вы потребовали письменный ответ на вопрос, а потом предъявили бы его миграционке (ну если бы пришлось), то они бы нашли, как отвертеться. Ну ошиблись, с кем не бывает, вас много - нас мало типа... Кошмар, можно расслабиться только с ПМЖ в паспорте, похоже...
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 13:14

Frejja
Ириша,ты не переживай!Швеция далеко не Дания!Напротив,последний "заповедник" лояльности. И ПМЖ ты получишь автоматом,тем более,что ты теперь мама шведа :good:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 14:25

Назад к случаю с Артуром Трофимовым. Сегодня парень получил разрешения временно остаться в стране до рассмотрения своей жалобы (а это занимает обычно 7 месяцев). Помогло то, что случай широко освещался в прессе: и в газетах, и по телевизору.
Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 июл 2013, 14:59

Angl
Вот это,зачастую,единственный путь - максимально возможная огласка в СМИ.Тогда есть шанс чего -то добиться. Они ж тут скандалов не любят.
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014

Сообщение Добавлено: 23 июл 2014, 16:04

а как вам случай с женщиной у которой ум*р муж датский и ее и дочку пинков вышвырнули из страны накануне нового 2014 года...
zyzecka
вечный бан

C 14 сен 2012

Сообщение Добавлено: 24 июл 2014, 02:22

Natasha W
Их вернули обратно и приняли закон по которому если датский муж умрет то жену иностранку не высылают
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014

Сообщение Добавлено: 24 июл 2014, 18:23

zyzecka пишет:
Их вернули обратно и приняли закон по которому если датский муж умрет то жену иностранку не высылают

Понятно общественность начала возмущаться. Сразу задним числом приняли закон. А нервов сколько потрепали. :uzhasss: Да вообще если бы не ребенок который " уже привык к Дании" фиг бы разрешили вернуться. Этим ребенком и "давил" на законную власть адвокат.