Впечатления о жизни в США, Канаде, Латинской Америке, рассказы о путешествиях.
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Куба - свободы много не бывает

Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 12 апр 2018, 11:13

StartUp
я присоединяюсь к девушкам. Фотографии просто потрясающие!
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Passion
Ищу
Аватара пользователя

C 11 янв 2013
Сообщений: 877
Спасибо сказано: 5137
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 21 апр 2018, 01:51

StartUp
Спасибо. Все красиво и без прикрас. Да уж, сто раз подумаешь, а нужна ли такая свобода, все таки минимум комфорта должен быть какой то. Море, конечно, потрясающее.
_______________________
Dont worry, be happy!
И купить дом моей мечты. У моря, на холме, 3-х этажный особняк. На 1 этаже - сауна, каминная, столовая-кухня, на 2-м 3 спальни, 2 санузла - 1 с ванной, 2- с душем, на 3-м спортзал и кабинет-библиотека
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 16:49

StartUp пишет:
Источник цитаты Вроде бы море, солнце, а на душе тяжко.

Нужно еще брать отпуск, что бы отпустило до безудержного веселья :wink3:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 апр 2022, 23:42

Тогда после поездки на Кубу меня переполняли эмоции. Я написала отчёт на другом туристическом форуме.
Сейчас копирую отчёт сюда. Может, кому-то будет интересно почитать, что было скрыто за яркими картинками.

Часть первая.

Даже не вспомню, когда начались мои мечты съездить на Кубу. Я постоянно слышала о ней от знакомых, из тв, а потом увидела фотоотчеты и влюбилась. Какие краски, какой колорит! Куба представлялась мне раем на Земле, и в глубине души я поклялась, что обязательно при возможности навещу этот остров.
Поездка запланировалась неожиданно, у мужа на работе произошли перестановки, и он внезапно плюнул на все решил ехать отдыхать. Вопроса «куда?» не стояло. Я хотела только на Кубу. Муж несколько раз с опаской уточнял «ты уверена? может лучше в Мексику или Доминикану?» Но я хотела только на Кубу.
Моя проблема, что я всегда невнимательно знакомлюсь с матчастью, а предпочитаю смотреть картинки. Тем не менее отчеты с этого форума помогли мне быстро составить приблизительный план маршрута, все остальное я планировала дорабатывать на месте.
И вот, билеты куплены, чемоданы упакованы, наш самолёт идёт на снижение. Внизу томно покачиваются пальмы, а сердце мое замирает от предвкушения. Аэропорт маленький, в очереди на паспортный контроль только наш самолёт. Я смотрю на все и улыбаюсь глупой улыбкой. Впереди целых 15 дней. Что они принесут мне?

Первой точкой отсчета путешествия было/был(?) Варадеро. Я - не любитель валяться на пляже, просто этот перелёт был самым дешевым и коротким. Ну, что же будем смотреть Варадеро. Куба встречает нас влажным теплом. Я думала, что будет жарче на контрасте с морозами, из которых мы вырвались. Но вполне комфортно. Муж долго и муторно торгуется с таксистами. Наконец, мы садимся в желтую машину и едем в забуканый мной отель. Пейзажи вокруг немного депрессивные, но кому это важно. Я на Кубе! Душа поёт. Я смотрю в окно на больших птиц, похожих на орлов, мерно кружащихся в поисках добычи. Синие воды Атлантики радуют глаз. Все только начинается.
Приезжаем в отель. Сразу напишу его название Gran Caribe Puntarena playa Caleta с гордыми 4мя звёздами. Не знаю, кто и когда их присвоил отелю, но со звёздами там явно погорячились. Резервировала отель смотря на отзывы. Сейчас жалею, что читала только русскоязычные. Что-то нашептывает мне, что с отзывами постарались туроператоры (отель был полон русскоговорящих пакетных туристов). Данное заведение может быть названо максимум это мотель, причём самый паршивый. Первый сюрприз меня ждал на стойке регистрации: персонал недружелюбный, ну да ладно, может, утомились девушки после рабочего дня. Закончив оформление я задаю ещё один вопрос, касающийся нашего проживания, девушка, похоже устав отвечать на всякую ерунду, демонстративно разворачивается и уходит. Я стою с отвисшей челюстью и пытаюсь придумать, куда и кому задать свой вопрос.
Заходим в номер. Нет, сначала надо рассказать, сколько мы ждали лифта. Минут 10, а, может, все 15. Приехала рухлядь с облитым полом. Ну, окей, нет денег на ремонт, но почему никто из персонала не удосужится вымыть пол. Пол собственно высох естественным путём, никто из персонала не потревожился о его чистоте. Надо сказать, что лифты в отеле живут своей собственной жизнью. Они ездят в любых направлениях независимых от нажимаемых кнопок. Пары поездок нам хватило, чтобы далее не искушать судьбу. К счастью мы останавливались в отеле всего на 2 ночи, поэтому предпочитали пользоваться пожарной лестницей. И не только мы, многие гости отеля делали так же. Не всем нравится кататься в грязном лифте, который возит неизвестно куда.

Номер. Ну, для первого взгляда было не так чтобы ужасно. Однозначно, фото, которые были использованы на букинге, были сделаны лет так 10 назад. Номер порядком поистрепался. Но самый шок был в ванной! Такое ощущение, что она пережила ядерную атаку. Никогда и нигде я не видела ничего подобного: тусклая лампочка едва освещающая помещение, потолки с явными следами затопления, ванная серо-грязного цвета со слезающей эмалью. Нам повезло с относительно горячей водой. По отзывам не всем повезло одинаково. Некоторые гости так и не дождались хоть сколько-нибудь тёплой воды, принимали прохладный освежающий душ. Вот такая была наша кубинская реальность. Из заявленного соответствовал вид на море и балкон, дверь на который удавалось открыть с огромным трудом только моему мужу. Причём действовали мы одновременно, я держала закрывающее устройство, а он изо всех сил тянул дверь. Не уверена, что один человек смог бы отрыть дверь.
Впечатление от отеля было не очень. Ужасно хотелось на пляж, но мы не могли себе позволить эту роскошь. Ещё на стойке регистрации один из работников отеля без особого разрешения с нашей стороны погрузил наши чемоданы на тележку и скрылся в неизвестном направлении. В течении следующего получаса я трижды выходила на его поиски, но все было безрезультатно. Мне оставалось смотреть, как солнце плавно приближается к горизонту. Через полчаса наш носильщик появился из недр неизвестнокудауезжающего лифта, и за пару кук вернул наши чемоданы. Мы рванули на пляж.

В течении всей поездки я размышляла над названием отчета. Сначала я хотела назвать его «Куба - свободы много не бывает». Потом название трансформировалось в «К чему приводит свобода». В конце отдыха мой отчёт назывался «Номинация на худший отдых в моей жизни». Сейчас после недели дома многое уже не видится таким ужасным. Как известно, плохое имеет свойство быстро забываться. Тому же я, наконец, выспалась. Я решила писать без драматизаций и заламывание рук. Это просто опыт. У каждого он свой. Не исключено, что нам хронически не везло в нашем кубинском путешествии, и кому-то эта страна приглянулась и понравилась гораздо больше. Судя по тем же отчетам, люди ездят много раз и остаются довольны.

Пляж. Атлантика бесподобна. Невероятный неоновый как-будто подсвеченный изнутри цвет воды. Самый лучший пляж на Варадеро это общественный. На нем меня просто завораживали оттенки, ужасно хотелось взять с собой камеру, но благоразумие и осторожнось останавливали. На общественном пляже я была с ребёнком в 2 последних дня и в окружении местных. Очень не хотелось терять 32 Гб фотографий, поэтому в свой последний день я не фотографировала, хотя очень хотелось.
Собственно особых нареканий к пляжу у отеля у меня не было. Довольно чистый песок, чистая вода. Но лежаки, если вы надумаете остановиться в отеле Puntarena, надо занимать с утра (хотя в отзывах было написано, что лежаков достаточно), в противном случае вам придётся ютиться под пальмами, если вы, конечно, не любитель сгорать заживо.
Под красивый закат мы успели окунуться в прекрасные безмятежные и тёплые воды Атлантики. А на обратном пути мы встретили гей-пару, которые охотно рассказали о своём опыте проживания в отеле. Пока они пытались из пляжного душа выдавить хоть каплю воды, у нас завязался разговор об отеле и сервисе, и они поведали что еда в отеле практически несъедобная. И после неё они даже чувствовали себя плохо. Вот тут я напряглась, пищевые отправления и обращения за медицинской помощью не входили в мой список развлечений. После разговора с гей-парой я гладила мужа по плечу приговаривая «Спокойно, Ипполит, спокойно», это всего-то две ночи. Мы и не такое переживали. Я уверена, что позднее мы найдём более комфортное размещение.

На повестке дня стоял ужин. После не самых восторженных отзывов нам не хотелось испытывать судьбу и желудок. Я решила, что мы пойдём другим путём. И мы пошли искать ресторан...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 апр 2022, 23:43

Часть вторая

Мы вышли в тропическую влажную ночь не в поисках приключений, а банально пожрать. Кстати, из минусов отеля то, что он находится в самом начале Варадеро и до хоть каких-то признаков цивилизации и ресторанов довольно далеко. Впрочем удача улыбнулась нам в виде таксиста, который подхватил нас недалёко от отеля и пообещал отвезти в хороший ресторан. Таксист прилично говорил на русском (когда-то давно учился в СССР на инженера), но нам это было непринципиально, у нас был бонус и козырь в рукаве, на который мы сильно рассчитывали - испанский родной язык моего мужа. И с помощью него мы надеялись задружиться с местными и разузнать о всех рыбных местах.
Пока мы ехали до ресторана, я поведала таксисту о том, что мы думаем либо взять машину в аренду, либо на такси двинуть в сторону Гаваны. Таксист убедил меня, что рент машины это бессмысленное и дорогое занятие. В наше ситуации самое лучшее это такси. Собственно об этом же мне говорили старожилы на форуме. Во время ужина мы обсудили все «за» и «против» решили ехать с таксистом до Гаваны. Цена вопроса включавшего экскурсию и поиск жилья была 120 куков. Мы понимали, что переплачиваем, но других вариантов не было. Не хотелось терять время на торги, кстати, особенно торговаться таксисты не хотят. И на это есть свои причины, о которых я напишу позже.

Ресторан, в который нас привёз таксист, был государственный. Достаточно скромное по своей обстановке заведение, я бы сказала - минималистичное. Сидя в нем в ожидании заказа я думала, если это лучший ресторан, то что из себя представляют не лучшие? Название заведения мгновенно вылетело у меня из головы. Еда была съедобной, точно не Мишлен, но вполне себе. Порции были маленькие, очень. Мы съели все и почти облизали тарелки. Чего не могу сказать о счете. Он был внушительный. За два крошечных блюда и 2 бутылки пива что-то в районе 50 куков, сюда же плюсуем поездку на такси - 10 куков, и мой муж погрустнел. Если мы и дальше будем питаться такими темпами, то никаких денег хватит, придётся дербанить захваченные на всякий случай кредитки.
На выходе из ресторана мы встретили уже знакомую нам гей-пару. Ребята шли в этот же ресторан. Кстати, на пляже они говорили про него, но не могли вспомнить имя. Мы пожелали им хорошего вечера, сели в такси и начали планировать с таксистом нашу поездку в Гавану. Со спокойной совестью мы вернулись в наш паршивый номер. Впереди был следующий день, который нам нужно было провести в Варадеро.
Перед отъездом я общалась с парой знакомых, которые ездили отдыхать на Кубу, и все они как один сказали, что вообще не выходили за территорию отеля, исключая экскурсии. Я не могла понять почему. Моя душа рвалась общаться с дружеским кубинским народом. И в эту поездку общения ей хватило с лихвой.

Солнце ещё не встало, а милейшие птахи уже запели на все голоса. Мы спали с открытым балконом. То, что называется системой кондиционирования, по-моему, вообще не работало. В принципе было нормально и без неё, утренний бриз приносил прохладу. Утром вопрос питания встал ещё острее. Ехать на такси завтракать было черезчур. Судя по отзывам нашей знакомой гей-пары, завтрак в рядом стоящем отеле был немного лучше, чем в нашем. Во всяком случае кофе там обещали более качественный.
Забыла упомянуть, что при заселении в отель нам одели на руки браслеты. Мой муж был уверен, что наш отель системы все включено. Но на букинге ничего (даже завтрака) не было включено в проживание. На ресепшене при заселении нам ничего не упомянули про питание. Как оказалось позднее, отель был all inclusive, впрочем мы уже ничему к тому моменту не удивлялись.
Мы отправились в ресторан другого отеля на завтрак, предварительно зайдя на ресепшн, чтобы узнать об оплате. На ресепшене, посмотрев на наши браслеты, нас просветили, что у нас за все заплачено...
Завтрак был нефеерический, но кофе вполне нормальный.
Придя на пляж мы обнаружили, что все шезлонги предварительно заняты. Особо умные гости оставили свои полотенца, зарезервировав место. Это был не самый приятный сюрприз, особенно после того, что я читала в отзывах, что в отеле достаточно свободных шезлонгов. Нам пришлось занимать не самое комфортное место под пальмами. Впрочем мы не планировали долго оставаться на пляже. Ближе к полудню мы вышли из отеля с намерение ознакомиться с городом Варадеро...

Если сейчас кто-то попросил меня дать описание Варадеро, я бы сказала, что это прекрасный океан в окружении отелей и трущеб. Теперь я понимаю туристов, которые носа не высовывают с территории своего отеля. Смотреть там нечего.
Но нам хотелось приключений и общения с местными, поэтому мы вышли в ожидании новых открытий. Мой сын очень хотел прокатиться на лошади, поэтому охранник у входа в отель позвонил куда нада, и через 10 минут наша конная повозка прибыла. Водилой был здоровый дружелюбный чернокожий парень, который смеялся и хлопал себя по ноге. В общем отличный мужик, правда он практически не говорил на английском, поэтому общение было на испанском с элементами перевода со стороны моего мужа. Экскурсия была никакая, и при всём желании улучшить ее было невозможно. Там просто нечего смотреть. Заезд на рынок с сувенирами, что-то вроде парка, прогон лошади вдоль городского пляжа. На этом все. Из плюсов - в конной повозке нежарко и можно передвигаться в самое пекло. Кстати, я очень беспокоилась о судьбе лошади - как же она в такую жару рысит. Всех переживающих за судьбу животных могу успокоить - работа лошади регламентирована правилами. Лошадь бегает 8 часов, потом ее заменяют на другую и следующий день - выходной. У парня 4 лошади. Сама видела.

Вот такие лошадки бегают в поисках туристов. Если нечем заняться, то вполне можно взять экскурсию за 10 кук.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 апр 2022, 23:45

Часть третья

Когда на букинге я оформляла резервирование комнаты, то в условиях было написано, что в связи с изменившимися правилами, я должна указать цель своего приезда на Кубу. В выпадающем окне вариантов не было самой оптимальной строки для названия моей поездки - туризм. Было что угодно: дипломатические миссии, религиозные организации, а вот туризма не было. Странно, есть туристо-поток, есть факультеты туризма в университетах, но как таковых туристов на Кубе нет. Из всех вариантов самым хоть как-то подходящим к нам (ну, чтобы так уж совсем не врать про дипмиссии) была поддержка кубинского народа. Ее я и выбрала за неимением другого. Собственно так и случилось, на протяжении всей поездки мы поддерживали кубинский народ конвертируемым куком. Иногда добровольно, иногда нет. Кубинского лоха никто не отменял.

Предвидя стон, что у народа режет глазки от многа букв, напишу : Да, господа читатели, вашим мозгам стало трудно справляться с большими объёмами текста. Все, что выходит за рамки кратенького поста и не изобилует се*кс*уа*льными деталями, с каждым годом читается все сложнее. Трудно напрягать извилины и вникать в информацию, проще пролистнуть новостную ленту и полайкать фото. Так не читайте! Вас никто не заставляет. Мой отчет не входит в обязательную программу летнего чтения. А уж если читаете, то не надо мне писать, какие конкретно подробности вас утомили. Меня это не интересует. Я пишу не ради одобрения, я пишу для себя, чтобы выговориться.
После этой поездки у меня был отходняк. Такое случилось со мной впервые. Неделю я тупо спала по 10-12 часов, потом с трудом разлепляла глаза и работала, но все это было как во сне. И только сейчас, когда я села писать отчёт, меня начало постепенно отпускать.

Пока мы катались на лошадке нашему перевозчику пару раз позвонили на телефон с напоминанием, что его ждут на свадьбе. Парень открытый и просто нам поведал, что друг его ждёт на вечеринку, а тут туристы, работа, никак не уехать. Точно не помню как, но мы договорились встретиться с парнем вечером. И так получилось, что на вечернем катании слово за слово и наш возница приглашает нас на свадьбу друга. Тогда я подумала: «А че, прикольно. На кубинской свадьбе я ещё не была». Моя фантазия быстро организовала мне колоритную красочную картинку с кубинской музыкой и едой. И я без сомнений ответила «поехали».

Собственно эта глава будет самой позорной в моем отчете. Не потому, что я сделала что-то плохое. Просто я до сегодняшнего момента не могу взглянуть на фотографии, сделанные на той свадьбе, которые хранит телефон моего мужа. Мне больно. И эмоции у меня зашкаливают.

Получив наше согласие, парень радостно развернул лошадь, и мы поехали в Санта-Марту. По дороге затарились пивом. По мере нашей поездки окружающие виды становились все более угрюмыми, и в конце Санта-Марты мы съехали с асфальтовой дороги и до места назначения добирались по грунтовой. Это была ДЫРА. Даже скажу, что мне стало немного тревожно, куда нас привёз наш добряк, но я вспоминала все что прочитала о Кубе, что там низкая преступность, и всячески успокаивала себя.
Когда наша повозка остановилась, от увиденного у меня перехватило дыхание, и даже где-то стало больно, как будто меня ударили под дых. Не этого я ожидала. Нет, ну я понимала, что где-то люди живут в ужасной бедности, в нечеловеческих условиях. Но, как правило, города, примыкающие к туристическим районам, живут в относительном благополучии. Все таки там повыше доходы, которые в основном идут от турбизнеса. Но к окраинам Санта-Марты это, очевидно, не имело отношения.
Как выглядело жильё наших новых знакомых. Это были бетонные клетушечки, практически без обстановки. Дикая бедность. Бедность, от которой режет глаза. Безнадёга. Мне ужасно захотелось сбежать оттуда, вернуться в свой коммунальный рай, прикрыться роботами-пылесосами и прочими моющими машинами. Не видеть, не слышать, не знать, что вот ТАК могут жить люди. А ещё там были дети: две девочки, два цветочка в розовом в окружении всей этой безнадеги точка cu. Память из недр подсознания услужливо вытащила трек группы Ленинград «В Питере - пить». В сложившейся ситуации ничего не оставалось как открыть по банке с пивом и постараться задружиться с кубинским народом.
Меньше всего я хотела быть белой леди, которая привыкла на отдыхе лежать на шезлонге с коктейлем, слушать бриз и шёпот океана. Собственно, а чем отличаюсь от этих людей? Ничем. Отмотать картину назад, и я могу подробно описать, как мы жили в однокомнатной квартире вчетвером. И если бы Совок не приказал долго жить, не исключено, что до сих пор бы там прозябали. Эти люди не виноваты, что их плавно маразматирующее правительство продолжает строчить революционные лозунги, в которые никто уже не верит. При чем это правительство живет в своих политических дачах и ни в чем не нуждается. А как кувыркаются обычные люди, да кому есть до этого дело...

Из атрибутов свадьбы было белое платье на невесте и что-то вроде дискотечной установки с крутящимся шаром плюс диджей. Но это ещё больше подчеркивало ужасающую бедность. М-да, не такой свадьбы я ожидала.

Мы пообщались о бедах наших народов в виде все уничтожающего коммунизма. О том, что этот строй ни до чего хорошего не доводит. Мои новые знакомые (кстати, одна дама моего возраста) посетовали, что незабвенный лозунг В.Ленина «учиться, учиться и ещё раз учиться» в итоге ни к чему не привёл. И теперь им надо срочно переучивать русский на английский, чтобы хоть каким боком втиснуться в туристическую сферу. А будущее их и страны неопределенно.
Мне хотелось поддержать чем-то, хоть словом, но я понимала, что страна катится в пропасть. Впереди ещё более трудные время: бандиты, разборки, передел собственности... На прощание мы подбросили им куков на подарок новой семье. Надеюсь, мы никого не обидели.
Когда мы садись в повозку, жена чернокожего парня сказала, что она повар, и она хочет пригласить нас на обед. Сготовит из того, что есть, но от всего сердца и с любовью. Мы пообещали вернуться, но про себя я подумала, второй раз такое и при свете дня я не переживу. Я банально столько не выпью. Я надеялась, что она приглашает нас из вежливости, и сразу после нашего отъезда забудет о нас. Но она помнила. Мы вернулись в Варадеро в конце нашего путешествия, и у нас было достаточно времени, чтобы позвонить и навестить. Мы встретились с парнем за час до самолета. Надо было уб*ть время время, и мы на последок решили покатать ребёнка. Мы могли взять другую лошадь, но мой муж хотел встретиться с парнем. Какое-то взаимопонимание как искра проскочило между ними. Узнав, что мы улетаем, парень расстроился: «А моя жена ждала вас. Спрашивала. Как же так? Может, в следующий раз?»
Я не уверена, что он будет этот следующий раз. Разве только *** пи-пи-пи *** приедут и понастроят Макдаков на каждом углу. До тех пор я ни ногой на Кубу. Но ничего этого я не сказала парню. «Конечно, братан, обязательно ещё приедем».
В конце наш возница взял нас с кафе, заказал нам кофе и пиво, заплатил из своего кармана. И сказал: я не хочу драть с туристов семь шкур. они тоже люди.

Человечище.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 апр 2022, 23:47

Часть четвёртая

После всего пережитого мой сон нельзя было назвать безмятежным. На утром я проснулась с синдромом похмелья не столько от алкоголя сколько от информации.
Душ в облезающей ванной был бесподобен. Я понимаю «Ирма», сложные геополитические условия, но черт побери, эта ванная выглядела старше моей бабушки. Неужели Ирма была настолько страшна, что даже эмаль отвалилась?
Мы решили напоследок наведоваться в столовую. С паршивой овцы/отеля хоть шерсти клок. Нам лень было переться в смежный отель, да и времени до отъезда оставалось немного. Рискнули поесть в нашем.
Завтрак был ожидаемо невкусен: разведённые водой йогурты, зеленые фрукты, но больше всего нас впечатлил кофе! Такого паршивого кофе я не пила нигде, даже в самой затрапезной советской столовой. Это была бурда, приготовленная из спитой гущи зёрен, слегка забеленная молоком. Надо было видеть глаза моего мужа ))) Теперь этот кофе занимает топ рейтинга самого отвратительного напитка в моей жизни.
Ребята, ну имейте совесть. Нельзя так воровать! Люди едут за экзотикой. Мы - кубинские лохи, можем схавать многое, но украсть кофе и подсунуть людям отраву... Это было уже слишком.

Без сожалений мы упаковали чемоданы и поехали в Гавану.
Гавана - такое смачное слово! Пропитанное дымом от сигарет и кубинским ромом. Она как разбитная девка крикливая и слегка вульгарная. Она немолода, но ещё не старуха. В ней море обаяния, но не каждый поймёт его. Очевидно, что она видала лучшие времена. Роскошь колониальных домов потрясает, как и их запущенный, а иногда заброшенный вид.

По дороге в Гавану таксист много рассказывал (частично по-русски, частично по-испански). Очень часто упоминал Россию и Советский Союз. Я так поняла, что одно из лучших времён Кубы, когда ВВП стабильно росло, был период нехилых финансовых вливаний со стороны СССР. Россия построила заводы на Кубе, она же подготовила специалистов из разных секторов. Хваленная кубинская медицина имеет советское прошлое. Кубе есть за что быть благодарной России. Да, последний прощенный долг - серьезный такой подарок.
Таксист несколько раз упомянул, что ему нравится возить русских туристов. Я думаю, что немалую роль играет то, что наш народ не жмётся за каждый кук. И в целом менталитеты очень схожие. Он не выглядел для меня кубинцем. Конкретный такой мужик с хваткой. Вы можете встретить похожий типаж у замначальника по производственной части Иван Михалыча. В доску свой мужик. Кстати, недавно на месяц летал в Россию. Билеты друзья прислали.
Он же нашёл нам жильё в Гаване. Сказал, что ему надо будет обзвонить свои контакты, чтобы точно знать, куда нас везти. И это было наше лучшее расположение за всю поездку. Спасибо ему огромное. Жили мы прямо за отелем Националь, и из окон было видно кусочек малекона.

Наша хозяйка была леди, вот по-другому назвать ее не могу. Звали ее Юлия. В махровые советские времена она работала 4 года в кубинском посольстве в Москве. Об этом времени у неё сохранились очень светлые воспоминания и немного слов по-русски. Особенно ее потрясло отношение работников мебельного магазина. Когда они узнали, что покупательница с Кубы, они сказали, что доставят любую мебель и даже сверх того, что было представлено в магазине.
Больше всего меня удивило в женщине то, как она выглядела. Мы с мужем несговариваясь дали ей 58 лет. Когда же она сказала, что ее старшему сыну 50 лет, я выпала в осадок. На само деле даме было под 70. Хочу сказать, что несмотря на сложные экономические условия на Кубе, в общей массе люди выглядят моложе паспортного возраста. Все же солнце круглый год это вещь.

В Гаване мы прожили целых 5 дней. Изначально мы планировали остановиться на 4 дня, но нам так понравилось у Юлии, что мы задержались ещё на один. Ее завтраки были великолепны, комната убиралась каждый день, мы, действительно, чувствовали себя как дома.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 апр 2022, 23:48

Часть пятая

Я совершенно не помню, как мы провели остаток первого дня в Гаване. Было ужасно ветрено и Атлантику штормило. Мы походили немного изучая окрестности, но с нашим ребёнком далеко не уйдёшь. В итоге мы закончили вечер в шикарном ресторане, где в почти пустом зале пианист играл для нас и ещё нескольких посетителей за столиком рядом. Сервис был на отличном уровне, еда великолепна. Я подумала, что Гавана нравится мне значительно больше Варадеро.

Утро следующего дня было хмурым. Мы вышли на улицу без единого плана, куда податься. Пара путеводителей, которые я скачала на телефон, требовали интернета для обновления, и без этого не хотели открываться. Ну, что ж нам оставалось - отпустить поводья и дать коням выводить. Мы взяли коко-такси и поехали, куда глаза глядят. У университета Гаваны мой муж захотел остановиться. Он большой любитель архитектуры и не может пройти мимо таких величественных зданий. Пока я делала фото, к нам подошёл парень и начал подробно рассказывать про университет и его факультеты. К слову говоря, мой муж очень общительный и дружелюбный человек, он с удовольствием общался с кубинцами. Так завязалось новое знакомство...
Таким образом мы посетили почти все здания факультетов. Новый знакомый, которого звали Ариэль с удовольствие рассказывал о том, как функционировал университет во время революции, где прятали раненых студентов. Потом мы зашли в музей археологии, расположенный в здании университета, он совершенно бесплатный и весьма интересный. Экскурсия была, конечно, значительно более обширной и познавательной, но мне достались от неё только клочки перевода. В общем, в какой-то момент мы совсем потерялись во времени. Мы забыли, что таксист ждёт нас у входа, что как бы счётчик тикает. После университета Ариэль показал нам стадион, и мы пошли вниз по улице. Там я вышла из гипноза и начала намекать мужу, что таксист нас потерял. Но мой муж из вежливости уже не мог остановить нашего гида, а тот упоенно продолжал рассказывать о других достопримечательностях. Закончили мы в заведении, где любил выпивать Че (за точность информации не ручаюсь). На тот момент я была уже сильно нервничала, мало слушала и показывала на часы. Страшно было подумать, сколько уже куков натикало за ожидание.
Мы объяснили Ариэлю, что нас ждёт такси (и ждёт не бесплатно), поэтому нам надо раскланиваться и бежать. Мы заплатили за дринки, и тут у меня сработала многолетняя привычка считать чужое время в деньгах. Мне стало неудобно, что человек целых два часа потратил, рассказывая нам обо всем на свете, а мы всего лишь угостили его выпивкой. В моей картине мира это было как-то мелко, и я сказала мужу, что, наверное, надо заплатить. В общем со словами «gracias, amigo» мы подкинули ему деньжат на ещё пару дринков. Наш знакомый явно не ожидал такой благодарности, но деньги принял. И тут у моего мужа внезапно созрел план, и он спросил, можем ли мы встретиться завтра для экскурсии. Ариель сказал, что он работает во второй половине дня. В итоге мы договорились, что в 9 утра он встречает нас у подъезда нашего дома и мы едем кататься по Гаване. Это оказалось очень классным решением, потому что мой буржуйский айфон напрочь отказался вайфаиться кубинским интеренетом, и воспользоваться путеводителями до конца поездки мне так и не удалось.

Наш таксист издалека выглядел грустным. Похоже он думал, что мы его кинули (ушли не заплатив). Я ему помахала, и он заметно повеселел. Далее он свозил в магазин, где продают сигары и ром по бешеным ценам (думаю, таксисты получают комиссионные за поставку туристов в такие злачные места). В итоге нам удалось договориться на адекватную оплату поездки. Мужик оказался мировой и не стал драть с нас три шкуры.

Конец дня был чрезвычайно непродуктивным. Нельзя рассчитывать на какую-либо продуктивность, когда путешествуешь с маленьким ребёнком: то с*пать, то есть, по писать.
Уложив ребёнка вечером в кровать нам дико хотелось выйти куда-то вдвоём с мужем. Предупредив хозяйку, что ребенок с*пит один в комнате, а мы хотим выйти на полчаса, мы отправились на поиск приключений. Приключения ждали нас буквально под носом в виде Havana21, кстати, trip adviser recommended. На самом деле ничего открывать было не нужно, заведение находилось в том же здании, где мы жили. В него мы и пошли, соблазнившись близостью расположения. И не зря мы туда зашли, это была самая лучшая и самая большая пинья колада из того, что мы пробовали на Кубе по адекватной цене. Заведение находится напротив отеля Capri системы Gran Caribe, сразу за отелем Националь. Очень советую. После коктейля жизнь моя засияла новыми красками, резко захотелось пойти и окунуться в ночную жизнь Гаваны. Я бы так и сделала, но материнский долг пересилил и заставил вернуться в комнату к спящему ребёнку. Муж наотрез отказался следовать за мной. Он ушёл в ночь и неизвестность. Что происходило с ним на улицах ночной Гаваны, история умалчивает. Говорит, что пил пиво с амиго.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 апр 2022, 23:48

Часть шестая

Утро следующего дня привычно началось с прекрасного завтрака. Мы похвалили отличный кофе хозяйки (один из лучших в моей жизни). Юлия сказала, что кофе ей присылает сестра из США. Вот такой я сервис понимаю - для клиентов все самое лучшее! Фрукты были просто великолепны: таяющая на губах папайя, отличные манго. Я все время думала, почему же в отеле фрукты были зелёными? Цена на фрукты на Кубе копеечная, неужели нельзя было затарить отель хорошими фруктами. Ясно, что персонал потырил все что можно и нельзя, включая туалетную бумагу из уборных. Но уж фрукты...
Кстати, про туалетную бумагу. Перед поездкой туда нас предупредили, что на Кубе с эти проблема в общественных уборных, и особо продвинутые тётеньки даже продают ее за куки, поэтому муж со страху захватил несколько рулонов в чемодан ))). На самом деле хватило бы одного маленького дежурного рулончика. Как нам впоследствии объяснили, что нет смысла оставлять бумагу в туалетах, местные заходят и уносят ее с собой. Вроде бы логичное и понятное объяснение, но при вылете в аэропорту Гаваны, уже после паспортного контроля я столкнулась с той же проблемой. Вопрос: кто унёс с собой злощастную бумагу? Не иначе как туристы - разобрали на сувениры.
Кстати, сувениры. Кто бы подумал, что туалетная бумага может стать сувениром. А между тем я захватила один рулон хозяйской бумаги, не потому что это самое ценное, и все ее тырят. Просто она пахнет морем. Такой выраженный йодистый запах. Возможно бумагу делают с добавлением водорослей, или завод работает на морской воде.
Это самый необычный сувенир привезённый мной и поездки.

Ладно, отвлекаюсь на бытовуху, а надо продолжать.
В 8:55 Ариэль стоял у нашего подъезда. Кстати, все встреченные нами кубинцы очень пунктуальны. Никакой маньяны и прочих непонятных опозданий. В этом плане Куба нетипична для Латинской Америки.
Мы спустились, поздоровались. Надо было брать тачку и ехать. Время тратить не хотелось, поэтому взяли первое, на что упал взгляд. Это была представительская Чайка, эдакий лимузин 60х. Сели, поехали. И тут меня накрыло очередным воспоминанием. Я вспомнила фильм «Водитель для Веры». Он очень точно передавал мои чувства на Кубе. Вроде море и солнце, нам бы жить не тужить, а тревога не покидала меня.

Поездки в ретрокарах представлялись мне необыкновенно романтичными, на деле ты едешь задыхаясь от угара. Старый движок и, как мне показалось, поганое качество бензина, которым заправляют машины, на выходе много дыма и угара, что дико отравляет легкие. И ничего тебя не спасает, ни близость океана, ни влажный кубинский воздух.

Мы приехали в мозаичный парк, который мне напомнил парк в Барселоне, но имени его я не могла вспомнить, пока кто-то из туристов не подсказал мне - Гуэль. Точно! Милое, по-детски наивное место, мы погуляли там с полчаса, сделали фото и отправились на стоянку катеров и яхт. Там тоже не было ничего примечательного. Зато покатались на Чайке, где и когда бы я удостоилась такого.

Вернулись домой. Ариэлю надо было на работу, нам обедать, и ребёнку с*пать. Муж по привычке подкинул ему держат. Ариэль понял, что мы ребята стоящие и пригласил нас к себе домой. Как я понимаю, на Кубе принято дружить народами, и всех приглашать домой. После нашего похода на кубинскую свадьбу я слегка напряглась. Не хотелось опять попасть в трущобы. Но уверения, что Ариэль живет в 10 минутах ходьбы и тот факт, что он работает в университете Гаваны успокоили мою бдительность. Я убедила себя, что в центре Гаваны не может быть жалких трущеб, а люди из университетов живут в достойных условиях.

Вечер прошёл обычно. Мы немного пошатались по округе. Впрочем, далеко не ходили. Пешие прогулки по Гаване начали напрягать меня все больше и больше, отчасти из-за местами текущей канализации. Это напоминало мне, что у нас нет прививок от гепатита, а ребёнок постоянно норовил облизывать руки. Вторым моментом, который сильно угнетал меня - были везде курящие люди. Я давно и стойко не переношу запах табака. Он вызывает у меня головную боль, которая, к счастью, заканчивается, как только исчезает раздражитель. На улицах Гаваны это раздражитель был постоянно, и я мучалась от выхлопов и головной боли. Мне не хватало воздуха. А ещё было очень шумно.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 апр 2022, 23:49

Часть седьмая

Я забыла написать, что в предыдущий день с Ариэлем мы посетили Капитолий и Гавану вьеху, все как полагается - золотое кольцо.
Вот память уже начинает подводить меня. Надо торопиться, пока привычное беличье колесо не раскрутилось до обычной скорости, и воспоминания не исчезли как утренний туман.

Вечером как всегда по плану рест. В этот раз был la Roca, снаружи заведение не выглядело сильно гламурным, сначала мы заинтересовались ценником. Еда это единственное, на чем можно сэкономить на Кубе. Ценник был приемлимый, и мы решили зайти. Внутри было очень много народа, но нам нашли столик. Играла приятная музыка.
Вообще с музыкой на Кубе у меня были сложные отношения. 90% музыкальных ансамблей исполняют что-то в кубинском стиле и обязательно громко. Потом обязательный проход с попыткой впарить туристам диск или в крайнем случае получить пожертвование. Обычно мы давали пару баксов, только чтобы они отвязались.

Мы сели, осмотрелись. Ремонт не выглядел новым, но было чисто и вполне мило. За столиками много посетителей, это означало, что ресторан пользуется популярностью, и нам можно было рассчитывать на хорошую еду. Где-то, кажется, на стене я прочитала, что это место, которые вы не забудете. Ну-ну, удивите меня.

До отъезда на Кубу я общалась с парой-тройкой знакомых, которые уже побывали на ней, и все в один голос твердили, что вкусной еды на Кубе практически не существует. Гавана изменила мое отношение. Конечно, если вы - гурман, вам просто нечего делать на Кубе. Это точно не ваш рай. Но если вы как я не сильно заморачиваетесь, то некоторые ресты в Гаване вам могут приглянуться.

Принесли еду. Порции были огроменные. Чисто технически одного блюда вполне могло хватить на двоих. Очень жаль, что на Кубе практически нигде нельзя взять еду с собой. Может быть и можно, но мой муж стеснялся спросить. Собственно мы и не видели, чтобы туристы выносили с собой пакеты. Лайф хак от автора - берите с собой пакеты с застежкой типа «молния» на случай обилия вкусной еды. Это может прилично сэкономить средства. Кстати, я вспомнила, что в тот вечер я таки утащила пару шпажек с морепродуктами в нашем рюкзаке. Муж дико стеснялся, но я наплевала на все его страдания и обмотав остатки трапезы туалетной бумагой и забрала с собой. Счёт за ужин был более чем вменяемым, и мы решили ещё раз вернуться в la Roca.

Далее все по накатанному плану - ребёнка в кровать, а мы в Havana21 употреблять коктейли. Все таки смесь кубинского рома с мороженым это божественно.

Утро следующего дня становится привычным. Завтрак я бы сказала с душой от Юлии. Отдельное ей спасибо, что пыталась напоить молоком моего ребёнка. Он его принципиально не пьёт с момента как перестал пить из бутылки. Мы даём ему йогурты. С эти на Кубе напряжёнка. По дороге в Гавану в маленьком магазине, куда мы зашли за водой, я взяла несколько йогуртов на пробу. Они оказались очень вкусными, и ребёнок ел их без проблем. Но они быстро закончились. Я не думала, что найти их будет такой проблемой. Мы обкатали несколько супермаркетов в поисках и ничего. Потом в маленьком магазинчике мы встретили йогурты другой марки. Взяли из расчета 2 штуки на каждый оставшийся день поездки. Продавщица офигела от нашего опта. Очевидно, она не видела, как люди затовариваются вперёд на 2 недели. Кстати, в этом магазине у нас возникла проблема с разменом 50 куковой купюры - затребовали ID. Мы, конечно, ничего с собой не носили. Хорошо, что у Ариэля было ID. Так что имейте ввиду, если у вас будут крупные купюры после размена.

На обед мы были приглашены к Ариэлю. Надо было уб*ть утро. Ехать далеко не имело смысла, а все округи мы уже исходили. Отправились куда глаза глядят. Наткнулись на большое здание, где продают мороженое. О, мороженого мы ещё не ели. Решили, что это будет наш бранч. Охранник-распорядитель у входа спросил, какая у нас наличность с собой. Вопрос был странный, но мы ответили. Он направил нас в длинную очередь, где мы долго ждали своего часа. Муж несколько раз порывался уйти, но я понимала, что найти мороженое в другом месте может быть непросто. Мы мужественно отстояли до конца. Нас запустили в большой круглый зал поделённый на сектора. Мы сели за столик и стали ждать. Было не понятно, должны ли мы идти и сами оформлять заказ или к нам подойдут. Но оглянувшись по сторонам мы увидели, что все вокруг как и мы ждут. Наконец, появился парень-официант. Сначала он убрал грязную посуду с освободившихся столиков, потом прошёлся по всем новоприбывшим клиентам, исключая нас, взял заказы и исчез. Мы сидели в недоумении. Наконец, парень появился со стаканами воды.
Пока мы долго ждали в очереди, у нас была возможно ознакомиться с ценами на мороженое. И они были внушительные. Каждый шарик 5 кук! Мы подумали, что возможно это очень большие шарики. Сидя за столиком я разглядывала людей людей: рядом за соседним столиком сидел мужчина очень интеллигентного лет вида лет 50ти с 2мя женщинами. Я почему-то подумала, что они его сестры. Они не выглядели сильно богатыми, чтобы отдавать среднемесячную зарплату по Кубе за несколько порций мороженого. Ещё была парочка молодых людей, они заказали кучу мороженого. Я ломала голову - откуда такие деньги у бедных студентов.
Наконец, официант принял и наш заказ. Он вернулся с маленькой пластиковой тарелочкой с тремя небольшими шариками мороженого. Мы офигели. Было похоже, что их всех гостей заведения мы - самые нищеброды, которые даже не в состоянии позволить себе купить мороженого. Только потом ситуация прояснилась, цены оказали в песо. Мы заказали ещё пару тарелок.

Мороженое было с обычным круглым печеньем типа Юбилейное, которое просто воткнули в подтаявшие шарики. Ещё был добавлен какой-то сироп, но его было мало. Мой ребёнок, который обычно фанатеет от мороженого, ел его очень слабо. Печенье ему понравилось больше. Мороженое было водянистое, с кристаллами льда. Но мне оно понравилось, потому что после него на такой жаре не хотелось пить.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 апр 2022, 23:50

Часть восьмая

Днем у нас была запланировала встреча с Ариэлем. Предполагалось, что мы идём к нему на обед, за одно познакомимся с женой и сыном. Ариэль притащил нам две бутылки вина: красное и белое. Это был момент мисандерстендинга, мы думали, что он купит вина на обед. Я хотела попробовать кубинское вино для экспириэнса, и пыталась купить бутылку в супермаркете, на что Ариэль замахал руками, сказал, что здесь очень высокие цены, и он нам достанет дешевле. Мой муж отдал ему деньги, подумав, что он купит вина к обеду. Но Ариэль притащил бутылки нам домой. Мы не поняли и поставили их в угол.
Дорога до дома Ариэля не заняла много времени. Сначала мы хотели взять такси, но он убедил нас, что это всего 10 минут медленным шагом. Так оно и получилось. Дома и окрестности выглядели обыденно, по-гавански. Средней степени обшарпанности стены, обыкновенный район. По дороге, как водится, мы затарились пивом и йогуртом. Наконец, мы дошли до подъезда хозяина. Узкая дверь, очень узкий проход сантиметров 60 в ширину. Мне стало слегка непосебе. Дальше такой же узкий проход но уже под открытой крышей и комнаты. Я так поняла, что это и есть квартиры. Очень маленькие: зал метров 10 и кухня 5. В кухне занавесочной отгорожена ванная и туалет. Все крошечное. Наверх идёт самодельная деревянная лестница, и там (я думаю, что тоже самодельном настиле) расположена спальня. Всё.
Обстановка очень бедная. Старый телевизор. В этот раз в обморок я не упала. После кубинской свадьбы меня было трудно удивить.
Ариэль познакомил нас со своих братом, который выглядел как мулат. Плюс рассказал, что у него есть ещё один брат, тот совсем темнокожий. Дело в том, что мама Ариэля н*гритянка, а отец белый в французскими корнями. Ариэль выглядит как совершенно белый мужчина. Его вполне можно принять за француза, а вот его братья темнокожие.
В комнату зашла жена Ариэля (к сожалению, забыла ее имя). Мы поздоровались. Она извинилась, что ещё не закончила стирку. Так как делать было нечего, она показала мне комнату, где они стирают и сушат одежду. Вот это был шок! В комнате несколько лет назад обвалился потолок. Остались балки когда-то поддерживавшие бетон. Кирпичные стены были в дырах, я сначала не могла понять почему. Потом мне объяснили, что птицы расковыривают их. В общем, следующими упадут стены... Жильё, мягко говоря, было в аварийном состоянии. Я хотела облокотиться на бетонный бордюр, но мне жестами показали, что этого лучше не делать. Бордюр шатался, грозя упасть на головы людям, которые жили ниже...
Мама-дарахая, я не могла представить, что можно жить в таком.
Мне ничего не оставалось, как открыть бутылку с пивом и начать бухать.
Кстати, когда мы только заходили в подъезд, мой ребёнок так испугался, что буквально пришлось его затаскивать. Он не привык шататься по трущебам. А если быть точной, до этого момента вообще не видел их.

Отдельного упоминания стоит стиральная машина. Мне кажется, ей лет 40, не меньше. Моя бабушка стирала в чем-то подобном. Классическое ведро с мотором, которое крутит белье. Мне искренне жаль этих женщин, жаль их труда. Когда весь мир уже давно придумал и пользуется автоматами, они продолжают стирать и мыть вручную.

Через некоторое время к Ариэлю зашёл друг. Он работает профессором истории и философии в гаванском университете. На мой взгляд он не очень был похож на профессора, но я уже научилась не судить людей по первому взгляду.
Мы спросили его о истории Кубы, и он прочитал нам очень интересную лекцию приблизительно часа на два.
Судя по той информации, которую он нам дал, самое безмятежное время на Кубе было в доколумбовую эпоху. Тогда Кубу населяли выходцы с Мексики, они были мирными людьми, часть из них занималась ловлей рыбы, они жили по берегам. Другая часть занимались земледелием. И хотя тогда не было переписи населения, и нет данных о точном количестве населения на Кубе, по приблизительным оценкам число индейцев, проживавших тогда было около миллиона человек. Эта цифра показалась моему мужу преувеличением. Все же это не города майя и инков. Это не какая-то мощная цивилизация. Но с другой стороны, учитывая климат Кубы, где урожаи можно снимать три раза в год, и изобилие морских обитателей в море, данная территория вполне могла прокормить такое многочисленное население. Кроме того, на Кубе не было опасных болезней и животных. При таком раскладе насление легко могло расплодиться до миллиона.
По приезду Колумба вся эта безмятежная золотая эра закончилась. Моряки привезли европейские болезни, к которым у местных не было иммунитета. Таким образом коренное население Кубы постепенно вымерло.

За время нашей лекции, хозяйка закончила стирку и приготовила традиционную еду на Кубе: рис с бобами и свинину. Я могу с полной уверенность заявить, что это была одна из самых лучших свинин, пробованных мной. Думаю, дело в качестве мяса. А именно - в выращивании животных. Куба по-старинке не использует американские технологии для производства еды, поэтому мясо там было отпадное. Даже мой ребёнок, которого вечная проблема накормить, ел с удовольствием. И это был первый раз, когда он ел свинину.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 апр 2022, 23:52

Часть девятая

Конечно, помимо истории Кубы мы обсудили ее настоящее, и то как наши новые знакомые видят его. Все, с кем мы разговаривали на Кубе, говорили, что дальше так жить нельзя. Никто не верит в лозунги революции. Все ждут перемен. Другое дело, что все понимают, что перемены это сложный период в истории страны и никто не хочет высовывать носа, идти на демонстрации. Люди затаились и ждут.
На мой взгляд страна похожа на тонущий Титаник, ещё светятся огни и играют музыканты на палубе, но несущие конструкции уже трещат. Скоро корабль разломится и все полетит в тартарары.
Я спросила, сколько детей в средней семье на Кубе. Мне ответили, что всего один ребёнок. Больше не потянуть. Плюс пресловутый квартирный вопрос: жильё очень дорогое, новое жильё практически не стоят, а старое находится в упадке. Такая трущеба с Гаване стоит 20 к. Кредит на жильё получить невозможно. Многие молодые люди откладывают брак за неимением квартиры. Профессор пожаловался, что его старшей дочери 30 лет, и она не торопится выходить замуж. Банально по причине отсутствия жилья.
Мне все было очень понятно. Ещё недавно у нас в одной квартире жили три поколения. Но сейчас вроде как можно накинуть себе петлю в виде ипотеки и получить свои заветные квадратные метры. На Кубе при официальной зарплате 23-25 долларов тебе ничего не светит.
Я спрашивала, как же жить при таких доходах. Мне сказали, что почти у всех есть дополнительные доходы - вторая экономика, так они назвали это.

Что меня еще интересовало, раз мы общались с образованными людьми, то мне хотелось узнать их мнение по поводу медицины на Кубе. Всплыли очень интересные факты: например, девушка может бесплатно получить имплантанты в гр*удь, если докажет, что у неё психологический вред из-за маленькой гр*уди. Иностранцы могут получить квалифицированную медпомощь за небольшие (по их меркам деньги). Местные при обращении ко врачу платят взятку. Без неё врач не проявит должного интереса к здоровью больного.
В случае экстренной медпомощи скорая к иностранцу приедет в разы быстрее, чем к местному. Все банально потому, что иностранец хорошо отблагодарит. Вообще иностранцу в любом случае (даже при отсутствии денег) окажут помощь. Как мне объяснили: Куба не хочет плохой репутации, что туриста оставили без помощи.
Это меня немного успокоило. Мы даже обменялись контактами с Ариэлем. Кто знает, может ещё полетим лечиться на кубу.

После того как все важные темы закончились, мы поняли, что нам пора собираться домой. Но тут профессор сказал, что у него у жены сегодня религиозное посвещениие. Ариэль и его жена давно приглашены. Мы тоже можем присоединиться, если захотим.
Черт, но на религиозном африканском посвящении я ещё не была. Была не была... мы решили ехать с профессором.

Я долго думала, что взять на Кубу в качестве нетяжёлых сувениров. Накупила всякой ерунды типа зубных щёток, маленьких паст, дезодорантов, солнечных очков, которые мы не используем. Под конец прочитала, что там трудно с хорошей парфюмерией, сгребла все пробники, что скопились у меня и решила подарить той, кто мне понравится. Они лежали и ждали своего часа, все не было удобного случая отдать. И вот долежали. Я собрала их в маленький пакет и вручила жене Ариэля. Надо было видеть ее радость. Больше всего ей понравился приторно сладкий мюглеровский ангел. Она надушилась им и сказала: «Теперь я абсолютно счастлива». Кстати, во влажном воздухе Кубы ароматы слетают очень быстро хоть с кожи, хоть с одежды. Но ангел прочно вцепился своими когтями и прочно держался за свою новую хозяйку.
Как просто порадовать женщину. Она была рада, и мне было приятно. Если бы я знала, я бы привезла ей кучу ароматов, что пылятся у меня на полке. Черт, иногда приятно побыть феей из сказки.

Профессор ушёл домой и пришёл переодетый в белые джинсы, чёрную футболку и золотую цепь. Так он менее всего напоминал профессора истории. Это скорее всего был мафиози средней руки, чем научный работник. Я слышала треск разрывающего позади меня шаблона. Моя реальность колебалась, и я уже с трудом отличала, что явь, а что правда.

Мы вышли на центральную улицу и стали пытаться поймать такси колективо. Это было сложно. То ли час-пик, то ли гаванцы не так бедны и предпочитают ездить на такси, но мимо нас проносились машины, и только одна затормозила. Это была пятерка жигули, а нас было 7 человек с детьми. И вроде бы там уже были какие-то пассажиры. Трудно было представить, как может 7 человек влезть в полупустой жигулёнок. В итоге мы отпустили машину. Ариэль с профессором ушли на перекрёсток и продолжали попытки. Мы ждали минимум полчаса, если не дольше. Я уже потеряла терпение, когда появился сияющий профессор с машиной. Это был американский автопром 50х или 60х годов. Большая машина, и мы все влезли без проблем. Я даже у кого-то в отчете видела похожую машину и вроде с тем же водителем.
Мы поехали. Водитель был сумасшедший. Гнал, как ненормальный. Потом он остановился, я в этот момент делала фото передней панели, где расположено рулевое колесо у машины. Водитель, видимо, заметил неисправность и полез под машину. Вот, ещё не хватало, чтобы он сломался - подумала я. Когда водитель вылез из под машины, я увидела, что правая рука у него по локоть в топливе и он вытирает ее полотенцем. Далее все происходит как при замедленной съемке: водитель чертыхаясь заводит машину и продолжает гнать. Я смотрю назад и вижу, что машина оставляет приличный след и вытекающего из неё бензина...
Никто в машине ничего кроме водителя и меня ничего не замечает. Мы останавливаемся на светофоре, и когда машина снова начинает движение, я вижу, что натекла приличная лужа. Я толкаю мужа и пытаюсь объяснить, что в машине небезопасно. Он плохо меня слышит. Водитель несётся как бешеный пересекая двойную сплошную. Он видимо хочет успеть добраться до гаража, до того, как весь бензин покинет машину.
Мне становится страшно. Я начинаю жестами и словами пытаться объяснить, что машина может взорваться. Люди плохо меня понимают, глупо улыбаются.
Мне уже дурно. В голове я проигрываю сценарий, что мы сталкиваемся с другой машиной, наша машина загорается. Мы сидим на последнем сиденьи, там нет двери. Впрочем двери при столкновении все равно заклинивает. Я судорожно размышляю, как мы будем выбираться. В руках у меня камера. Я смогу разбить ей стекло. Точно смогу? Выбора нет, надо будет разбивать. Люди в стрессе становятся сильными. Главное - не потерять сознание. Значит, я разбиваю стекло.... кого лучше вытаскивать? Самой вылезать, а потом уже ребёнка? Главное - не потерять сознание. Интересно, есть ли у них ожоговый центр в Гаване. Вроде крупный город, должен быть. А заменители кожи? Боже, может лучше вообще не выживать в такой ситуации. Но сначала я должна спасти ребёнка, а потом уже можно спокойно сдохнуть. Хотя тоже не выход, ребёнок останется сиротой. Боже, помоги нам. Боже, только бы выбраться из этой гребаной машины! Отче наш иежеси на небисех...

Мы приезжаем на место. Я не просто вылезаю из машины. Я ору «get out of here!» у меня начинается паническая атака впервые в жизни. Мне не хватает воздуха. Я не верю, что мы живые. Мы не сгорели заживо в машине. Ариэль пытается успокоить меня, что у них другое топливо, что он не так чтобы сильно взрывается. Я не верю ему. Я прекрасно понимаю, что эти машины заправляют тем, что у нас называется 76. Я помню его запах. Он прекрасно взрывается. Если изменить технические характеристики топлива, то машина не поедет. Минут через 10 я прихожу в себя. Меня затапливает радость, что мы все живые. Никто не пострадал. Боже, благодарю тебя!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 00:23

Часть десятая

После того как я продышалась, я заметила, что на балконе перед входом много людей. Все они были чернокожими. Из комнаты слышалась громкая музыка. Любопытство одалело вверх, и я просунула нос в комнату.
Комната была под завязку забита людьми. Большая часть из них стояли и пританцовывали в такт музыке, в центре был парень в желто-золотом религиозном облачении, он танцевал, но это нельзя было назвать обычным танцем. Это было похоже на иступленный танец религиозного фанатика. Если кто-то видел последователей сект и их безумные танцы до упаду, то это больше всего напоминало это. Потом мне объяснили, что это священник, который проводит посвящение. Также были женщины в белой одежде. Они также танцевали, но на них я не обратила особого внимания, потому что взгляд приковал священник. На голове у него была шапка как у епископа, но по бокам к ней крепились типа бубенчиков как у петрушки. Я правда была шокирована. Безумным танцем, необычной одеждой.
Ещё меня очень впечатлили голос поющего парня и барабаны. Комната, где проводился обряд была маленькая, я думаю 10 квадратных метров. В ней было три парня с барабанами. Они выбивали ритм, который постепенно убыстрялся, и один парень был типа ведущего. Он пел речитативом, а люди в комнате вторили ему. Все они пританцовывали в ритм. Голос у парня был очень сильным и горловым. Вместе со звуком трёх барабанов казалось, что это мощная звуковая установка. Но нет, все создавалось голосами людей. Парни с барабанами похоже тоже подпевали, но я не обратила на них большого внимания, так как была полностью захвачена голосом ведущего церемонию и движениями священника.
Мне не удалось долго пробыть в комнате, профессор потащил меня и мужа знакомить с его женой. Она сидела в комнате на кровати, одетая в белое платье. Я пожала ей руку. Ее рука была холодная и очень расслабленная. Сейчас я думаю, что она была измождена после процедуры инициации. Профессор сказал, что она уже танцевала и сейчас отдыхает.
Потом он потащил меня в комнату, чтобы я сделала фото обряда. Но дорогу нам перекрыла пожилая женщина в очках. По её жестам я поняла, что фото обряда делать нельзя. Я не стала настаивать. Я понимала, что люди показывают нам нечто интимное и сокровенное. Я убрала камеру на бок. Профессор сказал, что фото можно будет сделать потом.
Больше всего я хотела сделать фото священника. Но мне это не удалось. Он незаметно покинул вечеринку. Мне кажется, что он переоделся и вышел через задний вход. Я так и не смогла подробнее рассмотреть его одеяние.
Далее был перерыв. Люди отдыхали на балконе, мужчины пили ром и пиво. Парни, которые играли на барабанах, вытирали пот. Я лично была поражена, какой физической силой и выносливостью надо обладать, чтобы минут 20 без остановки бить барабан в ускоряющемся темпе.
Потом был следующий раунд инициации. Уже другие женщины в белом танцевали. В этот раз я заранее заняла место в комнате. Я надеялась увидеть священника, но он уже ушёл к тому моменту. Вся процедура длилась минут 20, а может быть и дольше. Часов на мне не было. Началось все с медленного темпа. Парень как речевку наговаривал текст. Он не был похож хоть сколько на испанский, который я немного понимаю. Думаю, это был некий африканский язык. Потом присутствующие дружно повторяли за ним. Все люди в комнате двигались в ритме барабанов. Только я одна стояла и смотрела, пока девушка рядом не начала мне показывать движения. Я стала повторять за ней. В принципе было не сложно. Кто был на дискотеке 90х быстро поймёт.
Весь процесс инициации проходил в однообразном режиме с постепенным ускорением. Люди, проходившие инициацию танцевали до упада. Меня впечатлила мощность голоса парня. Звуковая волна доходила до моей грудной клетки и заставляла вибрировать ее. Я ещё подумала, что людям с кардио стимулятором может быть опасно находиться на таком мероприятии. Наконец, когда парень дошёл до максимально темпа, все прекратилось. Девушку, танцевавшую, выводили под руки. Она потом ещё долго сидела в кресле на балконе и приходила в себя. Я б вообще померла после такого.

Парни с барабанами начали собирать свои прибамбасы и расходиться. Нам предложили еду: какие-то трубочки с кремом. Но я не была голодна. В квартире было броуновское движение людей: кто-то заходил, кто-то выходил. На улице было почти темно. Я решила, что нам пора уходить. Тут прибежал профессор и потащил меня делать фото. Я сделала фото алтаря и африканских кукол.
На фото алтаря я до сих пор смотрю с внутренним содроганием. Не могу понять - какой-то иррациональный страх. Потом я сверила с мужем свои впечатления, он сказал, что ему тоже было страшно, и он все время держал ребёнка в поле зрения. Уже в комнате он добавил: «если бы это происходило на Гаити, не удивлюсь, что нас потом бы съели».
Не думаю, что мы реально чем-то рисковали, кроме потери камеры. Один из парней проявлял очень сильный интерес к ней. Я даже подумала, если он будет вырывать ее, что лучше: отдать без сопротивления или попробовать договориться откупиться деньгами. Но, к счастью, камера осталась со мной целой и невредимой.
Мы нашли Ариэля и его жену. Они тоже уже собирались домой. Мы вышли на улицу и пытались поймать такси. Это было непросто. Все машины проезжали мимо. Я сказала, что не прочь прокатиться на общественном автобусе, если такие есть. В итоге мы смогли остановить автобус. Это была гармошка. Я вспомнила, что такие автобусы ходили у нас в начале 90х. Я рассматривала пассажиров. Все таки кубинцы очень модные. Молодые парни все с прическами, одетые по последнему слову моды. Я смотрела на них и пыталась понять их жизнь, о чем они думают, куда и откуда едут...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 00:27

Часть одиннадцатая

Утром уже привычно я проснулась от звука перфоратора. Где-то шел ремонт, и начинали его очень рано. Я подумала, что Гавана меня порядочно подзадолбала. Нет большой радости гулять пять дней по городу, где по тротуару (скорее его остаткам) течёт канализация, где на малеконе дети не стесняясь справляют малую нужду. Где выхлопные газы от машин окутывают тебя таким плотным облаком, что даже ветер с набережной не в силах справиться с ними. Да, Гавана мне запомнилась шумной, пестрой и очень смрадной.
Пришло время уезжать. Мы прекрасно жили у Юлии, но мне не хватало одного - приватности. Я никогда не жила в коммуналке с соседями и у меня нет щемящей ностальгии по этому времени. Более того мне тесно даже в доме с соседями, когда тонкие стены и ты невольно становишься свидетелем чужой жизни. Мне ничего этого не нужно. Вполне достаточно дома и соседей машущих издалека.

Сегодня мы уезжаем в Сьенфуэгос. Юлия нашла нам такси по разумной цене, а также дала адрес новых хозяев. Мой муж понял, что это будут апартаменты в наше распоряжение. Как же нам хотелось наконец почувствовать себя полноценными хозяевами в новом жилье.
Дорога пролетела незаметно за исключением дорожного происшествия. Где-то на середине пути мы увидели скопление машин на дороге. Подъехав ближе нам открылась такая картина - грузовик, окутанный плотным облаком дыма, суетящиеся люди вокруг него. Сверху кто-то пытается тушить, но огнетушитель не работает. Машина горит, а люди беспомощно смотрят и ничего сделать не могут.
Не знаю, на сколько это бытовая ситуация - самовозгорание машины на дороге, но лично мне техническое состояние машин на Кубе не показалось безопасным.
Наконец почти без происшествий добрались до Сьенфуэгоса. Наша каса была на центральной улице в колониальном доме. Каково же было разочарование, когда нас привели в маленькую...нет, совсем крошечную комнатку. Из удобств был кондиционер и телевизор. Все бы ничего, но места было так мало, что некуда поставить чемоданы. А если надо было что-то достать из них, то вообще караул. Рядом сдавались ещё 2 комнаты, и одна из них была с жильцами. Это было тоже неприятно. Мой ребёнок имеет свойство вести себя шумно, и ему не объяснишь, что утро и люди рядом возможно спят. Я даже в отеле чувствую неудобство за его поведение, а тут мне хотелось просто провалиться сквозь землю.
Попытавшись хоть как-то эргономично организовать наши вещи в пространстве, потерпев при этом поражением, мы оставили комнату и ушли знакомиться с городом.
Сьенфуегос понравился мне в первую очередь чистотой. После Варадеро и Гаваны это было так необычно. На улице, которая ведет на площадь, девушка мыла мостовую и воду сгоняла в водосток. В лучах закатного солнца кирпичи блестели, отражая последний солнечный свет. Мне показалось, что я переместилась в пространстве и это не Куба, а какой-то юг Франции, что-то вроде Арля или Монпелье. Здесь меня ненадолго посетило это приятное чувство расслабления, которое я обычно испытываю на отдыхе. Когда можно идти ни о чем особо не думая, просто получая удовольствие от тепла и солнца, наслаждаясь каждым мигом бытия.
Набережная Сьенфуэгоса оказалась маленькой, но очень милой. Была в ней какая-то домашняя уютность. Мы закончили гулять уже в полной темноте. Надо было возвращаться в комнату. Завтра утром нас ждал ранний подъем.

День, когда сбываются мечты.

Прошлым вечером мы пытались купить билеты, чтобы поехать в Лагуну смотреть фламинго, но они все были к моему большому разочарованию распроданы. Вечером муж общался с хозяевами и посетовал, что мы не попадаем на экскурсию, так как нет билетов. Хозяйка удивилась, сказала «какая чепуха» и стала звонить знакомым. Очень быстро она нашла нам таксиста, который утром отвёз нас к домику, где продаются экскурсии. Лайф хак от автора: если нет билетов на Лагуну, то просто берите такси и в 7:45 в порядке общей очереди вы купите билеты без посредников и проблем. Экскурсий всего две в 8:00 и 9:00. Дальше становится слишком жарко.
Мы попали на первую экскурсию. Лагуна это залив, образованный на 50% морской и на 50% речной водой. Она расположена в живописном месте с видом на горы. В лагуне живет множество разных птиц, и там живут фламинго. Я давно хотела посмотреть фламинго в естественной среде. Надеялась увидеть их на Кипре, но они уже улетели. И вот на Кубе я просто не могла пропустить такую чудесную возможность.
Нас загрузили в весельные лодки по 3 человека, и мы медленно поплыли в поисках фламинго. Экскурсия продолжается от 1 часа до полутора в зависимости от того, как быстро удасться найти стаю. Наша лодка была последней и к тому моменту, когда все уже имели возможность любоваться на птиц, мы едва увидели розовые точки на горизонте. Потом вся стая испугавшись поднялась на крыло и с криками, разделившись на две части, полетела на нас. Это был очень короткий но абсолютно незабываемый захватывающий дух момент. К сожалению сразу после этого мы поплыли обратно. Мой совет - старайтесь попасть в первые лодки, так вы сможете ближе подойти к птицам, до того как они испугаются и улетят.

После посещения Лагуны у нас был весь день впереди и мы отправились в Дельфинарий. Шоу с дельфинами было достаточно обычным. После шоу мы хотели поплавать с дельфинами всей семьей. Под конец муж понял, что ребёнок не в настроении лезть в воду и сдал свой и детский билеты. Это было правильное решение. Собственно купание с дельфинами это ещё одно выступление, но уже с участием туристов. Вас запускают группами по 8-10 человек, и по очереди дельфины с каждым отрабатывают номера по свистку.
Когда я шла к заливу, где нас ждали дельфины, набежали тучки, стал дуть резкий ветер и накрапывать дождь. Вода в заливе цвела и была зеленого цвета. Это не помешало мне увидеть плавающую мурену в окружении разноцветной стаи аквариумных рыб.
На нас одели спасательные жилеты и мы, трясясь от холода и страха ждали своей участи и погружения. Я старательно думала, что мурены не кусаются, если их не трогать. Отступать было поздно и стремно, и мы все дружно спрыгнули в залив.
Это был абсолютный восторг. Кожа дельфинов очень необычная. Первый раз трогала их. Она ближе всего напоминает тонкую резину. Почему-то подумалось, что такая кожа может быть у инопланетян.
Дельфины отработали положенное представление, и мы, дрожа от холода, вылезли на понтоны. Все равно, несмотря на очень искусственное представление с моим участием, я бы повторила этот опыт. Жалко, что мужу нельзя было фотографировать. В процессе наших па с дельфинами кубинский фотограф старательно снимал нас на камеру. Фото, естественно, потом нам предложили купить. Я купила на память, но про себя подумала, что лучше бы мы заплатили эти 40 куков, и муж снимал меня на нашу камеру. Фото от кубинского фотографа представляли из себя довольно печальное зрелище. Ну, да ладно.

После дельфинария мы отправились в сторону пляжа. Это был первый пляж с Карибской стороны Кубы, который мы увидели. Пляж нам понравился. Красивый вид на горы, довольно чистый песок, зонтики и шезлонги. Сначала мы зашли в ресторан, который не оставил о себе никаких эмоций, а потом плавно переместились под грибки.
Мы очень хорошо провели время, наслаждаясь шумом прибоя. Отдельным плюсом поставлю пляжу - обслуживание и предложение напитков. Через некоторое время после того как мы разместились, к нам подошёл официант из кафе и предложил напитки. Это был приятный бонус, учитывая что больше нигде нам такого сервиса не предлагали. Пинья колада была большой и вкусной. Я ставлю ее на втрое место по рейтингу после Havana21. Остаток дня мы провели в приятном расслаблении наслаждаясь коктейлем и тишиной.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 00:28

Часть 12

Из Сьенфуэгоса мы направились в Тринидад. Чтобы разнообразить дорогу мы решили ехать через водопады Эль Ничо. Рекомендую ли я это место для посещения? Если вы уже видели много в своей жизни других водопадов, то эти можете смело пропускать. Ну, разве вы большой любитель падающей воды.
Если сами водопады не произвели на меня большого впечатления, то дорога к ним была полна эмоций. Все началось с того, что мы просили машину по-новее. Когда же наш транспорт приехал, моя челюсть упала на мостовую. Шевроле 52 года выпуска (к слову говоря, это год рождения моей мамы) блестел лакированными боками, но вообще не внушал доверия, что сможет взобраться в горы. Водитель - немногословный парень, убедил нас, что машина - зверь и мигом домчит нас на водопады. Вздохнув, мы погрузили чемоданы и отправились.
Пока дорога шла по относительно равнинной поверхности, машина бежала довольно бодро. Но когда начались подъемы...как бы это описать поделикатнее...меня посетило странное чувство, что я своим весом насилую машину. Правда, хотелось выйти. Машина кряхтела, скрипела, тарахтела и едва на первой передаче лезла в гору. Мотор грелся до предельной температуры. До сих пор я удивляюсь, как эта старушка смогла взобраться на такую верхотуру.
На самом деле никакой ужасной крутизны в подъемах не было, просто ретро-хлам едва способен лезть на подъемы.
Вниз ехать было не менее весело. Громыхая всеми запчастями мы неслись на дикой скорости. Я сидела впереди и несколько раз порывалась пристегнуться ремнём безопасности. Тщетно. 66 лет назад таких девайсов ещё не придумали. Да, никто и не планировал, что машину будут использовать в далеком 2018.

После посещения водопадов наступило время обеда. Рядом с водопадами традиционно располагалось обеденное заведение, но муж не захотел идти туда, заметив, что в туристическом месте цены будут завышены. Мы решили обратиться за советом к нашему водителю. Обычно водители знают хорошие места.
То, что произошло дальше, для нас до сих пор остаётся загадкой. Мы подошли к нашему водителю и сказали ему, что неплохо бы найти место, где можно пообедать. Он сделал жест плечами, который я бы истолковала «ну, как хотите». Мы отъехали немного от водопадов и остановились у деревенского дома. На нем не было вывески или каких-то других указателей. Обычный деревенский дом. Наш водитель уверенно вошёл внутрь. На заднем дворе располагался зал со столами. В заведении было довольно много посетителей, я бы даже сказала, что оно было практически полным. Не могу сказать за всех гостей, но большинство выглядело как европейцы. Мы посмотрели на предложенную еду. Она не выглядела аппетитной, но наполненность заведения и уверенность нашего шофёра убедили нас в правильности выбора места для обеда. Расценок нигде не было видно.
Когда мы наложили еду на тарелки, то поняли, что это все мало съедобно. Рис был несоленый и недоваренный. Рыба была типа речной очень костлявой, с чешуёй и совершенно пресной. Из предложенного куска свиной ноги не возможно было отковырять хоть сколько-нибудь мяса, это были жилы и сало. Мы кое-как пожевали предложенное. В конце подошла хозяйка заведения и услужливо осведомилась, как нам понравилась еда. Муж из вежливости сказал, что все отлично. Хотя в действительности все было очень плохо приготовлено. Но самое большое удивление нас постигло, когда нам принесли счёт. 40 куков за троих. Мы растерялись пытаясь понять в какой валюте счёт. Муж ещё уточнил у хозяйки: в куках или песо? Она не дрогнувшим голосом сказала, что в куках. Муж не стал делать драму. Заплатил, и мы вышли голодные из заведения с недоумением. Да, какое там, мы просто офигели от наглости. Так откровенно нас ещё никто не имел.
Мы не стали высказывать ничего шофёру, оставили это происшествие на его совести. Для себя сделали вывод, что прежде чем садиться надо просить меню и узнавать расценки.
Позже мы анализировали произошедшее. Было не похоже, что водитель получал откат с заведения от поставки клиентов. Хотя я уже ни в чем не уверена. Странно было то, что он ничего не предлагал. Вообще вёл себя индифферентно. За столом он съел все до последнего рисового зерна. Похоже, что ему было нормально такое качество еды. Мы, естественно, оплатили его счёт тоже.

Короче приезжаем в Тринидад, и начинает следующая серия кубинского лоха. По адресу, который нам дали комнаты все заняты. Непонятно как это произошло, если мы ехали с предварительной договоренностью. Нам предлагают пройти в другой дом хозяев. Тащим чемоданы туда, останавливаемся перед обшарпанно белой дверью, вид которой не предвещает хорошего интерьера внутри. Так и получается, дом старый неремонтированный. Точнее он в стадии затяжного ремонта. Патио внутри выглядит убого. Нас ведут наверх, там две комнаты друг на против друга. Ободранный холодильник один на две комнаты. В комнате две узких кровати явно нерасчитанных на трёх человек. Из удобств - кондиционер. Пока муж общается с хозяином, я замечаю, что кондей стоит на 16 градусов. Это наводит меня на мысль, что кондей дохлый. Я включаю его, проходит минут 10, а температура в комнате не меняется. Я выхожу наружу, захожу обратно для контрольной поверки - разницы нет. Подхожу к мужу, говорю, что кондей не работает. Муж переводит хозяину мои слова. Тот показывает мне, что кондей дует. Так я вижу, что дует. Проблема в том, что он не охлаждает. Нашу просьбу поменять комнату хозяин игнорирует. Уходит пожав плечами. Мы остаёмся сидеть в комнате с мыслями, что мы только приехали в Тринидад, а нам уже не нравится. Собственно мне не нравится, что цена та же, что и в Сьенфуегосе, а качество ещё хуже. Я выхожу из комнаты, смотрю на облезлое патио и решаю, что я не готова 3 дня смотреть на это.
Мы выходим из комнаты и решаем искать другое жильё. Почему-то на моего мужа нападает деликатность и он стесняется стучать в двери. Тут к нам подлетает велорикша и предлагает свою помощь в проведении экскурсии. Мы ему объясняем, что мы сейчас решаем вопрос с жильем и просим помощи. В итоге он предлагает экскурсию за 10 куков с поиском жилья.
Я положа руку на сердце вообще не планировала пользоваться услугами велорикши. Для меня это что-то из разряда рабства, когда один человек везёт 2х или даже хуже - трёх человек, но пришлось соглашаться, потому что муж стеснялся стучать в дома, а я категорически не хотела оставаться в комнате.

Тринидад мне не понравился вообще. С первого взгляда. Пыльно, грязно, по узким улицам едут машины, нельзя ни на секунду расслабиться, все время контролируешь ребёнка.
После поиска новой касы и просмотра пары мест мы поняли, что предложения везде приблизительно одинаковы. И везде мне не нравились хозяева, а именно то, как они смотрели на нас - как на банкоматы. Совершенно никакого радушия и гостеприимства, все очень коммерциализирование и сухо.
Рикша привёз нас к третьим хозяевам, но они долго не открывали, и он постучал ещё в один дом. Там открыли сразу, на пороге стояли хозяева, ничего не говорили, а просто широко улыбались. Это подкупило меня. И ещё до просмотра комнаты я уже решила, что мы останемся здесь. Банально хочется возвращаться в дом, где тебе улыбаются, а не стоят с кислыми минами - вроде как одолжение делают - пускают. Сразу за ними открыл хозяин другой касы. Он долго стоял и ругался, что у него перехватили клиентов, но я уже все решила.
Комната была, конечно, ужасной. Правда хозяева пошли нам на встречу и временно отдали в пользование телевизор, чтобы мы могли развлекать ребёнка. Но все остальное было просто адский ад. Кондиционер работал со звуком реактивного самолёта. Душ был электрический и при попытке регулировать температуру воды бил током. Каждый раз приходилось выходить, выключать, вытирать руки... короче - треш. Меньше всего хотелось глупо умирать в душе. Но самое прекрасное начиналось утром. Мало того что матрасы кроватей были сделаны из камней, ночью невозможно с*пать из-за реактивного кондиционера, а когда жара спадала и наконец было можно отключить этого зверя, просыпались петушки, за ними соседи, гудки машин, музыка... В Тринидаде я спала по 3-4 часа в сутки. В час ночи я не знала куда убежать от шума кондиционера, а в 4 уже просыпались петушков...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 00:29

Часть 13

На Кубе я поняла со всей очевидностью, что быть хорошим человеком явно недостаточно для хорошего сервиса. Надо ещё работать надо качеством услуг. Но Кубе только предстоит сделать эти открытия: понять, что туристы не лохи, которые готовы сыпать куками по поводу и без, что надо отрывать зад и пахать, если хочешь заработать на чаевые. Что репутация долго и упорно зарабатывается, но легко в одночасье теряется.
Наши хозяева были прекрасные, милейшие люди, но этого было недостаточно для комфортного отдыха. Во всяком случае для меня последние дни превратились в пытку. С этого момента я начала считать дни оставшиеся до отъезда. Любой познавательный интерес пропал. Мне все стало неинтересно. Вообще я не помню такого «отдыха», где бы я чувствовала себя настолько уставшей и разбитой.
В один из дней утром я не могла встать. Болели рёбра от неудобного матраса, ночью едва удалось поспать. Я думала, что может быть утром удастся поспать пару часов. Муж с ребёнком ушли гулять, а я пыталась уснуть, но так и не смогла. Кто-то внизу начал курить, а у меня головная боль от запаха никотина. Я так и лежала в комнате, т к не было сил идти и разбираться. Просто молилась, чтобы это все поскорее закончилось. Я была по горло сыта эти отдыхом.

Но надо было как-то уб*и*вать время. Поэтому мы взяли пару экскурсий. Одна из них была на плантацию, где работали рабы в колониальный период. После неё необычным образом из памяти всплыл дурацкий сериал моего детства «Рабыня Изаура» с идиотским сюжетом: он-хозяин, она-рабыня, он ее хочет, она его нет. Господи, какая чушь, и ведь целая страна вкуривала эту дурь, пока совок медленно разваливался на части. Кто будет спрашивать рабыню? Она как лошадь - собственность. Вы видели, чтобы лошадь спрашивали о ее желаниях. Хозяин просто садится и едет куда ему надо. Весь сюжет идиотского по своей глупости сериала можно было уложить в одну серию. Хозяин увидел понравившуюся ему рабыню и отымел, как захотел. Все. А если она посмела сопротивляться, то на плантацию, а потом пороть. Сама прибежит, как надоест работать в полях.
Кстати, прогнозируемая продолжительность жизни раба исчислялась 30 годами. Люди не выдерживали тяжелых условий труда с заката до рассвета в пекло и под дождем. Медицинская помощь практически отсутствовала. В качестве анальгетика после работ в полях им давали что-то вроде ликера. Как результат - цирроз и диабет.
Я всегда думаю, как сильно изменилась цивилизация за 200-300 лет. То, что было нормой тогда, воспринимается как дичь сейчас.
За все время на кубу было ввезено около миллиона чернокожих рабов. Эти люди работали и жили в нечеловеческих условиях, создавая капиталы их хозяевам.
Пока мы ходили по бывшей «фазенде», я думала о том, какое это счастье быть свободным человеком. И хотя я не думаю, что рабовладельческая система полностью ум*ерла: где-то рабство заменили на ипотеку, в других странах налоговое рабство. Но в целом у нас есть хотя бы иллюзия свободы. И если не нравится начальник Дон Педро, его можно заменить на другого Луиса Антонио.
Муж очень верно заметил, что у нас хотя бы есть билет обратно, а рабов везли в один конец - работать и умирать. В этот момент мне мои страдания с больными рёбрами и прочей неустроенностью показались такими мелочными. В конце концов потерпеть оставалось совсем немного, а потом заветный самолёт унесёт меня в коммунальный рай.

Вообще чем дольше я находилась на Кубе, тем меньше я понимала, как можно хотеть вернуться туда ещё. Грязь, неустроенность быта, разгильдяйство и день кубинцев. Прекрасное море это не уникальное предложение, ради которого стоит ехать и хавать кубинского лоха. Довольно много стран с не менее прекрасными пляжами и точно таким же сервисом. Дешевизна Кубы на поверку вышла страшной дороговизной. Очень дорогие такси. Арендовать машину в настоящее время целый квест. Поборы с парковками это просто без комментариев. Дорогая и часто невкусная еда. Абсолютное несовпадение цена-качество. Это исключительно мое мнение. Я никого не уговариваю и не отговариваю ехать на кубу. Каждый решает сам. В моем случае у отдыха были такие серьезные недочеты в виде: небезопасности, коммунального неудобства, дороговизны, которые напрочь перечеркнули все плюсы. Я не уверена, что Куба готова принимать туристов. Тем больше было мое удивление, что в Тринидаде мы увидели толпы европейцев. Итальянцы, испанцы. Что они там делали? Ну, точно не за морем летели в такие дали. Хотя по утверждению хозяев 2018 год значительно хуже. Трамп прикрыл лавочку для американцев и туристопоток значительно уменьшился. Но аппетиты уже выросли.
Мы ходили на смотровую башню. При подходе к нам подскочили шустрые дяди с соколами на руках. Видя, что мы в с ребёнком и не сможем отбиться, они шустро посадили птичек на руки. За фото понятное дело с нас куки. Муж выгреб мелочь, там было больше одного кука и с словами «прости, Амиго, больше нет мелочи» отдал мужику. Вы бы видели, каким взглядом посмотрел на нас этот мужик. Приблизительно с тем же, если бы мы дали ему в руки живую жабу.
На входе на смотровую башню с нас взяли деньги, но предупредить, что подъем для ребёнка туда может быть очень опасен, конечно не сказали. В итоге мы, проклиная все на свете, кое-как слезли. Сервис по-кубински - взять денег с клиента, а там уж пусть он сам разбирает, что ему со всем этим делать. И такое везде.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 00:34

Часть 13 (если не ошибаюсь)

Уже нет особого порыва выписывать эмоции, поэтому кратенько по фактам.

Взяли экскурсию на playa Blanco. Из Тринидада она была в два раза дешевле, чем из Варадеро. Добирались на катамаране около часа. Сам остров маленький, но оборудован более-менее за исключением туалета. Нет сливного бачка, поэтому надо смывать ковшиком, который находится вне туалета. Как результат не все смывают, и ходить в туалет мягко говоря неприятно. Из развлечений предлагался снорклинг, но мы на него не попали, т.к. море волнило, и нам с ребёнком рекомендовали сразу идти на остров.
На острове пляжная зона была хорошо оборудована в плане грибков и шезлонгов. Но купаться было трудно, так как мелко и заход каменистый. Максимум - поплескаться. Но нас вполне удовлетворили шезлонги и коктейль. Вокруг всего острова шла тропа. Я решила прогуляться по ней. Мне кажется, что это был единственный момент, когда я смогла побыть в абсолютной природной тишине. Почему-то там я думала о бренности и скоротечности жизни. Возможно, сказывалось хроническое недосыпание. Берег был усыпан обломками кораллового рифа, и до меня дошло, что белый песок ни что иное, как остатки этого рифа.
Потом я стала думать о пиратах, которых много было в Карибском море. Я представляла, как в шторм корабли разбивались о рифы, а уцелевшие могли выбраться на такой безымянный остров в надежде спастись. А потом обнаруживали крошечный кусок земли, потерянный в океане, где нет ни воды, ни особой растительности. О чем они думали в свои последние минуты? Возможно, проклинали эту прекрасную лазурного оттенка соленую воду, к которой мы с такой жаждой каждый год летим. Как-то остро захотелось пересмотреть фильмы про пиратов.
Я рассматривал обломки рифа и думала, как быстро живое превращается в мертвое. Что когда-то мои кости рассыпятся, и по ним будут бегать молодые ножки, радоваться жизни и мгновениям бытия. Да, вот такие мысли навевала мне Куба )))

На обед подали паэлью, которая понравилась моему мужу. По мне - так ничего особенного, но все опять же дело личного вкуса. Помимо людей к обеду подтянулись игуаны. Они подпускали к себе довольно близко, но при пересечении определенной границы с шипящими звуками убегали.
Остатками паэльи мы покормили рептилий. Было интересно наблюдать, как они борются за лакомые куски. В самом конце пришёл крупный самец, который разрешал себя гладить. Он закрывал глаза как будто бы от удовольствия, когда рукой скользишь по его чешуйчатой коже. Интересные были наросты на его теле, по ощущению как ногти. В целом игуаны оказались довольно милыми животными. Ребёнку они очень понравились. Потом хозяин касы сказал, что раньше в Тринидаде во времена его детства было много игуан, и люди прикармливали их как домашних животных.
Экскурсия мне понравилась за исключением туалета и громкой музыки на обратном пути. Не могу понять эту любовь кубинцев к орущей из каждого утюга музыке.

Ещё одним приятным моментом в Тринидаде оказалась таверна la Botija. Очень рекомендую это место. Нас привела туда случайная знакомая. Она сказала, что это классное место, и люди ждут на улице свободного столика. В Тринидаде, где ресторанов чуть ли не столько же сколько туристов, это невиданное дело. Мы решили посмотреть это место и не пожалели. Потом ещё несколько раз возвращались туда. Последний раз ждали битый час на улице. Но оно этого стоит. Хорошее обслуживание, прекрасная еда, оригинальный интерьер. Отдельным большим плюсом выделю музыкальное сопровождение! Никаких кубинских мелодий, дважды был живой рок, а в последний день девушка играла на скрипке джаз. Одна ее композиция так глубоко запала мне в душу, что я неделю продолжала слышать ее, даже когда мы уже вернулись домой.
Я купила у неё диск, и это были лучшие 10 куков потраченных на Кубе. Теперь практически через день слушаю ее диск у себя в машине. Жаль только, что той композиции нет на нем.
В последний день мы попали за один столик с парой молодых французов. Надо было видеть с каким удовольствием они уплетали еду. Мы пошутили, что им должно быть трудно пришлось на Кубе с питанием. На это они подтвердили наши догадки. Но конкретно это место они хвалили. Так что, будете в Тринидаде, заходите в la Botija. По мне это единственное место, где я увидела реально качественный сервис. Кстати, ценник у них очень вменяемый.

[
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 00:35

Часть четырнадцатая


Немного добавлю про кубинский пофигизм. Семья, в которой мы жили, состояла из трёх человек. Родители уже пенсионного возраста и сын лет 35 на мой взгляд, может ему и больше было, учитывая, что люди там моложе выглядят. Сын нигде не работает. Раньше работал в ресторане, но ушёл - маленькая зарплата. Время проводит в разговорах с туристами, но больше смотрит телевизор. Это, конечно, не мое дело, кто как живет, но меня пугает тенденция неработающих молодых людей. Собственно, я не знаю, насколько это легально не работать на Кубе. На сколько помню, в совке за это статью можно было получить.
Четыре дня мы видели этого молодого человека слоняющимся без дела по дому, часами болтающего с нами или смотрящего телевизор. И меня посещали мысли, что нет хорошего будущего у страны, где молодые мужики вот так проводят время. Понятное дело, родители. Они своё отработали, плюс у них сдача комнаты даёт хоть какой-то дополнительный заработок. Ну, хорошо, я понимаю, что зарплаты маленькие, но я все думала, что бы я делала в этой ситуации. Можно было бы организовать экскурсии для отдыхающих: договориться с таксистами, отвезти на ту же плантацию, почитать историю, рассказать что-то о месте. С рыбаками договориться, замутить рыбалку, лобстеров нажарить... Вот неужели проще лежать как Емеля на печи и ждать волшебную щуку? Мне как-то грустно было смотреть на парня. Очевидно, что никакой личной жизни у него. А кто с ним пойдёт, если денег нет. Живет как домашний кот...

В последний день мы попали на религиозное шествие. Проводят его только в Тринидаде раз в год приуроченное к Пасхе, и посмотреть на него специально приезжают из других регионов Кубы. Данное мероприятие мне очень напомнило похороны. Люди под траурную музыку медленно идут с носилками, изображающими Христа. Далее несут (я так поняла) куклу девы Марии (довольно жуткого вида), потом ещё какие-то персонажи... У меня аж мороз по коже от этой церемонии, куклы очень напоминали покойников...
Муж сказал, что в странах Латинской Америки данные шествия очень распространены и популярны. Народа было тьма. Мы еле протолкнулись, что бы посмотреть.

Были, естественно, на пляже Анкон. Ездили туда только один раз - больше не захотелось. Дорога к пляжу не живописная, хорошо, что ехать недалёко. Пляж большой песчаный, есть грибки, но нет шезлонгов. Может, они и есть в районе отелей, но туда, куда нас привёз таксист, их не было. Обслуживание в кафе было очень медленное. Заказ мы ждали часа полтора, хотя в кафе было всего 5-6 столов. За полтора часа к нам не подошли, не предложили ещё пива. Мы заказали курицу и делали ставки: либо курицу ловят, либо размораживают. Когда наконец принесли заказ, мы поняли, что - размораживали.

Обратную дорогу до Варадеро планировали заранее. Нашли официального таксиста, договорились по цене. Дорога вышла в 180 кук, но я настолько устала от автоветоши, что категорически не хотела ехать на ней. Китайский автопром показался мне верхом комфорта. Наш вылет был в 6 вечера, поэтому ехать могли в тот же день, но таксист сказал, что лучше переночевать в Варадеро. Мало ли что может случиться по дороге. Лучше не рисковать. Мы подумали и решили выехать за день до вылета. Я, честно говоря, была рада, надеялась хотя бы последнюю ночь переночевать в приемлимые условиях. Я ещё не знала, что меня ждёт )))
Дорога прошла штатно. Водитель был исключительно милый дядечка, я даже имя его запомнила - Фернандо. Он несколько раз притормаживал, чтобы я смогла пофотографировать этих больших птиц с лысыми головами. Всю дорогу прекрасно общались на разные темы и даже не заметили, как пролетели 3,5 часа. Он рассказал нам на каких условиях он работает таксистом. Машина государственная. В день он платит 25 куков вне зависимости от выручки. Через три года государство даёт новую машину. Мы прикинули - 750 баксов в месяц за китайскую легковушку. Получается, что за год таксист полностью выплачивает машину, а два следующих года государство имеет его в хвост и гриву. Все риски на нем, а чистая прибыль государству. Кроме того, постоянно какие-то дурацкие новые правила. Например, запретили возить пассажиров в обоих направлениях. То есть таксист везёт нас на Варадеро, а на обратном пути никого брать не имеет права, по сути гонит порожнюю машину. А если его словит патруль, то впаяет штраф - мало не покажется. Из этого складываются бешеные цены на перевозки. В начале отчета я упоминала, что таксисты не хотят торговаться. А им не дают заработать, как итог - все издержки ложатся на потребителей.
Старый российский автохлам типа Жигуленка пятерки с пробегом миллион километров стоит 15 тыщ зелёных. «Скока? Вот это гнилое ведро? Да, его в России за 500 никому не впаришь». Понятно, что такая «техника» дорога в эксплуатации, но как-то ехать надо. В деревнях уже давно пересели на коней не от хорошей жизни.
На полях видела людей с мотыгами. Дичь. Весь мир пашет на сельхозтехнике, а кубинцы с мотыгами...много ли напашут.
Вот так в разговорах добрались до Варадеро. При подъезде «полюбовались» на нефтяной завод...вдохнули химических газов. Производство явно неэкологичное и явно в «правильном» месте... Кубинскому правительству надо бы как-то определиться: либо страна серьёзно занимается турбизнесом со всеми вытекающими в виде сервиса и заботы об экологии, либо развивает тяжелую промышленность и закрывает пляжи Варадеро. Но, похоже, правительство уже ни о чем не думает, а потихоньку доживает свой век в глубоком маразме.
Не доехав Варадеро таксист стал договариваться по поводу комнаты для нас. Сказал, что туристов много, но и жилья хватает. Мы не особенно беспокоились. Я думала, если не понравится-найдём другое. Щаз. Приехали. Вышла женщина хмурого вида и повела нас в типичное кубинское строение под названием «дом». Открыла отдельную дверь...и я увидела комнату алкоголика дяди Вани. Такие же обшарпанные стены, какие-то грязные кровати... я даже не стала заходить. С расстояния было ясно, что жить ТАМ я не хочу. Женщина, видя мое, как бы это сказать по-мягче, разочарование, предложила снизить цену до 25 кук. На что я про себя подумала, что даже если бы она заплатила мне 25, я бы не согласилась. Возвращаемся к таксисту, и тут выясняется, что опять новые правила - таксистам нельзя ездить по Варадеро. Они могут только привезти на место и ждать. Пришлось нам в самое пекло с ребёнком идти по касам. Как на зло все занято. В одном месте вроде было слегка прилично, но две узких кровати. Сейчас думаю, надо было их сдвинуть, но тогда не сообразила. После 30-40 минут поиска мы сломались и решили соглашаться на первое, что найдём. В итоге нашли странную комнату, занавешенную по периметру занавесками, но с тремя кроватями. Из удобств был реактивный кондиционер и санузел без двери. Я просто закрыла глаза и сказала: это просто одна ночь, как-нибудь!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 00:36

Часть пятнадцатая - заключительная.

Делать было нечего - оставили чемоданы и пошли на пляж. На пляже есть шезлонги, но нет зонтиков. Вздохнули и расположились у забора в тени пальм. Рядом с нами валялись пустые пивные банки, фантики - не сказать, что прямо очень грязно, но неприятно. Смотрела на все это разгильдяйство и халатность, и вспомнилась мне Абхазия, в которую я была несколько лет влюблена, а потом отрезала и забыла. Очень похожие отговорки: война, блокада. Но время шло и ничего не менялось, только народ борзел с каждым годом все больше. И однажды я проснулась и поняла, что пора сматывать удочки, если я хочу выбраться живой и здоровой. Пусть я оставлю в памяти этот волшебный запах эвкалиптов, иней на траве под мандариновыми деревьями по утрам, хрустальную чистоту воздуха. С этой иглы надо вовремя соскакивать. И я закрыла эту дверь навсегда, сохранив приятные воспоминания о том времени.

Колумб сказал про кубу «Это самая прекрасная земля, которую когда-либо видели глаза человеческие». Возможно, что в ту эпоху это была чистая правда. Сейчас я могу поспорить.

Как мне хотелось в последний день спокойно полежать на пляже, но нет, рядом расположилась горластая кубинская компания, завела шарманку а-ля магнитофон и начала бухать и горланить. Идти нам было некуда. Точнее мы могли пойти в нашу комнату, но старались оттянуть этот момент до конца. Так и просидели до вечера на пляже слушая пьяные песни дружелюбного народа.

Вечером мы спросили у нашей угрюмой хозяйки, можно ли у них позавтракать. На что она указала неопределенно в сторону, это скорее выглядело как - на х..., сказав, что завтраки они не подают.
Забыла сказать, пока мы ехали в такси, таксист сказал, что некоторые кубинцы испытывают неприязнь по отношению к туристам. Они видят их такими тугими денежными мешками, которым они вынуждены прислуживать. Сам он не испытывает такого чувства и даже где-то благодарен туристам за возможность зарабатывать и кормить семью. «Без туристов мы бы уже голодали», - сказал он.
Очевидно хозяйка не стремилась заработать любым путём, и явно испытывала к нам плохо скрываемую неприязнь.
Вечер прошёл в упаковке чемоданов и сладком предвкушении завтрашнего отлёта. Засыпали мы под звуки ругающейся хозяев, но нас уже трудно было удивить.

Утром мы пошли в том неизвестном направлении, куда вчера указала нам хозяйка - на х.., искать завтрак. Общепитовские заведения выглядели однообразно убого, и мы зашли в первое попавшееся. Пока ждали завтрак, муж заказал пиво. Завтрак долго не приносили, и он предложил повторить пиво. За это время я уже глазами проследила за женщиной, которая собиралась посетить туалет. Она открыла дверь и...тут же ее закрыла. Стало ясно, что уборная не совсем чиста. Я решила, что обойдусь без пива.
Вообще в какой-то момент у меня начала развиваться фобия уборных на Кубе. Приблизительно в 50% они были в более-менее надлежащем состоянии, но в другой половине мне не везло... Короче, я стала стараться сводить свои визиты к минимуму.

Потом мы пошли на пляж. Я пыталась любоваться красотами океана и...не могла. Страшно хотелось на самолёт. Я буквально считала Часы. Муж пошёл мне на встречу и поставил таймер на телефон. Наконец, положенные минуты моего срока стали подходить к концу, и мы с нескрываемым удовольствием поскакали на касу забирать чемоданы.
Дорога назад была безумно позитивной. Моя внутренняя улыбка была до ушей))) Обмен куков на доллары и мы уже готовы. Вот только надо переодеться в самолёт. И снова туалет... Две женщины по кой-то ляд стояли у дверей громыхая мелочью в ладошке. Мне было совершенно наплевать, хотят они получить с меня денег или нет. Я грозно прошла мимо них, я чувствовала себя почти на своей территории. Ну, туалет был обычный - засраный. Уборщицы были слишком заняты сбором денег, но радость уже переполняла меня и пыталась вырваться через край.
На стойке регистрации было подозрительно пусто. Мы посмотрели на часы - до вылета оставалось полтора часа. Обычно в это время не протолкнуться. Муж сказал «наверное, мы рано приехали». Быстро прошли проверку, идём к гейтам и видим толпу туристов. Весь огромный самолёт уже стоит в очереди на посадку. Все на низком старте. Никаких опоздавших, лежавших на пляже до последней минуты. Все максимально дисциплинированны и смотрят в одну сторону - домой!
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 11:04

StartUp, огромное спасибо за такой замечательный рассказ! Очень интересно и познавательно. Я на Кубе не была, хотя тоже конечно слышала восторженные отзывы. И они вызывали большие сомнения. Поскольку плохо сочетались с общеизвестной информацией о тамошней бедности и пр. То есть у меня не было поводов не доверять этим людям, но были сомнения, насколько мне лично это подойдет. Конечно, у тебя путешествие было вообще экстрим-экстримный. С пакетным туром возможно все было бы приятнее. Но все равно понимаю, что не хочу рисковать. За немаленькие деньги хочется 100% гарантий хорошего отдыха. Для меня это также покой и безмятежность. И в этом плане допустим в той же Турции самостоятельный отдых мне понравился больше, чем в отеле по "все включено". Т.е. я вовсе не фанат олл инклюзив, хот-догов, не отходя от пляжа и вечерней анимации. Хотя если это легко можно совместить с возможностью уединиться, погулять на природе, послушать птиц и море...тогда почему нет...
Но точно не хочу на отдыхе быть в толпе, шуме и неприятных запахах.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 11:35

StartUp
Тебе надо писать на блокчейнах, там бы ты получала вознаграждение в крипте и очень высокие оплаты были бы.
Аватара пользователя
Passion
Ищу
Аватара пользователя

C 11 янв 2013
Сообщений: 877
Спасибо сказано: 5137
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 13:33

StartUp
Спасибо за интересный рассказ! С утра было некогда, но я все равно читала урывками. Захватывающе пишешь как всегда. А когда ехали на машине с льющимся бензином, я аж заплакала от страха.
_______________________
Dont worry, be happy!
И купить дом моей мечты. У моря, на холме, 3-х этажный особняк. На 1 этаже - сауна, каминная, столовая-кухня, на 2-м 3 спальни, 2 санузла - 1 с ванной, 2- с душем, на 3-м спортзал и кабинет-библиотека
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 17:22

Fragola пишет:
Источник цитаты Тебе надо писать на блокчейнах, там бы ты получала вознаграждение в крипте и очень высокие оплаты были бы.

Спасибо. Я не представляю, как это работает.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 17:42

Хочу добавить, что я нисколько не жалею об этой поездке. Все закончилось благополучно, и это самое главное.
Ну, да, денег мы потратили значительно больше, чем ожидали, сервис местами был на нуле. Но это опыт, он должен быть разным.
Муж сначала жаловался, что за такие деньги мы могли два раза если не три съездить на отдых. Но спустя время он тоже с тёплом вспоминает Кубу. Она запала в сердце. Знаете, это как проблемный друг, у которого вечно что-то случается, вроде бы злишься на него и жалеешь одновременно. Но все равно он друг.
Мы часто вспоминаем людей, которых встретили там. Они стали близкими за несколько дней. Какая-то непосредственность, открытость, местами детскать была в них. Переживаем, как они там.
Куба проникла в наше сердце. И если бы условия проживания были бы чуть по-лучше, мы бы вернулись.

Куба, на самом деле, исполнила несколько моих тайных и давних желаний. Это не передать словами, когда невероятного лососевого цвета облако из фламинго поднялось в небо и летело махая крыльями… У меня все замерло внутри. Когда маленькая юркая колибри летала между веток деревьев, а я скакала вокруг пытаясь поймать удачный кадр. Когда я трогала кожу дельфина, а она такая необыкновенная… А остров в Карибском море, где я чувствовала себя участницей съёмок Пиратов карибского моря… Это все незабываемо, и это моя жизнь. Разная, но интересная.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 15 апр 2022, 00:18

StartUp
Если есть желание напиши в личку и я отвечу на все вопросы.