Впечатления о жизни в США, Канаде, Латинской Америке, рассказы о путешествиях.
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Эквадор и как там живется

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 21:51

Jewel пишет:
Источник цитаты Мне кажется, это риск - покупать недвижимость в другой стране, не будучи гражданкой и даже не проживая там. Потом случись что- национализируют то жилье, или просто перепишет кто-то на себя (как это случилось с одним моим знакомым в Доминикане)

Ты права. Брат моей подруги погорел в Венесуэле. Отобрали и бизнес и недвижимость. Страшная коррупция. Полицейские задолбали, всякие службы приезжали. Открыто взятку требовали. Потом выдали волчий билет, семью выкинули на улицу и бумагу о том, что через 48 часов его не должно быть в стране. Забрали все себе начальнички. Так это был перунец, который все ходы и выходы знает.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 23:49

Fragola пишет:
Источник цитаты Спасибо вам за тему, потому что очень интересно услышать правдивую информацию от человека, который живет на месте и знает и видит все своими глазами.


Всегда пожалуйста! Я бы с радостью в Италию, но уже поздно :)
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 23:52

Jewel пишет:
Источник цитаты Мне кажется, это риск - покупать недвижимость в другой стране, не будучи гражданкой и даже не проживая там. Потом случись что- национализируют то жилье


Вам не кажется :)
Примерно так же мы купили здесь дом, в Эквадоре. Было немного страшно. Но из Венесуэлы мой мужчина. Так что проблема может из государства лишь выползти. Но в любом случае, это лучше, чем точно потерять деньги, растратив их.
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 07:16

Joggi пишет:
Источник цитаты Ты права. Брат моей подруги погорел в Венесуэле. Отобрали и бизнес и недвижимость. Страшная коррупция. Полицейские задолбали, всякие службы приезжали


Он перуанец, а не венесуэлец. Это большая разница. Во-вторых, все подробности неизвестны, почему его выбрали жертвой. В-третьих, я готова рискнуть. Это лучше, чем остаться точно без ничего.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 08:18

djalanis пишет:
Источник цитаты Но из Венесуэлы мой мужчина. Так что проблема может из государства лишь выползти. Но в любом случае, это лучше, чем точно потерять деньги, растратив их.

Извините за вопрос, а своему мужчине как вы доверяете свои деньги? Какой-то договор? Вы ведь кажется не женаты ( или я не увидела про брак). Может просто положить деньги в банк и пусть проценты капают, без нервотрепки с недвижимостью?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 08:48

djalanis
Читаю вашу тему, как детектив. Очень вы рисковая и смелая.
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 13:05

Jewel пишет:
Источник цитаты Извините за вопрос, а своему мужчине как вы доверяете свои деньги? Какой-то договор? Вы ведь кажется не женаты ( или я не увидела про брак). Может просто положить деньги в банк и пусть проценты капают, без нервотрепки с недвижимостью?


У меня мало денег, чтобы хоть что-то иметь с процентов. Хотя бы нужно тысяч 20. Плюс, мне спокойнее иметь их на руках, а не в виртуале.
Я доверяю, он их не крадёт втихаря. У меня не так много, чтобы красть. :laugh:
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 13:09

StartUp пишет:
Источник цитаты Читаю вашу тему, как детектив. Очень вы рисковая и смелая.


Спасибо)) когда-то будет новая глава. Мои приключения в Венесуэле :gy:
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 13:30

djalanis
Вот это вы рисковая барышня! и авантюрная в хорошем смысле :)
Читать увлекательно, "страна изнутри".
А можно подробней про город, людей?
Как относятся к приезжим? нет такого, что стараются обмануть? есть ли друзья из местных?
Чем занимаетесь в свободное время? В какой сфере можно найти работу?
И про медицину тоже очень интересно, какой уровень местных врачей? Оборудование? Стоимость мед услуг?
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 14:12

CrystalSoul пишет:
Источник цитаты А можно подробней про город, людей?
Как относятся к приезжим? нет такого, что стараются обмануть? есть ли друзья из местных?
Чем занимаетесь в свободное время? В какой сфере можно найти работу?
И про медицину тоже очень интересно, какой уровень местных врачей? Оборудование? Стоимость мед услуг?


К приезжим относятся хорошо или нейтрально. Здесь нас много. Обмануть так это за плевое дело, без этого эквадорец не эквадорец. Обманет, потом пригласит искренне в гости и будет так же искренне улыбаться.
Из местных друзья есть, дамы. Мужчины и дружба это редкость даже в России. А здесь я с*ксуальный объект.
В свободное время я играю в PUBG, ха-ха-ха)
Ездим по подработке, денёк другой поработать на природе за 20$ в день. Еду готовлю, убираюсь. Могу разобрать мобильник и собрать, если нужен ремонт. Учусь этому.
Работу можно найти от банковской сферы до работы продавцом с тележки, фрукты или местная еда.
Местные врачи очень чистоплотные, улыбаются. Мне понравились. Нет страха, как в России. Оборудование тоже хорошее. Но я была в частных клиниках. В государственной не знаю, думаю, похуже. Но зато бесплатно. И долго ждать тех же анализов. Я по врачам особо-то и не хожу. Стоимость я бы сказала, средняя и выше. 8$ попасть на прием и это в недорогой клинике. Анализы гинекология от 10$. В другой клинике прием врача 20$ вышел, но у меня тогда температура была 39,6. Мне было без разницы, куда, лишь бы дали что-то. Роды 1000$. Плановое Кесарево 1300$.
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 15:36

djalanis
А какие местные культурные особенности? Может, какие -то местные традиции, обычаи особенно впечатлили?
Типа как хранение дома "любимых костей" в буквальном смысле и их парад раз в год, как в Мексике?
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 24 мар 2019, 16:40

CrystalSoul пишет:
Источник цитаты А какие местные культурные особенности? Может, какие -то местные традиции, обычаи особенно впечатлили?
Типа как хранение дома "любимых костей" в буквальном смысле и их парад раз в год, как в Мексике

Есть праздник всех мертвых, на следующий день праздник святых. Всякие ярмарки, концерты, напиток типа киселя и булка-кукла. Выглядит стрёмно.
Есть карнавал, длится 5 дней, все поливаются пеной из баллончиков и обливают друг друга водой. Можно прямо проезжающие машины из ведра обливать и внутрь машины пеной. Модно просто подойти к прохожему и за шиаюворот ведро воды. ))) Вечером концерты в парках, где творится сумасшествие.
Ну что удивило, тут же живут индейцы кечуа, они кушают морских свинок.
Cielo
Присматриваюсь

C 2 июл 2017
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 133
Поблагодарили: 330

Сообщение Добавлено: 25 мар 2019, 17:17

djalanis,спасибо за тему,очень интересно :good: :spasib:

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
djalanis пишет:
Источник цитаты Мой город называется городом вечной весны.

Я в Мехико живу и у нас такой же климат и город тоже называют городом вечной весны.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
djalanis пишет:
Источник цитаты Я пока что вообще не знаю ни одной девушки, чей муж бы не говорил по английски или по-русски.

Забавно,мне тут везет на мексиканцев,которые знают русский,даже у которых нет русских жен :gy: А уж английский знают все мои знакомые.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
djalanis,в Эквадоре много выходцев и бывшего СССР?В Мексике прилично,особенно в столице и Канкуне. Буквально вчера встретили компанию русских в обычном супермаркете,не в туристическом районе.
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 03:35

Cielo пишет:
Источник цитаты Забавно,мне тут везет на мексиканцев,которые знают русский,даже у которых нет русских жен А уж английский знают все мои знакомые.

Предположу, что многие учились в России, иначе откуда бы им знать язык.
Спасибо за комплимент :)
В столице думаю, вполне возможно встретить наших, здесь только один раз случайно на двоих парней наткнулась. Я думаю, в Эквадоре не особо много наших. Больше в Аргентине.
Cielo
Присматриваюсь

C 2 июл 2017
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 133
Поблагодарили: 330

Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 05:19

djalanis пишет:
Источник цитаты Предположу, что многие учились в России, иначе откуда бы им знать язык.

У всех по-разному:кто-то учил в универе, одногруппник моего мужа учил чтобы побывать на авиационном салоне МАКС,мужу моей подруги просто нравится учить языки и с ней он познакомился на языковом сайте.
djalanis,а как Вы решили в каком городе будете жить:искали информацию в интернете или сначала приехали,как турист?
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 05:55

Cielo пишет:
Источник цитаты как Вы решили в каком городе будете жить:искали информацию в интернете или сначала приехали,как турист?

Да, все из интернета было. Вся информация. Я не приезжала изначально как турист, заранее сделала долгую визу в Москве.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 13:27

djalanis пишет:
Источник цитаты заранее сделала долгую визу в Москве
А расскажи пожалуйста, как ты это сделала? Что для этого требуется?
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 15:57

djalanis
просто выразить восхищение :good: Вы большая молодец. Счастья Вам и удачи на новом месте
Cielo
Присматриваюсь

C 2 июл 2017
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 133
Поблагодарили: 330

Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 19:28

djalanis пишет:
Источник цитаты Я не приезжала изначально как турист, заранее сделала долгую визу в Москве.

Смелая Вы,я б не рискнула так :good: Я знаю только одну девушку,которая так же приехала сама по электронному разрешению на 6 месяцев и нашла работу,получила рабочую визу. Остальные либо семейные пары-фрилансеры,либо невесты мексиканцев,либо едут на конкретную работу.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
djalanis пишет:
Источник цитаты 2150 над уровнем моря. Высоту легко переношу. Кто как, зависит от здоровья. Привыкала с неделю.

Высота Мехико 2240 м над уровнем моря и я не почувствовала разницы,что дома,что тут. Зато моя подруга долго привыкала:у нее кружилась голова,ее тошнило,за 3 месяца она похудела на 10 кг(хотя здоровье у нее нормальное).Постепенно она привыкла и сейчас чувствует себя хорошо.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
djalanis,а муж ваш давно в Эквадоре живет?Он по работе приехал?
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 20:25

Cielo
  Сорри, оффтоп  
А где можно твою тему про Мексику почитать? :wink3:
Cielo пишет:
Источник цитаты приехала сама по электронному разрешению на 6 месяцев
В Мексике такое возможно? Что для этого требуется? Если можно, откройте тему.
Я как-то в вашу сторону пока не смотрела даже, изначально ориентируясь только на безвизовые страны Южной Америки... Просто есть один близкий приятель с хорошими мозгами, прямыми руками и непреодолимым отвращением к русской зиме. Временами мелькает у меня шальная бредовая мысля, "если звезды сойдутся" - раскрутить чела на совместную эмиграцию в ЛатАм.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 08:14

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты А расскажи пожалуйста, как ты это сделала? Что для этого требуется?

Требуется диплом о высшем образовании, только дневное отделение. Его надо перевести на испанский, апостилировать. Счёт в банке с небольшой суммой денег. Заявление. Фотографии, виза стоит 450$.не помню, что ещё.
Это самое простое. Либо виза инверсиониста. Но ее надо тут делать. И это более дорого и долго.

Отправлено спустя 38 секунд:
Zhanna пишет:
Источник цитаты просто выразить восхищение Вы большая молодец. Счастья Вам и удачи на новом месте

Спасибо :)

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Cielo пишет:
Источник цитаты Смелая Вы,я б не рискнула так Я знаю только одну девушку,которая так же приехала сама по электронному разрешению на 6 месяцев и нашла работу,получила рабочую визу. Остальные либо семейные пары-фрилансеры,либо невесты мексиканцев,либо едут на конкретную работу.

Удаленно найти работу заранее, находясь у себя в стране, это из области фантастики. Если ты не программист. И то, я не уверена.
Так да, здесь фрилансеры (как раз программисты, им хоть нормально платят), либо приехали с деньгами и открыли бизнес, купили себе дом, но таких единицы, либо гидами работают, либо замужем за местными (что вообще ничего не гарантирует, если местный изначально не при деньгах). Много русских тут пытались открыть кафе, рестораны и прогорали. Здесь другой менталитет, надо долго ждать прибыли. Знакомый только через 6 лет зажил нормально, с доходом в 2000$ в месяц (ремонт компов, телефонов, интернет-кабинки), но он местный. А наши хотят все и сразу, вложиться и сразу срубить денег. Не выйдет. Ещё одна девушка работает в салоне красоты, стрижет, красит, своя клиентура, в основном американки. Муж хороший фотограф. Наверное, живут не бедно. А что делают остальные десятки или сотни наших, не знаю. И сколько их тут.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Cielo пишет:
Источник цитаты муж ваш давно в Эквадоре живет?Он по работе приехал?

Муж венесуэлец, в Эквадоре почти год. Я его выдернула с работы в столице (у того, про кого выше писала про доход в 2000$, его начальник) и притащила в более дорогой город, где почти никого нет из друзей. Сидим толком без денег :laugh:
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:56

djalanis
Я очень хорошо вас понимаю в вопросе смены климата. Зима в Москве -это действительно уж*с ужасный. А какие ещё для себя бенефисы вы находите от переезда? Меня стирка в специально отведённых местах, честно говоря, сильно поразила. Трудно отвыкать от будничного комфорта, надо это чем то компенсировать. А если не за любовью ехали, к мужчине, то зачем тогда все эти трудности? Просто за новыми впечатлениями или действительно готовы там «жить и умереть»?
djalanis
Добро пожаловать!

C 13 мар 2019
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 04:39

Jewel пишет:
Источник цитаты А если не за любовью ехали, к мужчине, то зачем тогда все эти трудности? Просто за новыми впечатлениями или действительно готовы там «жить и умереть»?


Насчёт стирки вы про эквадор? Да, тут специально выделенные места, похоже, что ещё шкрябалки не хватает. Вон как в России на реках об тёрку трут. Многие стирают руками. Я купила стиралку, для меня дико руками. Да ещё в холодной воде.
Я уехала потому, что всегда мечтала посетить другие страны и мне совершенно не нравилось жить в России. Накрывала безысходность.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4874
Спасибо сказано: 3909
Поблагодарили: 3228

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 09:42

К менталитету местных жителей привыкли?У них тоже все расслабленно и всегда «маньяна»?Как у мексиканцев и испанцев . :)
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 11:58

Jewel пишет:
Источник цитаты Меня стирка в специально отведённых местах, честно говоря, сильно поразила.


Это много где) В Париже например :) Я тоже всегда думала...вот так сначала бомж постирает свое пальто, а потом ты, свое белье. :crazy: