Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Моя Австрия

Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Спасибо сказано: 2706
Поблагодарили: 2735

Сообщение Добавлено: 23 сен 2018, 23:10

Спасибо,Fotina, я когда-то жила в тех краях, везде бывала. Интересно снова посмотреть на них.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 22:41

Через полтора месяца переезжаем, а я за 5 лет так и не была во всех уголках Эннса...
На днях специально сделала вот эту фотку. Пиппа Ли, мы тут с тобой проходили мимо, по тротуарчику на той стороне улицы, но зимой оно выглядит по другому...
Изображение
Сижу на остановке, автобус жду. Передо мной -уже ставший привычным вид. Церковь Санкт-Лауренц виднеется... И я вспомнила, как первый раз отправилась одна автобусом из нашей деревни до городу Эннсу... :roll: Я уже жила в Австрии ажнык 2 месяца,на машине с мужем или свекровью проезжала эти места неоднократно,ну и попёрлась автобусом... После хорошо знакомой мне площади с башней, около которой мы с тобой, Пиппа, встретились, автобус без объявления войны коварно повернул в какую-то улочку, где совершенно точно и пешеходу было бы тесно между домами... Теперь я этим маршрутом уже 5 лет езжу, и знаю,что в Австрии существует иная физика: про то, что здесь вода в реках не замерзает при нуле градусов, а спокойно прогревается летом до минус 20 по Цельсию, я уже писала где-то здесь, австрийцы в такой воде купаются. Таки автобусы в Эннсе и прочих мелких старинных городках умеют раздвигать пространство. По тем улочкам, где они проезжают - там и лошадь не пройдет!
Короче, автобус занялся этой антиэвклидовой геометрией и пошел шуровать куда-то - поворот за поворотом по совершенно незнакомой мне местности... С перепугу я вылезла, непонятно где... Прошла по ходу автобуса еще чуток... Вроде какая-то похожая картина: видела я уже этот банк... Прошла еще дальше: не-а, не понимаю, где я. Хотя вот эту маковку Санкт-Лауренца,что на картинке - вижу. Только смотрела я в тот раз на нее с другой стороны, противоположной той, с которой сделано фото. Отчаявшись понять, где я есть, села на автобус, идущий в обратную сторону и поехала к площади с башней... Тогда я еще не знала о существовании дневных проездных и платила транспортной компании Верхней Австрии за каждую поездку отдельно...
Ну, и до кучи: через пару дней я поняла,что если бы рискнула пройти еще 50 метров,то увидела бы Санкт-Лауренц с другой стороны, а вокруг - уже хорошо знакомый мне кусочек Эннса с магазинами,куда, собственно,и намыливалась сначала.
Мораль: если не понимаете, где вы и куда идете - пройдите еще немного, на всякий пожарный. :wink3:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 00:14

Fotina
Даа, зимой вообще не так.. А куда переезжаете?
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 00:30

Переезжаем в Штайр. Поближе к работе мужа, он же теперь не в Санкт-Валентине, где ты была,работает... Будем жить рядом с местами,где традиционно проходит Адвентмаркт... (А слабо не говорящим по-немецки выговорить? :laugh: ). Муж уже в предвкушении, что на этот раз он будет там пить обычный пунш, а не Киндерпунш (безалкогольный)... Потому что уже несколько лет мы на такие "маркты" ездим на авто... И муж за рулем... И заказываем один обычный пунш,один детский - безалкогольный.И несколько лет удивляем официантов, ставящих безалкогольный перед дамой,словами: "Не-не, наоборот!" :gy:
Адвенты - замечательное время, а Адвентмаркт - роскошная штука...
Изображение

Изображение

Вот только австрийская зима уже много лет выглядит вот так:
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 00:57

Fotina
Какие знакомые места :ah: помню эту красивую церковь (недалеко от вокзала), каждый раз мимо нее ходила то на вокзал, то к центру.
  Сорри, оффтоп  
мой австриец жил напротив Макдональдса, по той стороне, где Меркур


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Все время хотела зайти внутрь, но там то свадьба, то похороны. Так и не зашла. Есть о чем жалеть?
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Спасибо сказано: 2706
Поблагодарили: 2735

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 01:06

В Штайре были у меня приключения. :gy: А город уютный и красивый.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 02:03

Fotina пишет:
Источник цитаты Вот только австрийская зима уже много лет выглядит вот так

А я зимой 2016 была и было так :g-blum: Хотя, возможно, это не возле тебя было, я уже названий мест не помню, кроме Вены и Зальцбурга, даже название фирмы уже забыла))

  Сорри, оффтоп  
Изображение

Изображение

Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 15:34

Pippa Lee
так у нас все время по телеку показывали соседние бундесланды: снег, снег везде, а у нас - "травка зеленеет, солнышко блестит..." :gy:
Фрау Фау
Куда ты хотела зайти: в Меркур или в (не к ночи будь помянут) Макдональдс?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 16:33

Fotina
В церковь :gy:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 22:41

Фрау Фау
Ты теперь недалече живешь,так приезжай. Ее сейчас самое время смотреть, потому что в ее подвале начались раскопки, археологи что-то нашли.Собственно, эта церковь первыми христианами была построена в незапамятные времена на фундаменте древнеримского святилища. Мы там были, мед-пиво пили,но фоток не сделали, не помню уже - почему...
А еще мы были во Фрайштадте,в музее.И я уже пару лет пытаюсь добраться до фоток,чтоб тут их разместить. Музей там шикарный,к тому же мы смогли забрести еще и не в зал для посетителей, а в хранилище... Долго там лазали, рассматривали экспонаты (не экспонирующиеся в залах), но нас заметили и идентифицировали, как лопухов-посетителей только когда мы пристали с какими-то вопросами по поводу экспонатов к работавшей там даме... Нам объяснили, что мы смотрим не то,что надо и вежливо выставили в музейные залы... Я им еще какой-то анекдот рассказала... Не помню, какой именно, что-то про таможню... потому что там таможенные артефакты демонстрировались. Поржали и расстались друзьями. Зато полазали "за кулисами" музея.
Музей снаружи:
Изображение
Экспонаты:
Изображение
Принадлежности средневекового медика.И стоматологические тож... Прикиньте, каково было зубы лечить... :crazy:
Зато елочные игрушки - прям как наши...ИзображениеИзображение
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 22:45

Fotina пишет:
Источник цитаты Прикиньте, каково было зубы лечить...

Тогда и не лечили) только драли)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 23:09

Некоторые залы музей оформлены как жилые комнаты прошлого.Изображение
Изображение
Теоретически такой штукой тоже можно делать селфи. :wink3:
Изображение
Часы - ходят!
Изображение
А вот такие почти часы (только без ножки-стойки) с первой мировой привез из Европы на хутор мой прадед. Они дожили у нас до лихих 90-х годов, когда пришлось продать... Жалею теперь: это была в семье одна из немногих вещей, переживших !!= !! === ПОЛИТИКА ЗАПРЕЩЕНА!!! Удалите запрещённый тект, чтобы не получить БАН ===== !! == !! == !!...
Изображение
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2019, 23:03

Делала эти фотки еще в "золотом октябре". Но... Вот уже ноябрь кончается. Рано темнеет, хотя еще и абсолютно не холодно. Но магазины чуть ли не с сентября забиты рождественскими шоколадками и т.п. мишурой.
Но при такой температуре воздуха настроение абсолютно не-рождественское. Хотя по телевизору показывают соседние бундесланды, заваленные снегом так, что перекрываются дороги,а целые деревни сидят без электричества с оборванными снегом проводами...
А у нас еще осень...
Изображение
На прошлый Новый год я посылала одной форумчанке открытку с видом главной площади Штайра. А это - вид с другой стороны. :)
Изображение
А это уже не осенний Штайр, а просто фигура св. Флориана, стоящая рядом с нашей автобусной остановкой. Святой Флориан - покровитель мостов и спасателей.
Изображение
Вдалеке - мост, который святой охраняет: Шёнауербрюкке...
Изображение

Но несмотря на не-рождественское настроение.... Штайр уже пахнет засахаренными орехами и жареными каштанами, продающимися в специально открываемых ларьках... Скоро мое любимое время года - Адвенты... 4 воскресенья перед Рождеством. Каждое воскресенье надо зажигать на одну свечу больше: от одной до четырех... И заливаться глинтвейном на Адвентмарктах... :wink3:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 28 авг 2021, 16:29

Как-то подзабросила я свои рапорты об Австрии... А вот ездили мы с месяц назад в Вахау, за фруктами. И на обратном пути зашли в этот магазинчик.
Изображение
Изображение
Магазинчик как магазинчик. А теперь: к кассе...
Изображение

Нема часу владельцу в магазине торчать. Надо тебе чего? Зайди, возьми. Кинь в кассу денежку, если нужно - возьми сам сдачу...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 28 авг 2021, 18:00

Fotina пишет:
Источник цитаты Нема часу владельцу в магазине торчать. Надо тебе чего? Зайди, возьми. Кинь в кассу денежку, если нужно - возьми сам сдачу...

А чек? :gy:

Отправлено спустя 58 секунд:
Fotina, а я и ценников в магазине не вижу. :roll:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 28 авг 2021, 19:42

Joggi пишет:
Источник цитаты я и ценников в магазине не вижу.

Надо мне было план покрупнее взять. Есть там ценники, на каждом товаре написано.
Собственно говоря, такое самообслуживание у нас не редкость, но обычно фермеры просто у себя на подворье или рядом выставляют товары, пишут, что сколько стоит, и оставляют рядом коробочку с мелочью. А вот именно магазин - это я первый раз увидела.

Заодно еще фотки из музея "Руины крепости Аггштайн", куда мы по дороге заехали. На самый верх я не поднялась, о чем сильно жалею. Но у меня внезапно опять нарисовалась боязнь высоты... :g-sad:
Изображение
Такой вид открывался на долину Дуная из "средних" этажей развалин. После дождей Дунай становится еще более коричневым, чем обычно. Но я уже давно поняла, что "голубой Дунай" (по-немецки еще и в рифму - "блау Донау") это художественное преувеличение.

Изображение
Интересные скалы у входа в крепость: трудно разобрать, где собственно скала - природный камень, а где начинается стена замка Аггштайн.
Собственно замок примерно в таком состоянии:
Изображение
Но часовня уже почти отреставрирована
Изображение

Мы не попали там в рыцарский зал: он был арендован для свадьбы. Женилась юная пара, что-то по 20 с копейками и жениху, и невесте. Невеста, видимо, в пику старшим родичам :laugh: была в фате, белой футболке и джинсовых шортах. Ее подружки в таких же футболках и шортах... Дресс-код, панимаишь... :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.