Впечатления о жизни в США, Канаде, Латинской Америке, рассказы о путешествиях.
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Ледяная Аляска - 2015

Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 19:23

Поделюсь с вами небольшим репортажиком с мероприятия, которое я очень хотела посетить здесь в прошлом году, но время не совпало, нужно было уезжать.
Мероприятие это проводится на Аляске каждый год и называется "Ледяная Аляска".
Более 100 резчиков по льду со всего мира приезжают в Фербэнкс и в течение двух недель в конце февраля-начале марта ваяют ледяные скульптуры, после чего они открываются для широкой публики и стоят, пока не растают : )

Мы приехали в парк сразу после завершения соревнования и награждения победителей. К сожалению, два последних дня тут валил снег и со скульптур физически не успевали его сдувать, поэтому некоторые особо массивные сооружения просто стали неузнаваемыми под грудой снега.

В центральной части расположился ледяной лабиринт, каток, огромные ледяные горки, а также детские скульптуры. Я подивилась некоторым из них, сделаны на весьма хорошем уровне. Много мини-горок, которые дети сами для себя навырезали изо льда, вроде такой.

Изображение

Я нашла для себя скульптурку и пошла махать крыльями. Новый подвид - бабочка аляскинская красноносая.

Изображение

Дети постарше творили вот такие чудеса - из серии "уж*с, где живем и на чем ездим"


Изображение


Изображение

Конкурсная программа состояла из двух видов - скульптуры из одного массивного ледяного блока и из десяти. Блоки льда вырезались специальными машинами. Каждый блок весит в среднем две тонны.
Скульптур было очень много, не все мне понравились, некоторые, как я уже упомянула, были засыпаны снегом, поэтому покажу те, которые заняли призовые места, которые понравились лично мне, ну и, естественно, которые видно из-под снега : )
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 19:50

В этом парке мы за день побывали дважды, с перерывом на обед, чтобы посмотреть на скульптуры при дневном свете и с искусственным освещением. Некоторые значительно выиграли ночью, некоторые стали менее выразительными, поэтому тут будет смесь из дневных и ночных видов.

Начну с одноблочных скульптур. Меня очень порадовало, что первые места в жанре "реализм" и "абстракция", а также "приз скульпторских симпатий" получили мои соотечественники. Очень много русских фамилий среди призеров.

Вот первое место в жанре "абстракция". Скульптура называется "Древний защитник". Ее авторы - два резчика из Иркутска. Судя по табличке рядом со скульптурой, они приезжают сюда уже лет десять, дают мастер-классы по резьбе. Я, когда смотрела на скульптуры, думала - это ж надо не только уметь пилой лед кромсать, надо ж еще каким художником быть...

Изображение

Первое место в жанре "реализм" - тоже русский скультор. "Угощение для ящерицы".

Изображение

Приз симпатий - композиция под названием "Мать", тоже русские скульпторы.


Изображение


Забавная скульптура с цирковым слоном, жонглирующим кольцами. Меня вообще поражало, как скульпторам удавались такие детали - кольца, прозрачные крылья и тому подобное...


Прикол с этой скульптурой в том, что когда мы проходили мимо нее вечером, то заметили, что с передних ног слона кольца поисчезали. Растали? Вряд ли. Куда делись? Кто знает : )

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 20:02

Очень нежная, на мой взгляд, композиция "Поцелуй любви", потерявшая эту нежность ночью при пронзительном желтом освещении.

Изображение


Дальше несколько скульптур ночью. Названия не все помню, скульпторов тоже, это просто красиво :inlove:

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 20:09

Dizze, спасибо, очень красивые скульптуры, особенно приятно, что русские делали. Ты сама как снегурочка)), очень холодно?
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 20:20

Оригинальная скульптура японских мастеров, называется "Следуй за мной". При свете дня она вообще не смотрелась, а ночью я даже поняла, что они хотели сказать : )


Изображение

Творение американской супружеской пары - "Противоположные взгляды". В следующий раз, когда захочется цапнуть мужа, буду предлагать влепить ему копытом в лоб :gy:

Изображение

"Океан любви"

Изображение

"Аш-два-О"

Изображение

Завершает одноблоковую часть скульптура, получившая приз симпатий нашей семьи. "Лебединое озеро".

Изображение

Добавлено через 1 минуту 19 секунд

Кэрри

Где-то минус 5, но мы там бродили часа два, плюс я усаживалась на все ледяные фигурки (ну которые не в конкурсе, разумеется), вот носик и покраснел : )
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 09 мар 2015, 20:39

Dizze
Обалденно красиво! Тоже хотела про градусы спросить , но все ясно. Очень импонирует,что и наши соотечаственники создали такую красоту. Скульптуры прямо как кружево. :inlove:
ИМХО, фестиваль в Брюгге меркнет по сравнению с вашим, да ещё и на природе.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 00:43

Какие красивые скульптуры!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 00:46

Какая красота, девочки, аж самой захотелось приехать :inlove:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 19:15

Композиции из десяти блоков.

Третье место в жанре "реализм" взяла американская семья потомственных резчиков по льду. На постере было написано, что они аж изобрели большинство приспособлений и инструментов для этого дела. Композиция под названием "Спасатели", кого тут только не навырезали. Ночью все это великолепие было жутко засвечено, поэтому поставлю пару фоток ее отдельных моментов при свете дня.


Изображение

Изображение

Третье место в жанре "абстракция" - американская композиция "Лед и пламя". Тоже дневной вариант.


Изображение

Приз скульпторских симпатий взяла композиция "Уроки танцев". Слишком много снега и ослепляющий прожектор слегка деформируют утонченность, но эти танцы журавлей меня тоже впечатлили. Эту композицию создал дуэт из США и Ирака. Иракский резчик назван единственным арабским резчиком по льду в мире.


Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 19:27

Второе место "реализм". Композиция под названием Octopussy. Мне сразу вспомнился один из фильмов про Джеймса Бонда с таким же названием, но тут сюжет более сказочен. Всю скульптуру ухватить в один кадр мне так и не удалось. И опять же - сильный свет и снег : ( Вся композиция представляет собой пиратский корабль, подвергшийся нападению Кракена.

Изображение

Продуманность деталей просто поражает. Видно не супер, но я (и теперь вы) знаю, что внутри этого фонарика вырезана изо льда свеча с язычком пламени.

Изображение


Второе место "абстракция". Моя любимая композиция из всех многоблоковых. "Ухаживание при лунном свете". Лунный свет ночью заменили три жутких фонаря над головами, поэтому ночной фотки нет.


Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 19:31

умеют у вас на аляске развлекаться))
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 19:35

И, наконец, первые места.

Первое место "абстрация" - трио из двух русских резчиков, уже взявших первые места в предыдущих одноблоковых соревнованиях и добавивших в свою команду скульптора из Мексики. "Духи волшебного танца" - так называется эта композиция.

Изображение

Первое место "реализм" - "Fighter". Я бы назвала эту американскую композицию иначе, но сути это не меняет - шикарное исполнение.


Изображение


Скоро вся эта красота растает, к сожалению, но впечатления останутся : )
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 20:13

Дракон - это реализм? :gy: Ничего себе у вас на Аляске дела! Уже драконы стали обыденностью.
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 20:16

Dizze пишет:
Скоро вся эта красота растает, к сожалению, но впечатления останутся : )


А где именно стоит эта выставка?
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 20:20

Ифа

Я тоже поржала с этого "реализма". Аляска вообще такой чудесатый край :gy:

Aperson

Соревнование проходит в центре Фербэнкса каждый год, в так называемом Ice Park. Мне нравится приветствие перед входом туда - Have an Ice Day :) Для девочек, на английском не говорящих, тут игра слов Have a nice day "приятного дня" превратили в "ледяного денька вам", отделив букву от прилагательного и добавив ее к артиклю.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 21:22

Влезу в свою старую темку, поскольку у нас только что прошла "Ледяная Аляска - 2016".

К нашему сожалению, температура поднялась на пару градусов выше нуля, и к нашему приезду туда скульптуры начали таять, а некоторые и вовсе развалились : )
Я, конечно, делала фотки, но потом подумала, что будет лучше, если я покажу вам официальные фотки, которые делались перед награждением. Больше возможности оценить мастерство резчиков.

В этом году, как нам показалось, на конкурсе сказался кризис - меньше спонсоров и меньше желающих посоревноваться, но все равно некоторые работы нам очень понравились. Хотя в большинстве случаев мы с оценками и наградами не согласились. Отдельные произведения ледяного искусства, не получившие никаких наград, нас зацепили больше, чем призеры.

Сначала так называемые сингл-блоки, т.е. композиции из одного ледяного блока.

Первое место в жанре абстракции (США). Хорошая работа, но, на наш взгляд, там были и получше.

Изображение

Первое место в жанре реализм (США).

Изображение

Здесь с мнением жюри мы согласились. Надо было очень постараться просчитать баланс, чтобы это все не грохнулось.

Теперь то, что нам понравилось, но осталось неоцененным жюри.

Это произведение наших соотечественников, называется Yahoo. Не в интернетном смысле, а в смысле выкрика наездницы : )

Изображение

Тайская скульптура "Не оставляй меня".

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 21:31

Российско-американская композиция "Охота на медуз"

Изображение

Монгольская скульптура "Северный ветер и солнце"

Изображение

Дальше американские композиции.

"Собиратель душ"

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 21:37

"Прекрасный шум". Мне лично эта виолончель очень приглянулась.

Изображение

"Первое дыхание".

Изображение

"Древняя рыбина". Пообещала мужу в его рамку с фотками вставить, поскольку он хоть и не древняя еще, но все же рыбина по гороскопу : )

Изображение

Следующую композицию мы назвали "Одуванчик", поскольку оригинальное название мы так и не поняли, какой-то Бим-бам-вам-би или что-то в этом роде.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 22:15

В номинации больших абстрактных композиций победили опять наши соотечественники. Эта скульптура называется "Аляскинский тамбурин".

Изображение

Награда в жанре реализма досталась американцам. "Защитник гнезда".

Изображение

Еще из понравившихся нам - монгольская скульптура "Богиня решительности"

Изображение

И две американские композиции. Эта, я так понимаю, Джек и его волшебное бобовое дерево.

Изображение

Что это за скульптура вы и сами догадаетесь.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 23:34

Зачаровывает...
Была в Фейрбэнксе аж в 1994 г.: или фестиваля не было, или не предложили посмотреть :(
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 23:47

Шизгара

В девяностых его тоже устраивали, но представительность, конечно, была поменьше. Плюс скульптуры ваяют где-то в течение трех недель с конца февраля по середину марта, возможно, ты просто не в это время в Фербенксе была.

У домика Санта-Клауса, что в нашем "Северном Полюсе", то есть Норт-Поуле, тоже к Новому году вырезают всякие фигурки, в основном, там любят упражняться китайцы. Размерчики там, конечно, не такие масштабные. Но, судя по всему, это тут местная национальная забава : )

Рядом с конкурсными скульптурами, как и в прошлом году, был устроен ледяной парк для детишек. Там снова поставили ледяной домик, но уже более вместительный. Мне фотки ну никак не сжать так, чтобы ширина подходила : ( В домике несколько комнат, кухня, ванная, гостиная с камином, все как настоящее. Я мужу сказала - был бы ты сейчас на сайте знакомств, тебе надо было бы сфотографироваться внутри домика и поставить эти фотки в профиль, чтобы невесты знали, как на Аляске живут : ) Муж тут же изобразил местный аляскинский акцент, прогундосив "а вот тут я тебе спальню пристроил, если будет мало - еще вырежу, льда хватает".
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 23:47

Очень красиво и вообще невероятно :good:
Я сначала подумала, что скульптуры маленькие, а потом елки на фоне заметила и осознала масштаб :)
Каких только талантов нет на свете..
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 23:51

Лорелея

Ага, они здоровые. Те, которые из одного блока, где-то от одного до четырех метров высотой, а из нескольких блоков порядка семи-восьми метров.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 01:16

Dizze
Большое спасибо за фото, просто нереальная красота, даже не верится, что рукотворная!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 02:25

Dizze, спасибо, фотки волшебные! Могу себе представить! Настоящие произведения искусства!..
В прошлом году мы ездили в Айсвельт, но те ледяные скульптуры даже рядом не стоят....