Впечатления о жизни в США, Канаде, Латинской Америке, рассказы о путешествиях.
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Пуэрто-Рико зимой

Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 22:14

Когда я путешествую куда-нибудь за пределы места проживания, особенно, если это "куда-нибудь" - теплое место, я всегда стараюсь найти какие-то интересные образцы флоры, люблю это дело. Но тут как-то не вышло. На пуэрториканском дворе - зима, поэтому все буйство красок и ароматов еще с*пит.

Но я решила не сдаваться. В общем, что выросло - то выросло :gy:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 20:46

До фортов мы все-таки доползли, хотя в некоторых местах приходилось пробиваться через немыслимые толпы народа.

Это форт Сан-Кристобаль, практически на въезде в Сан-Хуан. Я, думаю, что внутрь пускали, но нам было так безумно жарко, что мы отказались от идеи ползти на гору, а потом бродить между каменными бастионами.

Изображение

А это Фелипе дель Морро. Кстати, здесь снимали какие-то сцены для "Пиратов Карибского моря", и здесь же испанцы утирали носы многочисленным желающим высадиться на остров.

Изображение

Изображение

И те же пальмы, но с кусочком форта. Я вот прямо представляла себе, как пиратские корабли пытались зайти в эту бухту, а со стен форта в них пуляли бутылки из-под рома здоровенные ядра из пушек.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 21:33

Dizze
Узнаваемое место! Обожаю пиратские истории, в детстве зачитывалась.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 22:18

Затем настало время отправляться на поиски места, где мы оставили машину. Я - полнейшая идиотка, когда дело касается топографии, даже названия улицы не посмотрела, но муж заверил, что он все это помнит. У меня были сомнения на этот счет, путь неблизкий, "если, конечно, не подкрепиться, да, трам-парам-парам и т.д."

Подкрепиться зашли в кафешку, обещавшую "лучшую пуэрториканскую кухню". Еда, если честно, как-то не произвела впечатления, но выглядела забавно.

Это курица с рисом и жареными бананами. Вкусно, но не прям уж ах.

Изображение

А это овощи (без понятия, какие) в тесте.

Изображение

Запив все это дело "Мадейей", поплелись к машине. У меня вообще была мысль, что мы ее там не найдем. Однако, частично, нам повезло, что мы попали в период праздника - буквально на каждом углу стояли полицейские, и на углу с машиной тоже, так что вряд ли кому-нибудь даже пришло бы в голову попробовать что-то угнать или разбить окошко.

По пути нашли статую, которая у меня, почему-то вызвала ассоциацию, с Марксом, Энгельсом и Лениным. Подойти ближе и посмотреть кто такие я поленилась : (

Изображение

Ну и, конечно, уже родной и любимый Санчо : )

Изображение

На этом наше знакомство с Сан-Хуаном закончилось, но в программе было еще одно приключение.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 14:59

Dizze пишет:
Источник цитаты Затем настало время отправляться на поиски места, где мы оставили машину.

Мой любимый квест в поездках :gy: я теперь по дороге фотографию примечательные места)
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 01:49

Перед поездкой в Пуэрто-Рико я, разумеется, основательно подготовилась, изучив места, куда я бы хотела попасть. Однако большей части этих ожиданий не суждено было сбыться. Я хотела погулять по знаменитому тропическому лесу Эль-Юнкве, а также полюбоваться на пещеры в другом лесу (видела совершенно фантастические картинки). В оба места нам дорога была заказана из-за урагана. Там по-прежнему разгребают дебри и поваленные деревья. Увы. Но у меня еще оставалась надежда посетить места обитания светящихся водорослей.

В Пуэрто-Рико таких места три. Я знала только об одном, и когда подошла к стойке в гостинице, спросила, как туда попасть. На что мне резонно возразили, что смысла ехать два часа до восточного побережья нет никакого, поскольку в получасе езды находится маленький симпатичный городочек Паргера и вот там этого добра тоже навалом.
Я поизучала буклет небольшой компании, предлагавшей посетить такое место, которое проходит под кодовым названием Bio Bay или биолюминисцентный залив. Они предлагали часовую поездку на лодке в эту лагуну, а до этого - два часа сноркелинга в Карибском море. Муж сразу загорелся, утомил меня рассказами о том, какие сертификаты дайвинга у него есть и т.д., после чего я поняла - надо брать эту двойную экскурсию.

В Паргеру мы приехали часа в три дня. Городок крошечный, но очень уютный. Муж сказал, в следующий раз там будет останавливаться. (Он у меня фанатеет от воды и водных развлечений. Ну мне-то что, собственно, он пусть ныряет, а я на берегу книжку почитаю :gy: ). Хороших фоток я не сделала, потому что взяла с собой только небольшую камеру, которой можно было снимать под водой. Вот одна из инетных фоток.

Изображение

В час икс зашли в дайвинговую контору, где помимо нас собралось еще человек 10. Нам выдали ласты и маски, и мы пошлепали на лодку. Лодка очень приличная, ну типа большого катера. До места сноркелинга надо было плыть минут пятнадцать. Пока плыли, нам рассказывали всякие истории о местной морской флоре и фауне и инструктировали, что и как мы будем делать.

Тут надо сразу отметить, что я этим сноркелингом занималась один раз в жизни, когда мне было лет двадцать с хвостом. Дело происходило на Красном море, где у берега огородили небольшую лагуну. Там я ходила по дну, опускала лицо в воду и рассматривала тучи рыбок. Вот такой сноркелинг. А тут - открытое Карибское море, до дна не достать, вода соленая, погода достаточно ветреная, волн прилично. Но я честно напялила на себя маску с ластами и плюхнулась, как и все, в воду.

Изображение

Вся группа дружно махала ластами, а я что-то стала тормозить. У меня вот вообще впечатление, что в прошлой жизни я была рыбой, и меня съел кто-то большой в воде. Я даже в фильмах на подводные лодки смотреть боюсь :gy: В общем, через минуту соленая вода начала протекать мне в нос, а потом и в рот. Я судорожно выбиралась на поверхность и пыталась эту воду вылить и отплеваться. Инструктор мне сказал - это потому, что ты лицом двигаешь, носогубки маску поднимают, и туда вода попадает. А как тут не двигать, я боюсь вообще этого дела, у меня одна мысль была - только бы не коза не захлебнуться.

Четыре инструктора уплыли с группой, а один остался со мной на случай, если я решу ласты откинуть. К его чести, он еще пытался меня развлекать. Нырял на дно, доставал всякие штуки и мне показывал. И я еще даже умудрилась пару фоток сделать.

Вот я тут держу какой-то морской огурец.

Изображение

Это большая карибская ракушка.

Изображение

А этот - тоже морской огурец - я даже потрогала. Погладила по брюшку. Батюшки, у него брюшко как шелковая шерстка, я даже не ожидала.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 21:25

После того, как я сделала эти фотографии (прошло максимум 10 минут после моего прыжка в воду), я поняла, что надо делать ноги из воды, т.е. ласты, пока не утонула :gy: Никакого кайфа я не чувствовала, вода плескалась в носу, вся группа уже уплыла черт те знает куда, а мой гид-плывун печально смотрел на меня из-под своей маски.
"Плывем на лодку" - сказала я. "Ага, лицо в воду и чеши ластами к лодке". Я почесала минуты две, башку из воды вытащила - я еще дальше от лодки, чем была. Волны, черт их возьми. Поняв, что в сложившейся ситуации я скорее тут смертушку приму, чем до лодки дочешу, я протянула руку гиду и скомандовала "тащи на лодку". Минуты через три дотащил, и я, завернувшись в полотенце и уже без мыслей о самосохранении, сидела и ждала мужа обратно.

Вторая часть марлезонского балета включала тот самый биолюминисцентный залив. Сразу скажу, если когда-нибудь вы будете в Пуэрто-Рико и захотите на это дело полюбоваться, выбирайте именно залив в Паргере. Два других, хотя и более разрекламированные (Фахардо, например), не так хороши. В интернете полно фоток biobay puerto rico, но сразу предупреждаю - это очень серьезный фотошоп. Водоросли в воде - как светлячки в воздухе ночью. Я вполне поверила словам гида, что ни одна даже самая профессиональная камера не сможет запечатлеть это природное чудо.

В общем, залив Паргера отличается от других заливов тем, что туристов не просто катают на каяке по воде, а разрешают поплавать там в маске. Я после сноркелинга категорически отказалась плавать. Лодка встала на якорь, весь свет выключили, поскольку нужна полная темнота. Первый же участник нашей группы, мужчина внушительных размеров, плюхнулся в воду и через пару секунд раздался крик восторга "I am a fcking Tinkerbell!" (не очень цензурно, в переводе "да елы-палы я просто волшебная фея!".

Когда человек плавает среди этих водорослей и смотришь на него сверху с лодки, то кажется, будто он бабочка, руки-ноги в стороны и вокруг молочные разводы. Симпатично, но не более того. Что такого в этом заливе, думала я, пока из воды не высунулся муж и не сказал "надень маску, встань на ступеньки и просто опусти лицо в воду". Что я и сделала. И вот тут началось волшебство. Я превратилась в натуральную фею, девочки! Взмахнула рукой - рассыпала волшебную пыльцу в воде. Когда смотришь на эти водоросли сверху, не находясь в воде, это просто небольшое свечение, а в воде они превращаются в маленькие звездочки, мириады этих звездочек. Ни на каких каяках Фахардо, просто катаясь по воде, вы этого не увидите. Нужно быть под водой. Малейшее движение рукой или ногой - и эти мириады рассыпаются вокруг волшебными кругами. Такой красоты, мне кажется, я никогда не видела. Картинка до сих пор стоит перед глазами. В общем, это стоит испытать хотя бы раз в жизни.

Закончили мы наше путешествие в Паргеру в кафе рядом с пирсом. Кафе из разряда moms and pops. Я раньше думала, это название такое, а оказывается они называют так все несетевые заведения. В общем, в этом маленьком кафе нас накормили быстро, отменно и фантастически дешево. По форме - тесто из овощных бананов, а внутри - лобстеры в чесночном соусе.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 23:33

Еще немного о местной еде. Симпатичный ресторанчик под названием Каса де ла шеф. Судя по дипломам на стенах - один из весьма приличных, хотя цены не зашкаливают.
Всеобщая любовь к Дон Кихоту, разумеется, не обошла и это место.

Изображение

В ожидании еды. Очень интересный способ приготовления сангрии. И очень вкусный.

Изображение

Муж заказал себе суп из лобстера. Рыба любит все рыбное : )

Изображение

А мне принесли мясо с банановым мофонго. Муж сказал, что мне всегда везет с выбором блюд, и сожрал половину моей порции.

Изображение

И очень вкусный десерт, в меню проходил как "меренги". Я настроилась на сухие печеньки, а получила вот это чудо, тающее во рту и расцветающее на языке дюжиной фруктовых вкусов.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 20:30

Ну и напоследок немного пуэрториканских закатов.
Многие из них выглядели довольно драматично. В некоторых случаях я шалила и использовала эффект яркого цвета в камере, получалось что-то совершенно невообразимое.

Сначала то, что я видела простым, так сказать, взглядом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 21:22

А вот сумасшедшие закаты с эффектом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 01:26

Еще несколько психоделических закатов

Изображение

Изображение

Изображение


На этом рассказ о пуэрториканских впечатлениях заканчиваю. Всем спасибо за внимание :)
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 01:49

Dizze пишет:
Источник цитаты На этом рассказ о пуэрториканских впечатлениях заканчиваю.

А еще раз бы поехала сюда? У меня список куда хочется вернуться, а Пуэрто-Рико не впечатлило.
Деревья в городе, фото частями, полностью не очень хорошего качества.


Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 02:04

Кэрри

Я о Пуэрто-Рико впервые узнала, если я хорошо помню, в далеком детстве, когда смотрела "Вестсайдскую историю". Мне прямо было очень интересно узнать, откуда столько заводных переехало.
Впечатлений в этой поездке было достаточно - самые главные, как мне кажется, это игуаны и люминисцентный залив. Но я так и не увидела их знаменитых тропических лесов с водопадами и парков со сталактитовыми пещерами. На них я бы посмотрела. Думаю, что вернусь в Пуэрто-Рико, по крайней мере, еще один раз, но когда - не знаю. В мире и в Америке в частности еще столько разных красот, которых я не видела, что когда дело дойдет до возвращения туда, где я уже бывала, не знаю. Но дойдет :)
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 01 мар 2018, 09:16

Dizze, очень жалко, что ты закончила эту тему. Читала и смотрела с превеликим удовольствием.
Жалко. Но я желаю тебе поскорей поехать ещё в какое-нибудь увлекательное путешествие. И потом обязательно поделится с нами. Ты пишешь очень интересно))
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Sevira
Присматриваюсь

C 11 авг 2018
Сообщений: 43
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 00:27

Это бесподобно! Я зачиталась, и забыла про все проблемы.
Жду Вашего следущего путешествия.
  Сорри, оффтоп  
я люблю нырять с маской, но не на глубине, и в штиль. На такой экстрим не решилась бы - волны, глубоко, и темнеет, поэтому тоже предпочла бы посидеть в безопасности.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 22:38

Классный отчёт. Хочу в Пуэрто-Рико. Нет, в Пуэрррррто-Ррррико!
Про игуан. Они поведением напоминают кошек. Прикольные, только что не мурчат. Любят сидеть на плече. Любопытные. Главное, не засовывать им палец в рот. Там и зубы острые, и сама пасть, как наждак.
Но это, конечно, не сильно большие и зеленые. У нас в офисе жили 2. Специальная девочка ходила, проверяла, как они живут.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 00:27

А закаты обалденные, какая у тебя камера классная, что фотки делает такими красочными, просто шедевральными.