Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Почти Норвегия

Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2793
Спасибо сказано: 5889
Поблагодарили: 4249

Сообщение Добавлено: 23 авг 2019, 23:13

Опять рассказ про тур. Я уже год как на фрилансе и получается, что работаю без выходных. А такие туры прямо вырывают из реальности. Через сутки кажется, что прошел целый месяц.
Тур был 5 дней 14 по 18 августа и назывался "Турку - Стокгольм - Осло - Фьорды Норвегии - Хельсинки" , обещано было посещение 3-х северных столиц за 17900р. (+доплата 69 евро на маршруте). Сейчас на на сайте он называется "Путь викинга", рассчитан на 6 дней и стоит 24000р. :scratch: ну да ладно.
Посадка на автобус назначалась на 5:30 утра у Греческого сквера, но за день до отъезда время перенесли на 5 утра. Поэтому я мудро рассудила, что с*пать ложиться смысла нет. Такси вызвала на 4 утра и сидела рисовала до 3. В поездку собрала минимум вещей. Получился рюкзак за спиной и легкая сумка.
По ночному городу доехали за 30 минут до отправления и там уже толпа была. Одни дамы, парами и по одному. Были, правда, две мамы с сыновьями и две семьи по 3 человека.
Меня поразило, что у всех здоровенные чемоданы. Как потом выяснилось, у всех наполнение было разным. Кто-то набрал еды, кто-то нарядов для фотосессий. Моя соседка оказалась фанаткой герболайфа. У нее были коктейли в пластиковых стаканах, миксер, чайник и Бог знает что еще :gy: А я... закинула 6 белых футболок в сумку - и вперёд!
Сначала автобус отправился в Турку. Там была небольшая экскурсия и 2 часа времени перед погрузкой на паром. Город симпатичный, финны счастливые.

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Спасибо сказано: 1329
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 23 авг 2019, 23:33

Классная тема! Очень люблю про автобусно-паромные туры читать.
Elf пишет:
Источник цитаты обещано было посещение 3-х северных столиц за 17900р. (+доплата 69 евро на маршруте). Сейчас на на сайте он называется "Путь викинга", рассчитан на 6 дней и стоит 24000р.
А ты с подселением брала тур? Если одиночное размещение везде, то и 24 это дешево очень :good:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2793
Спасибо сказано: 5889
Поблагодарили: 4249

Сообщение Добавлено: 23 авг 2019, 23:35

Поскольку был запланирован ночной переезд, было 3 водителя, 1 гид и 51 пассажир. Я сидела на предпоследнем месте справа у окошка. В поездке были люди не только из Питера, даже из Мурманска была одна дамочка.

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 50

Паром новый - принцесса Грейс. В каюте даже телик был. Завтраки стоили 11 евро и ужин 33. Но мы ни туда, ни туда не ходили. Утром уже был Стокгольм.

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Счастливая пишет:
Источник цитаты А ты с подселением брала тур?

Да, подселением. Но как мне девочки объяснили, в Интерлюксе можно ухватить туры со скидками. Например, вот Ирина, которая справа от меня сидела ( с герболайфом) она на прошлый Новый год купила тур за 14 тысяч против 33 перед самым отъездом. Надо караулить.

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 50

В Стокгольме нас отвезли в Гамла Стан на часик и мы вместо экскурсий нащелкали друг друга. Я ей показала статую мальчика. Клапа сказала, что мальчик уже миллионер и денег она ему не даст :gy:

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2793
Спасибо сказано: 5889
Поблагодарили: 4249

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 00:03

Сразу с дворцовой площади автобус отправился в Осло. Останавливались через 3 часа на заправке. Я там съела марципановое пирожное и выпила худший кофе в моей жизни. Пошли в супермаркет и не сразу сообразили, что цены в кронах. Я сначала пялилась и думала: "Йогурт 15 евро, совсем шведы обалдели" :confused:
Мы с Клапой разошлись. Я стояла на входе, болтала с пассажирами и тут она вылетает из дверей, машет руками: "Таня! Таня! быстрее идем!!" Оказывается до нее дошло, что пальто, которое мы смотрели стоит 30 евро и я должна его купить. По дороге, мы показали пальто другим туристкам. В итоге их накупило человек 5. Хорошо, что в дороге одела только одна. А то мы бы выглядели странно :crazy:

Изображение

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 00:07

Elf пишет:
Источник цитаты выпила худший кофе в моей жизни.

Швеция и хороший кофе - это параллельные вселенные :gy: такого отношения к этому напитку, как здесь, я нигде не видела. Мало того, что бодяжат его в мануальных кофеварках, я бы их назвала кофезапаривателями, так ещё и в микроволновке могут разогреть то, что недопили из чашки)

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Elf пишет:
Источник цитаты По дороге, мы показали пальто другим туристкам. В итоге их накупило человек 5.

О, Ica план выполнила по продаже пОльт)
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2793
Спасибо сказано: 5889
Поблагодарили: 4249

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 00:18

Норвегия для меня началась с музея Вигеланда под открытым небом. Я раньше видела фото его творчества. Еще раз убедилась, что я не поклонница. Мне понравился злой мальчик, астрономические часы, ну и сам парк - там море цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Швеция и хороший кофе - это параллельные вселенные

Не говори, у меня до сих пор судороги начинаются даже от воспоминаний :gy:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 00:55

Elf
такой интересный тур! называется-"Галопам по скандинавским европам" :gy: но очень-очень интересно! расскажи, каково твое впечатление о Норвегии, Осло? :confused:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2793
Спасибо сказано: 5889
Поблагодарили: 4249

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 00:57

После парка нас высадили в центре Осло. Здания очень красивые. Гид рассказала, что город делится на 2 части. В западной селятся только урожденные норвежцы и эмигрантов туда не пускают - т.е. им не продают жилье, не принимают на работу и не предоставляют учебных мест. Я думала, что все европейцы толерантные-толерантные. Еще удивило какие у них женщины здоровенные :) и ни одной в юбке!

Изображение

Ночью в центре был концерт классической музыки. Мы как раз видели, как люди собирались, а сам концерт смотрели по телевизору в номере в прямом эфире.

Изображение

Это оперный театр и вид с крыши.

Изображение

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 01:06

Elf пишет:
Источник цитаты После парка нас высадили в центре Осло. Здания очень красивые. Гид рассказала, что город делится на 2 части. В западной селятся только урожденные норвежцы и эмигрантов туда не пускают - т.е. им не продают жилье, не принимают на работу и не предоставляют учебных мест. Я думала, что все европейцы толерантные-толерантные

Была в шоке прочитав это. Да ,конечно в западной части проживают больше этнических норвежцев и проживают более богатые норвежские семьи. Но то,что и проживают эмигранты(с разным цветом кожи), и принимают на работу и учатся-это правда. Мы кстати живем тоже в западной части-ноне Осло-а пригорода Осло, где конечноже,мало встретишь людей с другим цветом кожи, но они все равно есть-а тем более в Западном Восло. Конечно же, иммигранты покупают там жилье и им его продают. (муж тоже впечатлился, говорит-чтоу вас за гид был :impossible: )
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2793
Спасибо сказано: 5889
Поблагодарили: 4249

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 01:10

Torry, я подошла к гиду и специально переспросила по этому поводу. Не понимаю откуда у нее такая информация :scratch: причем, она это всем экскурсиям рассказывает.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 01:11

Elf пишет:
Источник цитаты Torry, я подошла к гиду и специально переспросила по этому поводу. Не понимаю откуда у нее такая информация причем, она это всем экскурсиям рассказывает.

а гид местная была? :prank:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2793
Спасибо сказано: 5889
Поблагодарили: 4249

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 01:14

Torry, нет, из Питера. Она своеобразная мадам. Меня сейчас рубит с*пать. Я про нее завтра напишу подробнее.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 01:16

Elf пишет:
Источник цитаты Torry, нет, из Питера. Она своеобразная мадам. Меня сейчас рубит с*пать. Я про нее завтра напишу подробнее.

спасибо! тогда понятно :aga:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3782
Поблагодарили: 3825

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 07:16

У меня дочка тоже ездила в июле на похожий тур,только на 10 дней. Они дольше были в Норвегии плюс еще ездили в Данию. Только тур стоил намного дороже, больше ста тысяч рублей. Вернулась довольная, сказала, что лучшая страна в Скандинавии - это Швеция, и по красоте архитектуры, и по низким ценам, и по природе. Что мужчины-скандинавы невероятные красавцы, женщины тоже высокие и спортивные красотки. Она три часа просидела в Норвегии в местном Бургер-кинге, любовалась на парня, который там работал. Написала, что хотела бы остаться здесь навсегда :)
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4308
Спасибо сказано: 3407
Поблагодарили: 4670

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 07:36

Elf
Тебе книжки писать надоть, такой слог хороший
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 08:08

Elf
Мне понравился твой тур! Еще отметила три вещи: первое - ты просто красавица, без макияжа и такая классная! Второе это свод в храме, просто неописуемый, шикарный) и третье: твоя аватарка....наводит на мысль о прекрасном принце)
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2830
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 09:03

Elf хорошо пишешь, с юмором, как всегда :gy:
И ты такая симпатяга :good:
Elf пишет:
Источник цитаты Еще удивило какие у них женщины здоровенные и ни одной в юбке!

Мне надо в Норвегию, значит :gy:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2793
Спасибо сказано: 5889
Поблагодарили: 4249

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 09:23

Дакота пишет:
Источник цитаты Тебе книжки писать надоть, такой слог хороший

Это значит, что ты не заметила слово "одели" :gy:
Алиса с чудесами, нет я не красивая, считаю себя "нормальной". Без косметики хожу, это да. Прекрасный принц один и тот же уже 6 лет и я все время ним ругаюсь :confused:
По поводу гида. У нее рот вообще не закрывался. В какой-то момент в народе возникло подозрение, что она пьяная. На самом деле не думаю, что это так. Она любит вою работу, все время в разъездах и она эмоционально вовлечена в то, что рассказывает.
Был момент, когда мы стояли на кораблик во Флом и ее толкнул китайский гид. Она резко отреагировала и жаловалась как они себя бесцеремонно ведут. Ей, чтобы работать надо иметь высшее специальное образование, написать работу, оплатить лицензию. С иностранных гидов такого спроса нет.
Еще ее клинит на каких-то исторических событиях. Она раз 10 упоминала, что во время 2-й мировой шведы любезно предоставили свою территорию фашисткой армии и благодаря этому Гитлер смял Данию и в течении 2 недель захватил Норвегию. Мне кажется, для нее поведение Швеции 80 лет назад стало личным оскорблением.
В то же время мне понравилось, то когда ехали на фьорды она включила музыку Грига. Это было супер!
Она никогда не рассказывала подробности текущего дня. Как то мы подошли уточнить сколько будет остановок и где, она настороженно:"А почему вы спрашиваете?". Прямо как в анекдоте про морковь. Действительно, чёй-то мы спрашиваем :crazy:

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Garda, при чем крупных женщин очень много, каждая 4-я ростом выше 180см.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3782
Поблагодарили: 3825

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 09:35

Elf
А на гору Проповедника поднимались? У меня дочка чуть коньки там не отбросила - так тяжело.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2793
Спасибо сказано: 5889
Поблагодарили: 4249

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 09:42

Ночевали мы в тот день в Драммене, городе-спутнике Осло. Распределение по номерам опять было лотереей. Меня опять попросили поменяться и я оказалась в одном номере с храпящей дамой. п*с*те*ли были удобные, я решила что могу отоспаться перед ночным переездом. Ага. В 3 ночи проснулась от чудовищного храпа. Причем, две кровати были скреплены между собой. Т.е. мне эта труба гудела в самое ухо :g-sad:
Решила разбудить ее и хлопнула в ладоши, чтобы та перевернулась. Хватило на 2 минуты. Я поаплодировала с часик, пробуя уснуть. Потом поняла, что затея провалилась. Пошла в душ, помыла голову, высушила феном, выпила чаю и ушла в лобби с телефоном - хорошо, что вай фай бесплатный был. Сидела там до 6:30 и пошла на завтрак, который был шикарным. Шведский стол с малосольной рыбкой, 4 вида сыра, колбас, свежайший хлеб, масло и даже какао :ah:

Изображение

Изображение

Когда встретилась с соседкой она меня спросила интимным тоном: "А вы не знаете, что это всю ночь хлопало?" Я грю, что знаю. Это была я :cray:

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
DolceBallerina, нееет, ты что. Тема поэтому так и называется, что мы проскакали всю дорогу и толком ничего не видели. Такие туры только как разведывательные. Я в Норвегию обязательно вернусь, но уже сама :aga:

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
В 8 утра мы запихались в автобус и поехала во Флом вот по таким пейзажам. Много домов, окрашенных в черный цвет. Терракотовая краска привычна нам по Финляндии. Там она исторически считалась "краской бедняков", потому что ее растирали сами из глины и она ничего не стоила. Такая краска пачкается как гуашь, если подойти и потрогать, она останется на руках.

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 218
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 657

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 11:00

Elf
Спасибо за тему. Мы сейчас с мужем в недельном самостоятельном туре по Скандинавии. Швеция-Дания-Норвегия-Швеция. Интересно читать про мнение об этих странах
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2793
Спасибо сказано: 5889
Поблагодарили: 4249

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 11:01

Во Флом нам дали час на туалеты-кофе-сувениры и потом уже на кораблик и 2-х часовая экскурсия по фьорду. Я осталась на палубе, напялила футболку с длинным рукавом, свиншот, бомбер и закаталась в теплый шарф. Мне было хорошо. Те, кто не подготовился, сидел внутри. Но там окна тонированные. Погода была пасмурная и ветер - немножко не повезло и фото не отражают всю красоту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 11:11

Elf
замечательные фотки!ты молодец-опытный путешественник) Лето в Норвегии-такое переменчивое, без куртки не обойтись, особенно в поездке по фьордам.
а Флом-это одно из моих любимых мест! посетила его тоже в свою первую поездку в Норвегии :ah:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2793
Спасибо сказано: 5889
Поблагодарили: 4249

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 11:35

Torry, туда даже специальный поезд ходит, я видела много норвежских семей и молодежных компаний. Я так понимаю, там что-то вроде перевала и они двигаются куда-то еще.

Кораблик привез на в Гутванген, а автобус приехал туда за нами по трассе. Магазин там огромный. Можно найти свитера, норковые рюкзаки, шарфы, просто какие-то шкуры. Но цены кусачие. Ирина купила себе Хильду за 32 евро. Потом утверждала, что была не в себе :gy: Хильда - жена тролля. Тролли бывают лесные, горные, подмостовые. Они высматривают в селениях работящих красивых женщин, крадут их и начинают втирать в них специальную мазь. Пока у дам не начинает расти хвост и нос в бородавках и они не превратятся в Хильду (всё со лов нашего гида :roll: ).

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6345
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3706

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 11:41

Elf пишет:
Источник цитаты Они высматривают в селениях работящих красивых женщин, крадут их и начинают втирать в них специальную мазь. Пока у дам не начинает расти хвост и нос в бородавках и они не превратятся в Хильду

Нелогично как то. Если изначально красть некрасивых женщин, они ведь в Хильду превратятся быстрее? :scratch:
_______________________
Бойся своих желаний.