О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в США, Канаде, Латинской Америке, рассказы о путешествиях.
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Летний отдых на Аляске

Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 02:08

Хочу поделиться одним интересным наблюдением, а именно - где проводят лето жители Аляски.
Наблюдение вписывается в название темы, потому что аляскинцы отдыхают на Аляске.
Хотя отдыхом это можно назвать с большой натяжкой.

Летние приключения, в которых принимает участие не менее 70 процентов населения Аляски каждое лето, называются "Охота на лосося".
Сезон открывается в начале июня, после чего по принципу "скоро на всех реках страны" побережья начинают заполняться автомобилями, палатками, трейлерами и прочими средствами передвижения и постоя.
Лосось начинает идти дружными косяками на нерест, где его подхватывают десятки тысяч рыбаков всех возрастов и социальных прослоек.

Я никогда в жизни не была на рыбалке. Никакой вообще, даже удочку в руках не держала. И тут мне предложили на три дня скататься на горную реку Коппер на юге Аляски, которая славится своим красным лососем. Еще там попадаются королевские лососи - рыбины весом 50-70 кило, но на них необходима особая лицензия, по одной лицензии на хвост.

Мне было очень интересно посмотреть, как это все происходит, хотя река Коппер - весьма быстрая и достаточно коварная и при этом в некоторых местах настолько мелкая, что сесть на песчаную банку не представляет никакого труда. Маневрирование по такой реке на лодке напоминает плетение кружев.
Мы подготовились, набрали еды, воды, созвонились с коллегой МЧ, который вместе с его женой сопровождал нас в этом приключении, и отправились на юг штата.
Для того, чтобы ловить рыбку, необходима лицензия. Для резидента на одно использование она стоит 30 долларов, при этом резидентом считается тот, кто прожил год на Аляске, а нерезидент может купить лицензию на ограниченное число дней. Три дня стоило 35 долларов. Лицензия ограничивает количество рыбы, которую можно наловить. На двоих нам полагалось 40 рыбин. Поскольку способ ловли, который нам предложили, назывался "ловля глубокой сетью", я предполагала, что вот мы приедем на середину реки, закинем как старче невод, тут же выловим эти 40 рыбин, а дальше что делать будем? Очень скоро я поняла, насколько я была наивна :)

Разбавлю слова картиночками. Собственно говоря, эти фотографии для любителей суровой природы. Тут нет раскидистых пальм и кудрявых цветов невиданной красоты. Это северный рай. Моей первой мыслью было то, что именно так, наверное, должна выглядеть Валгалла, рай для викингов.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


К сожалению, я не смогла сделать много красивых фотографий, потому что лодку кидало на волнах будь-здоров. Мы сняли часовой фильм при помощи камеры go-pro. МЧ горит желанием выложить его на ютьюб, снабдив какой-нибудь задорной музычкой. Если получится, потом могу написать ссылку.

Для меня некоторым разрывом шаблона оказались горы, покрытые снегом. Знаменитая гора МакКинли тоже находится не очень далеко от этого места. Кстати, горы на фотографиях относятся к цепи Врангеля. Полагаю, именно русского Врангеля. Русско-звучащих названий на карте Аляски - огромное количество, есть и свой аляскинский Петербург. Рамблер периодически пытался определить мое местоположение, чтобы выдать мне прогноз погоды, и однажды запихнул меня в место под названием Soldotna. Зуб даю - никакая это не СолдОтна, а деформированная "солдатня" : )
Но суть не в этом, а в том, что я не ожидала, что большинство гор и ледников Аляски расположены на юге, а совсем не на севере, это было открытием. Наверное поэтому сочетание температуры в 30 градусов, ледяной воды не более 10 градусов, буйной зелени елок и лиственных деревьев и величественных гор, заснеженные вершины которых терялись в облаках, крышу уносило капитально.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 02:37

Вау! Copper river salmon- самая вкусная рыба!!! С огромным интересом буду ждать продолжения рассказа!!!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 02:57

Мы немного поломали голову над тем, где провести несколько ночей - озаботиться палатками или взять напрокат трейлер или еще что. Трейлер отмели потому, что уже тащили на прицепе лодку, а хорошая палатка или что-то вроде кузова на грузовик стоит не супердешево. Наиболее бюджетным вариантом оказалась гостиница. На реке расположено несколько гостиниц, называемых "in the middle of nowhere", "посреди ничего".
Если на карте вот такого "ничего" отмечен город, то можно быть уверенным, что этот город состоит из мелкого БиБ (т.е. домик, владельцы которого предлагают несколько комнат на переночевку с завтраком), возможно - не обязательно - заправки на одну машину из цистерны, и какой-нибудь забегаловки перекусить. В нашем городке забегаловка была представлена вагончиком с мексиканской едой. Из-за невиданных полчищ комаров мы назвали еду, которой торговали в этом вагончике, "комарито" (комары плюс бурито). Правда, тут был вполне приличный отель, вполне тянувший на 3 звезды, вот только завтрак там подавали в 6 утра, а ужин - в 7 вечера, на ужин мы никогда не успевали.

Вот кусочек нашего городка

Изображение

Чтобы начать рыбалку, мы должны были доставить лодку на реку. Спустить ее можно было только в определенных местах, ближайшее из которых находилось в 50 милях. За два дня мы испробовали два места на противоположных берегах реки и каждый раз спуск и посадка лодки обратно на прицеп представляли собой огромный риск для жизни из-за быстрого течения.
Плюс маневрирование по реке требовало серьезных навыков вождения и умения читать реку.
На фотографии ниже - часть реки Коппер. Там, где вода - там можно проехать на лодке, во всех остальных местах можно крепко сесть на мель. Задача не из легких.

Изображение

Видимо по этой причине большая часть рыбаков не лезла в воду на лодках. Тем не менее, те, которые оставались на берегу, рисковали отнюдь не меньше, я бы даже сказала больше. Типичный способ ловить рыбу сетью на реке Коппер для тех, кто не в танке, т.е. не в лодке - ищем скалу поотвеснее, привязываем канат к дереву повыше и начинаем ползти по этой скале вниз к воде, чтобы затолкать сачок в воду и ждать - авось в него запрыгнет лосось. Если с такого помоста сорваться - костей не соберешь. Лосось может протащить с полметра, а если в сачок попадет королевский лосось - дело запахнет большим керосином.

Вот несколько таких самоубийц.

Изображение

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 03:08

На Сибирь похоже или на Якутию(район Ленска)
А мишки за лососем не приходили? Я читала на форуме Винского, что на Аляске есть места, куда приезжают наблюдать за медведями во время рыбной ловли

Очень хочу фото самого лосося увидеть, а также уже того, что Вы из него приготовили :)
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 03:15

Janna

Мишку мы слышали, когда тормознули у одной косы на "сходить в кустики" : )
Слышали очень близко и четко, поэтому подхватили руки в ноги и попрыгали в лодку, по дури забыли взять обрез, а встреча с мишкой, идущим на запах рыбы, без обреза очень нежелательна.

Фотка лосося скоро будет, но я пока еще ничего не приготовила, мы застряли на неделю в Анкоридже, у МЧ тут семинар по работе, поэтому весь лосось сейчас в морозилке у его коллеги. Туда нужно будет сегодня съездить, срезать филе перед заморозкой, пока не попортилось. Там же в мешочке лежит около килограмма икры, с которой я буду играться - никогда не готовила сама икру, если есть проверенные и простые рецепты - буду рада : )
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 04:00

Очень круто! Спасибо за фотки , ждем еще. Мне очень интересно. Не думала, что охота на лосося такое непростое мероприятие. Этим на скале надо в спасательном жилете сидеть. Как они потом эту рыбу на верх прут?!
Dizze, то есть вы заплатили $35 за 40 рыбин на двоих? Правильно я понимаю?

Добавлено через 2 минуты 36 секунд

На первой фотке мужик так ничего себе "гнездышко" нашел... Только потом как на верх с рыбой то, а на второй фотке страсти практически на отвесной скале сидят.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 07:53

красота какая, город "посреди ничего", так романтично. суровый там народ, наверное, закаленный, со скал лосося-то ловить)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 08:19

Диззи, так красиво и сурово)
Наверное очень было холодно?
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 08:22

На фото где горы - вылитая Норвегия :)
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 08:35

Похоже, правда? ))
Изображение
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 09:00

Эх, какая красота! Родная моя Магаданская область, один в один!
Тяжеловато ловить на таком глубоком течении, а на мелководье пасутся медведи, примерно такими же косяками, как и лососи.

В моем детстве мы ложились пузами на камни, к удобной палке была привязана вилка , и ею, как острогой, просто накалывали лосося - и в ведро.

Свежий лосось - это совсем не то,что магазинный, мороженный-перемороженный..

Завидую тому, где ты сейчас находишься!
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 09:11

Aunna пишет:
В моем детстве мы ложились пузами на камни, к удобной палке была привязана вилка , и ею, как острогой, просто накалывали лосося - и в ведро

Ничего себе! :) :good:
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 09:12

Dizze, очень интересно! Если есть чего показать еще - буду рада! :aga:
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 09:30

Ой мама дорохая! Какой уж*с! Такая суровая и величественная красота, что аж мурашки по коже!
А лосося как захотелось! До слез...
Буду ждать еще фоток
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 19:22

Синди

Лицензия на одного человека стоит 30, по ней можно поймать 20 рыбин, т.е. на двоих вышло 40 (Если бы мы их еще поймали лол).

Заришка

Холодно там не было. Средняя температура воздуха 18-25 в июне на Аляске, иногда даже жарче, но на реке, разумеется, когда лодка несется по волнам и ветром задувает, жарко не кажется. В первый день ближе к вечеру начался дождик, крупные капли, не питерская морось. Его мы перенесли спокойно, но потом задул ветер, на реке поднялся чуть ли не ураган, а нам еще возвращаться, и более того - парковать лодку на прицеп, вот это была песня та еще. Как МЧ там не ухайдакал и себя и лодку - я просто диву давалась, ему нужно было из воды с разбегу выскочить на полозья прицепа, завораживающее зрелище - сантиметр мимо и последствия могут быть весьма неприятными : ) Цепляли его три человека на берегу, настолько сильным был ветер и течение.

Скалолазы меня, конечно, изумляли очень сильно. Некоторые сидели там несколько часов. При этом результат мог быть нулевой или в размере одной рыбины. То ли они фанаты этого дела, то ли просто позагорать вышли, не знаю : ) Но вопрос интересный - как тащить рыбу наверх. Вроде один раз я видела, как кто-то полчаса карабкался по веревке вверх по скале, наверное, тащил добычу.

Большая часть наземных рыбаков так не рисковала, они рассредотачивались ровным слоем по каменистым косам, где чуть поглубже, в основном там же, где другие спускали лодки на воду. Выглядело это примерно вот так -


Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 19:46

Dizze
На скале в розовой курточке рыбак как то по женски сидит ? Сильные должны быть - в сачок лосося поймать и поднять на скалу - не пескарик!
Красота ! И рыбки свеженькой хочется ! :confused:
Здесь сообщали что на Аляске было землетрясение - чувствовалось ?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 20:05

Dizze пишет:
Если бы мы их еще поймали лол).

Еще и не поймали...может вы место неудачное для ловли выбрали или везде приблизительно одинаково?
А то я уже губу раскатила...думаю неплохо так...30 с чела...с учетом того что тут 14$ за паунд лосось в магазине стоит.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 20:22

Мы принадлежали к небольшой когорте рыбаков - обладателей лодочек. Лодка у нас была зашибенная, с плоским дном, специально предназначенная для таких рек, и с каким-то чудо-мотором, который позволял ей разворачиваться на 360 градусов на одном месте. Специально для рыбалки коллега МЧ буквально заставил нас купить еще один моторчик поменьше, который тихонечко мочалил бы лодку поперек течения. Однако, оказывается, и в Америке не все так хорошо - мотор оказался бракованным. Коллега МЧ бил себя пяткой в гр*удь и говорил, что его заверили, что мотор включали и проверяли - оказалось полным враньем, они как-то определили, что мотор не заводили ни разу и продали его с неработающей электрикой.
Этот момент был не очень приятным, потому что слегка уменьшил наши рыболовецкие возможности. МЧ пришлось отказаться от возможности половить рыбку и сидеть-стоять все время за рулем, двигая рычажки, подкручивая туда-сюда руль, чтобы лодку не уносило.

Рыбу мы ловили при помощи больших сачков. На предыдущих фотках и на следующей видно, насколько длинные у них рукоятки.
Типичная команда рыбаков на лодке обычно состояла из 4-5 человек, один на руле, четверо с такими сачками бороздят воду.

Изображение

Сачки ужасающе тяжелые. На вытянутой руке я такой сачок не удерживала, поэтому попросила сделать для меня палку покороче, но и возможности ловли на короткой палке ограничены, потому что лосось идет по дну, следовательно сачок должен доставать до дна. Палку нужно держать вертикально, периодически постукивая сачком об дно. Ууууужас, как тяжело преодолевать сопротивление воды, такое впечатление, что тянешь за собой килограммов тридцать не меньше, и это только сачок в воде.
Наличие рыбы пытались определять по наличию лодок, а также чайкам. Лосось ходит косяками или может кружить в одном месте школой. Где эта школа - фиг знает, где и когда пройдет косяк - кто бы сказал :) Поэтому ловля превращается в один сплошной шанс - повезло не повезло.
Процесс такой - выбирается отрезок реки метров в триста, где по признакам вроде идет лосось, лодка загоняется в начало, разворачивается, на холостом ходу тащится против течения, МЧ рулит, чтобы не утянуло, а его коллега с женой и я периодически опускаем сачки в воду и держим их там все эти триста метров. Потом разворот и обратно. Прополоскать и повторить.

Руки немеют после пяти таких повторов. Могу сказать сразу, что занимались мы этим делом два дня, а не три, потому что я практически ум*ерла : ) У меня болели абсолютно все мышцы, запястья отказывались работать вообще, на руках и ногах впоследствии было обнаружено немалое количество синяков. При этом коллега МЧ, ловивший самым длинным сачком, с трудом удерживал его и каждый раз при развороте норовил врезать этим шестом кому-нибудь по голове. А это, хочу сказать, очень больно : ) У меня до сих пор шишка на башке будь здоров. МЧ злился ужасно, потому что он за рулем, в основном, стоял, чтобы видеть реку, и ему по голове досталось раз двадцать не меньше.

В первый день мы провели пару часов в бесплодных попытках поймать хоть что-то, потом я захотела в кустики и мы бросили якорь в небольшом углублении. Сверху бежал горный ручеек. Вернувшись из кустиков я заметила какое-то шевеление в воде, схватила сачок, закинула туда, где что-то шевелилось и... первый лосось! (К слову, это был единственный лосось, которого я поймала : ) Но это уже неважно, галочку можно поставить - первая рыба в жизни, первый лосось, первая рыба на горной реке и так далее, список можно продолжить.)

Вот счастливая обладательница первого лосося

Изображение

А вот и сам лосось. Килограмм пять где-то, средних размеров.

Изображение

На второй день водных приключений я уже практически не принимала участия в этих экзерсисах, тем более, что коллега МЧ вовремя не убрал сачок при развороте и их осталось всего два. Поэтому роли распределились так - МЧ за рулем лодки, его коллега и жена коллеги на сачках, а я на корме - ослепительно всем улыбаюсь и машу рукой проезжающим лодочкам : )
Надо сказать, у тех, кто на сачках, получалось гораздо лучше, чем у меня. Мне не удалось больше ничего поймать, а сачковая пара в итоге выловила штук двадцать. Но я особо и не удивлялась, поскольку жена коллеги принадлежит к коренному населению, которых называют по имени озера, на котором они изначально жили - атабаска. На фотке это не очень заметно, но можете поверить мне на слово - это аборигенка : ) Она в фиолетовом, если что, в зеленом - это я.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 20:30

Dizze пишет:
На фотке это не очень заметно, но можете поверить мне на слово - это аборигенка

Очень даже заметно, она вона какая мощная :gy: :confused:
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 20:45

Синди

Ну да, тетя не маленькая : ) Но зато у нее в крови все эти навыки рыбной ловли, сбора ягод, строительства и прочего, так что она всем фору дала.

Xseniaxx

Землетряска была на Алеутских островах, это ближе к Тихому океану, чем аляскинский залив, где мы были, так что ничего не чувствовалось.
А в розовеньком да, тетя там сидит. Силы должно быть прилично, потому что сачок весит минимум килограмм 6-7, плюс если туда запрыгнет лосось, еще килограмм 5 прибавится, все это вытащить и не рухнуть со скалы - хм... сложно : )
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Jussy
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 июл 2012
Сообщений: 351
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 22:02

Dizze
Здорово что словила , и спасибо за рассказ. Всегда с удовольствием читаю твои темы.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 22:24

Когда второй день рыбалки подошел к концу, мы были вынуждены разочаровать наших напарников и сообщили, что третьего дня не будет, потому что мы уже никакие : ) Они были весьма огорчены, но поскольку лодка наша - возражений не последовало.
Вернуться домой с добычей мы не могли, потому что впереди предстояла неделя семинаров у МЧ в Анкоридже, который в двух часах езды от Коппера.

Кстати, почему речка называется Коппер. Моей первой ассоциацией была медь, может медного цвета или еще что? В ответ на ассоциацию МЧ выключил мотор и сказал - слушай. И я услышала : ) Этот звук можно услышать на всех аляскинских реках, берущих начало в ледниках. Тающий ледник выбрасывает в воду своеобразные илистые частицы, которые создают в воде такое "ш-ш-ш-ш-ш-шшшш". Говорят, что если упасть в аляскинскую речку без жилета, то тебя не только унесет быстрым течением в океан, но еще и изрядно покоцает этим "ш-ш-ш-ш-шшш", не пираньи, конечно, но этот ил совсем не мягонький.
Так вот, поскольку в реке Коппер этого ила завались, то кому-то это напомнило шипение змеи, поэтому река называется "Медянка".

По дороге дальше на юг к Анкориджу горы становятся массивнее и внушительнее.

Изображение


Прямо с дороги можно наблюдать два крупных ледника. Вот один из них -

Изображение

Ледник, однозначно, сходил неоднократно, оставляя после себя реку льда. Тут ее хорошо видно, также как и то, как выглядит земля под ледником. Летом эта река слегка растаяла.

Изображение

Дорога на Анкоридж - горная, кое-где серпантин с подъемом на значительную высоту и довольно узкой дорогой. Смотреть вниз страшно, плюс думать при этом, что будет, если на следующем повороте прицеп с лодкой в него не впишется : )
Потом видишь табличку с надписью "осторожно, снег башка попадет камнепад", поднимаешь глаза и задумываешься о том, повезет тебе сегодня или нет : )

Изображение

Когда шоссе переходит в дороги поменьше, на них появляются знаки с изображением лося. Последняя вывеска перед въездом в Анкоридж гласила "за год на этой дороге было сбито 273 лося". Я подумала - ну сбил лося, машина в хлам, зато мясо на всю зиму. Но меня поправили - сбившего лишают прав плюсом к машине в хлам. Лосей поначалу отдавали в церкви, чтобы те нуждающейся пастве мясо давали, но потом перестали это делать, поскольку мясо оседало "по своим", так сказать. Сейчас на Аляске можно записаться в список нуждающихся (причем шибко проверять не будут, насколько это нужно) и велика вероятность, что следующий сбитый лось попадет в холодильник того, кто следующий по этому списку.

Лосей на дороге мы действительно видели немало, но я дудочка не успела ни разу вытащить фотоаппарат, а останавливаться там нельзя. Один лось совершенно с пофигистским видом переходил дорогу - типа а мне как-то фиолетово, что вам проехать нужно. Потом на обочине дороги видели лосиху с лосенком, они бежали почти так же быстро, как машина. Лосенок просто умилительный :inlove:
На подъезде к городу машина перед нами неожиданно затормозила, мы в них чуть не впилились, потом увидели причину - прямо посреди дороги сидел здоровенский дикобраз, явно недовольный ситуацией, когда он сгорбился и пошаркал в сторону прилеска прямо чуть ли не слышно было как он шипит от злости : )

Сейчас я в Анкоридже, разделанный и упакованный лосось ожидает своей участи в морозильнике у коллеги МЧ. Если Анкоридж поразит меня чем-нибудь примечательным, то следующий репортаж будет отсюда.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 07:47

Dizze
Спасибо за рассказ и фото, все очень интересно! Я большая любительница рыбки, особенно свежепойманной.
А муж у меня "гринпис" - ездит на рыбалку, ловит рыбу и отпускает обратно. И таких рыбаков-спортсменов тут немало. :aga: Поэтому, рыба у нас в доме только из супермаркетов))
У меня в Анкоридже знакомая живет, они с мужем еще на палтусов ходят.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 08:30

Оой, какой крепеньский лососик, класс!
В Анкоридже и Номе живет много русских женщин из наших краев,еще в конце 80-х начали выходить туда замуж.

Про икру: тебе надо сначала освободить икру от пленок с помощью крупноячеистого сита - протереть через него.
Потому что пленки - это не только сам " мешочек", они есть и внутри, ну как перегородки у граната.
Потом вскипяти воду с солью - пропорцию точно сказать не могу, т.к. мы делаем всегда в больших количествах, а тут надо уменьшать;
Но раствор очень крепкий, примерно 1 кг соли на 3 литровую банку воды, мама говорила,что нужно столько соли, пока она не перестанет растворяться в воде.
- остуди и держи эту воду готовой про запас, у нас всегда стоит
среди обычных заготовок такая банка с соленой водой именно на случай срочного засола рыбы или икры.
Ну и потом опусти всю икру в воду, разболтай ее там аккуратно и оставь на 4-5 минут, потом откинь на сито, дай как следует стечь.
И все: можно есть, лишнее разложить в банки и заморозить, доставать по мере надобности и оттаивать.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 25 июн 2014, 19:24

IrinaRose

Меня тоже обещали еще свозить на палтусов, форель и щук : )

Aunna

Спасибо за рецепт, потом расскажу, что получилось, если получится что-нибудь, я никогда еще сама икру не солила, но все когда-нибудь бывает в первый раз : )

А пока я в Анкоридже, особо вокруг не осмотреться, потому что дождик идет, но вчера походила по городу, разумеется (по своему обыкновению, потому как топографический кретинизм - это мое все) заблудилась, но часа через два вышла из лабиринта.
Набрела на смешной магазин футболок, у входа в который сидит вот такой лось -

Изображение

На витрине выставлены лучшие образцы, которые я не преминула сфотографировать, на мой взгляд они презабавные.

1-я футболка - "Волосатая выдра", произносится как "хэари оттер", аналогии понятны : )
2-я футболка - "Ешьте больше карибу"

Изображение


"Я вижу Россию из окна своего дома"

Изображение

"Аляскинские бобры. Заросший, бикини, бразильская эпиляция"

Изображение

"49 оттенков серого. Не напрашивайся на шлепки. Аляска" (полагаю, это относится к 49 остальным штатам :) )

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения