О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в США, Канаде, Латинской Америке, рассказы о путешествиях.
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Северная Каролина. Очарование американского Юга

Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 19:10

Родители мужа довольно часто летают по делам в Северную Каролину. В этом штате я еще не была и попросила как-нибудь взять меня с собой. Мне очень интересно, а это настоящий американский юг (как ни крути в Джорджии, Кентукки и Тенесси я была проездом), а Флорида это не совсем то что я хотела увидеть. Я хотела узнать американский Юг, такой как в произведениях Уильяма Фолкнера - величественный и неспешный, щедрый и всепонимающий, но в какие-то моменты показывающий жестокое лицо. За 4 дня поездки, конечно понять всю палитру жизни на Юге невозможно, но после свадебного путешествия это была наверно моя самая волнуящая поездка. Даже небескребы Чикаго померкли перед пленяющей красотой обеих Каролин.
Дело в том, что прилетели мы в Северную Каролину, а жили в Южной, но все самое важное происходило в Северной. Полет из Индианаполиса занимает всего 1 час 10 минут и скоро я наблюдала знаменитый заповедник Дымчатые горы с высоты 10 000 км.

Изображение

Пока мы приехали домой, расположились, наступило время ланча и мама познакомила меня с двумя близкими подругами. Мы обедали в очень простом заведении, которое славится настоящей домашней американской кухней Cracker Barrel. Я наслаждалась компанией - наконец-то я услышала этот южный тягучий акцент. Южане говорят очень медленно, глотая некоторые буквы или произносят их по другому. Мама боялась что я ничего не пойму, но я наоборот отлично все понимала. Что меня сразу поразило, в этом простом заведении я увидела нарядных женщин! С аккуратным макияжем, уложенными волосами, с изящной бижутерией и в платьях! На каблуках! Я вертела головой не стесняясь :gy:. Леггинсы и футболки отсутствовали как класс.
Дамы предложили вступить мне в их клуб "любительниц шоколадного торта с фарждем из Кока-колы", я была не готова :gy: , попробовала кусочек у мамы (как по мне - торт и торт, влажный и шоколадный, кола не чувствуется). Но у них эта традиция - встреча за ланчем и поедание шоколадного торта продолжается уже 20 лет. Мама потом со смехом всем рассказывала, что я первый человек с которым она поделилась своим любимым лакомством.
Такое начало, дальше будет меньше текста и больше фотографий. Фотографировала я непрерывно :smile: .
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 19:22

Не столица, но главный город Северной Каролины - это Шарлотт, второй финансовый центр страны после Нью-Йорка. Именно здесь размещается штаб-квартира крупнейшего банка в Соединенных Штатах Америки - Банка Америки.
Шарлотт часто называют городом Королевы, он был основан иммигрантами из Англии, Франции, Ирландии, Шотландии и Германии и назван в честь супруги короля Георга III английской королевы Шарлотты-Софии Мекленбургской-Стрелицкой. Город был возведен на пересечении двух торговых дорог, по которым не одну сотню лет многие поколения индейцев и переселенцы двигались на восток к прибрежным равнинам и на запад в горы. С 1800 и по 1848 гг. золотые прииски города являлись главным источником добычи золота на территории страны. После того, как золотые прииски начали истощаться, основным источником дохода для Шарлотта стало производство хлопка. С изобретением хлопкоочистительной машины город со временем превратился в настоящий центр текстильной индустрии страны. (https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=US&CT=US70).

Панорамы Шарлотта, он не очень большой по количеству населения, всего около 600 тысяч жителей, но провинциальным его точно не назовешь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эти фотографии из интернета.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 19:28

Санечка, судя по внешнему виду местных, это сторона бывшей аристократии Америки?
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 19:33

Мы совсем чуть-чуть проехали по даунтауну города, посмотрели на искрящиеся на солнце небоскребы и пошли гулять по улочкам вокруг него.

Изображение

Территория вокруг делового центра утопает в парках и зелени. Все эти фотографии сделаны в центре города, у меня было ощущение, что мы в ботаническом саду. Везде множество пешеходных и велосипедных дорожек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И везде растут грибы, кажется даже съедобные :smile: .

Изображение
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 19:40

Frumusețe
я бы не сказала, там ведь процент крупных землевладеньцев не такой уж и большой был, все держалось на мелких фермерах-арендаторах. И я не была в высшем обществе :smile: , обычные люди. Просто у них немного другой стиль жизни, чем у нас в МидВесте, и это очень бросается в глаза. Я маме сразу сказала, что мне кажется что на Юге более красивые люди с более утонченными чертами лица, но возможно это только мои впечатления.
Главное, что меня Юг не разочаровал, а еще больше влюбил в себя. Не знаю была бы я в таком впечатлении от Алабамы допустим, хотя это тоже настоящий Юг.
И родители конечно старались показать мне все только с лучших сторон, самое интересное в рассказе еще впереди.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 19:42

Санечка пишет:
самое интересное в рассказе еще впереди.

Ждем :)
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 19:49

А вот простые улочки Шарлотта, множество магазинчиков, ресторанов, гостиниц. Магазины определенно лучше, чем в Индианаполисе, мы ходили и по простым частным лавочкам и про крупному моллу, где представлены все последние коллекции ведущих модельеров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 19:58

В одной из кондитерских мне понравились смешные конфеты.

Изображение

И мои любимые макаронс. Я купила каждый вид, очень вкусные и очень свежие. Один вид моего любимого десерта уже поднимает мне настроение. А когда пирожные упакованы в красивую коробку с вложенной с наилучшими пожеланиями карточкой и при этом в сумочке уже любимое, но только что купленное платье, жизнь играет новыми красками.

Изображение

В это вечер мы успели застать закат солнца с террасы дома. И отправились ужинать.

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 20:08

Ужин был абсолютно чудесным. Родители спросили в какой ресторан я хочу пойти, естественно я ответила - что хочу попробовать настоящую южную кухню, но разочаровалась, узнав - что это как правило барбекю и еда в кляре или обильной хлебной панировке, жаренная в ужасном количестве жира. И мы выбрали рыбный ресторан. От Шарлотта до океана около 3 часов на машине и морепродукты в нем готовят отменно. Я ни капельки не пожалела, что выбрала не барбекю (которое уже успело поднадоесть), а рыбный ресторан. Не знаю, кто у них шеф, но это было что-то великолепное, и рыба и ризотто. А еще я замерзла в молле и попросила горячий чай с сахаром. Папа сказал принесите ей побольше, она пьет не размешивая :gy: и вот официант постарался. Я очень люблю сладкие чай и кофе :smile: .

Изображение

Моя рыба (сибасс), на десерт места не хватило. Сражу сказу, что путешествие отчасти получилось и гастрономическим.

Изображение

Изображение
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 20:14

Пишу не в хронологическом порядке, а чтобы не разрывать впечатления от городов. мы жили в маленьком городке, км в 15 от Шарлотт, но уже в Южной Каролине. Сразу заметила отличие южной архитектуры, от архитектуры среднего Запада. Все же у нас и морозы бывают и снег лежит. В Каролинах если снег и выпадает, то держится, как правило пару часов, потом все тает. белого Рождества у них не бывает.
И дома у нас разные, у нас более момументальные, часто кирпичные и на вид основательнее. Дома в Каролине легкие и воздушные, почти обязательно с колоннами и пастельных оттеноков. Сделала очень много фотографий с нашей утренней прогулки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 20:16

Еще дома.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 20:19

И последняя партия :smile: .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 20:24

А еще Северная Каролина это сосновое королевство. Сосен очен много, как отдельными лесочками, так и вокруг домов. И какой упоительный ароматный воздух...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 20:33

Санечка пишет:
В одной из кондитерских мне понравились смешные конфеты.

А я бы такие попробовала ради интереса. С ними можно и на внеочередной комплимент нарваться)) Угостить и спросить чьи губки-то вкуснее :gy: :uzhasss:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 20:52

Но что-то из настоящей южной кухни мне попробовать удалось. После прогулки мы отправились завтракать в кафе, где подают лучшую в городе овсянку грубого помола grits. Такой каши я не встречала на завтрак и в нашем штате и в соседнем Иллинойсе, это фирменная южная каша. На овсянку не похожа, так как готовят ее чаще всего соленой и действительно очень крупного помола, но при этом она кремовая и нежная. Я сначала спутала ее с кукурузной крупой. К овсянке подают великолепные бискиты и мед. Бискиты действительно чудесные, с хрустящей корочкой и нежным нежным мякишем, который мгновенно впитывает любой наполнитель (мед, масло, джем). Официант с гордостью сообщил, что у них лучшие бискиты во всей Северной Каролине. Еще я выбрала яйца-болтушку с семгой. Ланч мне не понадобился :gy: .

Изображение

Выбор мамы - цельнозерновые панкейки (они не такие пушистые, зато более полезные) и свежие персики, слегка томленые в сиропе. В общем меню на завтрак здорово отличается от моего города и от Чикаго тоже, да и от курортных городков Флориды.

Изображение

Само кафе называется "Летающий бискит" и очень веселое внутри.

Изображение

Спросила у официанта почему не "суп дня", а "ступ дня", он рассказал, что суп такой густой что похож на жаркое "стю". Почти игра слов :smile: .

Изображение

И в этот же день мы отправились в город в городе, крупнейший аутлет штата, где на нескольких улицах - отдельные магазины с одеждой, обувью, сумками, детской одеждой со скидкой до 80%. Все разбито по отдельным брендам. Там с легкостью можно провести целый день, а то и два.
Самые жадные это спортивные марки - на Найк скидка всего 30%, они очень редко снижают цены даже на 50% даже в аутлетах. Ну и ладно).

Изображение
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 20:54

Frumusețe пишет:
А я бы такие попробовала ради интереса.

у меня все внимание сосредоточилось на макаронс, я их себе редко позволяю, а здесь решила - на отдыхе, значит можно все :gy: . Любимыми стали клубнично-базиликовые.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 21:00

И следущим утром мы уехали в горы на два дня. В популярный туристический городок под названием Эшвилл, расскажу все что запомнила, он находится почти в горах, и дорога от Шарлотта занимает туда 2,5 часа. На самом деле я хотела поехать в Чарлстон (Южная Каролина), до него 3 часа на машине. Но пронесшийся ураган Ирма затронул и Южную Каролину, весь даунтаун и знаменитый рыбный рынок Чарлстона оказались затопленными и закрытыми на ремонт и просушку. Хороший повод вернутся. Тем более я Чарлстоне я знаю много, а об Эшвиле не знала вообще ничего, поэтому он открылся для меня со всем своим южным шармом с необычной стороны.

Покидая город.

Изображение
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 02:01

Так тебя интересно читать ака взгляд со стороны. Мой муж из Северный Каролины и у нас много родственников и друзей живет в Шарлотт и в Буне. Люблю Каролину один из моих любих Шатов плюс Флорида....пока.

Санечка пишет:
у меня было ощущение, что мы в ботаническом саду.

И так там много воздуха хотя и город. Всегда дышу там полной гр*удью.
Санечка пишет:
Я наслаждалась компанией - наконец-то я услышала этот южный тягучий акцент. Южане говорят очень медленно, глотая некоторые буквы или произносят их по другому. Мама боялась что я ничего не пойму, но я наоборот отлично все понимала.

Они еще нормально разговаривают, вот в Алабаме или Луизиане это капец. По ТВ идет шоу Swamp people из Луизианы, так они их речь транслируют, потому что ничего не понятно. Хотя вот вспомниаю мою первую встречу с мужем, да речь у него была очень тягучей.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 02:13

Синди а я люблю читать твои комментарии, все в точку). И как краткий итог написанного.
Да, про акцент мне сразу сказали, что Алабаму никто не переплюнул. У папы друг оттуда и папа его переодически спрашивает "ты точно по английски говоришь?", даже они путаются :gy: .
Вот наглядная картинка отличия произношения.

Изображение
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 02:14

Санечка пишет:
все держалось на мелких фермерах-арендаторах

Они там до сих пор. Особенно в сторону Дымчатых гор если ехать.
Санечка пишет:
я бы не сказала, там ведь процент крупных землевладеньцев не такой уж и большой был, все держалось на мелких фермерах-арендаторах. И я не была в высшем обществе , обычные люди

А я бы сказала что там как раз сливки общества вместе с землевладельцами. Не в Шарлотт именно а в Дымчатых горах. Потому что а как же Билтмор хауз. А как же горнолыжные курорты и гольф поля у подножия. Для кого это? Аристократия как раз приезжала в Дымчатые горы за отдыхом.

Семья одной нашей знакомой были как раз вот такими землевладельцами одной из горы Сахарной. Приехали инвесторы и купили эту землю, построили горнолыжный курорт Сахарный. Но она теперь миллионерша. У нее дом тут же в гольф клубе местном у подножия этой горы, обычное членство без всяких примочек около $30.000 в год. Пик коммюнити был как раз на послевоенные годы. Сейчас к сожалению многие дома пустуют, огромные дома стоимостью свыше $1 млн, потому что экономика уже не та и Американцы не такие богатые.
Моей свекрови не так повезло, слишком много братьев и сестер(вроде как 11) и земли меньше...А ее муж(точнее свекр) был как раз таким аристократом единственным сыном владельца похоронного бизнеса, генерал и мэром одного из городков на горе, но деньги тоже где-то "пропили" слишком много детей у него было и жен.... поэтому деньги быстро растербанили... теперь мы с мужем кукуем без дома в гольф клубе. :ho-ho:

Последний раз редактировалось Синди 03 окт 2017, 02:26, всего редактировалось 2 раза.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 02:18

Санечка пишет:
Тем более я Чарлстоне я знаю много, а об Эшвиле не знала вообще ничего

Ты что! Чарльстон не переплюнет Эшвилл! Правильно что поехали туда!
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 02:21

Синди я к тому что наврядли меня в поездке окружали аристократы). Про Билтмор не рассказывай пожалуйста, он у меня впереди, как вишенка на торте :gy: .
А как твоё мнение по поводу людей? Мне показались и мужчины и женщины прям красивее чем в Индиане, Иллинойсе. Может просто ухоженней, не знаю.
И ещё момент, я была уверена что в Индиане живут самые милые люди, но такого радушия и доброжелательности, как в Каролине я не видела, просто настолько душки.
И ещё очень набожные, видела в ресторанах перед едой молятся, такого вообще нигде не видела, понятно когда на семейных обедах в домах, но вот чтобы в ресторанах, нет.
Я сейчас фотки разбираю, хочу подробно про Эшвилл и Билтмор рассказать.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 02:28

Санечка пишет:
А как твоё мнение по поводу людей? Мне показались и мужчины и женщины прям красивее чем в Индиане, Иллинойсе. Может просто ухоженней, не знаю.

Да, да, да! И женщины такие прям леди! Толстых моя 300 кг жизнь тут не так много в прочем как и черных если ты не заметила.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 02:31

Синди да про последних я тоже была удивлена, думала наоборот бывший рабовладельческий штат и их много должно быть.
Вернулась десять дней назад и меня до сих пор переполняют впечатления, мужу говорю я согласна туда переехать прямо сейчас :gy: . Очень мне все понравилось!
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 02:39

Санечка пишет:
И ещё очень набожные, видела в ресторанах перед едой молятся, такого вообще нигде не видела, понятно когда на семейных обедах в домах, но вот чтобы в ресторанах, нет.

Потому что, Bible belt (библейский пояс) - погуглите об этих штатах. Как раз обе Каролайны, Тенесси, Индиана, Айдахо и др. Юг, короче. Кроме Флориды и Луизианы (там католики). А байбл белт - это баптисты, евангелисты и методисты, очень верующие. Милые люди, конечно. Однако, все имеет свою обратную сторону - образовательный уровень в этих штатах - самый низкий в Америке, а уровень obesity (тучности) и венерических инфекций - самый высокий.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения