Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Почти Норвегия

Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 748
Поблагодарили: 667

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 11:00

Elf
Спасибо за тему. Мы сейчас с мужем в недельном самостоятельном туре по Скандинавии. Швеция-Дания-Норвегия-Швеция. Интересно читать про мнение об этих странах
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 11:01

Во Флом нам дали час на туалеты-кофе-сувениры и потом уже на кораблик и 2-х часовая экскурсия по фьорду. Я осталась на палубе, напялила футболку с длинным рукавом, свиншот, бомбер и закаталась в теплый шарф. Мне было хорошо. Те, кто не подготовился, сидел внутри. Но там окна тонированные. Погода была пасмурная и ветер - немножко не повезло и фото не отражают всю красоту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 11:11

Elf
замечательные фотки!ты молодец-опытный путешественник) Лето в Норвегии-такое переменчивое, без куртки не обойтись, особенно в поездке по фьордам.
а Флом-это одно из моих любимых мест! посетила его тоже в свою первую поездку в Норвегии :ah:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 11:35

Torry, туда даже специальный поезд ходит, я видела много норвежских семей и молодежных компаний. Я так понимаю, там что-то вроде перевала и они двигаются куда-то еще.

Кораблик привез на в Гутванген, а автобус приехал туда за нами по трассе. Магазин там огромный. Можно найти свитера, норковые рюкзаки, шарфы, просто какие-то шкуры. Но цены кусачие. Ирина купила себе Хильду за 32 евро. Потом утверждала, что была не в себе :gy: Хильда - жена тролля. Тролли бывают лесные, горные, подмостовые. Они высматривают в селениях работящих красивых женщин, крадут их и начинают втирать в них специальную мазь. Пока у дам не начинает расти хвост и нос в бородавках и они не превратятся в Хильду (всё со лов нашего гида :roll: ).

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 11:41

Elf пишет:
Источник цитаты Они высматривают в селениях работящих красивых женщин, крадут их и начинают втирать в них специальную мазь. Пока у дам не начинает расти хвост и нос в бородавках и они не превратятся в Хильду

Нелогично как то. Если изначально красть некрасивых женщин, они ведь в Хильду превратятся быстрее? :scratch:
_______________________
Бойся своих желаний.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 12:03

Петербурженка пишет:
Источник цитаты Нелогично как то.

:gy: сами ржали. Судя по рассказам, у троллей с логикой в принципе большие проблемы. На праздник Мидтсоммерфест (наш Ивана Купала) Хильды превращаются в красавиц, подтыкают под юбку хвосты и идут в народ танцевать. Если парень, увидевший хвост испугается, то Хильда проклянет его до 7-го колена. Если он скажет:" О, мадам, у вас такая роскошная коса, но будет лучше ее спрятать", то Хильда подарит ему и его потомкам удачу и богатство.
После этой истории меня мучил вопрос как себя чувствовали тролли, пока их дамы хвостами перед парнями крутят :g-sigh:

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
Ну, вот это вот и были все фьорды :scratch: дальше ночной переезд обратно в Стокгольм. Приехали туда в 8 утра на Весёлый остров. Нас уже ждали в кафе. Я взяла вегетарианский пирог с латте за 12 евро и доесть не смогла - большая порция. Шведский стол стоил 15.
Мы все расслабились. Одна туристка оставила на стуле рюкзак и его увели. В рюкзаке были российский паспорт и 5000 рублей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 12:31

Elf
Фьорды великолепны и фото шикарные. Тема отличная, ты мастер писать хорошо. Молодец, что съездила на отдых.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 12:33

Elf
Спасибо за рассказ! Твои "заметки путешественника" очень легко читаются! :)
_______________________
Всё к лучшему!
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Спасибо сказано: 1329
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 12:34

Elf пишет:
Источник цитаты Она никогда не рассказывала подробности текущего дня. Как то мы подошли уточнить сколько будет остановок и где, она настороженно:"А почему вы спрашиваете?". Прямо как в анекдоте про морковь.

:gy: Один из моих самых любимых анекдотов

Elf пишет:
Источник цитаты пошла на завтрак, который был шикарным. Шведский стол с малосольной рыбкой

аж слюнки у меня потекли

Elf пишет:
Источник цитаты После этой истории меня мучил вопрос как себя чувствовали тролли, пока их дамы хвостами перед парнями крутят
Видимо отсюда это выражение и пошло

Фотка с пирогом очень аппетитно выглядит :) И сахарница такая необычная, и само кафе симпатичное, что снаружи, что внутри
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 12:40

Elf
Твой фриланс не с копирайтингом связан?
Отлично пишешь :good:
Мне Скандинавия мила, читаю с удовольствием :ah:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 13:30

Счастливая пишет:
Источник цитаты само кафе симпатичное, что снаружи, что внутри

Кстати, девушка за стойкой знала несколько слов по-русски. Мне было так приятно!

После завтрака мы отправились в центр на экскурсию. Но я подбила Клапу смыться с середины. Гид обиделась на нас :gy:
Фото в мэрии испортили китайцы. Я хотела попасть на блошиный рынок. Обычно он в европейских городах по субботам, но оказалось, что в Стокгольме по воскресеньям.
Розовое здание - это тот самый магазин (потомок марки), где дедушка Ленин купил себе свои знаменитые костюм тройку и кепку. В шведском же костюме и начал мировую революцию.

Изображение

Изображение

Королевский драматический театр

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 13:35

Elf
Классно выглядишь, молодец, что выбралась в поездку! :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 13:38

Шизгара пишет:
Источник цитаты Твой фриланс не с копирайтингом связан?

Нет, я проектировщик. Кстати, в последний день встречалась в кафе с клиентом. Я казала, что еду на фьорды и он оказался фанатом. Ездил в Норвегию много раз, в том числе и на мотоциклах друзьями. Мне собираться надо было, а я сидела и слушала рассказы про путешествия :roll: Но он и сам выглядит как норвежец - высокий (у меня 1,72м. и я рядом с ним как гном) светловолосый, голубоглазый.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 13:55

Elf
Эльфик, тема класс! А ты, слов нет, ну до чего же няшечка! Фигурка бомбическая, ямочки эти на щеках, прелесть! И очень вписываешься в окружающий пейзаж!
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 14:08

Хуторянка, спасибо! :buket:

Это Гранд отель где останавливаются нобелевские лауреаты, звезды Голливуда и коронованные особы. Номер стоит от 750 евро/сутки. Если там остановиться хотя бы один раз, то в следующий халат, полотенца и постельное белье будут именными. Когда Борис Ельцин приехал просить материальной помощи у шведского правительства и его бюджетно разметили на окраине, он самостоятельно переместился именно в этот отель. Шведы подумали-подумали и денег не дали :g-blum:

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 14:26

Elf, как же мне нравится скандинавия твоими глазами, рассказывай побольше и да ты молодец, что вырвалась
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 14:27

Elf
очень уютный тур и рассказ, спасибо!
Даже забавно, дочка мужа сейчас тоже в таком туре: плюс у нее еще и Исландия на закуску. Прямо любуюсь ее фото,
и ты добавила желания посетить эти страны!
Ты такая лапочка, впервые вижу твои фото :good:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 14:38

Ну и все на том. В 16:30 мы уже были в порту на Викинг Лайн, проходили таможню. У меня отобрали ножик, подозрительно спросив: "Зачем он вам?". Мне хотелось сказать: "Чтобы тыкать им в живых людей". Но я сдержалась, сделала голодное лицо и ответила: "для хлеба". Слава Богу, размещение было прежним.
Мы поужинали в каюте, Клапа нас кормила парниковыми огурцами. Еще у нее были такие штуки, похожие по виду на кошачьи паштеты - это офицерское довольствие. Друг мужа снабдил. Там курица с горошком, сливовое пюре, кабачковая икра и т.д. Потом пошли в дьюти фри, потом потупили в телефонах и пошли с*пать. На этот раз паром был старенький Мариэлла. Разница чувствуется. И утром уже Хельсинки. Все почуствовали себя дома. Я даже в кальсонах там шастала. И как обычно - показали Сенатскую площадь, Сибелиуса и дали один час на город :o
Что такое один час? Сходить в туалет, проглотить чашку чая, добежать до Сокоса, открыть и закрыть рот. Всё. Время кончилось :g-sad:
Это я Клапу изображала, как она позирует :gy:
[video]Изображение[/video]

Отправлено спустя 13 минут 10 секунд:
madlenka, я рассказываю как другу. Вот как если бы я тебе сидела на кухне и рассказывала про поездку :)
Ronda пишет:
Источник цитаты Ты такая лапочка, впервые вижу твои фото

Я в каждой теме о путешествии свои фото ставлю :aga: спасибо!
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 15:10

Elf
Красотка!

Хорошо,что нож отобрали. Я переживала раньше, что они ничего на паромах не проверяют. Страшновато было. Выходит, проверяют.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 15:12

Алена, если из Финляндии в Швецию - никто не проверяет. Проверяют когда обратно. У нас весь автобус был вооружен :gy: каждая пенсионерка нож везла.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 15:37

Elf пишет:
Источник цитаты Мы поужинали в каюте, Клапа нас кормила парниковыми огурцами. Еще у нее были такие штуки, похожие по виду на кошачьи паштеты - это офицерское довольствие.

Яйца в раковине не варили при помощи кипятильника?)
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 15:44

Пеппита, блин! От где ты раньше была? У меня бы тяму не хватило додуматься. Насколько я знаю, народ вёз чайники, кипятильники и еду под заварку кипятком - ролтон там всякий. Я не брала потому что хлеб с сыром можно в любом магазине купить и это будет дешевле, чем в России.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 16:02

Elf пишет:
Источник цитаты меня бы тяму не хватило додуматься.

Это из рассказов советских туристов, которым тогда меняли только $30 на поездку в капстраны и они на еде экономили, чтобы домой чего-то купить из одёжек и пр, чего тогда не было в Союзе) Даже не думала, что и сейчас народ так ездит в заграницы)
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 16:10

Пеппита, очень много пенсионеров. Я одной разговорилась - у нее пенсия 20 тысяч. Я так понимаю, что это даже неплохо на фоне минималки. Она умудряется все время ездить за границу. Мы, сзади сидящие, очень поладили и в разговоре участвовало до 12 человек иногда. Остальные нас прозвали "галёрка" и периодически просили заткнуться :confused: . Я упомянула, что в одном из туров в Иматру туристка украла в Лидле губную помаду. Эта женщина была свидетелем того же инцидента, т.е. мы с ней поняли, что были на одном рейсе. Конечно, приходится как то выкручиваться с питанием.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 авг 2019, 16:12

Elf пишет:
Источник цитаты Конечно, приходится как то выкручиваться с питанием.

Да, я поняла уже :aga: Просто сама никогда с таким не сталкивалась, думала, что такие поездки остались в советском прошлом. А вот и нет)