Впечатления о жизни в США, Канаде, Латинской Америке, рассказы о путешествиях.
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Эквадор и как там живется

djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 12:52

В Эквадоре замечательно живётся. Визу получить легко, без визы можно 3 месяца как турист жить. Еда дешёвая, тепло, люди приветливые. Но все хорошо только пока есть деньги. А здесь их не особо заработаешь.
Да, для Гринго все будет дороже. Но мне один эквадорец польстил. Сказал, чтобы я себя Гринго не называла, так как я не американка, а из России .

Световой день здесь в 6:20 утра светает резко, а в 18:20 резко темнеет минут за 25. Нет толком сумерек. Мне этого ее хватает, любимое время дня-вечера. А ещё есть сезон дождей где-то два месяца с февраля по март.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 04:51

Я просто приехала сюда, заранее изучив ситуацию и атмосферу. Вначале меня смущали картинки частных домов со стеклами вдоль забора, колючей проволокой. Даже лица местных напрягали. Но на деле оказалось, что мои чувства сплошной самообман. Понравилось все с первого взгляда. И когда я возвращалась на родину по делам, эти две недели стали настоящей пыткой, будто сон, я рвалась обратно.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 08:13

djalanis пишет:
Источник цитаты Вначале меня смущали картинки частных домов со стеклами вдоль забора, колючей проволокой.

Ничего себе, это такая преступность высокая?
djalanis пишет:
Источник цитаты Понравилось все с первого взгляда. И когда я возвращалась на родину по делам, эти две недели стали настоящей пыткой, будто сон, я рвалась обратно.

А к климату быстро привыкли?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 09:25

Кармелита пишет:
Источник цитаты Ничего себе, это такая преступность высокая?

Это пережитки прошлого. Но телефоны воруют среди белого дня, могут вырвать из рук. И это я ещё живу в культурном городе, образовательной столице. В самой столице страны преступность выше.
Кармелита пишет:

Да, быстро. В Эквадоре много климатических поясов. На побережье очень жарко и влажно, +30 обычная температура в тени.
Я живу в горах, здесь прохладнее. Сложнее в другом плане. Недостаток кислорода. Но я привыкла уже.
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 09:46

Итак, живу здесь почти год. Валюта - доллар, язык испанский, английский здесь в зачаточном состоянии.
Это удивительная страна с абсолютно разным климатом. От жарких топиков до снега в горах. Я живу в относительно хорошем месте, где температура примерно +23 днём. В зиму бывало по утрам +6. Мой город называется городом вечной весны. Всегда всё зелёное. Сезон дождей вот сейчас. С февраля по март. Зима у нас в июне, июле, лето наоборот в декабре. Я абсолютно не скучаю по настоящей зиме и холодам.
Жить здесь дёшево. Еда, жилье, одежда. Дешевле в столице, как ни странно. У нас же много Гринго, город довольно дорогой. Называется Куэнка. Что меня поразило это супермаркет, в котором есть все.. Даже мотоциклы продают. Не знаю, чего в нем можно не найти. Еда очень качественная, особенно сыры и молочка. После России для меня рай. Много зелени и фруктов по смешным ценам. Фрукты экзотические и необработанные ничем. На рынках, как правило, торгуют кечуа, индейский народ. Местные обожают бобовые, рис и кукурузу. Обычное дело увидеть на тарелке сочетание картошки и риса. Очень много едят свинины. Я ее не люблю. Много свинины, риса и девушки очень упитанные уже с детства. Также продается много травок для чаев, даже крапива)))
Местные люди доброжелательные, открытые, любят фиесты. Невысокого роста многие. Парни все как один прихорашиваются. Девушки, наоборот, не следят за собой. Обычное дело увидеть парочку 17 лет на траве, обнимающуюся. Подарок воспитание как-то не очень. Обычное явление - пара 19 лет с одним или уже двумя детьми.
С работой тут не особо. Нужны связи, как правило целая семья занята одним делом. Очень много забегаловок прямо в собственном доме. Очень много жареных на вертеле кур и свиней, на каждом углу буквально. Запах шашлыка это обычный запах для города. Ещё тут едят морских свинок. По мне очень даже ничего на вкус, но на вид отвратительно.
За 2$ можно поесть оромную тарелку супа, второе из риса с мясом и бобовыми и напиток в неограниченном количестве. Каждый день едят рис. Меня он уже достал. Русской кухни почти нет. Есть пельмени в магазине, местная открыла бизнес. Она из России. Конечно, дешевле готовить дома и что хочешь. А для вегетарианцев здесь рай из фруктов.
Необычные деревья с цветами, фиолетовыми, желтыми. Мне не хватает родного запаха. Здесь они другие, другой климат и флора.
Если ты голубоглазая и светлокожая, то на тебя будут все обращать внимание и желать сделать своей женой.
Пока то, что, что вспомнила.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 10:00

Спасибо за историю!А Кито далеко от твоего города?Муж кто по национальности ? :smile:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 10:10

djalanis, супер, спасибо за тему :)
djalanis пишет:
Источник цитаты Сезон дождей вот сейчас.
Влажность воздуха очень высокая? Или терпимо?
djalanis пишет:
Насколько я понимаю, это довольно высоко в горах? Как высоту переносишь? Трудно было привыкнуть?
Землетрясения часто бывают?
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 10:25

djalanis
Спасибо за интересную тему! Хотелось бы наряду с интересными репортажами и фото страны увидеть!
А как вас туда занесло? Замуж вышли? Может, расскажите позже, но имейте в виду, что истории знакомства у нас в другом разделе.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 10:53

Amstella пишет:

Кито в 9 часах езды на автобусе. Так что далеко.
Муж венесуэлец.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Влажность воздуха очень высокая? Или терпимо?

Терпимо, я не в джунглях. Обычная влажность, я бы сказала. Льет не весь же день. Это не Индия, где дождь стеной полдня.
GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Насколько я понимаю, это довольно высоко в горах? Как высоту переносишь? Трудно было привыкнуть?
Землетрясения часто бывают?

2150 над уровнем моря. Высоту легко переношу. Кто как, зависит от здоровья. Привыкала с неделю. Утром заправляла кровать и задыхалась. Сейчас в горку бегаю и ничего. Наверное, на московской высоте теперь смогу рекорд поставить :laugh: :laugh:
Землетрясения редко. Ну там, где я. Только один раз было лёгкое. В 5:30 утра. Если бы не соседи выбежавшие на улицу, так бы и спала дальше.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Кармелита пишет:
Источник цитаты Спасибо за интересную тему! Хотелось бы наряду с интересными репортажами и фото страны увидеть!
А как вас туда занесло? Замуж вышли? Может, расскажите позже, но имейте в виду, что истории знакомства у нас в другом разделе.


Фоток нет, телефон вайпила. Ничего не осталось. Попробую найти у себя в **модерация**.
Просто надоело жить в России. Еда отвратительная, все дорожает. Политика ведёт к обрыву. Вкратце.
Здесь, кстати, бензин недорогой. На газ субсидии. Баллон стоит 2$. Мне на 3 месяца хватает. Электричество дорогое. Поэтому газовые плиты и нагреватели у многих. Газовый душ лучше, электрический еле греет.
Народ в основном стирает руками в специально отведенных местах. Стиралки в основном у тех, кто побогаче. А ещё в городе спокойно можно увидеть корову в зелёной зоне, мирно щипающую траву.
Мужа уже здесь нашла.
Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 1609
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 11:04

Супер! Так интересно! А чем вы там занимались, пока мужа не встретили? :)
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 11:05

Какая смелая девушка!А С мужем изначально на английском общалась ? :)
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 11:37

Anet пишет:
Источник цитаты Супер! Так интересно! А чем вы там занимались, пока мужа не встретили?

Привыкала к новой жизни, знакомилась с городом.

Amstella пишет:
Источник цитаты Какая смелая девушка!А С мужем изначально на английском общалась ?

Нет, на испанском. Он не знает английского. Я пока что вообще не знаю ни одной девушки, чей муж бы не говорил по английски или по-русски. Мне тяжеловато, конечно. :laugh:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 11:58

djalanis Так хочется почитать счастливую историю!! (в Счастливых историях)
А адаптация сложно проходит/ла? А в России где жила? :)
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 13:50

Bisou пишет:
Источник цитаты Так хочется почитать счастливую историю!! (в Счастливых историях)
А адаптация сложно проходит/ла? А в России где жила?

Я пока не готова все описать. Адаптация уже прошла. К хорошему привыкаешь быстро.
Жила в Москве в обычной многоэтажке. С унылым видом из окна, грустными лицами в метро, серостью бытия
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 14:39

djalanis пишет:
Источник цитаты Жила в Москве в обычной многоэтажке. С унылым видом из окна, грустными лицами в метро, серостью бытия


Теперь еще сильнее буду ждать
djalanis пишет:
Источник цитаты Я пока не готова все описать.

:gy:
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 3089

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 14:46

djalanis,
как интересно! И очень необычно: тут и Латинская Америка, и самостоятельный переезд.
Вы целенаправленно ехали в Эквадор? Испанский учили заранее?
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 14:50

djalanis а как работу там нашли?
И почему Эквадор? Есть же более развитые страны в Юж америке, побогаче.
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 2470

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 17:46

очень охота знать побольше подробностей :)
о вас, во сколько лет уехали? кто по специальности и про работу?
какую если не секрет финансовую подушку имели хотя бы примерно? :confused:
и еще много вопросов, рассказывайте пожалуйста побольше
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 17:52

Kossa Тоже махнуть не глядя хочешь? :gy:
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 2470

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 18:10

Bisou пишет:
Источник цитаты Тоже махнуть не глядя хочешь

я уже несколько лет изучаю, когда замужем была рассматривали куда с мужем валить и вариант Латинской Америки очень интересовал, как вариант смотрели Чили.
  Сорри, оффтоп  
потом развод и были очень большие финансовые потери


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

вариант свалить самой в голове тоже есть ( и по месту найти мужа :wink3: )
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 18 мар 2019, 22:36

Kipepeo пишет:
Источник цитаты как интересно! И очень необычно: тут и Латинская Америка, и самостоятельный переезд.
Вы целенаправленно ехали в Эквадор? Испанский учили заранее?
Да, выбрала именно Эквадор. В другие страны сложно попасть, нужно много денег или рабочий контракт. Европа не нравится.
Испанский начала учить, оказавшись в гостинице :laugh: :laugh:

Jewel пишет:
Источник цитаты как работу там нашли?
И почему Эквадор? Есть же более развитые страны в Юж америке, побогаче.
Я не работаю, трачу деньги и пока только начинаем с мужчиной работать. Он ведущий, я ведомая. Он всё-таки свой.
Эквадор потому что тут знакомые, тут белых много, тут легче обустроиться.

Kossa пишет:
Источник цитаты очень охота знать побольше подробностей
о вас, во сколько лет уехали? кто по специальности и про работу?
какую если не секрет финансовую подушку имели хотя бы примерно?
и еще много вопросов, рассказывайте пожалуйста побольше
В 31 год уехала. По специальности управленческий консультант. Но никогда не работала ни по специальности, ни вообще. Так получилось.
У меня было 17000$, на 3500$ купила мотоцикл. Осталось мало, ахаха))) Ещё умею стричь людей. Можно подработать.

Kossa пишет:
Источник цитаты я уже несколько лет изучаю, когда замужем была рассматривали куда с мужем валить и вариант Латинской Америки очень интересовал, как вариант смотрели Чили.
Чили хороший вариант. Но там что-то с ПМЖ более сложно и более дорого. Если местного найдете, то конечно проще.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 00:50

djalanis
Если в Эквадоре жить совсем одной, сколько денег в месяц (минимальная сумма, уровень выживания) надо иметь на самый-самый экономный вариант? Самое примитивное отдельное жилье + интернет + самая дешевая еда.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 02:30

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Если в Эквадоре жить совсем одной, сколько денег в месяц (минимальная сумма, уровень выживания) надо иметь на самый-самый экономный вариант? Самое примитивное отдельное жилье + интернет + самая дешевая еда.


В Куэнке самое дешевле жилье, что нашла (но я хотела не комнату, а квартиру) - 150$. Если комната, то 80$. Свет, вода интернет могут быть включены в плату, могут нет. Примерно 25$ интернет, вода 5$, свет от 8$ и далее. Зависит от аппетитов. Еда не знаю, мы тратим прилично.. кошмар, только сегодня посмотрела на остатки денег :impossible:
Ну я могла бы на 4$ в день жить. 120 $ в месяц. Вот, считайте. Обычная семья из трёх человек тратит примерно 600$ в месяц. Это много, имхо.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 12:08

А если заболеешь? Какие возможности получить квалифицированную медпомощь?

Вы не узнавали, сколько, например, стоит лечение пульпита или прием гинеколога/маммолога с узи, анализами и т.п.? Просто это ведь такие вещи, что тут особо не станешь тянуть. У вас с мужем есть страховка? Если да, то сколько она обходится? Или просто платить на приеме?
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 13:26

djalanis
Очень необычная тема, и чувствуется, что вы интересный человек, раз так легко решились изменить свою жизнь и при этом так спокойно к этому относитесь! :) Я с удовольствием буду читать, что вы пишете, а также хотела бы пожелать вам оставаться такой же решительной и уверенной в себе женщине, это чудесно )