О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в США, Канаде, Латинской Америке, рассказы о путешествиях.
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Музыка, ром, солнце - волшебная Куба!

Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 17:01

Ах, совсем забыла, в то время как мы были в Гаване, туда же приезжал и господин Обама, в любом месте где собиралась полиция, а мест таких на каждом шагу, останавливались прохожие, и стояла в ожидании чуда. Изображение
Я наотрез отказывалась ждать, потому что не верила что возможно оказаться именно в том месте и в то время, когда будет проезжать Обама. Его мы так и не встретили.
Но! На пятый день, остановились на минутку обсудить куда идти дальше, и видим, слишком уж оживленно, стало любопытно)) и что вы думаете, спустя минуту начал шествие Джон Кэрри! Я кроме как встретить в живую Ди Каприо, ни о ком никогда не мечтала :blush: но рада что смогла внезапно увидеть человека такого масштаба. Шел он очень бодрым шагом, вокруг толпа, поэтому фото какие есть. Есть шикарное видео, но с видео у меня вечно проблемы.

Изображение


Изображение
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 17:05

КармелитаЕсли любишь юг, обязательно тебе надо съездить! :)
Мы уже вернулись. Места и вправду шикарные! Сейчас "перекур" и выложу фото из просто потрясающих мест.
Аватара пользователя
Маэра
вечный бан
Аватара пользователя

C 22 фев 2016
Сообщений: 67
Репутация: 41 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 17:07

Меня покорило бело-синее здание и кружевные круглые балкончики.. :inlove: :inlove: :inlove: Ээх жаль что не отреставрированные..такие воздушные.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 18:34

На 6-й день путешествия, рано утром отправились на север страны, в Виньялес. Не смотря на то что Гавана красивейший город, все же хотелось смены обстановки. И вот мы оказались в самой настоящей деревне :) примерно так выглядят все домики. Изображение
Курицы, разгуливающие по дороге.

Изображение

Мы попали как раз на карнавальную неделю, развлечения для детей на центральной улице.

Изображение

По прибытию через час отправились в поездку на лошадях.Опять же спасибо хозяйке дома, она подсказала что оправляется группа через пол часа, но позвонила проводнику, попросила подождать немного нас и мы не провели оставшуюся половину дня впустую. Кроме нас было еще 2 пары. Для меня поездка была и как сафари, но с участием домашних животных, кого мы только не встретили :)
Изображение

Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 18:44

Природа в Виньялесе шикарная, а какой воздух! Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 18:54

Первая остановка была на ферме по выращиванию табака. Нам рассказали про виды табака, про то что только 10% (если не изменяет память) оставляют себе в пользование, остальное отдают государству. Показали как скручивают сигары, и в целом про их производство и после всем желающим дали по сигаре. “Мальчикам” конечно было интереснее чем нам девушкам, курили они долго))
Следующая остановка на ферме по призводству кофе. Там я встретила местную жительницу, которая говорит по русски. Очень приятная женщина, рассказала что 25 лет назад училась в России, вроде в Волгограде, на инженера, потом вернулась на Кубу и работала на заводе по специальности, а сейчас на пенсии работает на ферме, каждый день ездет на лошади туда обратно из Виньялеса. По другому не добраться. Как я и думала, сказала что русские бывают краайне редко, да и если бывают не со всеми далеко общается. Наверное поэтому все подходили и спрашивали, а она правда по русски может говорить?)) Больше остановок не было, мы наслаждались поездкой и любованием природы.

Место где сушат табак
Изображение


Рассказ о табаке
Изображение


А вот и поля


Изображение


Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:04

Следующий день, урааа! Поездка на остров Cayo Levisa. Билеты на паром надо покупать заранее, с ним проблемы не было, а вот мест в автобусе не хватило, поэтому рано утром пришли в ожидании чуда, мало ли кто не сможет поехать, естественно этого не произошло, кто заплатив не поедет. Такси стоит дофига, что бы доехать до причала и вернуться обратно потом, от 50 до 60 КУК, как договоритесь. Поэтому все ищут попутчиков, не только в данной поездке, везде. Нам повезло, скооперировались с одной очень классной парой с ребенком.
Отдельно хотелось бы рассказать о самом острове. Кубинцев на остров не пускают, на паромах и самом острове, как бы правильно сказать, работают не случайные люди. Связано это с тем, что Cayo Levisa находится недалеко от Америки и были случаи, и не раз, когда кубинцы захватывали паромы и отправлялись в Новый свет. Я понимаю что безопасность и все такое, но очень грустно что живя в своей стране, не можешь посетить места, которые доступны туристам.
Изображение


Изображение
Остров понравился безумно, может потому что я не была на настолько маленьких островах, может потому что сбылась мечта идиота и я наконец получила свою долю океана :inlove:
Вот фото что успела сделать. Главный облом поезки, муж нечайно сломал фотоаппарат((
Поэтому далее извиняюсь, фото с телефона, красота некоторых мест осталась только в памяти....
Что бы показать больше фото надо дождаться мужа с работы :wink3:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:11

Regina
Супер! А Тринидад Тобаго можно доехать?
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:20

Gabriel Coco
В Тринидад, конечно, можно доехать :wink3: Мы провели там 5 ночей, но сегодня фото уже не успеваю показать.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 20:53

Видела несколько тем про Кубу - у всех она разная.
У кого обшарпанная, у кого бедная, у кого интересная.
У тебя она шикарная :good:
Спасибо за классные фотки. :inlove:
Аватара пользователя
Маэра
вечный бан
Аватара пользователя

C 22 фев 2016
Сообщений: 67
Репутация: 41 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 20:56

Сегодня прямо отдыхаю душой на форуме. :inlove:

Куба.Гавана.Духи хотела купить всегда от Армис Называются Гавана..Вот никогда не была,а тянет..Что это? память предков? :gy:
Спасибо за фотки!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 22:18

Gabriel Coco
Извини, не так тебя поняла :impossible: Имела в виду город Тринидад, а не остров.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 22:47

Regina
Твоя Куба удивительная :inlove: , после такого репортажа так и хочется сорваться!
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 22:52

Девочки, спасибо за такие приятные отзывы :inlove: Еще даже половины не описала.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 00:37

Фото с предыдущего пляжа Изображение


Следующий день в Виньялесе прошел бы ничем не примечательно, если бы не одно событие. Мы взяли на прокат велосипеды и поехали осматривать округу. Остановивлись на одной панорамной площадке, к нам подошел кубинец и предложил экскурсию по гроту, внутри которого находится водопад, цена с человека 10 КУК. Мы отказались. Он снизил цену до 15, погуляв немного, встретили его снова и сошлись в цене 10 КУК за двоих. Примерно минут 30 мы шли до грота, и вот он. Даже сам вход уже был не безопасен, деревянные настилы на большой высоте. Далее нам выдали фонарики, которые нужно закрепить на голове и мы пошли. Дорога не самая приятная, скользко, с каким ужасом мы потом вспоминали, что не дай бог упади и сломай что, выйти из грота большая проблема, это не тропинка по прямой местности, а подъемы вверх и спуски вниз. Тут мы доходим до места где начинается вода, в которой ничего не видно. По словам гида когда нет дождей, вода прозрачная, до нашего приезда были дожди. Гид начинает раздеваться и говорит что дальнейшее продвижение надо продолжать вплавь о_О я наотрез отказываюсь, но муж уговаривает, что раз начали, надо дойти до конца. Оставляем на так называемом берегу рюкзак со всем, деньги и телефоны внутри. Вода холодная, коридоры очень узкие, у меня сразу всплывают в памяти детские кошмары, часто снился сон как меня топят в мутной воде. Плакать не плакала, но состояние было близкое к истерике. Страх, обуявший меня, просто передать невозможно, лицо мужа тоже уверенности не источало, да что муж, гид и тот видно что неспокоен. Но с уговорами, кое как, по этим разветвлениям, мы доплыли до “водопада”. Водопадом это назвать трудно, так, струйка воды, никакой радости не вызвавшая. Дорога назад далась легче. Но я все время думала, а вдруг это хитроумная схема, и доплыв мы не найдем ни нашей одежды, ни рюкзака с вещами. Муж, как выяснилось, думал то же самое. Вещи, уфф, были на месте. Вышли мы с другого места и увидели табличку, предупреждающую о том, что в гроте были и случаи со смертельным исходом :uzhs:
Ох, как я потом радовалась что жива, но на подобные эксперименты больше не пойду. Это рассказывать не сложно, но находясь в мутной холодной воде, глубина не известна, со всех сторон давят стены грота, ужасно страшно. Гид рассказал что далеко не все соглашаются плыть. Так что я не совсем трус...
В итоге мы дали ему 15 КУК, решив что 10 уж очень мало за такого рода вылазку.
Впереди наш гид.
Изображение
Место, куда направляемся
Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 00:40

И просто забавное фото :) Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 00:51

Немного отвлекусь от рассказа о красотах Кубы и расскажу о еде. Bella Pauls в своей теме писала что готовить кубинцы не умеют и не любят. Я бы так не сказала. Просто когда набор продуктов ну очень ограниченный, ни о какой высокой кухне не может идти и речи. Но основа: рыба, мясо, морепродукты отличного качества. Если была возможность, ели только дома то, что готовят кубинцы. Да, пусть это приготовлено просто, но главное что продукты свежие и и вкусно. Вот несколько фото, когда успевала запечатлеть. Сопровождение к основному блюду всегда стандартное, рис, фасоль, помидоры, огурцы и зеленый салат. Иногда сладкий картофель.


Изображение
Эту рыбу мой муж до сих вспоминает))

Изображение

Лобстер
Изображение

И краб
Изображение

В ресторанах мы ели от никак (когда есть можно но без восторга) до очень плохо. Всего один раз мне действительно понравился салат.
Однажды в Тринидаде и вовсе не заплатили за ужин. Нашли рЭсторан подальше от центра, на вид очень даже ничего, официантка вся такая профессионал, но то что нам принесли невозможно было есть. А ведь заверяли что все чуть ли не сегодня поймано. Мои креветки видимо не один день лежали в ожидании что их съедят. Самое приличное был “суп из тыквы”, который на деле оказался супом из пакета. Уж на что муж не любитель ругаться, но даже он не выдержал. Позвали официанта и сказали что мы не можем есть ничего, как хотите, но весь счет, оплачивать не готовы. И что вы думаете? Наша официантка после испарилась, подошла другая и сказала что не надо оплачивать ничего (все таки немного пива и сока мы выпили) и мы ушли. Такое поведение означает только одно, что качество продуктов бело действительно г..
Кстати в Варадеро мы ели отвратительно везде, что в доме, что в ресторанах. Но зато в самых дешевских местах, где ели сами кубинцы, мы смогли пообедать отлично!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 00:57

Еще на Кубе можно попробовать мороженое. Заведения государственные, поэтому стоит оно копейки, за 8 шариков и кусок торта, мы отдали примерно 25 центов. Само мороженое обычное, а вот заведения очень даже интересные. Посетители рассаживаются за стол в порядке очереди и официант в том же порядке очереди принимает и выдает заказы, забавно. Изображение
Местные десерты. Как говорится руки загребущие :gy: набрали много, но на вкус опять же ничего особенного.
Изображение

Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 01:03

Следующий пункт назначения – Тринидад. Как и Старая Гавана он входит в состав всемирного наследия ЮНЕСКО и даже отреставрирован, но вот не произвела колониальная архитектура должного эффекта. Хотя все с кем мы знакомились, в восторге от города.
Изображение


Изображение


Изображение



Изображение

Ходить по дорогам Тринидада задача не из простых :smile:
Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 01:09

Зато вокруг Тринидада находится много интереснейших мест.
До пляжа Playa Ancon можно добраться на общественном автобусе, проезд туда-обратно всего 2 КУК с человека. Мне пляж очень понравился :)
Единственное что поразило – кубинцы. Если все туристы мусор выкидыали в урны, те не стеснялись и бросали бутылки, банки вокруг себя. На карнавале в Виньялесе было так же. Допив пиво никто не спешил к мусорке, банка бросалась тут же, при чем с особым смаком. К утру грязь стояла невозможная. Естественно потом все убирают, но мне привит принцип “Чисто там, где не мусорят”.
Не буду о плохом, фото с пляжа.
Изображение

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 02:11

Спасибо за фотографии и рассказ. Наслаждаюсь :inlove:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 10:23

Если еще не устали от фото, продолжу)
Один день посвятили поездке на экскурсионном поезде, прежде всего с целью посмотреть плантации сахарного тростника. Тринидад в в свое время процветал именно счет его продажи и продажи рабов.
Изображение

Изображение


Изображение

Поля сахарного тростника
Изображение

Башня, с которой вели наблюдение за работой рабов
Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 10:32

Около станции продавали воздушные скатерти :inlove: с вышивкой, так же их можно купить и в Тринидаде. Изображение


Изображение

Обзор с башни
Изображение

Изображение


И вот кого встретили при подъеме
Изображение
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 10:49

Regina
Наслаждаюсь :inlove: и вообщем то пакую чемоданы. Как думаешь в начале июня там не страшное пекло? Скинь , пожалуйста, в личку , если удобно,контакты где Вы останавливались и понравилось.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 11:01

Другой остров Cayo blanco. Поездка не него мне и понравилась и не понравилась одновременно. Проблема Кубы - передвижение по ней, а что бы ехать на острова и вовсе надо заранее озаботиться заранее. Но нам повезло, с большим трудом достались места на лодке. Время в пути немного больше часа, затем остановка около рифов, что бы поплавать с маской и посмотреть рыб :) затем уже остров. Хотя нет, сначала высадили тех, кто не желает плавать с маской (что очень зря), рифы и снова остров. На острове так же кормят. Так вот, со всеми этими телодвижения на сам остров остается всего ничего, не смотря на то что мы с мужем перекусили очень быстро и самые первые побежали на пляж, времени катастрофически не хватило на то что бы насладиться...В 14.45 уже стали сигналить с лодки, что надо возвращаться :g-sad: А за те деньги что заплачены, считаю и вовсе не справедливо делать поездки настолько короткими. Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения