Впечатления о жизни в США, Канаде, Латинской Америке, рассказы о путешествиях.
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Пуэрто-Рико зимой

Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 20:53

Этот дом, как нам сказали, - излюбленное место для всевозможных торжеств, включая свадьбы. Я бы, наверное, тоже тут сыграла свадьбу, если бы жила в Пуэрто-Рико.

Изображение

Изображение

Небольшая линейка «Донов Кью». К слову, ром в чистом виде пьют только если ему очень много лет. В основном, его используют для приготовления коктейлей, пуэрто-риканской пинаколады в том числе. Вкус очень мягкий, в коктейле алкоголя вообще не ощущается.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 22:31

Dizze
Дом отпад просто! И виды из него закачаешься. Живут же люди (завистливо)
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 22:34

Пеппита

Давай вместе завидовать :gy:
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 16 фев 2018, 21:11

В один из выходных дней мы решили поехать в Сан-Хуан, надо же посмотреть столицу, в конце концов. Моей целью было посмотреть форты, оставшиеся от испанцев, особенно тот, который так и не смог взять благородный пират Фрэнсис Дрейк.

Эти форты выдержали тучу всевозможных атак. Испанцы не сдавались никому, но не выдержали хитроумных замыслов американцев, которые практически бескровно захватили Пуэрто-Рико путем психологической войны, настроив местных жителей против их богатых хозяев.

Я, конечно, не настраивала себя на безлюдные улицы, но попали мы в Сан-Хуан в разгар четырехдневного праздника. Каким-то образом он оказался связан с религией и окончанием рождественых праздников. Мы оставили машину подальше от центра и сначала пошли полюбоваться лагуной Кондадо.

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 16 фев 2018, 22:15

Идти до центра, где проходили празднества, было далековато. Мы пожалели, что вовремя не обнаружили стоянку автобусов, которые курсировали мимо нас, забитые сотнями гостей и туристов. Зато мы получили возможность полюбоваться на местную архитектуру.

Не знаю, кто эта женщина, но мозаика мне понравилась.

Изображение

Изображение

Герб Пуэрто-Рико

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 17 фев 2018, 04:22

Dizze, спасибо тебе огромное.
Я точно знаю, что никогда не побываю в Пуэрто-Рико. А ты так интересно пишешь и фотографии шикарные.
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 17 фев 2018, 04:54

Затея

Никогда не говори никогда : ) Я вот тоже, сидя в Питере, думала, где я и где Пуэрто-Рико, но вот, попала же. Пути дейтинга неисповедимы.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 19:37

Dizze, я два раза была в Пуэрто-Рико по одному дню, в круизе, как раз в Сан-Хуан.
Первый раз я была в апреле, было очень очень жарко, перемещаться по городу было очень тяжело.
Второй раз я была в январе, было поприятнее, но ветрено...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 20:44

Кэрри

У меня с пальмами и башенкой тоже такая фотка есть, это бухта у форта Филипе дель Морро, на западной оконечности острова. Именно здесь потерпел поражение Фрэнсис Дрэйк.

Но до него мы еще не дошли, пока под палящим солнцем ползем в сторону центра и продолжаем осмотр местных достопримечательностей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 21:44

В центре у театра Сан-Хуана расположились уличные торговцы с местной едой и сувенирами. К сожалению, никакая местная ярмарочная еда в нас не лезла, так было жарко. А через пять минут мне вообще захотелось уползти далеко в сторону в тенек, чтобы не быть затоптанной тысячами людей.

Изображение

Для наглядности - вот так выглядели практически все центральные улицы. Особенно меня впечатлила эта, где мы стояли в самом низу, а до форта надо было ползти вверх, против течения всей этой массы народа.

Изображение

Особенно движение вперед осложнялось тем, что по улицам проходили своеобразные шествия. Значения каждого отдельного шествия мы до конца не поняли, смотрели на это, как на толпу людей, которым нравится ходить скопом по улицам и что-то выкрикивать : )
Вот тут люди начинают подтягиваться к розовой толпе.

Изображение

А это красная толпа. Судя по небольшим плакатикам, они явно имеют отношение к Кока-Коле. А праздник, вроде как, полурелигиозный, и все пуэрториканцы тоже исключительно религиозные. Муж задумчиво посмотрел на толпу и сказал "Интересно, Иисус любил кока-колу? Если нет, то придется полюбить."

Изображение

Ну и куда же без Санчо Пансы : ) Дон-Кихота, правда, рядом не наблюдалось, но складывается впечатление, что Санчо пользуется гораздо большей популярностью.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4868
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 10:34

А все эти люди на улицах -это туристы ? о_О
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 20:30

Amstella

Могу только предположить, что процентов 30 - это туристы, а остальные - пуэрториканцы, по крайней мере, судя по тому, что испанский язык звучал везде, а английского, например, или другого языка было крайне мало. Полагаю, что этот праздник они любят настолько, что приезжают в Сан-Хуан со всех частей острова.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4868
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 20:52

Я в Вашингтоне много видела людей из ПуэртоРико,очень красивые и хорошие ,отличаются внешне от мексиканцев (но может это мне только казалось ) :mda:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 21:01

Amstella

Я еще не была в Мексике :( Про себя отметила, что среди пуэрториканцев очень мало ну вот прямо страшненьких, в основном, довольно симпатичные, с чем это связано, не знаю.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 21:39

Улочки Сан-Хуана - есть в них что-то необъяснимо милое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 22:14

Когда я путешествую куда-нибудь за пределы места проживания, особенно, если это "куда-нибудь" - теплое место, я всегда стараюсь найти какие-то интересные образцы флоры, люблю это дело. Но тут как-то не вышло. На пуэрториканском дворе - зима, поэтому все буйство красок и ароматов еще с*пит.

Но я решила не сдаваться. В общем, что выросло - то выросло :gy:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 20:46

До фортов мы все-таки доползли, хотя в некоторых местах приходилось пробиваться через немыслимые толпы народа.

Это форт Сан-Кристобаль, практически на въезде в Сан-Хуан. Я, думаю, что внутрь пускали, но нам было так безумно жарко, что мы отказались от идеи ползти на гору, а потом бродить между каменными бастионами.

Изображение

А это Фелипе дель Морро. Кстати, здесь снимали какие-то сцены для "Пиратов Карибского моря", и здесь же испанцы утирали носы многочисленным желающим высадиться на остров.

Изображение

Изображение

И те же пальмы, но с кусочком форта. Я вот прямо представляла себе, как пиратские корабли пытались зайти в эту бухту, а со стен форта в них пуляли бутылки из-под рома здоровенные ядра из пушек.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 21:33

Dizze
Узнаваемое место! Обожаю пиратские истории, в детстве зачитывалась.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 22:18

Затем настало время отправляться на поиски места, где мы оставили машину. Я - полнейшая идиотка, когда дело касается топографии, даже названия улицы не посмотрела, но муж заверил, что он все это помнит. У меня были сомнения на этот счет, путь неблизкий, "если, конечно, не подкрепиться, да, трам-парам-парам и т.д."

Подкрепиться зашли в кафешку, обещавшую "лучшую пуэрториканскую кухню". Еда, если честно, как-то не произвела впечатления, но выглядела забавно.

Это курица с рисом и жареными бананами. Вкусно, но не прям уж ах.

Изображение

А это овощи (без понятия, какие) в тесте.

Изображение

Запив все это дело "Мадейей", поплелись к машине. У меня вообще была мысль, что мы ее там не найдем. Однако, частично, нам повезло, что мы попали в период праздника - буквально на каждом углу стояли полицейские, и на углу с машиной тоже, так что вряд ли кому-нибудь даже пришло бы в голову попробовать что-то угнать или разбить окошко.

По пути нашли статую, которая у меня, почему-то вызвала ассоциацию, с Марксом, Энгельсом и Лениным. Подойти ближе и посмотреть кто такие я поленилась : (

Изображение

Ну и, конечно, уже родной и любимый Санчо : )

Изображение

На этом наше знакомство с Сан-Хуаном закончилось, но в программе было еще одно приключение.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 14:59

Dizze пишет:
Источник цитаты Затем настало время отправляться на поиски места, где мы оставили машину.

Мой любимый квест в поездках :gy: я теперь по дороге фотографию примечательные места)
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 01:49

Перед поездкой в Пуэрто-Рико я, разумеется, основательно подготовилась, изучив места, куда я бы хотела попасть. Однако большей части этих ожиданий не суждено было сбыться. Я хотела погулять по знаменитому тропическому лесу Эль-Юнкве, а также полюбоваться на пещеры в другом лесу (видела совершенно фантастические картинки). В оба места нам дорога была заказана из-за урагана. Там по-прежнему разгребают дебри и поваленные деревья. Увы. Но у меня еще оставалась надежда посетить места обитания светящихся водорослей.

В Пуэрто-Рико таких места три. Я знала только об одном, и когда подошла к стойке в гостинице, спросила, как туда попасть. На что мне резонно возразили, что смысла ехать два часа до восточного побережья нет никакого, поскольку в получасе езды находится маленький симпатичный городочек Паргера и вот там этого добра тоже навалом.
Я поизучала буклет небольшой компании, предлагавшей посетить такое место, которое проходит под кодовым названием Bio Bay или биолюминисцентный залив. Они предлагали часовую поездку на лодке в эту лагуну, а до этого - два часа сноркелинга в Карибском море. Муж сразу загорелся, утомил меня рассказами о том, какие сертификаты дайвинга у него есть и т.д., после чего я поняла - надо брать эту двойную экскурсию.

В Паргеру мы приехали часа в три дня. Городок крошечный, но очень уютный. Муж сказал, в следующий раз там будет останавливаться. (Он у меня фанатеет от воды и водных развлечений. Ну мне-то что, собственно, он пусть ныряет, а я на берегу книжку почитаю :gy: ). Хороших фоток я не сделала, потому что взяла с собой только небольшую камеру, которой можно было снимать под водой. Вот одна из инетных фоток.

Изображение

В час икс зашли в дайвинговую контору, где помимо нас собралось еще человек 10. Нам выдали ласты и маски, и мы пошлепали на лодку. Лодка очень приличная, ну типа большого катера. До места сноркелинга надо было плыть минут пятнадцать. Пока плыли, нам рассказывали всякие истории о местной морской флоре и фауне и инструктировали, что и как мы будем делать.

Тут надо сразу отметить, что я этим сноркелингом занималась один раз в жизни, когда мне было лет двадцать с хвостом. Дело происходило на Красном море, где у берега огородили небольшую лагуну. Там я ходила по дну, опускала лицо в воду и рассматривала тучи рыбок. Вот такой сноркелинг. А тут - открытое Карибское море, до дна не достать, вода соленая, погода достаточно ветреная, волн прилично. Но я честно напялила на себя маску с ластами и плюхнулась, как и все, в воду.

Изображение

Вся группа дружно махала ластами, а я что-то стала тормозить. У меня вот вообще впечатление, что в прошлой жизни я была рыбой, и меня съел кто-то большой в воде. Я даже в фильмах на подводные лодки смотреть боюсь :gy: В общем, через минуту соленая вода начала протекать мне в нос, а потом и в рот. Я судорожно выбиралась на поверхность и пыталась эту воду вылить и отплеваться. Инструктор мне сказал - это потому, что ты лицом двигаешь, носогубки маску поднимают, и туда вода попадает. А как тут не двигать, я боюсь вообще этого дела, у меня одна мысль была - только бы не коза не захлебнуться.

Четыре инструктора уплыли с группой, а один остался со мной на случай, если я решу ласты откинуть. К его чести, он еще пытался меня развлекать. Нырял на дно, доставал всякие штуки и мне показывал. И я еще даже умудрилась пару фоток сделать.

Вот я тут держу какой-то морской огурец.

Изображение

Это большая карибская ракушка.

Изображение

А этот - тоже морской огурец - я даже потрогала. Погладила по брюшку. Батюшки, у него брюшко как шелковая шерстка, я даже не ожидала.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 21:25

После того, как я сделала эти фотографии (прошло максимум 10 минут после моего прыжка в воду), я поняла, что надо делать ноги из воды, т.е. ласты, пока не утонула :gy: Никакого кайфа я не чувствовала, вода плескалась в носу, вся группа уже уплыла черт те знает куда, а мой гид-плывун печально смотрел на меня из-под своей маски.
"Плывем на лодку" - сказала я. "Ага, лицо в воду и чеши ластами к лодке". Я почесала минуты две, башку из воды вытащила - я еще дальше от лодки, чем была. Волны, черт их возьми. Поняв, что в сложившейся ситуации я скорее тут смертушку приму, чем до лодки дочешу, я протянула руку гиду и скомандовала "тащи на лодку". Минуты через три дотащил, и я, завернувшись в полотенце и уже без мыслей о самосохранении, сидела и ждала мужа обратно.

Вторая часть марлезонского балета включала тот самый биолюминисцентный залив. Сразу скажу, если когда-нибудь вы будете в Пуэрто-Рико и захотите на это дело полюбоваться, выбирайте именно залив в Паргере. Два других, хотя и более разрекламированные (Фахардо, например), не так хороши. В интернете полно фоток biobay puerto rico, но сразу предупреждаю - это очень серьезный фотошоп. Водоросли в воде - как светлячки в воздухе ночью. Я вполне поверила словам гида, что ни одна даже самая профессиональная камера не сможет запечатлеть это природное чудо.

В общем, залив Паргера отличается от других заливов тем, что туристов не просто катают на каяке по воде, а разрешают поплавать там в маске. Я после сноркелинга категорически отказалась плавать. Лодка встала на якорь, весь свет выключили, поскольку нужна полная темнота. Первый же участник нашей группы, мужчина внушительных размеров, плюхнулся в воду и через пару секунд раздался крик восторга "I am a fcking Tinkerbell!" (не очень цензурно, в переводе "да елы-палы я просто волшебная фея!".

Когда человек плавает среди этих водорослей и смотришь на него сверху с лодки, то кажется, будто он бабочка, руки-ноги в стороны и вокруг молочные разводы. Симпатично, но не более того. Что такого в этом заливе, думала я, пока из воды не высунулся муж и не сказал "надень маску, встань на ступеньки и просто опусти лицо в воду". Что я и сделала. И вот тут началось волшебство. Я превратилась в натуральную фею, девочки! Взмахнула рукой - рассыпала волшебную пыльцу в воде. Когда смотришь на эти водоросли сверху, не находясь в воде, это просто небольшое свечение, а в воде они превращаются в маленькие звездочки, мириады этих звездочек. Ни на каких каяках Фахардо, просто катаясь по воде, вы этого не увидите. Нужно быть под водой. Малейшее движение рукой или ногой - и эти мириады рассыпаются вокруг волшебными кругами. Такой красоты, мне кажется, я никогда не видела. Картинка до сих пор стоит перед глазами. В общем, это стоит испытать хотя бы раз в жизни.

Закончили мы наше путешествие в Паргеру в кафе рядом с пирсом. Кафе из разряда moms and pops. Я раньше думала, это название такое, а оказывается они называют так все несетевые заведения. В общем, в этом маленьком кафе нас накормили быстро, отменно и фантастически дешево. По форме - тесто из овощных бананов, а внутри - лобстеры в чесночном соусе.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 23:33

Еще немного о местной еде. Симпатичный ресторанчик под названием Каса де ла шеф. Судя по дипломам на стенах - один из весьма приличных, хотя цены не зашкаливают.
Всеобщая любовь к Дон Кихоту, разумеется, не обошла и это место.

Изображение

В ожидании еды. Очень интересный способ приготовления сангрии. И очень вкусный.

Изображение

Муж заказал себе суп из лобстера. Рыба любит все рыбное : )

Изображение

А мне принесли мясо с банановым мофонго. Муж сказал, что мне всегда везет с выбором блюд, и сожрал половину моей порции.

Изображение

И очень вкусный десерт, в меню проходил как "меренги". Я настроилась на сухие печеньки, а получила вот это чудо, тающее во рту и расцветающее на языке дюжиной фруктовых вкусов.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 20:30

Ну и напоследок немного пуэрториканских закатов.
Многие из них выглядели довольно драматично. В некоторых случаях я шалила и использовала эффект яркого цвета в камере, получалось что-то совершенно невообразимое.

Сначала то, что я видела простым, так сказать, взглядом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 21:22

А вот сумасшедшие закаты с эффектом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер