Впечатления о жизни в США, Канаде, Латинской Америке, рассказы о путешествиях.
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Музыка, ром, солнце - волшебная Куба!

Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 12:21

Девочки, если утомила, предупреждаю) остался рассказ о двух пляжах, красивее которых в жизни не встречала! главном разочаровании путешествия и небольшие заметки о жизни кубинцев, в т.ч. фото ассортимента магазинов :la:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 12:26

Stam
Знаешь,хотела сделать побольше фото повозки, но мне выражениями лиц дали понять что не сильно рады :confused: в общем стушевалась.
Зато около башни, есть схожая повозка, там "дедушка" позировал всем с удовольствием не хуже фотомодели))
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 12:53

Теперь о магазинах. Вот что представляют из себя круглосуточные киоскиИзображение

В магазинах ассортимент больше, но все равно ни о чем. Продукция в основном одной марки, т.е. если ты хочешь купить сок, ты не можешь выбрать, а какой же производитель лучше, он просто один.
Вот как выглядят полки "большого" супермаркета.
3 стеллажа отведены под печенюшки, этого добра навалом

Изображение

Один стеллаж занят готовыми завтраками, есть еще чипсы, которые муж подумывал купить в дорогу, но прочитав состав, передумал
Изображение

Соки
Изображение

И сыроколбасный отдел, сыра насчитала 3 вида, колбасы немного побольше. Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 13:03

Естественном в большом количестве ром, и пиво. Кубинцы вообще не дураки выпить, потому у них и животы.
Что еще можно купить, рис, масло, в общем самые базовые продукты. Хлеб в магазинах не продается, либо специальные булочные, либо его развозят по улицам. Хлеб, отвратительнейшего качества.
Есть правда итальянская паста. Для кубинцев это деликатес, сколько раз видела что они заказывают в ресторанах именно ее, но за три метро видно, что приготовлено плохо.
Таких вещей как горький шоколад в помине нет. Йогурт нашла 2 раза, один раз купила - химическая гадость.

Овощи и фрукты продают только на рынках или приезжают на улицу с лотками. Выбор опять же не велик: бананы, ананасы, папайя, редко яблоки. Апельсины большая редкость, в основном ни идут на производство соков.
Что я так и не смогла понять, почему при всем наличии фруктов на острове, найти фруктовую тарелку в том же баре на пляжах, задача из непосильных. В ресторанах могли бы в виде десерта подавать ананас, но нет.

Завтраки на Кубе разнообразием не отличаются :gy: Фрукты, свежий сок, хлеб с маслом, яйцо (приготовленное тем способом каким выберешь), редко редко бекон и кофе. На протяжении всего отпуска мы завтракали только так.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 14:18

Жемчужиной нашей поездки был пункт Caibarien. Вернее само место дыра дырой, из переполненного автобуса только мы вышли на данной остановке, но мы ехали ради двух пляжей! Покажу фото города, единственное чем он примечателен, это крабами, даже есть гигантский монумент краба.


Изображение

Благо что территория дома позволяет расслабиться вечером, гулять негде)) и хозяева дома душевные люди.



Изображение


Первый пляж называется Cayo Santa Maria. Добраться можно только на машине, общественного транспорта нет, въезд на дорогу 2 КУК, и обязательный контроль паспортов. Вход на пляж 4 КУК и покинуть его надо до 16.00.



Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 14:25

И вот это чудо! Девы, на пляже нет ничего, это настолько красиво, природа не тронутая рукой человека, на побережье только несколько деревянных построек, где можно спрятаться от солнца. Вода прозрачная прозрачная, песок как белоснежная пыльца. Людей было человек 30, но побережье большое и если сильно не смотреть по сторонам, ощущение что ты чуть ли не единственный человек на земле.
Если честно, я была на таком релаксе, что даже не не думала о фото, вот те немногие что есть. Да и на телефон фотографировать такую красоту – кощунство.

Очень надеюсь что в связи с политическими и экономическими изменениями на Кубе не испортят то что есть и не начнут застраивать отели на каждом свободном метре.


Изображение


Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 14:31

Спасибо за рассказ и колоритные фото :)

Полки в магазинах напоминают постсовестские времена))
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 15:11

Огромное удовольствие от рассказа и фото, спасибо, Regina!
Я тоже соблазнилась поездкой :)
А такой нескромный вопрос: во что вылилось путешествие? Примерно, без ваших личных расходов на сувениры и местные приобретения. Чисто за туризм.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 15:12

Regina пишет:
почему при всем наличии фруктов на острове, найти фруктовую тарелку в том же баре на пляжах, задача из непосильных. В ресторанах могли бы в виде десерта подавать ананас, но нет.

А потому что надо подумать, напрячься, что-то сделать и т.д. А кубинцы этого не любят.
  Сорри, оффтоп  
На Кубе не была, но представитель данного народа работает у нас в офисе. Лентяй и лаботряс, который работает так, чтобы не работать. Зато имеет хорошие контакты с руководством и за свою широкую улыбку всегда получает поблажки. Является руководителем отдела из двух человек, при этом в своем деле понимает мало.
Когда я к нему обращаюсь с чем то, у него появляется такая тоска в глазах, что к нему на работе обратились по работе :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 15:42

Второй пляж называется Cayo las brujas. Ехать изначально по той же дороге что и к предыдущему. На пляже находится отель, поэтому вход уже 15 КУК с человека, но на 12 КУК можно заказать в ресторане при отеле обед. Пляж тоже красивый и более комфортный, есть лежаки, душ. Плюс дополнительный бонус - рифы, т.е. можно поплавать с маской посмотреть рыб. Людей было еще меньше чем на предыдущем пляже, за весь день максимум человек 15.
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 15:57

Шизгара пишет:
Я тоже соблазнилась поездкой

Ой, мне очень приятно)
Про расходы. Сама еще не могу сесть посчитать все полностью.
Билеты как найдете. У нас был очень долгий перелет, в целях экономии через Канаду.
А на месте считай. Комната ночь на 2-х стоит 25-30 КУК (почти идентичен при обмене евро), мы везде кроме Варадеро платили 25, завтрак 10 КУК на двоих, ужин, если в доме по 10 КУК с человека, итого 20. Если питаться вне дома, то можно найти как дешевые кафе, так и дороги и рестораны. Поездки на острова стоят по разному, смотря куда. Но не меньше 25 КУК.
Автомобиль брать в аренду очень дорого, 60 за сутки, поэтому мы передвигались на автобусах, смотря какое расстояние, например, Варадеро-Гавана 20 КУК за двоих примерно, более длительные переезды дороже.
Такси в пределах города стоит не дорого, за расстояние в 50 км, примерно 20 КУК.
Что еще, про экскурсии писала. Остальное уже мелочи.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 17:05

Спасибо тебе, Regina! Как раз вспоминала тебя недавно :wink3:
Я тоже наслаждаюсь. И совсем не утомилась :aga: Жду еще фото (ну или хотя бы описание) попастых кубинок, скручивающих сигары прямо на своих лоснящихся ляжках.
А там у тебя на песочке лягушечка сидит (на третьей или второй странице)? Там нет ядовитых тварей, вы не боялись ходить в лес?
А Джон Кэрри для меня - это Хью Грант в старости ))
Классная поездка, я аж погрелась) Хочу еще фоток и не забудь про то, что тебе не понравилось.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 17:34

Я про завтраки хотела написать.Мы были в 2-х разных отелях ,в Гаване завтраки были реально шикарные,очень богатый выбор сыров,колбасы,йогуртов,выпечка,фрукты и овощи ,каши.Глаза разбегались.В Варадеро завтраки были разнообразные ,но вкус не очень.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:38

Фря пишет:
А там у тебя на песочке лягушечка сидит (на третьей или второй странице)? Там нет ядовитых тварей, вы не боялись ходить в лес?

Это не лягушка, а какао-то непонятное мне и очень противное ползучее существо. Про ядовитых животных ничего не слышала. Поэтому не боялась))
На самом деле самое опасное на Кубе, это комары. По телевизору и в листовках развешанных в людных местах говорилось о необходимости проводить дезинфекацию домов. Что кубинцы и делают.

Продолжу о путешествии. Итак, последнее место куда собирались - Варадеро. О, как же я вынесла мужу мозг что едем туда всего на 2 ночи, мол все же без ума от Варадеро, а мы. В общем приезжаем и остаемся в полном недоумении что же все так его нахваливают :prank: Это просто длинное длинное побережье, нашпигованное отелями, сувенирными лавками, в основном убогими кафе и немного разбавлено ресторанами. Все! Океан да, не плохо. Но ничего сверх естественного, особенно после того что мы уже видели на Кубе.
В общем за 2,5 дня мы сходили с ума от тоски. Возможно при отеле отдых повеселее, но да простят меня любители отельного отдыха, находится на острове свободы и видеть только отельную жизнь, как минимум грустно.
Фото главное улицы Варадеро.Изображение


Маленькие улочки выглядят милееИзображение

Это мы на территории одного из отелей. Отдыхающие занимаются аквааэробикой Изображение

И еще с фото с пляжей при отеляхИзображение


Изображение
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:44

Мы жили немного дальше от того места где только отели. Вот фото сделанные утром. Изображение


Изображение

А это не удержалась, запечатлела, как именно русских соблазняют лобстерами, креветками и пивом :gy: Изображение

В общем ИМХО, Варадеро стоит посетить либо самым первым, либо действительно любителям приотельного отдыха. А еще лучше и вовсе без него.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 22:52

Фря пишет:
Жду еще фото (ну или хотя бы описание) попастых кубинок

О да, кубинки и правда девушки фигуристые! И забавно когда встречались молоденькие девушки, с шикарной попой, покачивающей ей из стороны в сторону. Вот только в Гаване встречались любительницы так активно качать бе*др*ами))
Но есть и другой тип девушек, в основном это черненькие, высокие и стройные, но таких процент очень мал. Один раз в ресторане с родителями как раз была такая девочка подросток, если честно, мне так неудобно было пялиться, но я просто не могла отвести взгляд, высокая, стройная, а лицо!....не помню даже когда в жизни последний раз видела настолько красивое лицо, одни глаза чего стоили.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:03

А теперь о тех немногих вещах, которые раздражали.
Туалеты! Это просто атас. Около каждого туалета обязательно сидит тетенька и собирает деньги. Тарифа определенного нет, можно давать сколько хочешь, а тебе взамен клочок туалетной бумаги :la: я брезговала и всегда ходила со своими салфетками. Двери чаще всего не закрываются, мыла нет. Более того, не везде есть возможность смыть за собой, потом заходит тетенька с ведерком и смывает.

Магазины, в них нельзя входить с сумками. На входе стоят стеллажи и туда сумка отдается на хранение, и за ним присматривает работник. Иногда есть комнатушка перед входом в магазин, но система та же. Я свою сумку таким образом боялась оставлять :la: поэтому либо ждала у входа, либо ходили по очереди))

Вот вроде бы все из плохого, что могу вспомнить. Еще любят они все посолить от души. Но это моя личная проблема, т.к. почти все ем без соли. А предупредить, что солить не надо, почти всегда забывала.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:16

Еще из запомнившегося. Когда автобус заезжает на вокзал, продавцы крекеров и печенюшек подбегали к стене, огораживающей вокзал и вели продажу. Изображение

Одно единственное фото кубинки. Но она совсем не в той форме)) Изображение

И еще совет тем, кто поедет в ближайшее время. Я знала что нет для кубинки большего счастья чем капроновые колготки и предлагала мужу купить пару упаковок перед поездкой. Он сначала вроде как хотел, а потом сказал, мол кому их предлагать. В итоге, при покупке сувениров в Тринидаде, молоденькая девушка продавец сказала что если есть ненужная одежда, косметика, мы можем принести, и она засчитает в стоимость покупок. У нас с собой было не так много одежды, либо то что жалко отдать, но нашла 2 футболки свои и шорты у мужа. Она все взяла. Так что покупайте колготки.

Понимаю прекрасно что поездка на Кубу не самое дешевое удовольствие, но всем хочу пожелать успеть съездить туда до предстоящих перемен и увидеть настоящую Кубу :)
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:26

Regina пишет:
Понимаю прекрасно что поездка на Кубу не самое дешевое удовольствие, но всем хочу пожелать успеть съездить туда до предстоящих перемен и увидеть настоящую Кубу

У нас к сожалению это единственная возможность, я про перемены, посетить страну.
СпасибоRegina, за рассказ о своем путешествии.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:39

Кэрри
В Варадеро мы встречали американцев. Хотя я могу и с туристами из Канады перепутать... А сейчас открыла почту и прочитала на mail что "Американские туристы спровоцировали пивной кризис на Кубе" :scratch:
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:59

Regina, я не видела новости об изменениях. Знаю, что есть какие-то послабления, можно посетить страну с целью изучения культуры страны, а также семья, бизнес , волонтеры и т.д..
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 10:09

В отеле в Гаване было полно американских туристов,в основной массе пенсионеры.Мы были на шоу и ведущий спрашивал из каких стран гости.Вот в основном они и были.Потом он еще пошутил ,что теперь американцы кубинские друзья.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 13:08

По-каковски они там лопочут? Все знают английский?
Здорово, что вы съездили. У меня коллега там еще в советское время дней 40 жил, говорит, питались бананами прямо с дерева :gy:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 15:02

Фря
Говорят по испански. И английский знают не все :smile:
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 10:46

Только добралась до темы.
Regina, ты сделала мой день :inlove:
Спасибо большое за красивейшие фото и интереснейший рассказ! :good: