Впечатления о жизни в США, Канаде, Латинской Америке, рассказы о путешествиях.
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Новый Орлеан. Хеллоуин

Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 04:18

К 10 вечера в зале уже было не протолкаться. На бал, как заявляли распорядители, было продано не менее тысячи билетов. За всю тысячу не скажу, но человек шестьсот там точно было.

Покажу костюмы, которые мне удалось сфотографировать. К каждому не подойдешь и не спросишь "а можно вас сфоткать?", поэтому вот что смогла : )


Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 04:26

Еще костюмчики.

Эту парочку выбрали королем и королевой бала.

Изображение

В зале было не меньше десяти версий Малефисент, мне больше всех эта понравилась.

Изображение

Изображение

Последний спрячу в оффтоп, уж больно страшная маска. (Но каков выдумщик, а? Он еще и на ходулях был).

  Сорри, оффтоп  
Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 21:24

Теперь немного о том, что окружает Новый Орлеан. Знаменитые луизианские болота, или «байю».

Это одно из тех мест, в которые «не ходите девки ночью» : ) Помню, меня муж спрашивал, а слабо нам сплавать на лодочке по болотам после заката? Конечно, слабо! Я столько всего начиталась о байю и насмотрелась столько всяких ужастиков о том, что там творится, что меня туда даже под страхом смерти не затащить.

Хотя – выглядят они при дневном свете ну совсем не страшно. Это не болота в моем понимании, т.е. не грязная булькающая масса, в которую засосет охнуть не успеешь. Это водный массив, довольно мелкий (в некоторых местах вода будет доходить лишь до пояса), заросший всякой растительностью. В определенные периоды этот массив кишит аллигаторами, змеями, здоровенными пауками и прочей (для меня) гадостью. Плюс там живут «реднеки», которым по барабану все наши современные заскоки и моральные принципы. А еще там происходят всякие непонятные вещи, о которых рассказывают с круглыми глазами и придыханием. Оборотни, ужасные твари, по описанию напомнившие мне летучих обезьян из "Волшебника изумрудного города", колдуны вуду и т.п. В общем, на экскурсию по болотам я согласилась, а вот самостоятельно там потусоваться я бы никогда не решилась.

Катали нас на вот такой лодочке.

Изображение

Выглядят байю при дневном свете достаточно мирно.

Изображение

Изображение

,Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 21:58

Многие деревья выглядят издали так, будто на них накидали старой ветоши. Как это выглядит в ночное время, я даже себе представлять не хочу, но думаю что не очень жизнерадостно.

Изображение

Изображение

Изображение

Я сначала думала, что эти рваные тряпки - это такие листья, но нам объяснили, что это называется «испанский мох» или «луизианский мох». Испанским его назвали потому, что он напоминал местным жителям бороды испанских конкистадоров, а луизианским – потому что он растет везде на луизианских болотах. В основном, этот мох растет на местных кипарисах, что для меня оказалось еще одной неожиданностью, потому как я кипарисы себе представляла этакими нежными, тонкими и гибкими, с иголочками, а тут вон че растет и не с иголками вовсе, а с листьями. Эти деревья, как оказалось, еще являлись и основным строительным материалом. В общем, век живи век учись.



Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 22:34

У деревьев и небольших островков суши растут цветочки, которые живенько скрашивают местность. Правда, именно в них любят прятаться аллигаторы.

Изображение

Изображение

Эти желтенькие цветы они почему-то называют маргаритками.

Изображение

А вот и шипастый товарищ, ждет добычу.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 22:55

Вот наш лодочник-гид. Типичный луизианский реднек : ) С нами говорил на понятном языке, а когда пересеклись с другой лодкой, то общался с другим гидом на языке, который не понимал никто, кроме них двоих. Муж сказал, это луизианский каджунский язык, смесь французского и английского. Он понарассказывал нам баек о туристах со всего мира и о том, как они реагируют на болота. Предупредил, что в воду лучше не прыгать, а то одна туристка прыгнула, а потом ее долго из воды достать не могли. На вопрос с чего она вдруг в воду сиганула, ответил – да на нее змея с ветки упала :shock:

Изображение

Когда мы собирались на экскурсию на байю, я очень надеялась, что нам покажут маленьких аллигаторчиков, которых можно подержать на ладони, а они тебе глазками так хлоп-хлоп. Но увы, ноябрь – не сезон, что выросло, то уже выросло. Пришлось довольствоваться созерцанием взрослых особей.

Для одной из таких особей на лодке стояло ведро с ломтями мяса лобстеров. Мы остановились около запруды, где нас познакомили с Гектором. Наш гид сказал, что нашел этого аллигатора 5 недель тому назад и стал его потихоньку прикармливать. Пару раз он его цапанул, но без серьезных последствий.

Изображение

Зверюга выдавала в воде фортели, а я все смотрела на эту пасть и думала – такой тяпнет, мало не покажется.

Изображение

Изображение

Вон торчит в воде, смотрит на меня, оценивает, наверное, какая я на вкус.

Изображение

Потом, когда мы уже отплывали, этот Гектор еще полкилометра махал за лодкой, мало лобстеров, видимо, было.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 23:15

Dizze
Ну ты хороша чертовка!только сейчас прочла, что монах- это муж. Ага... А то пробежалась по фоткам, отметила , какой МЧ колоритный :good:
Просто завидки берут, ну как же клево :inlove:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 05:23

Dizze
мне Битлджус понравился (ещё в детстве считала его c*к*cи, этот мужик тоже хорош :good: )
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 14:32

С бала фотки офигенские! И история про благославляющего всех мужа. :gy:
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 14:42

Dizze, вау, какой шикарный репортаж с луизианских болот, природа м-м-м-мм, а твой рассказ про Гектора заставил просто обзавидоваться, прям так и хочется горлышко почухать. :good:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 14:51

Dizze
дом просто чудесный)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 15:02

Dizze
Спасибо огромное за рассказы и фотки. Настроение поднялось. :inlove:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 17:17

Dizze пишет:
Типичный луизианский реднек :

Ничего себе, какие завидные реднеки в Луизиане!
Dizze пишет:
Для одной из таких особей на лодке стояло ведро с ломтями мяса лобстеров

Все самое лучшее "детям" :gy:
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 18:19

Dizze, спасибо за интересный рассказ и фото.
Dizze пишет:
Многие деревья выглядят издали так, будто на них накидали старой ветоши. Как это выглядит в ночное время, я даже себе представлять не хочу, но думаю что не очень жизнерадостно.

такие же деревья я видела во Флориде, выглядят они очень сказочно...
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 08:38

Спасибо за чудесный рассказ! Даа, Америка такая разная, хочется там побывать.
А на ДВ в тайге тоже есть такие мхи на деревьях, только черные, кажется.
Эти болота выглядят очень таинственно.
И, я смотрю, у них там прям культ мистики и ужастиков. А детей что-то на улицах не видно. Взрослые, как дети развлекаются, похоже :)
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2015, 11:18

Спасибо за тему! Получила огромное удовольствие от просмотра и интереснейших комментариев!
Надеюсь, будет еще продолжение? Интересно про все - и про дома, и про болота, и про кладбища, и про костюмы :good:

А дом мэйфейрских ведьм там есть? Энн Райс каким-то конкретным вдохновлялась или собирательный образ?

  Сорри, оффтоп  
Мне тоже очень понравились те 2 картины с мистическими деревьями :inlove: Хотела бы такие себе домой.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 20:46

После прогулки по болотам нас повезли на плантацию. Мы почему-то подумали, что мы отправимся на плантацию аллигаторов, но привезли нас в совершенно другое место. На настоящую плантацию, которая была устроена в пригороде НО. Она носит имя ее второго владельца, француза Дестрехана, который занял почетное место в исторических анналах не только НО, но и всей Луизианы, поскольку именно он входил в тройку людей, подписавших договор о продаже Луизианы американцам. Двумя другими людьми были Томас Джефферсон и Наполеон.

Вот такой дом был построен по распоряжению Дестрехана всего за три года. Строитель и его бригада получили за работу быка, несколько мешков зерна и 100 долларов.

Изображение

Изначально дом не включал в себя боковые флигели, которые были построены позже, поскольку в семье Дестреханов было 14 детей. Чтобы мы даже не стали представлять, насколько это много, нам сообщили, что из 14 детей до возраста 30+ дожили только двое. Народ по-страшному вымирал из-за малярии – болота недалеко, комаров тьма. Все кровати окружали марлевыми сетками, но помогало это явно не сильно.

Изображение

Вот несколько интерьеров этого дома.
Кухня, вернее комната, куда приносили еду из кухни, расположенной на улице, чтобы дом не пропах разными ароматами.

Изображение

Это столовая. Большая комната и маленький столик посредине. Нам объяснили, что за большим столом тут ели не часто. Обычно по углам комнаты ставилось несколько столиков поменьше, за которые усаживали гостей и членов семьи.

Изображение

Вот эта интересная штука – чайник. Похожие на каменные плитки брикеты – китайский чай, который привозили именно в таком виде, потом отламывали по чуть-чуть, толкли в ступке и варили в этой, похожей на шкатулку, коробке.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 20:56

Женская и мужская половины дома. Их разделяют деревянные раздвижные двери.

Изображение Изображение

С дверьми в доме довольно забавная ситуация. Одна из наследниц Дестрехана переделала все двери в доме, сделав их очень высокими и широкими. Надобности в этом никакой не было, потому что, как нам рассказали, люди тогда были очень маленькими. Средний рост женщин составлял 140 сантиметров, а мужчин – 160 сантиметров.

Это вид с балкона на плантацию. Белое сооружение – колокол, в который звонили, когда был готов обед, созывая рабов с плантации. Чуть подальше – кухня, а еще дальше начиналась плантация, на которой сначала выращивали индиго, а потом перешли на сахарный тростник.

Изображение

Вот наша экскурсоводша, в оригинальном платье тех времен. Стоит рядом с огромной бочкой. В такую бочку и ее сестру с другой стороны особняка собирали дождевую воду, которую потом использовали для нужд дома. Сейчас внутри этой подставки и бочки находится лифт, который поднимает людей на балкон.

Изображение

А вот здесь выращивали овощи для дома.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 21:05

Вот так выглядят кусты сахарного тростника, рядом с домиком для рабов.

Изображение

А эти деревья мне просто очень понравились. Им где-то лет по четыреста.

Изображение

Изображение

На ветках первого дерева уже знакомый испанский мох, а на втором – так называемый «мох возрождения». Этот мох покрывает кору деревьев и не дает ей высыхать в сильную жару.

Изображение

Под конец экскурсии нас, естественно, протащили через сувенирную лавку, где продавались разные куколки, посуда, веера и прочие прибамбасы тех стародавних времен. Я себе купила музыкальную шкатулку размером со спичечный коробок, которая играет Twinkle twinkle little star, когда крутишь маленький шпинделек. Уже на выходе решила вспомнить детство золотое и ухватила калейдоскоп :gy: Красивый такой... Верчу по утрам, поднимаю настроение.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2015, 21:19

Dizze

Спасибо за экскурсию на плантацию! :wink3:
По мне так, такая плантация интересней крокодиловой.

Очень интересный и содержательный рассказ! :good:
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2015, 21:01

Теперь немного атмосферных кладбищ : ) Я вообще не большой любитель по кладбищам шататься, а уж тем более по ночам. Поэтому, как я уже говорила выше, мне несказанно повезло, что они открыты только днем, иначе муж бы меня туда непременно затащил, и оттуда я, наверное, вышла бы уже вся седая :gy:

Во всех "Вампирских хрониках", "Ходячих мертвецах" и прочих ужастиках, действие которых происходит в Новом Орлеане, есть сцены, которые снимались на двух городских кладбищах.
Мы, естественно, хотели посмотреть на ту самую знаменитую могилу Мари Лаво, рядом с которой Николас Кейдж отгрохал себе пирамиду с целью снять ее проклятие. Кузен мужа по этому случаю потащил нас на кладбище Лафайет (их в городе два, под номерами, Лафайет 1 - более старое).

Тут, как правило, хоронят семьями, т.е. на плитах можно видеть имена нескольких поколений, начиная от начала 19-го века и до наших дней. Вот несколько зарисовок оттуда.

Изображение

Это что-то ну оооочень старое.

Изображение

За некоторыми надгробиями ухаживают, а некоторые уже заброшены. То ли ум*рли все, то ли переехали. Нередки случаи, когда такие старые места выкупают и отстраивают на них новые фамильные склепы.

Изображение

Нам не показали ни одного склепа, в который, как в страшных фильмах, спускаешься по ступенькам, а там посредине гроб. Большинство из них выглядит вот так - с перегородками, на который укладывали либо ящики, либо обернутые т.ела.

Изображение

Когда я увидела этот склеп, я предположила, что там явно захоронили что-то, что не должно было выйти наружу :gy: А иначе зачем тут все металлическое.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2015, 21:26

Ходили мы по этому Лафайету где-то полчаса, пытаясь найти Мари Лаво. Пока мужчины рассекали по аллеям, я стояла у деревца и тыкала пальцем в телефон. Минут через пять я уже махала руками, подзывая их ко мне. Гугл услужливо подсказал мне, что Лаво похоронена вовсе не на Лафайет, а на Сент-Луис. Мы погрузились в машину и рванули туда.

Сначала пришлось пойти в центр для туристов и купить туда экскурсию, поскольку в последнее время на кладбищах участились случаи вандализма, и теперь туда просто так не пускают. Один из последних случаев – могилу Лаво покрасили в розовый цвет.

Экскурсоводша провела нас внутрь, а поскольку она была до безобразия скучна, то я оставила мужа и кузена слушать ее рассказки, а сама пошла фотографировать.
Сент-Луис выглядит, почему-то, более ухоженным. Наверное, потому что войти туда можно только с гидом. Хотя старых разваленных могил и здесь хватает.

Изображение

Изображение

Потом я нашла группу, которая уже, наконец, отыскала могилу Мари Лаво. Ну и как бы ничего особенного...
Рядом с могилой - наш гид, "южная леди", как охарактеризовал ее мой муж. Я подумала - ну да, ну и что с того, что в спортивных штанах, зато при шляпке.

Изображение

Вот табличка на этой могиле - "Считается, что в этой могиле похоронена скандально знаменитая «королева вуду». Вудуизм, мистический культ африканского происхождения, был завезен в этот город из Санто-Доминго и процветал в 18-м веке. Мари Лаво была самым известным человеком, практикующим этот культ.»

Изображение

Показав могилу и постояв там минуту, пока все щелкали фотиками, экскурсоводша сказала – есть вопросы про Мари Лаво? И, не дождавшись реакции, засеменила подальше от этого места. У меня вопросы были. Я уже до этого нагуглила множество статей, в которых утверждается, что Лаво похоронена вовсе не здесь, а в могиле, скорее всего, ее дочь, которую тоже звали Мари. Мне пришлось слегка повысить голос, чтобы «южная леди» меня услышала – У меня есть вопрос! Говорят, что королевы вуду в этой могиле нет! «Шляпка в спортивках» даже не остановилась, зато на меня накинулась какая-то туристка типа «экскурсовод сказал здесь, значит здесь!» У туристки были большие зубы, я испугалась, что она меня покусает, поэтому замолчала и удалилась в другом направлении.

Эту старую могилку, по-видимому, любят больше, чем красивую белую. На ней нет табличек, но она вся изрисована крестиками. Вроде как сюда приходят поговорить с «королевой вуду», загадать желание, а потом наляпать крестиков (которые к вуду ну вообще никакого отношения не имеют).


Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2015, 21:35

Dizze
Спасибо ! Здорово, до жути :wink3: . Я вообще то люблю исторические кладбища , но это что то - город мертвых !
Американцы подросли, считай в среднем на 35 см .
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2015, 21:08

И напоследок о еде. Как я уже говорила, муж стремился в Новый Орлеан за «покушать», утверждая, что там самая лучшая в Америке еда. Ну всякое, конечно, может быть, я не была в таком уж невыразимом восторге, хотя покушать было что.
Первым экспериментом стало кафе ДюМонд, самое старое кафе города. Еще до отъезда мы наслушались отзывов об этом кафе, большинство из которых сводилось к тому, что, выпив там чашку кофе, будешь как заводной весь день, а уж эти их «бенье» - пальцы съешь.

Вот само кафе, находится на одной из центральных улиц французского квартала. Плюс в каждом супермаркете есть филиал такого кафе. Обычная такая забегаловка, а про то, как выглядит там туалет, я лучше вообще промолчу.

Изображение


Бегать от кофе мне не захотелось, наоборот, в сон потянуло. Может, надо было супер-эспрессо взять, тогда я бы поняла, чем так так восторгаются.
Теперь о бенье. Я, честно скажу, ожидала чего-то совершенно сумасшедшего, с таким энтузиазмом все о них говорили. И вот принесли нам вот эти квадратики, обсыпанные сахарной пудрой.

Изображение

Короче, это те же самые пышки, только без дырки посредине. И, скажу откровенно, в моей любимой пышечной времен Советского Союза, которая находилась недалеко от Невского проспекта, пышки были в сто раз лучше.

В филиале ДюМонд мы краем глаза увидели, как работница вырезает эти квадраты из теста и швыряет их в чан с маслом. Мы там были с нашими южными кузенами, так у них глаза округлились, когда они стали наблюдать за процессом. Первый вопрос – а они вообще моют эти чаны? Есть «бенье» они уже не захотели.

Для себя я выяснила, что местные предпочитают есть в сетевых заведениях. Там и правда вкусно, несмотря на то, что подают еду там не на фарфоре, а на пластике. Есть сети попроще, есть «побогаче», так сказать.

Вот сеть попроще, называется «Бабба Гамп». Она появилась после выхода на экран фильма «Форест Гамп». По ходу фильма Форест знакомится с солдатом по прозвищу «Бабба», т.е. «братишка», который мечтает открыть креветочный ресторан.
Заведение, в которое мы зашли, оказалось вполне приличным. Первым делом нам принесли ведерко с креветками, которые тут же вывалили на тарелку. Вкуснятина неописуемая.

Изображение

Интерьер оформлен по мотивам фильма. Наибольший восторг у меня вызвали таблички на столах.
Когда начинаешь кушать и пить, то табличка вот такая.

Изображение

А когда уже не можешь больше делать ни того, ни другого и ждешь счет, то меняешь табличку.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2015, 21:26

Следующий «сетевой» ресторан Houston как-то сетью и не назовешь, весьма шикарное место, живой джаз, вышколенные официанты и всякое такое. Кстати подумалось, что кухня новоорлеанская – действительно хорошая, потому что я там ела вещи, которые в обычной жизни я не то, что в рот не возьму, а еще и скривлюсь вся от запаха. А тут куда все подевалось – уплетала за обе щеки.

Вот, например, устрицы со шпинатом. Я вообще не ем ни то, ни другое. Эти смела за секунду.

Изображение

Муж заказал сома с пряностями.

Изображение

Поскольку мы любим делиться едой, то я заказала цыпленка. Гарниром к цыпленку предлагали некое «табуле». Допускаю, что все девы знают, что это такое, но я не то, что сам гарнир, но и название такое в первый раз увидела. Когда официант спросил, что мне принести, то я сделала вот такое лицо :prank: и сказала «табуле, только я не знаю, что это такое». На что официант ответил – ну, я принесу, а если не понравится, то поменяем.
В общем, это табуле я полюбила очень нежной любовью. Надо будет самой такое готовить.


Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер