О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в США, рассказы о поездках и путешествиях по Америке.
США

• Об Америке
• Впечатления о жизни в Америке
• Рассказы о поездках и путешествиях по США
• Фотографии из США
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Ведущий раздела: Петербурженка

Чувствуя Миннесоту

Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Настроение: Сдержанный оптимизм.
Спасибо сказано: 1991

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 22:55

Стаж моего пребывания в США всего (или уже?) полгода - наверное, пора поделиться своими впечатлениями от жизни в штате Миннесота. Название моей темы отсылает к трагикомедии 90-х годов с Киану Ривзом и Кэмерон Диаз. Помнится, после просмотра осталась чувство, что место это неприглядное, если не сказать захолустное.
Продолжая кинематографические аллюзии, можно вспомнить фильм "Фарго" - несмотря на звучное название города в соседнем штате Северная Дакота, основное действие происходит как раз в Миннесоте. Предполагала ли я позапрошлой зимой, смотря чудный сериал по мотивам этого фильма, что пройдёт год, что сама окажусь в этих краях, а ближайшей в нашему дому трассой будет как раз дорога на Фарго?

Наблюдая этот штат в динамике смены времён года, в контрастном сопоставлении крупных городов и одноэтажной Америки, складывается впечатление, что место это совсем не "блеклое", как выразился отрицательный персонаж из последнего сезона упомянутого сериала. Конечно, здесь нет выразительных горных массивов, живописного морского побережья, особо раскрученных достопримечательностей, поглазеть на которые народ съезжается со всего света. Но скромная красота этих мест и общее впечатление благоустроенности очень пришлись мне по душе. Постараюсь систематизировать факты и свои наблюдения.

Сначала - общая информация. Штат северный, Википедия пугала меня холодом. Это даже хорошо, подумала я - шубы придутся к месту. А то, вон, наши девочки уезжают в Калифорнии там всякие да Флориды, меха российские за ненадобностью оказываются.
Я бы сказала, что зима здесь, как в моем Волгограде (разве что таких пронизывающих ветров поменьше будет), а лето другое. Лето в Волгограде - это Нью Мехико какое-то. Жарко и сухо. Здесь же тепло и достаточно влажно. Местные, кстати, начинают ходить в шортах и шлепках уже в апреле, но это не показатель. Они вообще морозостойкие ( про людей планирую написать отдельно и подробно). Сейчас температура около 18 по Цельсию, пару недель назад было 30 и чуть более, загорала! Наверное, жительницы средней полосы Россию почувствуют в местном климате своё, родное. Лично я ни в одной стране до этого не чувствовала себя физически настолько "в своей тарелке", как здесь. Что немного омрачает мое пребывание- открытые бассейны в этом штате - деньги на ветер. Ради возможности поплавать несколько недель в году - оно того не стоит (хотя некоторые заморачиваются, на нашей улице есть такие).

Коли заговорила про воду - это то, чем славится штат. Его неформальное название - штат 10 тысяч озер. Это еще округлили в меньшую сторону, на самом деле их около 12 тысяч. А береговая линия всех озёр в совокупности, как не поленился кто-то подсчитать - это Калифирния, Флорида и Гавайи вместе взятые.
Как мне недавно кто-то сказал, если живешь в Миннесоте, дом должен быть у озеро. У нас так. К участку примыкает небольшое озеро (наверное, правильнее назвать это прудом, хотя вода проточная, которое подальше разливается в действительно большое озеро, "основное". В "наше" озеро ещё речка небольшая впадает, поэтому не заболачивается.

И, конечно, Миннесота - это штат, где берет своё начало и разливается в полную силу великая американская река Миссисипи. Её истоки - в северной части штата, ближе к Канаде, а сама река служит границей между штатами Миннесота и Висконсин (он восточнее).
Живу я здесь

C 17 мар 2013
Настроение: Когда счастье приходит в дом
Спасибо сказано: 318

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 22:58

Ох, прекрасный штат :inlove: Спасибо за тему! Вы уже были на озерах?
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:05

Подкрепляю текст картинками.
Вот Миссисипи, скованная льдом. Мост ведёт в Висконсин.

Изображение

Это же место летом.

Изображение

Изображение
Как дома

C 14 фев 2017

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:19

Спасибо и вам за внимание! Если на больших озёрах, точнее на Великих американских - да, ездили. Несколько фото разместила в теме Лето2017, потом здесь подробнее напишу про Дулут.

Ниже - озера не такие великие, местечкового значения. Но они по-своему прекрасны. Вот озёра в нашем пригороде. Есть пляж, что радует.

Изображение

Изображение

Изображение

Как, оказывается, трудно найти фото без себя в кадре.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 9261

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:27

Augusta
Твоя Миннесота очень похожа по климату на Швецию у вас очень много шведских переселенцев, которые в начале 20 века спасались от голода и экономического кризиса того времени в США. В то время из Швеции уехало почти треть населения, большая часть обосноваласьь именно в ваших краях. Моя начальница в прошлом году ездила на свадьбу к родственникам, говорит, что "узнала родные пенаты". Ещё у нас есть очень популярная тв-программа, где находят этнических шведов в США и привозят их на родину, учат языку, рассказывают о предках в Швеции и тд Большая часть из Минесоты, само собой
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:27

Озеро около дома в разные времена года.

Изображение

Изображение

Изображение
Счастливица

C 8 янв 2013
Спасибо сказано: 11826

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:32

Augusta пишет:
Как, оказывается, трудно найти фото без себя в кадре.

Такая стройная красоточка! :good:

Спасибо за темку! Очень интересно! Рассказывай еще! :wink3:
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017

Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:37

Ну и ещё немного героини моего начального топика - Миссисипи.

На предыдущих фотографиях была её равнинная часть. а вот как река выглядит вверх по течению. Природные красоты в городке Тейлорс-Фолс. Просто Угрюм-река какая-то.

Изображение

Изображение

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la mia vita è bella
Спасибо сказано: 3656

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 00:45

У меня дочка работала по программе workandtravel в Минетонке в вашем штате. Ей там очень понравилось, особенно семья, в которой она жила.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 161

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 12:43

Augusta
Спасибо за тему! И фотки, и описание, очень интересно! А ты красавица, кадр далеко не портишь! :wink3:
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 226

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 13:02

А фото дома вместе с озером есть? У вас терраса или патио? Летом на улице время проводите? Лодочки нет кстати?
Как дома

C 14 фев 2017

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 22:42

Fragola, Миннетонка считается очень хорошим местом, там особенно живописно и жильё престижное.

Наверное, будет уместным пояснить, почему в географических названиях так много Минне-. Не мудрствуя лукаво, американская топонимика взяла за основу слово индейцев из племени дакота. Minne означает "вода". Скажем, Миннеаполис. Индейское "вода" плюс греческое "город".

Пеппита, совершенно верно насчёт скандинавов!

Таким образом, плавно переходим к описанию народонаселения.
При всей своей пестроте, разнокалиберности и пересортице, состав населения позволяет утверждать, что штат "белый". Доля афроамериканцев и латино-мексикано совсем небольшая по сравнению с югом.
Административно-территориальное деление подчёркивает этническую принадлежность, как, впрочем, повсеместно. Особенно дурную славу как неблагополучный район снискал север Миннеаполиса.

При въезде в центр Миннеаполиса одна из дорог на перекрёстке ведёт в северную часть города. Что-то типа масштабной шашлычной-пикника для афроамериканцев. Вот граффити на здании. Но нам туда не welcome.

Изображение

Что характерно, проблема беженцев не обошла стороной и Миннесоту. Общий высокий уровень жизни, развитая экономика, прекрасная инфраструктура, хорошая социальная поддержка привлекают очень и очень многих. Типичная картина - многочисленные сомалийцы на улицах того же Миннеаполиса. Там им, грубо говоря, отданы на откуп целые микрорайоны. Представьте квартал многоэтажек. Жильё социальное.
Когда пришёл мой через идти в контору сдавать биометрические данные для получения вида на жительство, в офисе наблюдала следующее. "Дети разных народов", среди них я, россиянка; один мужчина славянской внешности; интеллигентного вида индус и китаец. Остальные ожидающие своей очереди - Somalian people и близко к ним. Многие молодые женщины были с детьми.

Что касается "коренных" (это я не об индейцах, а о мигрантах первой и второй волны). Изначально из европейцев в эти края подались французы. Это сохранилось в географических названиях, образованных от французских фамилий. Скажем,
Бутино (с ударением на последний слог). Классный был мужик, харизматичный - первопроходец, охотник, переводчик, пограничник, детей сделал больше 20 человек!

Но основной костяк современных белых жителей Миннесоты составили выходцы из Германии, Швеции, Норвегии. Ещё много ирландцев (особенно это чувствовалось в день Святого Патрика в местном ирландском пабе :beer: ).

После Гражданской войны в США, а потом - после Первой Мировой войны, в поисках лучшей доли земли Миннесоты стали заселять эмигранты из северной Европы, главным образом, рабоче-крестьянского происхождения (это я безо всякой иронии, с большим уважением к пролетариату и крестьянству!)

Хороший пример в этой связи - городок Линдстром. Он назван в честь его основателя-шведа. Посмотрите, какая символическая скульптура: пара эмигрантов, он и она. Мужчина полон решимости, женщина оглядывается назад. Каково придётся на новой Родине, примет ли она?

Изображение

Это северноевропейское происхождение миннесотинцев я наблюдаю на каждом шагу. Рослые, крепкие; часто блондинистые, голубоглазые, черты лица грубоватые, но какие-то "настоящие". Кто живет здесь подольше, говорят, что и менталитет соответствующий - очень напоминает образ мышления и поведения тех же немцев и шведов.

Любопытно, что международный терминал столичного аэропорта назван в честь выдающегося летчика Линдберга, этнического шведа. Его отец был родом из Миннесоты, да и сам жил здесь какое-то время. Прославился (среди прочего) тем, что первым перелетел через Атлантику в одиночку. Вот памятник авиатору рядом со зданием Капитолия штата.

Изображение

А если углубляться в дебри истории, то в Миннесоте особенно популярна теория о скандинавском открытии Америки. Мол, задолго до Колумба с его экспедициями эти края активно посещали викинги, идя своим северным морским путём. Мимо Исландии, Гренландии, высаживаясь на землях Лабрадора (кстати аэрофлотовский рейс из Москвы в Нью-Йорк следует по тому же маршруту, от чего я была в восторге).

Прямых доказательств приоритета скандинавов в открытии Америки нет; в одном из местных музеев имеется некий камень с якобы руническим письмом, который примерно сто лет назад один швед откопал на своём огород. Пока на 100% не доказано, но и не опровергнуто, что это подделка. До самого камня мы пока не добрались, фото нет.

Как бы то ни было, миннесотинцы культивируют скандинавские корни. Например, в американский футбол за штат играет команда "Викинги".

Изображение

Вот такой викинг на стадионе "разогревает" болельщиков. Прошу прощения за качество, это я стену в спортбаре фотографировала.
Как дома

C 14 фев 2017

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 22:44

Ну и о "наших". Они есть, я слышу русскую речь в магазинах, кафе, парках, туалетах :ho-ho: Есть русские магазины, рестораны.

Изображение

Изображение
Как дома

C 14 фев 2017

Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 05:48

Столица штата - Сент-Пол. Он расположен на левом берегу Миссисипи, а справа и вверх по течению - Миннеаполис. Города настолько тесно связаны друг с другом, что получили название Twin Cities (Близнецы). При этому каждого есть своё лицо. Я успела проникнуться симпатией к обоим, с любопытством рассматривая индивидуальные черты "близнецов".

Первой из достопримечательностей столицы, которое я имела удовольствие увидеть (буквально через несколько дней после полёта), был собор Святого Павла. Затем был хороший повод его посетить в пасхальное Воскресенье.
Очень величественное сооружение, построенное около ста лет назад, напоминает собор Святого Пётра в Ватикане. В строительстве деятельное финансовое участие принимала местная буржуазия.
Впрочем, изображения будут гораздо выразительные слов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

C 3 июл 2015
Прежний ник: Beautiful Tulip
Спасибо сказано: 470

Сообщение Добавлено: 28 июн 2017, 06:07

Augusta
Собор впечатляет :)
Внутри, наверное, дух захватывает